Отзывы на книгу «Нам нужно поговорить о Кевине», страница 3

violet_retro

Пожалуй, оригинальное название подходит книге куда больше. Во-первых, поговорить о Кевине было единственным, что нужно было сделать главной героине, но ее жалкие потуги не удались, а на более серьезные усилия ей не хватало сил – она же вела войну, копала окопы и бросала по дому гранаты, какие уж там беседы. Во-вторых, есть тут горьковатая ирония – в письмах мужу, через которые шаг за шагом раскрывается вся история, Ева как раз собирается это сделать, но, вот беда, говорит исключительно о себе.

Разрушительный стереотип о том, что родительская любовь и настоящая уверенность в желании обзавестись потомством должны прикладываться к уже готовому пищащему конвертику, сработал в этой незадачливой семье со всей мощью. Влюбленная в мужа Ева беззаботно решила, что ребенок послужит ему отличным подарком. Конечно, непонятно, зачем нужны дети, если можно ездить по всему свету и писать чудесные путеводители, но как-нибудь уж разберемся. Не вышло. Потому что подарок стал раздражать с той самой минуты, как выяснилось, что стоит отказаться от ежевечернего бокала красного, а потом мамочка, не потрудившаяся прочитать и буклетика о материнстве, удивилась, что ребенок не может безболезненно отпочковаться от ее организма сразу с галантной улыбочкой и в выглаженном костюмчике. Напротив, этот мелкий ублюдок не научился улыбаться в первые же недели жизни исключительно назло. Да что там – в первый же час в его глазах сверкали не те эмоции, которые несчастная мамочка тут же проассоциировала с неприятным красным оттенком и определила в них сплошную злобу. И вообще, рожать, вы не поверите, оказалось больновато. А дальше маленькое чудовище и вовсе предпочло искусственное питание, чем навсегда потеряло шанс на реабилитацию. Все, подарок не удался, жаль, отдел возврата никто не предусмотрел.

Безусловно, кое-какие проблемы в самом Кевине действительно были. Но для чего звездно-полосатой стране нужны психологи? Конечно, лучше просто попробовать родить другого ребенка на случай, если получится лучше, и неважно, что старший брат откровенно склонен к немотивированной агрессии, да еще и прикупить в ненавистный дом заранее обреченную зверюшку. Конечно, никто не мог подумать, что так ситуация не придет в норму. Конечно, лучше считать себя страдальческой героиней, ведущей войну с гениальным монстром, чем признать, что Кевину повезло с родителями ровно в той же степени, что и наоборот, родителям с ним. Ведь помимо мамочки есть еще и папочка – полный сладких иллюзий рубаха-парень, который один раз представил себе элегантную картинку своей семьи и так на нее и пялился до тех пор, пока в воздухе не засвистели стрелы. Хорошего конца для такой истории просто не было предусмотрено.

А сама по себе книга очень стоящая, сильная и по форме, и по содержанию. Держит в напряжении до самого конца, хотя о нем и догадываешься заранее, да и ключевое событие известно с самого начала. Редкий случай, когда социальная драма не пытается банально выжимать слезу распотрошенным котеночком. Сильно.

Viculichna

С возрастом обычно меняются взгляды на жизнь, на людей. Но вот что у меня осталось неизменным - я никогда не осуждала тех женщин, которые не хотели иметь семью, детей. Будучи изначально свободолюбивым человеком, я могла их понять. Все эти догмы общества об обязательствах не убеждали, а коробили. И в большинстве случаев женщина пойдёт у них на поводу - мол, так положено, так будет правильно. И вот перед нами разворачивается история о том, что может произойти, если идти наперекор своим желаниям! Была любящая пара - Ева и Франклин, и вроде всем довольны и наслаждаются обществом друг друга, да вот беда - Франклин хочет детей. Беда для Евы, потому что она-то не горит желанием их заводить. Но любовь делает нас слепыми, заставляет верить в лучшее и Ева решается! Дальше идёт сплошная драма, потому что сынок Кевин оказался совсем не весёлым жизнерадостным ребёнком! Отныне мать и сын - два враждующих лагеря. Война идёт тихая, но яростная. Ева, как родитель, совершает ошибку за ошибкой, Кевин умело этим пользуется. И чем он старше, тем изощрённее их дьявольские танцы друг с другом! А Франклин, вот сюрприз-то, целиком и полностью на стороне сына. Веские доводы Евы он отметает и всегда находит оправдание любым проступкам Кевина. Однако Ева совершенно не видит, что муж раз за разом в сущности предаёт её, она продолжает обвинять во всём одного Кевина! Честно говоря, Франклин меня изрядно раздражал, о какой любви идёт речь, если он её даже выслушать не мог, ещё и извиняться заставлял за то, что она не делала( Где любящий человек-то?! А Ева старается ради мужа полюбить сына, вот такого творящего невесть что! Ирония судьбы в том, что Кевину как раз любовь папы не нужна, потому что он прекрасно понимает, что отец его идеализирует. А вот мать - это поинтереснее будет, она-то знает всю тёмную натуру Кевина и добиться её любви - это приз в конце игры! И Кевин продолжает кружиться, закручивая в вихрь своего безумия остальных! Он расчистил площадку лишь для них двоих, остальным там делать нечего... Так решил Кевин..

За три дня до восемнадцатилетия Кевина я наконец объявляю, что измучена, и слишком растеряна, и слишком одинока, чтобы продолжать сражение. И пусть только от отчаяния или даже от лени, но я люблю своего сына.

Т.е. Кевин получил-таки свой приз, но какой ценой?! Никогда ни у кого не идите на поводу - если вы не хотите иметь детей, то и не надо, ведь может так случится, что полюбить ребенка так и не получится.. И вот сломаны и ваша жизнь, и жизнь ребёнка( Ненужные собственным родителям дети, что может быть подлее?! Это ведь решение взрослого человека, он несёт отвественность, а расплачиваться за это почему-то должны дети.. ЗЫ: фильм советую смотреть после прочтения книги, иначе многие моменты будут непонятны.

karolenm

Не так давно прочитаны "Девятнадцать минут" Дж. Пиколт и взялась за полученную от LudaPCK вот эту книгу. ПРОДАНО БОЛЕЕ 1000 000 ЭКЗЕМПЛЯРОВ (на обложке книги) Ну что же , многообещающе. Знаете , что это за книга? это - антипод книги Пиколт. Та - гимн любви и сочувствия к своему ребенку и другим - искалеченным , убитым детям. Эта - гимн НЕлюбви к "Плохому мальчику Кевину". А плохим он стал в момент своего рождения.

11 апреля 1983г. у меня родился сын, и я ничего не почувствовала. Истина всегда больше того, чем кажется нам. Когда тот младенец скорчился на моей груди, от которой отпрянул с таким отвращением, я в ответ отвергла его

Ценой нелюбви и отторжения матери стали жизни других... А как же вечное ?..

Дальше...

d88ea2089d1d.jpg"> 526876ae1360.jpg"> 96b580ccaab8.jpg"> 20ec65bf16e3.jpg"> 6eaa43ac70f4.jpg"> Изначально - матери любят своих детей. Но Эта, отдельно взятая женщина, не любит своего сына... Я читала другие отзывы , пишут и об эгоизме матери и о себялюбии... Самое страшное для меня то, что и ее можно понять. Попробуй жить с нелюбимым человеком. Попробуй находиться с ним ежечасно, менять ему штаны, кормить, успокаивать, удовлетворять его желания... и не любить... Самое святое чувство любовь матери к ребенку, а эта мать видела :

Для меня все, что касалось Кевина, было гармоничным. Какими бы высокопарными ни казались мои теории о его отношении к жизни , давай сведем их к одному слову : злоба

Хотя -он то как раз и не был изгоем в школе; не был обиженным, скорее его боялись; и обездоленным он не был- семья :мама + папа, деньги, курорты, спорт и хобби, дом в одном из самых фешенебельных районов... Как - так? зачем? почему? Мне проблемы в книге показались напоминающими Д. Лессинг, Пятый ребенок . Напоминающими неуловимо - ситуация другая, семья, и в-общем то другие типажи и история. Но общее (по -моему) оба мальчишки рождены "из интереса" и "для галочки" : семья сложилась, дом есть, муж любим, а не родить ли? а потом куча разочарований и горя. Только и это не ответ на вопрос почему? Я присоединюсь и к Кевину (КК, Кевин Кетчуп) ,и к его несчастной несчастливой матери , потерявшей всю свою жизнь :

Мне так жаль!

lustdevildoll

Родители засрут мозги Тебе, из самых лучших чувств: Иди по жизни и тащи Все их ошибки, злость, и чушь, – Ведь им вложили дурь в башку Угрюмцы в твидовых пальто, Умевшие пустить слезу – И встать на горло, если что. В наследство дрянь передаем, Что копится в душе за жизнь. Не мешкай в мире, дураком Не будь. И лучше – не плодись… (Филип Ларкин)

Перечитываю книгу раз в 3-4 года, мне эти письма женщины, которая потеряла все, и теперь вынуждена цепляться за сына как за единственную ниточку из прошлого, в определенном настроении заходят на ура. Книга безумно тяжелая, героиня пишет письма мужу на тот свет, а читатель чувствует себя унитазом, в который сливают все эмоции, фрустрации, переживания, волнения и прочее, чем живет женщина от решения родить ребенка и на протяжении следующих семнадцати лет.

Ева решила рожать довольно поздно, и главной причиной было желание удержать мужа. Самой Еве ребенок был не нужен, в свои 37 лет она руководила успешной фирмой-производителем путеводителей для бюджетных туристов, путешествовала, пила вино, общалась с друзьями. Автор, сама убежденная чайлдфри, явно проецировала на героиню и свои страхи, и самооправдания, но главной целью написания книги мне видится следующее: не во всех женщин материнский инстинкт заложен изначально. Некоторым рожать детей вообще противопоказано. И идти на это не потому, что это твое искреннее желание, а потому что возраст/муж/мама/общество/врачи - полная дурость, лишь множащая в мире несчастливых людей.

От рождения Кевина и до самой трагедии, когда он продумал и осуществил массовое убийство - эти письма констатируют череду фейлов Евы и Франклина как родителей. Один прятал голову в песок и притворялся, что все нормально, жена лишь излишне демонизирует сына, другая, видя, что растущий Кевин искусный манипулятор и садист, пытается как-то переделать его сама, тогда как надо бегом бежать к специалистам, а потом, понимая, что ничего не получается и этот ребенок бракованный, решает родить нового, нормального. Заканчивается все, увы, предсказуемо, и больше всех жалко маленькую Селию.

Роман потрясающий, и во многом потому, что он громко и четко заявил, что не всем дано быть родителями, и если кто-то не хочет, то его лучше не заставлять. С появлением интернета в этом плане многим стало проще, есть с кем поделиться и найти единомышленников, а до этого был вакуум и коллективное мифотворчество про заек-лужаек, часики, счастливых улыбающихся малышей в чистых подгузниках, любознательных подростков и прочее ми-ми-ми.

OksanaBoldyreva674

Непростая книга, очень эмоционально насыщенная. Сложно писать отзывы на такие книги, обычные категории "понравилось-не понравилось" тут не совсем уместны. Раскладывать по полочкам не будучи семейным психологом и детским психиатром тоже дело неблагодарное. Легче всего с обывательской точки зрения либо встать на сторону матери и просто признать, что она родила психопата и ее вины в случившемся нет, либо наоборот, во всем обвинить мать и ее отношение к сыну. Как мне показалось, русскоязычное название книги на это и намекает, хотя на деле все не так просто. На мой взгляд отношение матери к ребенку сыграло свою роль в трагической развязке, но в силу обстоятельств проблема у ребенка была изначально, просто родители, мать в своем неприятии ребенка, а отец, наоборот, в своем абсолютном принятии, не видели, что с их сыном, действительно, что-то не так и он нуждается в помощи специалистов. Мать любой инцидент списывала на желание сына досадить конкретно ей, на его зловредность, а благодушный наивный отец вообще не желал замечать никаких проблем с сыном, списывая все на придирки жены. Можно взять любую главу и долго разбирать, кто и что сделал не так в этой семье. Книга же рассказывает о событиях глазами Евы, матери малолетнего преступника. Не во всем я с ее взглядом согласна, например, с тем, что ее сын с самого своего рождения отверг ее и вся их дальнейшая жизнь - это его осознанное противостояние с нею, да и окружающим миром в целом (ага, у младенца осознанное, естественно), но в целом мне ее отношение к происходящему, да, не характерное для любящей матери, но именно по этой причине более отстраненное и объективное, кажется более обоснованным, чем безусловное принятие поведения сына, доверие к его теперь уже действительно осознанным пакостям и лживым объяснениям ее мужа Франклина, у которого на любой инцидент с сыном находилось защитное слово и рациональное объяснение.

Книга местами эмоционально тяжелая, но очень поучительная, и как мне показалось, довольно нетолерантная в своей прямолинейности, что даже слегка удивило (приятно, кстати сказать) у современного, да еще и западного автора. В общем, книга стоит того, чтобы с ней познакомиться.

Penelopa2
США занимают первое место в мире по расстрелам школьников. Одним из самых громких был инцидент в средней школе «Колумбайн» недалеко от Литлтона, Колорадо. Во вторник 20 апреля 1999 Эрик Дэвид Харрис и Дилан Беннет Клиболд, ученики этой школы, расстреляли на территории школы 13 человек и оба покончили с собой, доведя таким образом число жертв до 15. Википедия

Каждый раз, услышав о чем-то подобном, чувствуешь, как сжимается сердце. И один вопрос - почему? Психологи сбились с ног, пытаясь хоть как-то обосновать, найти закономерность, что угодно, лишь бы предотвратить следующе, следующее, следующее.. Не помогает. Дети могут быть изгоями и могут быть любимцами школы. Дети могут быть из неблагополучных семей и из более, чем благополучных - и тут нет закономерностей. Лайонелл Шрайвер попыталась дать свое истолкование происходящему.

Ева и Франклин мирно и счастливо прожили немало лет. А потом решили, что им нужен ребенок. Не потому что без него никак, а просто потому что "а не завести ли нам ребенка?". Возраст такой, что еще год-другой и будет поздно, биологические часы тикают. И самой Еве он в общем-то не нужен, но мужу захотелось, а чего не сделаешь для любимого человека. Вот это первый звонок, тут уже можно остановиться и задуматься. Родить ребенка потому что муж хочет? Видимо, в той системе координат, которую выстроила Ева, этот аргумент имел значение. Ребенка еще нет, но зато есть разговор родителей, а какую фамилию дать ребенку - армянскую фамилию Евы или американскую отца? Ерунда? О нет, это принципиальный разговор, потому что никто из них не желает уступать. Любовь любовью, но мое национальное самосознание важнее. Это тоже звоночек. И этих звоночков множество во всей книге. Ева и Франклин прекрасно развлекаются, им хорошо в постели, но как только разговор заходит о каких-то реально важных вещах - у них нет никакого взаимопонимания. Дом, в котором они будут жить, работа Евы после рождения ребенка, судьба второго ребенка - каждый раз это не обсуждение двух близких людей, это разговор начальника с подчиненным и кто какую роль играет - уже не важно. "Я все сказал", "Я так решила" - вот уровень обсуждений. Так семья ли это? Сомневаюсь. Не более, чем узаконенный, разрешенный обществом секс и ведение общего хозяйства.

И вот на фоне таких отношений в семье появляется ребенок. Странный ребенок, не спорю. Видимо, с врожденной патологией, но об этом можно только догадываться, потому что ни Ева, ни Франклин не снизошли до серьезных консультаций, ибо пойти к психиатру - это значит признать, что в семье не все ладно. Я не могу упрекать Еву в том, что она не хотела ребенка, потому что я не верю в то, что грудной ребенок чувствует отношение родителей. Она делала все, что полагается хорошей матери - кормила, поила, пеленала, ласкала, убаюкивала и пела песни. То, что она при этом думала - не могло влиять на поведение ребенка. Я не верю в это, как не верю в зеленых человечков, летающие тарелочки и исцеление возложением рук. Тем не менее, поведение родителей способствовало развитию патологии у Кевина. И прежде всего то, что они так и не смогли выработать единый подход при общении с явно не совсем адекватным ребенком. Восторженное мотыльковое бездумное поведение Франклина - питательная почва для детей-манипуляторов. И безвольная Ева, всецело зависящая от своего якобы любимого мужа.

А вот в того монстра, каким выглядит Кевин в романе я не поверила. Все по отдельности - да. Все в одном ребенке - нет. Ребенок может не говорить, потому что не хочет. Он может презирать всех вокруг. Он может отравлять жизнь всем, до кого дотянется. Но при этом до шести лет гадить в подгузники, не обладая чувством брезгливости? Чтобы доставить неудовольствие родителям - да, но даже тогда, когда никто не видит? Назло бабушке отморожу уши? Умный, расчетливый, не допускающий промахов, и это начиная с семи лет? Словно девочка Эльса из нашумевшего романа Бакмана. Для авторского замысла нужен был такой Кевин. Как читатель - не верю.

После романа остался долгий осадок. И мысли - почему дети вырастают именно такими. Не Кевинами, это всего лишь крайность, но все же?

AnnaSnow

Довольно тяжелая, в эмоциональном, плане книга о страшной ситуации, которая приключилась в обычном, американском городке, в обычной, нормальной, на первый взгляд, семье. Ученик старших классов, Кевин Качадурян, расстрелял девять человек, в своей школе. А после был суд, его длительное, тюремное заключение и здесь нам даются размышления его матери, Евы, для которой все рухнуло, в тот четверг.

В начале, испытываешь к этой женщине жалость - она потеряла свой бизнес, свою семью, после этого преступления, она стала изгоем в обществе, плюс СМИ окрестили ее "жестокой матерью", но она, конечно же, с этим утверждением не согласна. Она не жестокая, она просто не любила своего сына. И с этого момента, начинаешь понимать, что все то, что рассказывала до этого Ева, искажено через призму ее эгоистичного восприятия мира.

Если приглядеться к тексту, то можно увидеть, что Ева больше всего сожалеет .....о себе. О том, что исчезла ее старая жизнь, до Кевина, с ее приключениями по миру, посиделками под вино с друзьями, с вылазками в ночной клуб, вместе с любимым мужем Франклином. Она возмущается тем, что сын стал причиной ее дискомфорта, что она тратила на него время и нервы, а он это, особо, не оценил. В ее письмах, которые она пишет бывшему мужу, изливая в них душу, вы не найдете подробной жалости к погибшим, или особо много слов о ее дочери (о том, что у нее есть второй ребенок, я узнала только с середины книги), а только о том, как она лишилась всего, что ей нравилось, из-за Кевина.

Читая текст понимаешь, что Еве и Франклину не стоило создавать семью, в принципе. Это абсолютно разные люди, с разным набором ценностей и характерами. Франклин - это американский патриот, с особой позитивностью, которая присуща только американцам, он республиканец, который считает самым правильным и золотым временем в США - это 60-ые годы. У него в планах стандартный набор: жена, дети, дорогой дом, в пригороде Нью-Йорка, большая собака и барбекю с дружелюбными соседями. Он хочет простого, американского счастья.

Ева же более сложный персонаж. Она предпочитает самокопание, путешествия по экзотическим странам, свою карьеру ( а она является создателем бюджетного путеводителя для туристов), независимость, выказывания силы своего духа. Она, если приглядеться, считает своего мужа наивным, а над ценностями его родителей, Ева, откровенно говоря, глумится. Нужен ли им был ребенок? Еве точно нет, а вот Франклину...скорее да, хотя он хитро, подводил к этому действу жену. Они два манипулятора, чьи мировоззрения находятся на разных полюсах.

Ева подробно, в деталях, рассказывает, каким ужасным ребенком был Кевин, прям социопатом, с рождения. Но, на самом деле, это ее попытка переложить вину за воспитание убийцы, на кого-то другого - на природу, социум или ....Франклина. А Ева? Ева старалась, все делала по расписанию и инструкции - обнимала трижды в день, пыталась занять ребенка, но, если внимательно вчитаться, то она не желала понимать Кевина и полюбить его ей мешал махровый эгоизм. Кевин же стал ее зеркальным отражением, он скопировал, полностью с матери, и циничное отношение к окружению, и хитрость, и хладнокровие. Не скажу, что Франклин совсем уж не виноват, в том, какой получился его сын. Муж Евы просто жил в своем розовом мирке, он не хотел вникать в проблемы и решать их, поэтому все казалось ему наговорами или некомпетентностью жены. Легче отмахнуться от неприятности, чем потом копошится в ней и ломать голову над ситуацией.

Я думаю, что Кевин не был исчадием Ада, прям с самого рождения. Да, он был капризен, упрям, у него был трудный характер, как и у Евы, а его длительное ношение подгузника - это прямо вопль о том, чтобы на него обратили внимание. Но Ева не сдержана, она не собирается особо вникать в проблемы сына, все ее действия, на самом деле поверхностны, для нее он просто "кусок дерьма". Любую его выходку она представляет, как акт малолетнего психопата, хотя на самом деле, мы видим обычные детские шалости. Довольно показательна сцена, в кабинете Евы, который она обклеила старыми картами. Кевин полил их соком, из водяного пистолета. Это взбесило Еву, хотя если прочитать ее диалог с сыном, то она объясняет карты своей индивидуальностью, а он потом говорит, что сок его индивидуальность. В целом, ребенок в очередной раз, подсознательно показывает, что хочет быть ближе к матери, он нуждается в ее любви, поэтому и сок ложится поверх карт - он хочет быть с ней вместе. Но Ева сама роет между ними яму, она наделяет маленького сына чертами хитроумного взрослого. Она сама подталкивает его к определенной модели поведения и да, если посмотреть на вспоминания о детстве Евы, то можно увидеть, что она была таким же капризным, и даже, противным ребенком. Но ее мать старалась любить ее такой, а не отталкивать от себя, обзывая дерьмом.

Всю книгу, Ева стремится убедить всех, и себя в том числе, что она не виновата. Но ее вина очевидна, как и попустительство ее супруга. Местами, читать ее извращенное понимание мира, становится противно - ее цинизм лезет со всех щелей, ее ЧВС огромно и нерушимо, действительно, в какой такой сын удался?!

В целом, эта книга затрагивает довольно болезненные вопросы - рождение детей по плану, ведь "часики тикают и так надо", подростковая жестокость, замена любви деньгами, ведь, Ева готова была откупиться от своего ребенка всем дорогим и модным, но она не могла его любить, потому, что сын занял ее звездное, центральное место. Он, для любимого ею Франклина, стал главным человеком, после своего рождения, а она ушла в тень. Ее нелюбовь возникла на почве зависти и ревности, вместо того, чтобы повзрослеть, она вернулась к модели упертого и капризного ребенка. В итоге, это привело к плачевным результатам, став злым уроком для упрямой женщины.

Книга написана отличным слогом, который добавляет произведению дополнительные баллы - его приятно читать, хотя сами рассуждения и метания разнообразны, многогранны, а сам внутренний мир, довольно эгоистичной Евы, кажется не менее отталкивающим, чем поступок ее сына.

Anutavn

Столько эмоций во мне кипело пока читала, хотелось написать и то и это, обвинить мать, отца, Кевина, общество..... А вот прочитала и не то чтобы сказать нечего... но что тут скажешь? Мне не хочется выступать в роли судьи, мне не хочется ставить себя на чьё либо место, мне даже не хочется анализировать поведение кого то из них. Мне просто хочется чтобы таких проблем в жизни кого либо не было и все, точка. Книга меня морально опустошила, она долго играла на моих оголенных нервах, но все те чувства, которые разрывали меня во время чтения рухнули на последних двух главах. Кевин Качадурян - этакий Родион Раскольников ХХ века, американская версия. Только Кевин ни на секунду не считает себя дрожащей тварью и с холодной расчетливостью совершает свой суд. Его мама пишет письма, на том и построен рассказ, это письма Евы к своему мужу, где она пытается то ли оправдаться перед ним, то ли раскрыть наконец душу, то ли просто одиночество последних лет чересчур давит на неё. Кто то считает, что Ева должна была больше любить Кевина и соответственно относиться к нему и к вопросам его воспитания более жестко, кто то говорит что она никому ничего не должна. А я скажу так, она изначально не должна была рожать с таким отношением к детям и к жизни. У неё была любимая работа, интересная жизнь, дети в принципе не интересовали ее. Ей было чуть меньше 40 когда она решилась родить и только потому что она любила мужа, а он хотел детей.... Ну здрасте приехали! Успешная американка идёт на поводу у мужика, не то чтобы это не правдоподобно, просто я не понимаю зачем, нет ну правда ради чего? Неужели Ева, умная, взрослая женщина, изначально не видела то, что Франклин всего навсего ревнует и завидует,ее карьере, ее жизни, ее деньгам? Как бы там не было, какие бы взгляды на жизнь у него не были, но в среднем нормальный мужчина не очень легко переживает то что у его жены социальное положение выше чем у него самого, а она сама несколько раз подчёркивала что деньги были ее.... Франклин.... о нем даже как то и говорить не хочется, он слишком туп, глуп, его поведение сравнимо со слепым, который до последнего будет доказывать, что он зрячий. Это он вырабатывает в жене изначально комплекс вины перед ребёнком, которого ей и так не надо, это он ставит под сомнение ее жизнь и все то что она до этого сделала. Для меня Ева изначально не должна была вестись на мужа, но если же она сделала выбор следовать ему до конца. Но нет, она выбирает другой путь и как Кевин методично размазывает своё говно по подгузникам до 6 лет, так и Ева размазывает своё нытьё о том что попка и груди больше не упруги, как раньше она любила трахаться и как замечательна была ее жизнь до рождения Кевина.... wtf? И знаете я могла бы поверить и в сына монстра и садиста, и в ген злости заложенный в него с рождения, если бы Ева сделала все что могла по отношению к нему, а это не дало результатов. Она слишком рано смирилась с тем что между ними конфликт и что он какой то другой. Ну какой другой? Сын у неё провакатор, как собственно и все дети, задача родителей не идти у них на поводу. О да, когда сыну было 12 или 13 Ева решила сходить с ним в ресторан и поговорить по душам, но все его поведение кричало об одном «Где ты была раньше?». Она сетует на что ужин прошёл неудачно, а как он должен был пройти по другому? Не поздновато ли спохватилась мамаша. В своих письмах Ева кичится и смакует, что она видела и понимала истинную натуру Кевина. Так почему же она ничего не сделала? Почему позволяла продолжать Франклину верить в идеального сына? Зачем родила второго ребёнка тем самым бросив вызов всем? В этой книге очень много вопросов и так мало ответов. Но кажется мне, что этой книгой Шрайвер не только хотела показать какие могут быть родители и дети, не только подчеркнуть как важно в семье общение и воспитание, а передать послание и бросить вызов Американскому обществу в котором массовые убийства среди подростков, к сожалению, стало обыденностью.

zhem4uzhinka

Конечно, оригинальный заголовок, который можно буквально перевести как «Нам нужно поговорить о Кевине», куда лучше предложенной в российском издании версии, но и в ней что-то есть. Цена нелюбви – кого к кому? Есть ли в этой истории кто-то, кто действительно не любит? Волей-неволей приглядываешься к каждому с разных сторон, взвешиваешь аргументы, ищешь улики.

Ева не любит сына? Действительно ли это так, или это в общем-то нормальная материнская любовь, которая не возникла чудесным образом моментально, как по заказу, а вызрела не сразу, придавленная телесной усталостью и неожиданной моральной импотенцией мужа, не способного к малейшей эмпатии за шорами шаблонного мышления?

Может, это Франклин не любит Еву, вот где корень зла? Или он любит ее так, как умеет, и так же стереотипно, будто по учебнику любит детей?

А Кевин – любит ли он хоть кого-нибудь? Долгое время кажется, что нет, но червячок сомнения все же прогрызает бреши в этой уверенности. Вообще что такое этот Кевин, почему он получился таким? Так родился? Воспитывали неправильно? Что у него в самой сердцевинке, что он показывает под конец истории – новую маску, прикрывающую врожденную жестокость, или все же себя настоящего? И если так, откуда взялась эта чудовищная оболочка?

Книга, полная бесконечных вопросов, ни на один не получить легкий ответ. Не самая развлекательная, но такая царапающая. Исповедь Евы в письмах к мужу задевает за живое, выворачивает душу несколько раз подряд.

Grahtatan

Так уж получилось, но мой отзыв — сплошной спойлер.

Читала и содрогалась от реалистичности сюжета. Сколько таких Ев расплодило наше время: феминизм, ложные свободы, утрата семейных ценностей и связей, элементарный эгоизм, неумение и нежелание заниматься детьми. Сколько угодно причин. Отлично проработанный социально-психологический роман, очень логичный в своём развитии, и от этого осязаемый. Книга ставит вопросы и заставляет думать и искать ответы на них: почему в нашем обществе время от времени появляются хладнокровные убийцы, жестокосердные садисты; почему стали возможны массовые расстрелы в школах; каково быть матерью преступника — головореза.

Сначала перед нами раздумывающая о началах или причинах катастрофы, издёрганная усталая одинокая женщина, вспоминающая в своих письмах жизнь, своё пребывание в браке, прилагавшая максимум сил к воспитанию психически нестабильного ребёнка. Её искренне жаль, принимаешь её бесконечные проблемы и проникаешься уважением к её рассудительности, несгибаемости и сочувствием выдержке. Однако повествование не стоит на месте и перерастает в нечто противоположное, приобретая истинные значения. Нам раскрывается главная героиня, которая всю молодость жила в мире без границ, порхала из страны в страну, кочуя с одного праздника жизни на другой, и другой жизни для себя не мыслила. Особых акцентов на этом она не делает, поскольку в письмах изложена её трактовка событий, но, как штрихи то там, то сям, проскальзывают. Она смогла построить свой бизнес своим умом и тяжёлым трудом, у неё есть небольшое туристическое агентство «Путешествия — это мы», она создана, чтобы составлять бюджетные маршруты и путеводители «На одном крыле» для молодых и несостоятельных искателей приключений. Жить для себя любимой, что может быть прекраснее. Даже муж понимает это и однажды упрекает: «Твои путеводители – бестселлеры. Для обследования всех тех ночлежек ты могла бы нанять студентов, но ты занимаешься этим сама. … Ты что-то... оставляешь только для себя».

Замужество. Все, почти все, рано или поздно выходят замуж, но не каждому дано таким образом прочувствовать свои утраты и так жалеть себя и ушедшее в прошлое лёгкое свободное существование. Она абсолютно не готова ни к семейной жизни, ни к рождению и воспитанию детей, хотя постоянно говорит, что любит и желает этого. Сколько ни говори халва… , дальше всем известно.

У неё любящий муж (она осознаёт, что тоже любила своего мужа Франклина), пусть он зациклен в своих представлениях о добротной семейной жизни, но он по её разумению не в состоянии оказать ей должных почестей: она совершила подвиг, вышла замуж, родила, в её представлении — лишила себя удовольствий, а ей всё делают назло, особенно отличается в каверзах новорожденный Кевин. Ах, какой зловредный испорченный младенец! Она вступает в противоборство с ним, каждым днём доказывая, что все его капризы — просто его злая воля. Да он просто демон, и всё делает осознанно и пакостно. Не в состоянии она оказалась полюбить, хотя в ожидании ребёнка искренне верила, что привыкнет и полюбит. Ей просто скучно рядом с дитём, она сама признаёт это.

Я понимаю эту ситуацию просто: её постоянная раздражённость, с самого момента зачатия, нервировала младенца и вынуждала Кевина плакать, отказываться от груди, или того хуже, в шестилетнем возрасте (!) обкакаться в неподходящий момент, а потом и ещё раз. Вполне допускаю, что к этому возрасту у мальчика уже сформировалось стойкое желание делать всё назло в противовес просьбам и желаниям мамочки. Раздутое эго Евы не позволило бы принять такую версию, для неё есть единственное объяснение: она, жертвуя собой, родила и пытается его выкормить, а он молоком пренебрегает; она делает ему благо, приучая к горшку, а он в подгузник наделал специально. Поэтому кормить можно принудительно через визги и брыкания, а, опорожнившему кишечник ребёнку, в гневе допустимо так отшвырнуть, что сломать ему руку. Но даже и она понимает, что «у младенцев колоссальная интуиция, поскольку, кроме неё, у них ничего нет. Я была уверена, что, когда брала его на руки, он чувствовал мое красноречивое оцепенение». Вот, по этой причине с первых минут жизни Кевина их контакт оказался несостоятельным. Подобным образом всё и катилось до того самого чёрного «четверга». Много позже, наложив на себя епитимью в виде обязательных, раз в две недели, разговоров по душам с заключённым Кевином, она почти два года пересматривала события семейной жизни. Всё это вылилось в письма оправдания себя — письмами она хочет обелиться, снять с себя, пусть не всю, пусть часть вины за то, что вырастила чудовище. Поэтому не единожды напоминает мужу, как он оправдывал сына, объясняя все его поступки издержками роста, а случаи поговорить отцу и сыну по-мужски были, и постоянно Кевину всё прощалось.

Надо заметить, что отец и сын не испытывали открытой антипатии, между ними сложились ровные отношения, однако, об отце он впоследствии скажет: «Я слышал: «Люблю тебя, приятель!» —и думал: «С кем ты разговариваешь, парень?» Какой смысл в отцовской «любви», если он понятия не имеет, кто ты такой? Что он тогда любит? Сыночка из «Счастливых дней». Не меня”. Отец был лишним слабым звеном. Мальчику патологически не хватало матери и он всеми способами боролся за её внимание, всё, что он делал было вызовом только Еве. Жаль, что она стала понимать это только после расстрела, и только в тюрьме разглядела в нём свои черты.

Любовь к детям, к своему ребёнку созидательна, только любовь направит имеющиеся таланты к полноценному раскрытию, а нелюбовь заставляет одарённого человека прилагать любые средства, лишь бы его заметили и направляет на путь внутреннего разрушения. Не все становятся изуверами, большая часть просто психически ломается и замыкается в себе, но у Евы и Франклина родился мальчик с крепким внутренним стержнем и наделённый высокими умственными способностями — борец. В письмах Евы ясно высказывается мысль, что у неё родился ребёнок с психическими отклонениями, что в нём живёт нечто, склоняющее малютку к злу, а мне видится, что только безразличие и невнимание матери сформировали этого жестокого убийцу. Психологически Кевин очень похож на свою маму, он жаждет её внимания, так же, как и она страдает о времени, когда она была звездой разных иноземных сабантуев. Вот и установлена обратную связь, получен бесчувственный хладнокровный выродок в чистом виде. Вот, снова заявляет о себе тема — все болезни из детства, тем более такие.

После книги посмотрела фильм по книге, который называется "Что-то не так с Кевином". Название точно отражает непонимание Евы, она так и не поняла, что дело не в сыне, а в ней самой. Что не так с Евой? Что за монстр живёт в её душе, не позволяющей любить никого, кроме самой себя. Фильм проигрывает книге, он много потерял из-за схематичного переложения сюжета, из-за нарезки и рваного монтажа, а тревожное ожидание создаётся через повторяющиеся кадры с испанской Томатины. Нет в нём того нерва и психологизма, составляющих суть романа.

08 октября 2022
2003