Отзывы на книгу «Эреш. Книга странствий», страница 11

Katerina Romm

Как и другие части любой трилогии, эту книгу почти невозможно оценить отдельно по всем полагающимся параметрам — ведь всё только начинается.

Атмосфера? Присутствует, хотя в «Книге странствий» мы по большей части наблюдаем за странствиями (логично) и мытарствами (зачёркнуто) Каси и ко. на Земле. А самое главное и атмосферное — то есть Эреш — ждёт нас впереди. В «Книге странствий» от него лишь кусочек — глазами шикарной Эмбер. Этот кусочек вместе с битвой ужасающе прекрасен. Он никого не оставит равнодушным.

Герои? Мы можем оценить их предварительно, хотя по первой книге очевидно, что арки героев только-только взмыли к облакам. Мы не видим ещё их пика, гадаем, чего от них ждать. Персонажи, как шахматные фигуры, заняли свои места на доске, но пока не успели посшибать друг друга. Что я могу сказать: они разные, они классные, кто-то особенно лапушка, а кто-то бесит. Мои любимчики — Лис и Эмбер.

Сюжет? Раскачивается! В первой книге он в определённой степени завершился, учитывая обстоятельства. В то же время «странствия» дали ход основной движухе, которая начнётся дальше… Так что общую канву истории оценивать пока рано.

Смыслы и проблемы? О, здесь у каждого героя свои переживания. Я не могу выделить для себя одну основную тему . Герои «Книги странствий» просто живые, а значит, как все нормальные (или не очень)) люди, они темнят, колеблются, ошибаются и кусают локти.

Итог. «Эреш. Книга странствий» оставляет после себя ощущение надкусанного эклера, когда уже распробовал воздушное тесто и сумел заглянуть внутрь, но едва коснулся блестящей глазури и начинки. Хочется продолжение немедленно!

Ирина Романова

Скажу сразу, что история разбита на 5 частей, где 3 части, посвящены Касе – ГГ и ее путешествию: Польша, Португалия, Камбоджа, 1 часть – бессмертной Лилит и дэйви Алазару и еще 1 часть – ведьме Эмбер.

На мой взгляд, самая лучшая часть про Лилит и Алазара. Эти пупсики вытащили всю книгу! Их страсть, перепалки, личные истории, жажда мести, цели – конфетка! Хочется узнавать о них больше и больше.

История про Эмбер мне понравилась, но увы маловато, а ветка с ГГ – Касей и ее компашкой мне не зашла вообще. Да простит меня Лана Клонис (это мое личное субъективное мнение), но вата ватная. Девочка занудная, слюни пускает на красавчика, а в нее влюблен друг. Все ноет и ноет. Какая из нее избранная, блин? Ну камон.

Отдельный респект автору за шикарные описания Португалии и Камбоджи. Это прям в самое мое сердечко. Живо, ярко, сочно, вкусно, словно я действительно гуляю по городам этих стран, пью в кафе ароматный кофе с вкусной булочкой, наслаждаюсь монументальностью архитектуры и радуюсь путешествию.

Книга кажется достаточно размеренной. Вся заворушка начинается под конец, а хочется экшена как в частях с Эмбер и Лилит+Алазар. Также больше хочется ситуаций и раскрытия персонажа Лиса. Он заслуживает внимания, потому что привлекает своей неординарностью и незаурядностью.

По итогу, кому интересно про Лилит, то читать наверное стоит с «Книги пепла». Если волнует то, что будет после, то читайте эту книгу и ждите продолжения «Книга огня».

Михаил Швецов

Красивое приятное фентези, приправленное особым умением автора передавать тепло и запах места действия через страницы. Жду продолжение, тем более после такого финала.

Елена Савинских

Дочитала! Теперь хочу следующую книгу! Да-да, я сама оставляю героев на самом интересном моменте. Как автор прекрасно понимаю, а как читатель хочу ещё и прямо сейчас!

Очень близки мне метания Каси. Какая избранность? Со своей бы жизнью справиться, а не Эреш спасать.

Райденн и Кевин такие разные, но оба лапочки! Даже не знаю, кто мне больше нравится. Неужели Райденну действительно все равно? Да не верю! Не хочу верить! А Кевин... Он милаш-мармелаш, конечно, но по канонам такие обычно в битве за любовь проигрывают. Хотя... Как знать, как знать. Тем более, что ничего пока не решено!

Восхищаюсь вообще героями. Всеми. Их глубиной и проработкой, характером, непохожестью друг на друга. Прям прелесть!

Описания мира и информация по QR-кодам в конце каждой части — любовь. Мне захотелось побывать в этих местах! Ощутить эту атмосферу лично, а не через страницы.

А слог автора? Да он бесподобен! Хочется растащить историю на цитаты.

Как же я обожаю такие моменты: когда берешь книгу незнакомого тебе автора и влюбляешься, хочешь перечитать все его книги, взять автограф и вот это вот всё.

В общем, в моем пантеоне авторов пополнение!

Вита Ридель

С прошлого года я ждала, когда начнётся повествование об Эреше, предыстория которого нам даётся в Книге Пепла. Теперь Книга Странствий прочитана, и это было наипрекраснейшим путешествием! В этой книге мы знакомимся с новыми героями, но встречаем и старых знакомых, Лилит и Алазара) Честно, я скучала по Лилит. Я испытываю жалость к ней ещё с приквела. Очень интересно, чем закончится её история. Новые герои меня так же поразили в самое сердечко-Кася, Кев, Райденн и даже сумасбродная Вивиан. Ну а Рыжик, Дхарий, это отдельная любовь. Теперь с нетерпением жду Книгу Огня.... Ох ох ох… ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!!!

Юлия

Эреш мир полный чудес и магии, но заслон который охраняет этот мир скоро рухнит. Замечательная книга, просчиталась на одном дыхании. Жду продолжения

M V

«Книгу странствий» я очень ждала. После «Книги пепла», приквела к трилогии, предвкушала столь же увлекательную историю и не разочаровалась. Первая часть великолепна!

Знакомство с Эрешем теперь идёт в настоящем времени и через призму человеческого мира. Магический мир тоже находится на нашей планете, но в другом измерении. Попасть в него можно через один из семи порталов в разных уголках Земли. Переход и будет главной целью героев книги.

Мне понравилось, как построено повествование. История рассказана от лица трех персонажей — обычной девушки Каси из Польши, ведьмы Эмбер из Ведьминой пустоши и Лилит, магички, предавшей Эреш много веков назад. С последней читатель знаком ещё с «Книги пепла».

Все три героини очень разные и детально прописаны. Кася похожа на хрупкий стебелёк. Ее штормит от эмоций и страхов. Эмбер напоминает диковинный кристалл, которыми пользуются ведьмы Эреша. У неё твёрдый характер и воля. А Лилит всю историю ассоциировалась у меня с серебряной чашей. Прекрасная, но наполненная лишь горечью. Порой такой ядовитой, что морщишься. А ведь когда-то Лилит была способна на доброту…

Выбор фокальных персонажей не случаен. Все три девушки связаны, и эту связь мы поймём уже в следующих частях цикла. Хотя из первой книги ясно: одна из них должна сыграть в судьбе Эреша важную роль. Вот только какая?

Автор чудесно закрутила интригу, но при этом поставила точку в правильном месте. Как читатель я осталась с приятным чувством недосказанности, но без ощущения, что от меня скрыли нечто, важное для первой книги.

Из второстепенных героев понравилась Вивиан — очень взрывная дамочка. Отношения Лилит и Алазара, зародившиеся ещё в «Книге пепла», чем-то напомнили фильм «Выживут только любовники». Трио Кася — Кевин — Райденн похоже на книжную троицу Белла — Джейкоб — Эдвард. Сами герои вообще иные, но вот флюиды между ними ну очень схожи. А очаровательный контрабандист Лис чем-то неуловимо напомнил Шерлока Холмса из «Игры теней» в исполнении Роберта Дауни младшего. Может, любовью к маскировке и «скромностью»??

Отдельный жирный плюс истории — легенды о порталах в Эреш, тонко встроенных в реальный мир. Готова поверить, что Эреш существует!

Юлия Бальмина

Рада была снова встретиться с миром Эреша- ведьмы, туаты с их шеду и лунные. Мне их не хватало и будет не хватать до выхода продолжения. Влюбилась в творчество автора с прочтения истории Лилит и Айверии.

Здорово было видеть знакомые места в Португалии и Камбодже - будто путешествие совершила.

Автор, пиши скорее новые книги, их очень ждут)

Roman Dovgiallo

Классная история! Прочёл на одном дыхании! Мне срочно нужно продолжение! Эмоций море! Мне нужно больше Лиса!

Жду продолжения!

Яна Тарасова

Проглотила книгу за сутки!

Динамичная история обычной девушки Каси, которой снятся совсем необычные сны. Что же скрывают её кошмары и есть ли опасность в реальной жизни? Кто друг, а кто враг?

Вечеринка делит жизнь Каси на до и после. С этого момента я не смогла отложить книгу, пока не дочитала. Мужские персонажи в этой истории - это нечто. Моё сердце украли Лис и Райденн.

Единственный минус - это незаконченный цикл. Теперь жду продолжение.