Отзывы на книгу «Эреш. Книга странствий», страница 10

Увлекательное фэнтези, которое продолжит историю, начавшуюся в «Книга пепла».

Время не стоит на месте. С момента событий, которые произошли в приквеле, прошло очень много времени. Мы окажемся в нашем мире, в современной Польше, где девушка Кася живет, встречается с друзьями и мучается от странных кошмаров. В один миг ее жизнь перевернулась. Предательство – страшная штука. Особенно предательство близкого человека. События вокруг Каси закрутились мощным водоворотом: новый мир, приключения, погоня и потери. Сколько всего ей предстоит пережить! Мы вместе с Касей и ее друзьями будем путешествовать по всему миру, увидим наших старых знакомых – Алазара и Лилит и узнаем как жилось им все это время. А также, посмотрим как изменился Эреш за все эти годы.

Данная книга является первой частью трилогии. Но есть еще приквел – «Книга пепла», о которой я упоминала выше. Рекомендую начинать чтение с нее, чтобы понять поступки и мотивы некоторых героев. коих тут немало.

У автора получился интересный, самобытный, ни на что не похожий мир. И его взаимодействие с нашим миром тоже показалось мне оригинальным. Мне понравилось, как некоторые исторические факты, такие как гонения на ведьм, деятельность святой инквизиции и т.д. гармонично вписались в общую картинку сюжета.

Я была рада увидеть Алазара и Лилит. Зло в этой книге такое благородное, что я мучаюсь с симпатиями, если честно. И те, и другие мне нравятся, но вроде как принято быть на стороне добра, однако автор все делает, чтобы и эти герои запали в сердечко.

Читается книга быстро и очень увлекает. Слог приятный, сюжет динамичный, а герои живые и харизматичные.

Дочитав, у меня все мысли только об одном: «А когда же продолжение?». С нетерпением жду! Цикл в лице меня приобрел ещё одну фанатку. Спасибо автору за чудесный мир Эреш!

Видишь, мне тоже не чужды эмоции.

Добро пожаловать в Книгу странствий, где вам откроют совершенно другой мир.

Кася обычная девушка со своими проблемами и заботами оказывается в гуще событий, ее хотят похитить, а после и вовсе пытаются навязать роль «спасителя».

Предательство, новые знакомства, опасные авантюрные решения и возможно любовь. Все это и не только девушка будет переживать и испытывать за короткий срок своих перемещений по ещё своему миру. Ведь ее предназначение спасти другой мир, из которого прибыл ее лучший зеленоголовый друг.

Помимо странствий Каси и ее спутников мы познакомимся с ещё одними значимыми персонажами. Властным себялюбцем Алазаром, и Лилит с которой все и началось.

Но будет ещё одна линия, в самом Эреше. До того, как мир пришел в упадок и полную разруху. Ведьма по имени Эмбер которая целиком и полностью захватила мое внимание.

Эта история пропитана магией, уничтожением и желанием жизни. Свободой, лицемерием и толикой мудрости. Что случится если Избранная придет в Эреш, кто что она на самом деле и как остановить то, что уже случилось? Миллионные вопросы, которые я буду ждать в продолжении этой истории.

Очень понравилась книга, в самое сердечко ❤❤❤ Как же теперь хочется прочитать Книгу огня Жду с нетерпением, надеюсь скоро выйдет

Sashka

Хотите окунуться в путешествие по Европе? А как насчет другого мира? Все это можно найти на страницах Книги Странствий.

Это первая книга трилогии, но есть еще предыстория (Книга Пепла).

В этой части мы знакомимся с новыми героями. Кася - первая главная героиня. Она видит странные сны, а вскоре на ее пороге появляется человек. По крайней мере, она так думает.

Лилит - полюбившаяся (или нет) нами героиня из предыстории. На какую дорожку она свернула? И как сложилась ее жизнь?

Эмбер - моя главная любимица. Сильная, но отчужденная. Ее история пока раскрыта меньше всего. Поэтому я с нетерпением жду следующую часть.

Все приключения героев (за исключением Эмбер) происходят в нашем мире. Они путешествуют по разным странами в поисках… Узнаете сами. :)

Прекрасная атмосфера книги погружает в осень с золотыми листьями. Мне понравилось!

Спасибо, хохо

Violetta Violaviola

5+/5+.

Мне кажется, что этот год богат на хорошие книги. Если решу составлять список своего лучшего прочитанного, он получится внушительным)

Сразу хочется сказать, если начнёте знакомство, помните, что это первая часть трилогии, и приключения только начинаются (открытый финал).

Условно роман поделён на три сюжетки: Кася и её внезапные компаньоны, Алазар и Лилит, Эмбер и контрабандист.

Каждая часть имеет свою атмосферу. Там, где про избранную, которая должна спасти волшебный мир, царит уют, вайб аниме или дорам. Там, где антагонисты - страсть, драма. А в третьей части все очень жестоко, жёстко, кроваво и жутко.

Не хочу выбирать, что мне больше понравилось, т.к. воспринимаю эту книгу, как нечто целостное. Но решила всё-таки пояснить для того, чтобы вы не думали, что все здесь так спокойно, как отображает обложка печатного издания.

Сейчас немного о героях.

История Алазара тронула. Думаю купить предысторию о самой горячей паре из всех существующих персонажей этой Вселенной и восстановить картинку. Тем более что дэйв мне приглянулся. Люблю строптивых.

Пока не до конца понятно, что за зверёк Лилит. Здесь ее довольно мало. Больше акцент сделан на Касе, ее метаниях, взаимоотношениях и путешествиях.

Кстати о главной героине. Приятно видеть живого человека. Вот честно. Как правило попаданки ведут себя крайне смело, быстро адаптируются и рвутся в бой. Тут Катажина миллион раз сомневалась, надо ли ей та ответственная роль, которую ей всучили, без права выбора.

У нее есть любимая работа, мечта стать художницей, семья. Ей совсем не хочется терять все это ради какого-то мира, в котором она никогда не была, а лишь узнала о нем со слов внезапных друзей.

В подобной ситуации я бы тоже переживала за свою привычную жизнь и свое будущее. Касе никто толком ничего не рассказывал. И, когда случилось кое что в самолёте, она задумалась в очередной раз, а надо ли ей спасать Эреш ? Искать порталы по разным городам, верить тем, кого знаешь от силы пару дней ? И продолжать доверять тому, кого считаешь другом, что ведёт себя не совсем уж и по-дружески ?

Ещё одним плюсом этой книги является разношёрстная компания. Героев не только отличает то, что они из разных народов, но и ещё то, что внешне и в поведении у каждого все свое. Аналогично и с принципами, убеждениями (или их отсутствием) и путанным прошлым.

Из всех ребят, что так или иначе вертелись вокруг Каси, мне больше всех зашёл Райденн. Переменчивый, отстранённый тип. Таких мы тоже любим.

И остаётся Эмбер ? Да, ведьма Пустоши, с миссией и тяжёлым бременем. До сих пор холодок по телу от сцен, где шло сражение с Ковеном Мести.

Волевая девчонка, с бойким характером. Но что-то мне подсказывает, что не быть ей одной. Не долго ей осталось вести себя как пацаненок. Л.И.С. укротит :D Либо оба будут веселиться)

Напоследок скажу, что меня ужасно впечатлили слова Кевина, слишком резонировали с тем, что я сейчас переживаю.

Однозначно буду читать продолжение. Это уже не первый роман, который находится в серии, что находится под угрозой закрытия :с Хочется верить, что все получится и мы узнаем, что же было дальше.

pulmari

Предисловия не будет. Скажу лишь, что я нашла офигенное фэнтези, которое настолько пришлось мне по душе, настолько со мной сроднилось, что я даже не ожидала.

Изначально я ожидала от книги «Эреш. Книга странствий» ну просто хорошей истории, а она попала в самое сердечко.

О чём книга? Главная героиня Кася – обычная девчонка, которая мечтает стать классной художницей, обожает котиков, в свободное время общается с друзьями, а ещё подрабатывает в гостинице её дедушки.

Но в один момент её жизнь резко меняется. На Касю объявлена охота, потому что она избранная, и только она сможет спасти пока неведомый для неё волшебный мир Эреш.

Резко у неё появляются враги, также резко возникают союзники. И как же здорово, что автор не стала делать из главной героини такую сильную, смелую красоточку, которая тут же открывает в себе суперспособности и раскидывает всех врагов одним ударом.

Кася половину книги просто думала, что у неё едет крыша и пыталась как-то осознать происходящее. Короче, это получилось довольно реалистично.

Насыщенности истории добавило то, что в книге описывались не только приключения Каси и её новых друзей: интеллигентного лунного мага (назовём его так), эксцентричной ведьмы и парня, который понимает своего кота, но и других героев. Мы познакомились с ещё одной юной ведьмой Эмбер, которая, я так понимаю, сыграет в будущих книгах свою важную роль. А также мы узнали поближе главных врагов Каси и погрузились в их непростые взаимоотношения.

Ну Эмбер просто красоточка, сразу вам говорю, как же мне она понравилась, какая же она интересная личность, просто вау. Честная, упорная, со своими принципами и правилами жизни.

На протяжении всей книги герои пытаются попасть из нашего мира в Эреш через особые порталы, а враги им мешают. Это если коротко.

Ребята, которые помогают Касе, влюбляют в себя с первого появления в книге, а особенно влюбляет в себя большущий рыжий кот Дхарий. Но кот этот непростой, а почему – вы уже узнаете сами.

Насколько, я знаю, продолжение планируется выпустить ещё в двух книгах, и я жду его с нетерпением.

Мне было так уютно, так комфортно, так легко с этой книгой. Я постоянно хотела к ней вернуться. В общем, я отдала своё сердце Эрешу.

Рекомендую эту книгу всем любителям уютного фэнтези, возможно, также ромфанта, и даже тем читателям, кто сейчас раздумывает, с какой книги ему начать знакомство с фэнтези. «Эреш. Книга Странствий» - отличный вариант для этого.

Кстати, подросткам её читать тоже можно, даже до 16 лет, несмотря на официальную возрастную маркировку.

Я оценила эту книгу на 5 из 5, и это любовь навеки.

Юлия Бабчинская

Как же я ждала этого возвращения в Эреш! Сначала думала, что не привыкну к новым героям после Книги Пепла, но нет, у меня появились любимчики — Кася, Райден, Эмбер — они потрясающие! Книга очень теплая, наполненная мудростью и житейскими тайнами, но вместе с тем она переносит тебя в волшебные мир, полный приключений и неизвестного. Я очень жду продолжения!

Ирина

Увлекательная история с приключениями в человеческом мире и таинственном мире Эреш. Яркие персонажи, которых легко представить, тайны, которые не отпускают надолго от книги, интересные описания мест, где побывали персонажи, и название очень подходящее. Книга странствий - это роман о взрослении, принятии ответственности, которая заложена при рождении, о выборе. Текст яркий, пестрящим насыщенными красками, как цветной фантастический сон. Заметно, что мир Эреш и его устройство тщательно продуманы автором. Настоящее фэнтези!

lisssok

После прочтения произведения Ланы Клонис «Эреш книга странствий» у меня осталось много вопросов насчет магического мира и его структуры, так как все-таки данная книга ощущалась больше как вводная, а все разгадки секретов и львиная доля приключений вероятно будут ждать нас в следующих частях. От этого тем не менее мое впечатление от книги не

испортилось, но хотелось бы увидеть чуть больше динамики и раскрытия персонажей в следующей части, так как потенциал огромный и персонажи уже зацепили, как злодеи, так и положительные или «серые» герои. Очень понравился Райденн, жду очень раскрытия его личности. Также безумно колоритные злодеи это отличительная черта «Эреша», а главы от разных лиц и кьюар коды в конце каждой части это просто любовь! Атмосферные описания разных городов и достопримечательностей нашей планеты конечно также не могли оставить меня равнодушной. Буду ждать продолжения, так как эта часть только ввела нас в курс дела, но многое еще только предстоит нам узнать и пережить с героями Эреша.

Mary Vovk

мне очень понравился слог автора, мироустройство, но после прочтения остаётся ощущение, что чего-то не хватает. Мне показали интересный мир и оборвали на завязке. Это как в первой части «Гарри Поттера» закончить книгу на моменте прибытия Хогвардс Экспресса в Хогвардс, нас побаловали рассказами про волшебство, но ничего толком не показали.

Очень сложно оценить эту книгу, так как это только начало истории, поэтому очень большие ожидания на продолжения, так как автор очень хорошо описал мир в «Книге пепла». И да, лучше начинать знакомство с Эрешем именно с « Книги пепла» а потом уже переходить к «Книге странствий» (проверенно ни одним читателем)).

P. S. спасибо «Клубу любителей фэнтези». Было очень лампово читать с вами вместе на совместных чтениях)