Отзывы на книгу «Нам нужно поговорить о Кевине», страница 4

sireniti

О таком судном  дне эта исповедь в письмах, крик души обычной женщины жены и матери. Для которой обычный четверг стал днём крушения жизни. Ровными чёрными строчками на бумаге - попытка понять, что же всё таки привело их так называемую семью  к событиям того страшного четверга. Не знаю, как на кого они подействовали, но меня словно искупали в грязи, а потом подали ажурный белый платочек и на этом решили, что всё, теперь чистая.

Не хочется почему-то ничего писать, ничего говорить и вообще размышлять об этой книге. Потому что она очень страшная, потому что она, как ушат холодной воды, потому что такого просто не должно быть. Но тем не менее - есть. А что самое ужасное - будет. Я не пессимист, отнюдь, просто это уже становится, ох как страшно писать такие слова, событием новостей, которым не особо удивляются.

Очень больная и очень жестокая тема. Искать виновных не имеет смысла. Сейчас какое-то такое время, что всё смешалось: правда и ложь  уживаются вместе, порок и добродетель не особо враждуют, добро и зло иногда не отличить, особенно, когда и правда пытаешься это делать. Я говорю не о явном, надеюсь, меня поймут.

Неоднозначная книга с невероятными сложными героями. Сложными не внутренним миром, не поиском себя, сложные своим эгоизмом и нежеланием меняться. И вроде бы как и сочувствуешь им, но.. Но это не те герои, которым нужно сочувстствие.

Я не виню ни сына, ни мать, ни отца... Я обвиняю ту семью, которой не было. Те обстоятельства, которые привели к трагедии. Каждой матери страшно терять ребенка, но терять таким образом - это ад, кошмар, это невыносимые муки. Проблема ещё и в том, что она его потеряла давно, даже не заметив этого.

ya_nastya

Я бы запретила переводить тому человеку, который придумал для этой книги название "Цена нелюбви". Сначала я не понимала, как автор мог дать книге такое название, а когда узнала, что оно появилось лишь стараниями нашего локализатора, возмущалась: "И это всё, что переводчик увидел в этой книге?" Да, мы с самого начала представляем, что случилось и сразу понятно, какая нелюбовь имеется в виду, но разве не нужно дать читателю подумать, прожить это самостоятельно и самостоятельно сделать выводы? Но, наверное, для переводчика любовных романов название "Нам нужно поговорить о Кевине" показалось слишком неброским.

Чуть-чуть введу в курс дела. Кевин – подросток, совершивший массовое убийство в школе. Ева – его мать и в своих письмах к мужу она пытается вспомнить путь Кевина в этой жизни и проанализировать, что привело к этой страшной трагедии. Отправная точка – рождение сына и осознание, что она его не любит. Лично меня всегда глубоко возмущала история нелюбимой дочери Цветаевой, которая умерла в приюте от голода. Я думала, ну не любишь ты этого человека, но ведь ты причина его появления на свет, ребёнок не виноват, что родился таким, так возьми на себя ответственность хотя бы заботиться о нём. Но в случае с Евой это не помогало. Её не упрекнуть в пренебрежении родительскими обязанностями: кормила, меняла подгузники, читала книги и даже положенное число раз в день обнимала. Но Кевин с самого младенчества выказывал крайне негативное отношение к матери, да и в целом его поведение вызывало множество проблем: и с приходными нянями, и в детском саду.

И вот в эти моменты я как раз возмущалась названием: "При чём тут нелюбовь, если Кевин явный психопат? Если его проблемы явно врожденные?" Чуть позже я начала понимать, вообще говоря, это не достоверное изложение событий, а изложение событий Евой, через призму её восприятия. Вполне возможно, что ребёнок на её руках плакал целый день и успокаивался с приходом мужа: дети, будучи на руках, чувствует сердцебиение матери, и если пульс учащён, они тоже начинают волноваться. Ну, а мать, несомненно взволнована тем, что ребёнок никак не успокоится. И вполне вероятно, что ор нелюбимого ребёнка Ева воспринимала, как его личную ярость по отношению к ней. Могло быть так? Могло. Могла ли это быть слепая ярость? Да, тоже могла, кто же теперь правду узнает. Меня напрягала невосприимчивость Кевина к обычным детским развлечениям и нетипичное для детей поведение, но опять же – это всё слова Евы, которая могла всё происходящее обострять или замалчивать какие-то фрагменты детства Кевина. В пользу нормальности Кевина говорят лишь пару эпизодов, но я не верю, что по-настоящему нормальный ребёнок был настолько умным со столь раннего возраста и был настолько способен притворяться. В фильме, кстати, контраст выражен в другую сторону. Вместо нейтрального "Нам нужно поговорить о Кевине" это уже "Что-то не так с Кевином".

Это сложная тема для рассуждений, были у него отклонения или нет, достаточно ли о нём заботились или нет и что в конце концов послужило причиной. Но меня, конечно, поразило отношение всех окружающих (включая переводчика), которые вину всецело возлагают на мать. Муж говорит: "Однако ничто не может заменить материнскую любовь" А отцовская? А отцовскую?! Очень удобно отстраниться и делать вид, что у вас всё хорошо, что у вас нормальная семья, и ты-то сына любишь, и все ваши проблемы только оттого, что мать его не любит. Не потому, что у сына какие-то проблемы, не потому, что у вас недостаточно открытости и честности в семье, нет. Как заметила ещё один персонаж в книге: "Всегда оказывается, что виновата мать, не так ли? Мальчик стал плохим, потому что его мама алкоголичка или наркоманка... Никто никогда не скажет: его отец алкоголик или его отца нет дома, когда он приходит из школы. И никто никогда не скажет, что дети просто чертовски злобные."

Я просто хочу сказать, что, ну, нельзя обвинить в этой ситуации кого-то одного. И не в одной нелюбви тут дело. Любовь – это чувство, а чувства нельзя заставить испытывать. Но пытаться понять другого человека – очень полезная практика.

foxkid

Мне видятся две причины, которые привели Кевина туда, где он ныне есть. 1. Психическая нестабильность. Я не думаю, что Кевин болен психически или у него психопатия, но он явно пограничник и близок к этому. 2. Нелюбовь. Но - важный момент - чья нелюбовь? Первый звоночек в моей голове прозвенел, когда муж сгладил углы после встречи с друзьями. Второй - когда запретил танцевать беременной. И с тех пор история пошла по накатанной. Важный момент - тон игре задавал муж. Ева под него подстраивалась. Но именно мужу изначально хотелось картинки, американской мечты - сорванец-сын, любящий отец и жена. Именно он же и решил уйти, потому что Ева не вписывалась в эту картинку, как ни пыталась. Именно он любил не сына, а тот образ, который придумал в своей голове. Именно он унижал жену, отрицая ее восприятие, даже ее болезнь. Он жил в окружении клише - мальчику нельзя то, это, он любит это, а не то, ты его не понимаешь, я понимаю. Он же не принял дочь, она была ему не нужна, а сын нужен. Не стоит отрицать ошибок Евы. Пожалуй, я демонизирую ее мужа настолько же, насколько она изначально демонизировала сына. Ее страстное убеждение по поводу ребенка сыграло свою роль. Но она второстепенна, ибо чем менее серьезно воспринимал ее страхи муж, тем более она в них укреплялась. Кевина мне жалко больше всех: он оказался между двух огней - между мамой, потерявшейся в любви-ненависти к сыну (как бы она ни отрицала любовь, она была изначально), и между отцом, любившим светлый образ того сына, каким Кевин никогда не был и не чувствовал себя. В итоге ребенок одновременно пытался соответствовать ожиданиям обоих родителей (заметьте, он вел себя с обоими ровно так, как они того ждали, за исключением времени болезни), при этом он пытался, пытался раз за разом вырваться из этого плена. Преимущественно из папиных чаяний о нем. Он постоянно испытывал отца - если я вот тут поведу себя плохо, он заметит? Разрушится ли его образ? Увидит ли он настоящего меня? А если кину кирпичи в машину? А если еще? Каждый раз он брался за более сложный барьер, каждый раз поступок был все хуже и хуже, но его все равно не слышали, не видели, игнорировали. В этой каше потерялась и Селия, которую он не смог полюбить, и не понимал, как она может любить его просто потому, что он брат? Она одна любила его без оговорок, и это не то, к чему привык ребенок. Я думаю, с ней он просто даже не понял, что к чему. К шестнадцати годам Кевин окончательно запутался, окончательно озверел, устал бороться так или иначе и разрубил гордиев узел так, как это пришло ему в голову. Тогда ему казалось, он знает, что делает. Настоящее осознание пришло позже. А вот пришло ли осознание к его отцу? Я не знаю. Книга пронизана жуткой болью. Ева живет в постоянном самобичевании, она не может сделать ни шага за границы этого, она препарирует себя сантиметр за сантиметр, мысль за мыслью, при этом ни разу не попытавшись взвесить поступки мужа - нет, она о них говорит, но вину видит свою - ей с этой виной жить, этим она себя наказывает, ест поедом. Самобичевание приводит лишь к одному положительному результату - она смотрит на сына, видит его настоящего, она принимает его и принимает свою любовь. А он принимает ее. Но цена этого принятия слишком высока. Чересчур.

Nereida

Невероятно тяжелое чтение. Меня поселили на много дней с людьми, которых я не понимаю, которые мне неприятны. Как после этого быть спокойной и оценить книгу по достоинству не опираясь на чувства, вызванные с первых страниц? Как изо дня в день слушать рассуждения Евы, пересказ ее жизни, если мы с ней не можем терпеть друг друга? Для меня ее монологи о беременности, родах и детях — это что-то шокирующее, пошлое, гадкое, от чего меня тошнило и безумно хотелось захлопнуть книгу и забыть все эти слова. Но я проглатываю всю эту мерзость и двигаюсь дальше, дабы узнать, чем все это кончится. А может не стоит?

Книга заставляет думать постоянно, заставляет сравнивать с собой, своими ошибками, своими принципами и своей неспособностью с чем-то справится. И в процессе чтения я была ошеломлена родившимся ребенком. Неужели вообще может родиться что-то такое, вот так с ноля? Я приготовилась его любить, а у меня появляется еще один герой, растянутый на множество страниц, который раздражает и сводит с ума. Поведение и поступки, которого ставят в тупик, делают (по крайней мере, меня) беспомощной, а попытки что-то исправить, приводят к еще более печальным результатам. Половина книги не была прочитана, а у меня уже шквал эмоций, и я не понимаю, какой чернухи можно еще добавить в эту историю.

Безумно сложно. Такую книгу хорошо обсуждать, делиться вариантами выхода (если он тут имеет место). Я не думаю, что пришла к какому-то выводу, скорее я еще больше запуталась. Как правильно воспитывать ребенка, или его достаточно любить и не воспитывать вообще? Я не знаю, что хотела сказать автор, но книга меня поразила. И людьми, которых мне не понять и вопросами, на которые я не могу ответить. Что это? Ошибки? Бездействие? Нелюбовь? Бессилие?

В итоге я высоко оценила роман, несмотря на весь негатив, который я испытала к Еве, потом мне ее стало жалко, хотя никогда у меня не будет такой подруги. Несмотря на Кевина, в котором я так и не успела рассмотреть ребенка, а сразу предо мной возник демон. Несмотря на Франклина, который и был, и не был в этой семье, который не слышал, или не хотел слышать. Одна невинная душа до боли вызывает сочувствие и поражает своей чистотой среди всей этой грязи.

Советовать эту книгу рискованно, понимаю, что к ней можно отнестись по-разному. Мои первые ощущения очень просто могли вылиться в плохую оценку из-за отвратительных эмоций. Не всем понравится и монотонность повествования, пересказ в дневнике событий, сплетенных с чувствами, эмоциями и взглядами главной героини. Но тема не оставляет никого равнодушным, финал еще более шокирующий, чем сама история. И забыть прочитанное у меня не получится. Безысходный кошмар. И постоянный страх, может, и я всё делаю не так...

by_kenni

Что-то не так с Кевином. Что-то не так - становится понятно с первых страниц. Что-то не так - и довольно скоро становится понятно, что именно. Я не сразу сопоставила, что фильм "Что-то не так с Кевином", который я смотрела пару лет назад, снят по книге "Цена нелюбви", а сопоставив, стала читать с ещё большим интересом. Роман представлен в виде писем главной героини, Евы, мамы Кевина, своему мужу Франклину. Я терпеть не могу романы в письмах, но этот был хорош. Ева не вызывала у меня жалости, сопереживания и симпатии, но я благодарна ей за честность, за то, что не врала, что она всегда была белой и пушистой, а Кевин злом во плоти. Кевин, конечно, зло, но прочитав роман, становится примерно понятно, откуда ноги растут, хотя большую часть повествования Ева пытается выставить ситуацию, как "Я хз чё происходило, оно всё как-то само". Злило, что Ева в общем-то даже не пыталась разобраться в причинах агрессии сына, не пыталась с ним поговорить, а что самое главное, не пыталась полюбить. В книге не даётся ни оценка, ни объяснение поступка Кевина. Он сам не знает, почему он это сделал. Казалось, что знал, казалось, что должен, но через несколько лет уже не уверен. Не знает и Ева. Но мы видим, к чему может привести материнская нелюбовь. Какова цена нелюбви. Книга вызывает бурю эмоций, и сколько бы раз тема подростковой жестокости не поднималась в книгах, кажется, она никогда не потеряет актуальности, остроты и злободневности. Все такие ситуации одновременно похожи одна на одну, но за каждой стоит личная трагедия участников. Впечатлительным читать не советую, любителям в книгах доброго, светлого и поучительного - тоже. Будьте готовы, что книга вывернет вашу душу наизнанку, будьте готовы к сильным негативным эмоциям. Не готовы? Проходите мимо.

dear_bean
В России ежегодно делают полтора миллиона абортов. И ничего. «Пропадают полтора миллиона детских улыбок», — сказал бы кто-то. «Полтора миллиона будущих циррозов печени, пристрастий к еде, суицидальных наклонностей», — поправил бы циничный Монтана. С его точки зрения, родить ребенка в этот мир было бы сомнительной услугой и первому, и второму. «Лучшее, что ты сможешь сделать для своих будущих детей, — сказал он как-то, — не делать их совсем».

Не выходила эта фраза из головы. Да вот хоть волком вой, а то правда! Цитата не из книги, а вообще, да. Какая страшная книга, как она сильно бьёт наотмашь, как хочется, чтобы этого не было, но насколько она правдива.. Как удар под дых. Обожглась. Я ещё очень долго буду отходить от этой книги и неизвестно, каким способом, какой силой и может быть ценой. Только вот это будет цена любви. Самонадеянно, но я знаю.

Автор препарирует вечные ценности – семья, долг, любовь, но со своей стороны, изворотив всё наружу, наизнанку, оголив нервы, душу, страдания, мысли. Кто виноват в случившемся? Кто виноват, что мальчик в один из четвергов взял в руки ружье? Насколько нужно быть пустым и чёрствым внутри, чтобы это сделать? А как не допустить такое? А что бы сделали вы, если бы ваш ребёнок был убийцей? К сожалению, ответы на эти вопросы каждый должен дать сам. Осуждать – самое простое. Попытаться разобраться – сложнее и горче. Поднята великолепная тема в рамках «должен – не должен», «рожать или нет», «общественное мнение».. Да засунуть куда подальше всё это общественное мнение, если оно приводит К ТАКОМУ!!!

Я читала и верила почти каждому слову Евы, она была предельно откровенна, я осуждала её за то, что она согласилась рожать, что она решилась на это путём правды и неправды. Её исповедь прозаична, изворотлива, с ноткой рационализма в случае защиты. baby blues. И виню я её лишь в том, что не нужно таким людям рожать. И вот за эти законы о налоге для бездетных, об осуждении чайлдфри и бездетных.. Где тот самый эгоизм, о котором кричат правозащитники? А вот не тут ли он, когда ты плюешь на своего ребёнка, говоришь, что ненавидишь его, что он испортил тебе всю жизнь, и что лучше бы его не было? Разве не в этом? И в этом ведь тоже. Только вот решиться родить ребёнка – значит понять, что отныне твоё сердце разгуливает вне твоего тела. Мир полон моральных уродов с исковерканной психикой, которые стали такими из-за недостатка любви, ласки, воспитания. Которые стали такими от безразличия самых близких людей. Остановитесь! Как можно ненавидеть своего ребенка? Автор хорошо показала и тот момент, что материнский инстинкт не всегда и не у всех заточен под окситоцин, пролактин и эндорфин. В случае Евы это должен был быть долгий путь к пониманию сущности и важности ребёнка, к его ценности. Только этот путь не был пройден. Потому что отвержение ребёнка началось ещё задолго даже до зачатия. Поверьте, и такое бывает. Все "ужасы материнства", которые она описывает, по мне, так высшее счастье и награда. Не покидает меня и мысль, прочитанная давным-давно, что страдания и мучения во время родов, не что иное как возможность полюбить и принять своего ребенка. Не было бы в обществе осуждения бездетных, не было бы глупых вопросов, не было бы и такой страшной трагедии. Ведь жила бы Ева спокойно себе и без детей, не мучаясь угрызениями совести от того, что нет ребенка, а потом от того, что она не любит его. Дети изначально ни в чем не виноваты. Они тоже не знают, кем они вырастут. Ребёнок на детской площадке в 3 года не думает о том, что через 10-15 лет он пойдёт и убьёт своих друзей, убьёт надежду, убьёт веру и стремление. Не знает и ребёнок этого в 7 лет, ведь мир прекрасен и интересен. А где же тот самый возраст, когда уже можно? Когда уже дети задумываются об этом?.. Это их страшный выбор, это их расплата за нерадивых матерей и отцов, только не семь лет колонии/тюрьмы, а сломанная психика, сломанная жизнь!

Ева, как много ты себе искала оправдания, как долго ты пыталась заткнуть в себя всё то, что долго горело, что тревожило тебя… Как ты считала его монстром, так он таким и стал! Он оправдал твои ожидания и твои страхи. Он тебя не подвёл! Ты не хотела приложить ни капельки усилий. У тебя были другие проблемы, плотские и эгоистичные. С каким равнодушием ты рассказывала все эти истории из жизни, но я верила тебе, ведь не нужен был тебе этот ребёнок. Никогда. Твой сын остался позади, его личные проблемы тебя не волновали. Ты отвергала его, как он позже бросил вызов обществу! Это был вызов обществу, ты понимаешь?! Это был вызов и тебе, в первую очередь! Своим криком, истериками ребёнок привлекал к тебе своё внимание. Но тебе было всё равно.. Ева, тебе самой в детстве не хватило родительской любви, в связи с чем, ты и прокляла себя за рождение этого ребёнка. Ты наложила на себя руки не в прямом смысле, но зато только при своей помощи. Мы же не спорим, что ненавидеть кого-то проще, чем любить, ведь чтобы любить, нужно работать над собой. Завести ребенка потому, что так надо и всю жизнь ненавидеть его за само существование? Нет ничего хуже. Да и каждый получает то, что заслуживает. Общество очень справедливо в отношении некоторых людей. Своей ненавистью и отторжением Ева убила и себя, и своего мужа, и Кевина. И светлое будущее, которое могло бы быть. Ребенок априори рождается табула раса, представляя собой чистый лист, на котором потом мы малюем чёрными красками. И, как ни прискорбно, слишком много детей рождаются у матерей, у которых страх беременности, родов, растяжек, редкого секса в первый год рождения ребенка, утраты былой красоты (хотя я считаю, что нет никого красивее, чем ухоженная беременная девушка), - стоит на первом месте, на важнейшем, на пьедестале!!! Вот оно деструктивное начало, которое приводит к таким необратимым последствиям. Я не понимаю, зачем Ева рожала ребенка, если она знала, что он ей не будет нужен. Своеобразный вызов обществу? Такой же как и сделал её сын! Не больше и не меньше. Только жертва морального унижения и давления, попустительского стиля воспитания, - это очень мучительно больно. Это страшно, когда всем на тебя насрать, это даже хуже смерти. И всем на вас будет глубоко насрать. Уж поверьте, это хуже смерти.

Книга пропитана ненавистью, болью, скорбью, откровением! Все герои прорисованы в американском стиле, с некоторой долей "американской мечты", со стремлением жить ради себя, для себя. Герои такие глубокие, непохожие. Знаете, а вот заметила я, что Шрайвер пишет будто специально так, что сначала тебе жаль Еву, ее искренность и слова трогают за всё живое, потом начинается осуждение её, Кевин - её сын, сначала ты думаешь о том, что он виноват во всём, что лишь его вина тут, а потом копнёшь глубже, а там.. целая почва для размышлений от автора, муж Евы, девочка - тоже нужные и важные герои. Муж так вообще живёт, как ему удобно, подстроившись под кого бы то ни было. Автор специально делает накал страстей, то возвращаясь в прошлое, то говоря о настоящем. "А помнишь, когда он только родился..." чередуется с "а сегодня я ездила к нему...". Запутаться невозможно, потому что всё прорисовано до каждой чёрточки, до каждой улыбки и каждой слезинки. Язык самый обыкновенный, не претендующий ни на что, но читать очень легко и очень приятно. Приятно не по сюжету, а как-то иначе.. по интересу скорее, затягивает, что нельзя остановиться. Нельзя бросить. Нельзя. И даже глаза нельзя закрыть, потому что Шрайвер не даёт нам даже отдышаться, оступиться и подумать. Все мысли потом, после прочтения, роем кружатся.. Подводя к финалу.

Страшный финал. Предсказуемый. Тот, от которого хочется биться головой в стенку. И кричать. Растёртые эмоции, слова и слёзы – всё это ничто, по сравнению с тем, что такое было, есть и будет.. И Россия уже, к сожалению, ничуть не отстаёт. Взять хотя бы недавний случай стрельбы в нашей московской школе. И ничего сильнее не ударило меня в этой книге, чем осознание того, что Кевин всё равно ждал, когда мать придёт к нему, из окна машины, и с той же силой, когда он равнодушно сказал ей в тюрьме, что он её ненавидит, а в ответ лишь: «и я тебя тоже»… И фотография.. Всё, что остаётся на память. Единственное, что можно пожелать: люди, ищите компромиссы! Если вы не любите детей - никогда их не рожайте! Ненавижу словосочетание «заводить детей», но здесь в подобных случаях это даже и не назовешь словосочетанием «рожать»… Не надо мучить ни себя, ни детей, своим отношением, делая их уродами. Делая их себе подобными. Делая их такими как "исчадие дьявола и ада". И жертва в данном случае именно сам Кевин, а не убитые люди. Жить с такой матерью, а потом и жить с этим грузом, с этим моральным потрясением, с этими проблемами, а как возвращаться обратно? Туда, где тебе нет места, где тебе не найдут прощения.. И вот стоит ли жить то вообще? Решайте сами, любить детей, рожать их или нет. Пусть это будет верное решение, взвешенное и только ваше. Свободное от оков общества и стереотипов. Ваше счастье и ваше право. О Кевинах и Евах нашего времени. О не_героях соответственно. О проблемах нашего общества, о предубеждениях и стереотипах. О проблемах конкретной семьи. О выборе, долге, ценностях. О том, что бывает, если в глазах и сердце лишь безразличие и бездушие.. О том, какую цену можно заплатить, если это «цена нелюбви»…

Chekarevochka

Неоднозначная книга. Ответов не дает. Вернее, ответ нужно дать себе самостоятельно. И совсем не факт, что он будет правильным.

Буду предельно откровенна – это не самая увлекательная и интересная книга, какую я прочла в этом году, но то что она до сих пор не отпускает мои мысли и чувства – это на сто процентов верно. Я попросила несколько важных для меня людей прочитать эту книгу, чтобы сравнить наши выводы и услышать их мнение. Я продолжаю мусолить в голове вечные русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» в применении к совсем нерусской книге и прихожу к единственному выводу: Не дай Бог пережить такое! Кто бы ни был виноват.

В общем, я так и остаюсь на крючке у этой книги.

Medulla

'' И никто никогда не скажет, что некоторые дети просто чертовски злобные''

С внутренней дрожью и слезами на глазах перевернула последнюю страницу...Я буду долго приходить в себя от этой книги, вызвавшей в какой-то момент просто температуру...Что это было? История Каина, расказаная его матерью Евой? Или современная история Ставрогина и новых ''бесов'', которые расстреливают одноклассников, учителей, сослуживцев? Думаю, что это все вместе. История нашего современного общества...Не случайно в оригинале книга называется "We need to talk about Kevin'' - Мы должны поговорить о Кевине. Понимаете? Наше общество, мы все нуждаемся сейчас, сию минуту в разговоре о Кевине...о Кевинах современного мира...Откуда приходит зло? Всегда ли обязательно кто-то виноват в том, что происходит вспышка ненависти, злобы? Или зло появляется само по себе.Приходит ниоткуда. Как в случае с Кевином. Как и откуда в жизнь Евы пришло это зло? Кто в нем виноват.И есть ли виновные. Почему в самый незабываемый для любой женщины день - встреча с новорожденным ребенком - была посеяна ненависть между матерью и сыном? Понимаете некоторые люди рождаются с дефектами и пороками развития , их ещё называют - уродства. Но эти патологии развития видны.И причины их генетические в частности. А как и чем рассмотреть душевное уродство? В чем его причина? Возможно это боль и скрытая ненависть армянского народа за геноцид, за погибших на войне породила злость и ненависть Кевина, которую ему передала мать. Ева. Ева - прародительница. И в момент рождения они ОБА отвернулись друг от друга. И никто из них не делал шагов навстречу друг к другу. Ни Кевин, ни Ева. Безразличие - вот что было между ними. И ненависть. А оба они: сын и мать нуждались в любви друг друга. В безоговорочной и принимающей любви. Даже такое исчадие ада, как Кевин нуждался в любви, даже более сильной чем обычная, чтобы он захлебывался в ней.Она нужна была ему больше всего на свете. Но в этой семье все жили на своих планетах: мать, не любящая сына, но понимающая его как никто другой; отец, любящий сына, но слабый, не понимающий его ...пародия на отца. Самое сильное впечатление произвел эпизод с болезнью Кевина...Маленький ребенок, который играл роль исчадия ада...Можно ли было что-то сделать,чтобы предотвратить...Это пресловутое ''почему?'' Ева пройдет долгий и мучительный путь вопросов, ответов,аналитических размышлений - в чем ее вина. Кто виноват? Но иногда бывает так,что никто не виноват .Никто не в силах изменить зло или предотвратить зло. Так бывает. И для Евы где-то к середине становится понятным,что важно сейчас не кто виноват и есть ли ее вина,а что ей делать стем,что ее сын - чудовище. Но это ее сын...Ответ ,я думаю ,в эпиграфе книги : ''Ребенок больше всего нуждается в любви тогда,когда он менее всего это заслуживает'' Героиня пережила настоящий личный апокалипсис,она заплатила страшную цену...Но потрясает именно надежда...и приятие. Не это скоморошеское всепрощение, а именно приятие...осознание и надежда... Насколько это верное решение судить каждому из нас ...каждому читателю. Здесь у каждого должен быть свой ответ. Мне понравился ответ Евы...Он дает надежду...И я даже не представляю ЧТО она чувствовала, когда взяла в руки коробочку ...Я просто плакала, а там внутри всё скручивалось в тугую спираль... Ещё одна и очень важная тема, которую Шрайвер затрагивает тему современного общества. Это просто надрывный крик, выраженный в спокойных рассуждениях о США, крик о том, что происходит что-то чудовищно неладное в этом мире, где подростки берут в руки оружие и убивают...Что нам с этим делать.Нам. Взрослым. До какой степени мы дальше будем играть в свои взрослые и грязные игры , а наши дети будут стрелять друг в друга.Самолюбие, алчность, жадность, пошлость, нелюбовь, равнодушие ...можно продолжать до бесконечности...Может пора остановиться? Может быть, когда каждый из нас признает свою вину и начнет что-то делать, может тогда дети перестанут убивать... Тягучая, вязкая, засасывающая , сильная, мощная книга...СПАСИБО за нее ...Я буду ещё долго болеть и приходить в себя от истории матери Каина и Ставрогина...И самое главное думать и хоть что-то делать ...

Amaya_ib

Жесткая книга, конечно. Именно той степени жёсткости, о которой все рассказывают, делясь впечатлениями. За время прочтения мнение несколько раз менялось как о ситуации в целом, так о героях в частности. И, конечно, самое сложное – не осуждать.

В последнее время уже в нашей стране с нездоровой регулярностью стали повторяться эти истории. Честно говоря, принять версию доведенного до отчаяния буллингом, несправедливостью окружающих, издевательствами, равнодушием родителей подростка куда проще, чем поверить в монстра с младенчества.

В самом начале повествования нам очень долго рассказывается хорошая жизнь женщины, у которой есть любимая работа и счастливый брак. При ее рассуждениях о тяготах предстоящего материнства героиня не вызывает ничего, кроме раздражения. Елки-палки, ей уже тридцать семь лет! Неужели за это время нельзя определиться, нужны тебе дети или не нужны? Ну ведь не подросток никак. Тем более в гораздо более лояльной к вопросам деторождения Америке? Даже муж на нее с этим вопросом не давит, просто ухватывается за ее предложение.

Затем начинаются главы долгого страдания о потерянной карьере, теряемом расположении мужа, проблем с «каким-то нитаким» ребенком. Тут уже подход взгляда на жизнь. Мне показалось, что героиня из тех людей, что любую ситуацию считает плохой и не верит, что бывает хуже. Об этом говорит и ее отношение к матери, и долгие поиски «своего потрясающего дела». Соответственно, у нее не получается изменить ни ситуацию, ни свой взгляд на нее.

У меня сложилось впечатление, что у мальчика серьезные психические отклонения с ярко проявляемой агрессией, и им с самого раннего возраста необходимо было заниматься специалистам (все помнят, что даже при брошенной работе денег в семье более чем предостаточно?). Почему-то все игнорируют чрезвычайно тревожные звонки вроде гляделок в одну точку, отсутствия интереса к чему бы то ни было, зато заняты несущественными проблемами типа «как я хочу сходить вдвоем с мужем в ресторан». Возможно, при медицинском наблюдении можно было бы скомпенсировать хотя бы часть проблем. Но тут уже явно проблема в отце, неспособном признать проблемы, и в слепом обожании его матери.

Я это к чему. Миллионы женщин рожают не слишком-то желанных детей. Но не каждый ребенок идет потом палить по одноклассникам. И попытки героини рассказать, что ребенок с младенчества хитрый и продуманный злодей, что в полтора года он специально вопит, чтобы извести из дома нянек, что в шесть специально гадит в штаны, чтобы позлить маму, - больше смотрятся как защитная реакция женщины, в один момент окончательно потерявшей осколки своей семьи.

Ну вот, судить не хотела, а получилось как-то осуждающе написано… Нет, я ни в коем случае не придерживаюсь мнения, что с рождением ребенка жизнь женщины должна закончиться. Просто будь в нашей жизни побольше осознанной ответственности, было бы меньше таких жутких историй. А мораль книги чрезвычайно банальна – детей нужно для себя рожать, а не для «мужа, бабушек, возраст подпирает, соседке позавидовала, вызов себе бросила» ну и что там еще бывает.

Seterwind

Ева - успешная 37-летняя бизнес-вумен. К своему возрасту она успела поэкспериментировать с веществами и партнерами, поездить по миру, заработать достаточно денег, встретить надежного понимающего человека и выйти за него замуж. Её жизнь удалась, но в гостях у женатых друзей то и дело гложет мысль - может, им с Франклином чего-то не хватает? Может, пора завести ребенка? Ева взвешивает все "за" и "против". Ева составляет список. Но в нём отсутствуют два пункта, и неизвестно, какой из них более страшный: "Материнство не сможет очаровать меня" и "Мой ребёнок вырастет массовым убийцей".

Нельзя сказать, что Ева разочаровалась в материнстве, потому что она изначально относилась к нему скептически и даже с ужасом. Думаю, для чайлдфри (или, по крайней мере, для женщин, которые в одиночестве перешагнули 30-летний рубеж) это самые пробирающие главы романа - когда Ева, эгоистичная, самодостаточная, социально ориентированная женщина готовилась добровольно превратить свою жизнь в ад или, выражаясь её словами, "вступить в экзотическую страну". Она подчеркивает, что решилась на это ради мужа, заметив его тягу к детям друзей. Но оказывается, что для Франклина их сложившийся уютный мирок был дороже нового опыта, о чём он не преминул ей сообщить в выражениях вроде: "Ну чё ты начинаешь, нормально же всё было".

Франклин... Он превратил жизнь Евы в сплошное "ты должна": должна перестать мотаться в командировки, раз уж родила ребенка; должна уволиться с работы, чтобы сидеть с сыном, от которого отказались все няни; должна снисходительно относиться к его выходкам, потому что "этожэребенок"; должна закрывать глаза на его странности, потому что муж просто не вынес бы мысли, что его сын, его первенец нуждается в консультации психолога и коррекции поведения - словом, "дефективный". Если я и склонна кого-то обвинять, то именно Франклина - несмотря на любовь к мужу, которой пропитаны письма Евы, у меня сложилось впечатление, что в их семье царили жесткие патриархальные порядки. Он ни во что не ставил мнение жены и не хотел даже на секунду допустить мысль, что она права и сына стоит показать специалистам. Безусловно, он оказался прав в том, что им не стоит заводить второго ребенка, потому что сын не примет сестру или брата, но, в отличие от Евы, он считал такую ситуацию нормальной. Он не заслужил любви Евы - по крайней мере настолько сильной, что она не позволила ей вовремя забрать дочь и уйти от мужа.

Ева... Она хотела милого бэби, а родила монстра. Есть ли в этом её вина как матери? Если и есть, то лишь отчасти. Она виновата в том, что не настояла на своём: что спокойно позволяла сыну ходить в подгузниках до 6 лет, хотя это очевидное отклонение от нормы; в том, что не общалась с его нянями и родителями других детей из его садика, чтобы понять, почему они избегают её ребенка; в том, что не показала его логопеду, психиатру, специалисту по проблемным детям - и это в США, стране победившего психоанализа и антидепрессантов! Вместо этого она продолжала терпеливо ездить в садик 4 раза в день, чтобы сменить ему памперс, и страдать от его деструктивного поведения. Когда у ребенка нет любимых игрушек и занятий, когда его ничего не радует, когда он считает всё "тупым" и ко всему проявляет равнодушие - это ненормально. И меня поражает, что она как мать заметила это, но спустила на тормозах. Я уверена, что никто не застрахован от рождения проблемных детей. Такое случается, в этом нет ничьей вины. Но если женщина не допускает такой вероятности, если она к этому морально не готова, то ей просто не стоит заводить ребенка, каким бы сильным ни было давление общества. Наверное, Ева могла бы стать хорошей матерью. Для другого ребенка, такого милого бэби, как Селия. Ей просто не повезло.

Кевин... Он напомнил мне Дэмиена Торна из книги Омен . Сущий дьявол, но не в прямом смысле. Он не отрывал головы летучим мышам (хотя кто знает, что на самом деле случилось с длинноухим прыгунчиком...) и даже не носил чёрное, но умудрялся наводить на мать инфернальный ужас. Действительно ли он был психом с самого рождения? Действительно ли им двигала собственная злая воля и преступный умысел, когда он доводил нянь и соучеников? Действительно ли он подстроил несчастные случаи, в которых его обвинила мать? Что если Ева так яростно наговаривает на сына в попытках оправдать себя - своё безразличие, своё плохое воспитание? Я надеялась, что в последних главах прочту эту историю в изложении Кевина, и она перевернёт представление о нём с ног на голову. Катарсис подобного рода просто напрашивался. Но я не угадала. Я так и не узнала, сколько настоящего Кевина было в рассказах Евы, он остался двухмерным и "мутным", как на несфокусированном снимке. И снова по спине побежали мурашки от мысли, как же мало родители знают о своих детях, если не умеют объективно о них рассказать.

Честно скажу, поначалу я хотела ставить книге 2* из-за отвратительного перевода (см.ниже). Ближе к финалу я мысленно повысила оценку до 3*, потому что, хоть читать монолог самовлюблённой женщины было ужасно утомительно, но проблематика серьезная, и книга надолго заставляет задуматься. Оценку 4* она заслужила за финал, который я не смогла предсказать и который у меня совсем не вязался с образом Евы. Для меня это было неожиданно.

Нам надо поговорить о переводе

Переводчик этой книги - говноед, которого надо гнать из профессии ссаными тряпками, очевидно, вместе с редактором. Ноль примечаний на такое количество специфических американских понятий говорит о полном отсутствии желания сделать текст понятным или хотя бы удобочитаемым. Я читала эту книгу около двух месяцев, потому что в переводе это было мучительно и раздражающе, а переходить на оригинал было слишком лениво. Когда я натыкалась на пассажи вроде:

Только в ту ночь я хотела ребенка, распихнутого по всем уголкам, как деньги в тайниках, как спрятанные от слабовольных алкоголиков бутылки водки.
Как только я начала оставлять свою диафрагму в небесно-голубой коробочке, призрачные видения, возникающие во время секса, посветлели.

мне самой хотелось взяться за оружие и расстрелять переводчика к чертовой матери. А редактора - сначала заставить объяснить, что это значит:

Франклин, наш сын развивал в себе личностный эквивалент черно-белого пирожного.
Даже когда я клала ладонь на твою грудь, мне казалось, что я не могу коснуться тебя, будто каждый раз под снятой одеждой оставалась рабочая рубашка из магазина Л.Л. Бина, как очередная шляпа несчастного Бартоломью, появляющаяся снова и снова.

а потом тоже расстрелять. Впервые такое желание у меня возникло из-за этой цитаты:

А у тебя чувство юмора было. Ты из вежливости посмеялся немного над чугунной лампой в форме наездника, которую Белмонт купил для каминной полки. Ты понял шутку. Ты просто не считал ее удачной

Я любопытный читатель, мне хочется не только ухватить общий смысл, но и понять детали. Я хочу знать, что смешного в "чугунной лампе в форме наездника". В оригинале это "lamp-bearing cast-iron black jockey". Кое-что прояснилось - в самом деле забавно, что у "межрасовой парочки" дома есть такой предмет. Но подобных уточнений требует буквально каждая страница этого немаленького романа. Который в оригинале, кстати, называется "We need to talk about Kevin". Перевести название как "Цена нелюбви" было отвратительным решением. Такое название сразу навязывает читателю точку зрения - Кевин стал массовым убийцей, потому что его недолюбили. Да, муж главной героини то и дело упрекал её в холодности по отношению к собственному сыну, но как после такого финала можно думать, что Ева не любила Кевина? Когда я перевернула последнюю страницу, в памяти всплыло стихотворение, которым в детстве мама иллюстрировала понятие "материнство". Если вы в конце сделали другой вывод о книге - просто прочтите его.

08 октября 2022
2003