Отзывы на книгу «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945», страница 6

2010 слишком поздняя дата написания что бы быть правдой , описание такого поведения людей не свойственно советским людям так в СССР секса вообще не было )))))

"Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели..".

Честная книга о жизни. Про неудобную правду. Про то, о чем «не принято».

Про то, что это значит – быть человеком. О выборах, которые приходится делать на этом пути.

Неожиданный взгляд на события войны. Факты или суждения?

Автор излагает неожиданные факты, которые заставляют задуматься. Это важно. Но возникает сомнение, что это именно факты, свидетелем которых был сам автор. Очень похоже на литературу. По крайней мере одни и те же события описываются в разных местах по разному. Это настораживает. К литературе и мемуарам отношение разное. Тем не менее уважение и благодарность Леониду Николаевичу, пожелания здоровья.

Пронзительно и где-то наивно, но очень честно.

До преклонного возраста такая ясность мысли, здравый рассудок, адекватная оценка прошлого и настоящего. Очень важный исторический очерк.

Всем, всем читать и именно сейчас, чтобы не говорить больше никогда, что русские не могли устроить Бучу, Ирпень, Мариуполь. Могли, еще как могли. И раньше могли, и в 19 веке, и раньше. Любые солдаты оскотиниваются на войне. И мы не исключение. Сколько же вранья о нас во второй мировой, сколько лжи в литературе и кино. Читать и изучать в школе. Долой миф о русском солдате-освободителе и миротворце.

volkodav86

Книга начинается неспешно, можно даже сказать расслабленно. Студент юридического вуза, москвич, интеллигентный мальчик Лёня Рабичев полон оптимизма. Порой кажется, что его волнует не столько начавшаяся война, сколько собственное будущее. Суматошная эвакуация вносит коррективы в его планы, заставляет бросить литературный кружок и привычный круг общения, и в строчках сквозит досада на обстоятельства. Но вот Лёню направляют в училище, где ему предстоит выучиться на связиста. И снова досада на старшину, измывающегося над курсантами, на интенданта, выдавшего не ту шинель, на бессмысленные занятия. Хотя порой и звучит "Скорее бы на фронт", всё же читаешь с недоумением. Уж слишком откровенно ноет главный герой, и так не вяжется его настрой с тем, к которому мы привыкли в военной литературе.

Но всё впереди. На фронт наш герой всё-таки попадёт, и мы увидим, как стремительно он будет взрослеть. Продолжить километры провода, этого самого провода в наличии не имея, заставить себя слушать людей, гораздо его старше, не соблазниться лёгкой добычей в виде девушек-связисток, ходящих по кругу в надежде стать полевой женой какого-нибудь генерала. Рабичев не приукрашивает даже своего героя, себя, и уж тем более не приукрашивает реальность. В его книге нет бессмысленных подвигов и громких лозунгов, откровенно говоря, в ней вообще мало патриотизма. Отдельные картины и описания вызывают ужас, но мы ведь взрослые люди и понимаем, что война - это не только Жуков на белом коне, но и отрезанные у своих же павших товарищей замороженные ноги, которые отогреваешь у костра, чтобы добыть себе хорошие сапоги. Но пока дело происходит на родной земле, всё ещё держится в рамках разумного. Когда же полк Рабичева попадает на территорию Восточной Пруссии, от каждой новой страницы всё сильнее веет ужасом. Отступая с нашей территории, немцы ломали всё, что не могли унести, включая краники у самоваров, и минировали печи. Наши писали на немецких гобеленах вечное слово из трёх букв и били сервизы. Немцы угоняли население в концлагеря, а наши насиловали всех существ женского пола, которые попадались им на пути. Всем полком. А трупы скармливали свиньям. Тут ещё раз замечу, это только то, что написано в книге Рабичева, а о достоверности пусть спорят историки.

Эта книга о том, что на войне нелюдями становились и те, и другие. После неё резко начинаешь понимать, почему наши дедушки и бабушки, в большинстве своём, никогда не рассказывали о войне. Публиковать подобные мемуары при советской власти было бы безумием. А после уже незачем, а чаще и некому. И перед нами одна из книг-исключений. Читать или нет, верить или нет, каждый решит для себя. Но это очень тяжёлое чтение, и точно не ко Дню Победы.

olesyanartova
Учит ли нас история? Как мы видим, не очень. Но я по-прежнему верю, что читать такие книги жизненно необходимо. Чтобы не является слепым очевидцем настоящего, бездумной частью коллективного бессознательного.

«Война всё спишет» - воспоминания, хроники и письма Леонида Рабичева - художника, прозаика и поэта. Он попал на фронт будучи еще совсем юным творческим, интеллигентным парнем и прошел всю Великую Отечественную войну офицером-связистом в составе 31 армии, действовавшей на Центральном, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах.

Книга приобрела известность благодаря откровенности воспоминаний о событиях, свидетелем и участником, которых он стал. Рабичев подсветил Вторую мировую не патриотично-открыточной стороной, а неприкрыто страшной - ад с запахом крови и пота, насилие, страдание, нечеловеческая жесткость, мешанина субординаций и разорванных тел. У этого всего не было пола, национальности или религии. Только контекст и среда, которые вытащили наружу зверя.

«Написал о том, что помнил, что видел своими глазами шестьдесят лет назад на войне, осудил факты нечистоплотности, безнравственные поступки, нечеловеческие ситуации, все то, чем и я был невольным, а то и сознательным участником».

В этой книге самыми страшными для меня стали две главы. Первая - это начало. Когда вокруг еще прежняя мирная жизнь, но семья во дворе своей дачи не сажает клубнику, а роет яму, чтобы укрыться в ней, прижаться к друг другу и напряженно смотреть на небо, где  начинают атаку первые самолеты, вспыхивают огни и гудят сирены.

«Мы выскакиваем из ямы. На Октябрьской улице горят два дома. Пять зажигательных бомб упали рядом с нами, в расположенный между сараем и нашей дачей малинник. Малина горит. Папа засыпает зажигалки песком.»

Вторая жутчайшая глава так и называется - «Самое страшное».В ней изображена триумфальная месть с полной вседозволенностью, безнаказанностью, обезличенностью и полным расчеловечиванием. Это невозможно описать или процитировать. Ты просто дрожишь как осиновый лист от обрушиваемого на тебя происходящего, прошедшего но не забытого и уверенно отвечаешь на главный вопрос этой книги.

Не спишет. Ничего не спишет.
Tassa

Как раз всё и вместе и вмешается. И страна освободитель- освободила же.. И этот ужас. Это уже особенности «человеческого животного в войне», где нет особенностей внутри вида.. Есть  лица.. только. Не зря молчали наши деды- сколько их не спрашивали. Дед вздыхал и переводил разговор. Ему 21 год был и только родилась мама. На след день войны ушел воевать.. А через месяц большой бой.  Из плена бежал,..Дошел до Берлина.  Один раз на фильм о войне, который как и положенно обрисовывал нас светлыми и чистыми, а их утрированными подонками.. - странно (по тогдашней моей пионерской сущности) сказал: «нет плохих и хороших. И немцы были разные». А нужно было ему говорить нам (!) о войне, не смотря на боль  и ужас и вину и стыд..- чтобы мы специфику нашего животного вида понимали и помнили .. как раз по таким фактам..чтобы подумать очень хорошо: впутываться туда где «мы-нелюди»и ужасны» так, что любое самое хищное и агрессивное животное, по сравнению с нами «наивная природа». Спасибо автору. Нельзя войну вычищать../ кто то писал в коментах: что автор смакует.. А со здоровой психикой кто из этого выйдет? Хорошо, что по ночам после войны кровь не пьёт.  Молоденький паренек в войну попал, как этот автор -и еще не самый «плохой зверь»..

Помню деда огромным и спокойным, с большими добрыми руками. Много теплоты между нами было. Но после войны и до памяти нас внуков..- мама не хотела его вспоминать. Потом узнала почему. По современным знаниям - это симптомы  ПТСР. Были 30 лет. Кто  лечил их? Опять на том же дурацком западе: уже после этой войны - создавались системы, по мед учреждениям- психотерапевтических групп ветеранов. У нас опять - на ложную гордость, за которой скрывалось равнодушие к нутру ветерана: ордена , парады и продуктовые наборы фронтовикам. Такие мужики, как из книги - потом приходили  домой к другим женщинам и детям.   Кто об этом напишет документальную, не красивую книгу?

И еще доп слово, уж тем более глупостью,  простите, видится..-сравнивать, конкурировать сейчас(!).. : мы..- они.., а наши женщины природно скромные и об изнасилованиях молчали, а их.. женщины.. Мне кажется, что мы третье или четвертое поколение и наша задача осмыслять (у нас нет той боли, когда мозги заклинивает.. уже можем потрудиться думать.Таких книг надо побольше- правды, не выдумки. Пусть разными субъективными глазами, но факты. ..- мы можем вычленить уже от интерпретаций. Как  у людей - у нас память короткая, а склонность к удовольствию от агрессии крови - в крови.

Книга показывает войну, не про-властный романтизм, не тошнотворные розовые очки героизма, а реальность. Народ забыл что такое война, это возможно и привело к такой отвратительной политической обстановке на территории некоторых стран бывшего СССР. В России сейчас весомая группа людей поддерживают ад, пытаются оправдать насилие и смерти людей. Мне их жалко. А вот правительство, совковую гнилую преступную группу, играющую на глупости и необразованности массы ради сохранения власти – желаю поскорее уйти на мирную пенсию, в мир иной или куда-нибудь в другие места подальше от России и СНГ в целом. Дайте уже людям спокойно жить, а странам развиваться. Клептократии и сильная рука порождают лишь бедность и смерть.

На счёт самой книги, выбрал пару цитат, возможно они не самые важные, но немного показывают суть книги.

""Это не игра и не самоутверждение, это совсем из других измерений, это покаяние. Как заноза, сидит это внутри не только меня, а всего моего поколения. Вероятно, и всего человечества. Это частный случай, фрагмент преступного века, и с этим, как с раскулачиванием 30-х годов, как с ГУЛАГом, как с безвинной гибелью десятков миллионов безвинных людей, как с оккупацией в 1939 году Польши, нельзя достойно жить, без этого покаяния нельзя достойно уйти из жизни. ""

""На второй день по приказу маршала Конева перед строем было расстреляно сорок советских солдат и офицеров, и ни одного случая изнасилования и убийства мирного населения больше в Силезии не было. Почему этого же не сделал маршал Черняховский в Восточной Пруссии?""

17 марта 2011
2010