Отзывы на книгу «Однажды в Голливуде», страница 3

Agriteya

К. Тарантино «Однажды в Голливуде»

«Однажды в Голливуде» - первый роман одного из самых признанных режиссеров современности. И если Тарантино-режиссер – признанная величина, то Тарантино-писатель для многих пока в новинку. Роман было интересно читать, даже несмотря на то, что я знакома с экранизацией. А приятным бонусом была не полная идентичность книги и фильма.

Итак, перед нами история Рика Далтона – актера, чья карьера не сказать, что задалась, и Клиффа Бута – бессменного каскадера главного героя и по совместительству его помощника в самых разных делах (в том числе бытовых). Отдельными линиями идет жизнь соседей Рика – режиссера Романа Полански и его супруги – актрисы Шэрон Тейт. И третья, немаловажная линия – это Чарльз Мэнсон и хиппи, которых он собрал вокруг себя.

Не буду останавливаться на сюжете, поскольку думаю, что большинство или видели фильм, или читали книгу, или в общих чертах имеет представление о происходящем. Расскажу о том, что меня удивило. Как правило, книга и снятая по ней экранизация, идут тандемом, по крайней мере в том, что касается развития сюжета. Здесь ситуация несколько другая – смещены акценты. В фильме мы знакомимся с главными героями, наблюдаем за их жизнью и карьерами, постепенно приближаясь к кульминации – нападению хиппи. В книге же об этом событии упоминается мельком, буквально вскользь, не как о кульминационном событии, а как об эпизоде, который помог карьере Рика Далтона. В остальном фильм и книга идут рука об руку.

Пришелся ли по душе мне Тарантино-писатель? И да, и нет. Как рассказчик он хорош, но обилие нецензурной лексики… Хотелось бы прочесть у него что-то еще, возможно, до экранизации.

картинка Agriteya

macskafogo

"Однажды в Голливуде" однозначно отличная книга. Но при всем большом количестве своих преимуществ и сильных сторон - всё же не тянет на полноценное произведение, выбежавшее на свет из родительской тени фильма.

И самое забавное, что факт созависимости не делает её чем-то плохим. Просто некоторые вещи настолько же ярки в комбинации, настолько же средни поодиночке.

"Однажды в Голливуде" - это шикарный, тщательно разжеванный и в рот положенный комментарий к происходившим в ленте событиям и двигавшим их героям. Он буквально пропитан огромным количеством контекста и духом золотой эпохи Голливуда - времени до того как группка обезумевших детей цветов ударами ножа не вернула небожителей в грубую реальность .

Его основная задача - не рассказать новопришедшему читателю что-то завершенное и увлекательное. Нет. его миссия - бахнуть в тарелку уже влюбленному в фильм зрителю щедрую пригоршню усилителей вкуса в виде новых больших и малых деталей. Прям как Клифф щедрую порцию собачьего корма в миску оцепеневшей от предвкушения Бренди.

Деталей тут очень много - от дополненного подводкой и отступлениями броманса Рика с Клиффом до сумасшедшего количества упоминающихся в тексте американских кино- и телезвёзд средней и гигантской величины. Изучать их при помощи короткой справки в конце книги, дополняя все это рытьём в поисковике - отдельный слой удовольствия от прочтения.

Фильм я бы всё же смотрел перед книгой, мне кажется именно так оба произведения лучше всего взаимоподополняют друг друга. Впрочем, это вполне себе дискуссионный вопрос.

А то что Тарантино-литератор мало чем уступает Тарантино-режиссеру - нет.

Shariammo
   Квентин Тарантино и всё его творчество является неотъемлемой частью моей жизни. Я познакомился с ним ещё в далеком 2013-2014 году, в прошлом десятилетии, будучи ещё подростком, ходившим в школу. Один из первых фильмов Тарантино, которые я увидел, был потрясающий «Бесславные ублюдки». После этого чуда в мире кинематографа я стал знакомиться с другими его картинами и уже безвозвратно влюбился в его стиль, в его манеру снимать, и в его любовь к тому, что люблю сам — к кино.
 Конечно я не мог пропустить «Однажды в Голливуде» в кинотеатре. И конечно, когда первый раз посмотрел его, ничего не понял, так как не знаком с историей Америки 60-ых годов. Пришлось идти ещё раз, предварительно заглянув в Википедию. И ещё раз, чтобы освежить взгляд. И ещё, и ещё, и ещё, и ещё. Много ещё. С каждым разом он нравился мне все больше и больше. Кажется, это единственный фильм в моей жизни, который я готов пересматривать постоянно. И вот, я узнаю, что мистер Тарантино выпускает целый роман по фильму, на целых, мать его, 400 страниц. Это была радость! Искренняя радость взять это в руки и прочесть. Хоть я и не любитель читать и в своей жизни прочитал не так уж много книг, не являюсь литературным гением, могу сказать, что эта книга просто свела меня с ума. И вот почему.
Во-первых, это почти что двадцатичасовая версия фильма в книжном переплете. Если вам понравился фильм, и если у вас хорошее воображение, вам точно будет легко визуализировать все то, что написано. Квентин хорошо создаёт атмосферу того времени, при этом ему даже не требуется камера.
Во-вторых, Квентин расширяет альтернативную вселенную фильма. Раскрывает дополнительно биографию двух главных героев — Рика Далтона и Клиффа Бута. Честно скажу, любимый дуэт. Эти двое так сильно мне понравились, потому что они прописаны настолько реалистично, настолько по-настоящему, насколько это вообще возможно. Это реальные люди и за их отношения действительно можно переживать. Это эдаких два друга, один из которых разговорчивый, а другой молчаливый.
И что ещё естественно, — я нашёл в них отражение самого себя.
И в-третьих, она легко читается. В смысле, вам не нужно быть гением, не нужно задумываться излишне над смыслом происходящего и искать подтексты — их тут просто нет. Тарантино прямолинеен и это мне нравится в нем больше всего.
true_elena

Книга Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" неспешно повествует о жизни вымышленного киноактера Рика Далтона и его каскадера в Америке и Европе. Здесь мы познакомимся со взглядами режиссёра на жизнь, отношения, киноискусство, общественную модную философию. Рик Далтон станет нашим проводником в мир Голливуда и светской элиты.

Я сначала познакомилась с книгой, а затем посмотрела кино. Надо сказать, что текст покажется оборванным на середине сюжета и, тем не менее, ближе к жизни, чем фильм с утопичной концовкой. Акценты в произведении расставлены иные: в книге Тарантино рассуждает, делится с читателем своими ценностями. В то время как в фильме важен сюжет, в нём имеется полноценная концовка, справедливая, по мнению режиссёра. В результате появления Рика Далтона мелкие детали в жизни Голливуда сложились иначе, и жизнь заиграла новыми красками. В книге финал открытый, можно представить и отрезвляющую реальность с её ужасами, и придумать сказочную кинематографическую концовку.

Несомненно лишь одно. Данную книгу нельзя рассматривать в отрыве от фильма. Как не стоит оставлять просмотренным фильм без прочтения книги. Они дополняют друг друга и являются гранями одной истории, несмотря на мелкие сюжетные различия.

benkenobi

Несколько дней из жизни звёздных обитателей голливудских холмов летом 1969 года: съёмки в сериале, посиделки в барах, хиппи, вечеринки, байки из жизни актёров и каскадеров.

Если вы смотрели одноименный фильм, и он вам понравился, смело читайте книгу. Если не понравился, то и книгу читать не стоит. Что верно - роман действительно расширяет вселенную фильма, даёт предыстории главных героев, чуть больше рассказывает о закулисной «кухне» Голливуда. Это не дословный пересказ событий фильма, более того, многих сцен тут и вовсе нет, а финальный замес дан в паре предложений мимоходом.

Фильм мне понравился, поэтому и книгу прочитала с удовольствием. Да, часть культурного слоя мне недоступна, ведь я не жила в те времена в США, не знаю многих музыкальных групп, актёров, мест и тд, но мне это незнание не помешало на некоторое время погрузиться в чудный мир фабрики грёз.

Немного расстроило оформление книги: мягкая обложка без вариантов. Но потом я вспомнила - это же Тарантино, какие ещё могут быть варианты?

Kalyamba

Талантливый человек как известно талантлив во всем. Было интересно почитать опус замечательного Квентина, кинокартина то удалась ему просто восхитительная. Порадовало, что книга не является сценарием и отличается от фильма как небо и земля. Читать очень очень непросто, куча упоминаний героев Голливуда 60-х и ранее просто непроходимая Терра инкогнито, а это, по ощущениям примерно 30-40% текста. Честно завидно тем кто в теме и от души по ходу похихикивает над этими фирменными замесами Тарантино. Но и оставшихся 60-70% вполне достаточно для того чтобы получить от чтения порядочный заряд удовольствия. Диалоги, быт киносъемок, бесконечные флешбэки и еще куча всякой всячины. Отдельно спасибо переводчикам и издателям за ненормативную лексику, без нее книга потеряла бы бОльшую часть свою прелести. По изданию. Формат для бестселлера в целом ожидаемо бюджетный. У меня была мягкая обложка, пять дней в метро она конечно вынесла, но не рекомендовал бы покупать эту книгу в таком исполнении. Было бы здорово издать это добро в хорошем качестве с фото, картинками, комментариями и прочей интересной информацией. Может еще и сложиться когда-нибудь.

LitvinovSergej

Почему-то мне роман этот напомнил старый, еще советский анекдот. Поженился, значит, передовик производства на интеллигентке, скрипачке из филармонического оркестра. И вот она его пилит: «Ты с работы приходишь, выпиваешь, и сразу обниматься лезешь. А ведь у меня — запросы! Я ведь хотела бы поговорить — о высоком! Обсудить свежую публикацию в «Новом мире», о новом фильме Тарковского потолковать, поговорить о влиянии Шуберта на Шнитке!» Слушал-слушал токарь, на ус мотал. А на следующий день приходит со своего завода уже выпивший, с порога спрашивает супругу: —Шуберта читала? Она (ошеломленно): Н-нет… —В койку! Так и тут. Прочесть этот как бы роман — а, скорее, новеллизацию сценария — стоит хотя бы потому, что можно потом гордо заявлять: «А я ЧИТАЛ Тарантино». Как, кстати, можно будет говорить: «А я читал Соррентино» — потому что Паоло тоже роман выпустил, и его тоже на русский перевели, но о нем в другой раз. Кому и для чего еще можно читать Тарантино? Ну, во-первых, интересен он будет тарантино-филам (к которым я себя отношу). Хотя, может, за время, потраченное на книгу, лучше пересмотреть тот же «Однажды в Голливуде» и еще пару фильмов в придачу. Во-вторых, конечно, любопытен он будет киноманам и кинологам — ах, да, кинолог это про собак, а про фильмы — эти, как их, синефилы... Из романа видно, что Квентин наш совершенно сумасшедший, конечно, насчет кино. Прямо-таки не роман у него, а энциклопедия голливудской жизни. Появляется, скажем, на страницах Роман Полански — про него следует две-три страницы, что, где и как он к тому времени (1969) снял. Шэрон Тейт возникает — страниц семь-восемь про нее: где снималась, как снималась, как при этом себя чувствовала. Идет каскадер Клифф (в кино — Брэд Питт) на шведскую эротику — огромнейший пассаж про иноземное, неголливудское кино, где один раз даже советский фильм («Баллада о солдате») упоминается. А уж когда речь заходит о вестернах, там совсем начинается неизвестная нам территория: десятки голливудских названий, имен, случаев. Когда выдуманная девочка-актриса-всезнайка является в кадре — и о ней целая придуманная фильмография, Тарантино ее в реальные фильмы недрогнувшей рукой вписывает. Примечаний и сносок, посвященных голливудской (в основном) продукции в романе на одной странице — по две-три-пять. И этих поясняющих страниц набирается в общей сложности штук семьдесят — остается снять шляпу перед переводчиками и редакторами. А в остальном — добротный пересказ своего же одноименного фильма. Правда, в параллели дается как бы сценарий того вестерна, в пилоте которого приходит сниматься Рик (ДиКаприо), и он вот очень свеж и интересен. И еще биография каскадера Клиффа рассказана, который в романе главным персонажем становится. На 69-й странице Клифф ждет своего друга и босса Рика в приемной голливудского агента: «…Клифф быстро поднимается с неудобного дивана и смотрит на босса, пытаясь по его поведению определить, как прошла встреча. Рик взмокший и чуть потерянный — похоже, встреча прошла без огонька. — Ты как? — осторожно спрашивает Клифф. — В порядке, — коротко бросает Рик, — пошли уже отсюда. — Не вопрос, — говорит Клифф. Каскадер разворачивается на каблуках и встречается взглядом с [секретаршей] Джанет Химмельстин — разворот настолько резкий, что она пугается. Она не издает ни звука, но инстинктивно вздрагивает…» В общем, можно поставить галочку: Тарантино — читали!

bezrukovt

Тарантино продемонстрировал, что он не только великий режиссёр, но и очень даже неплохой писатель. Сразу надо оговориться, что это не прямолинейная новеллизация фильма: некоторые сюжетные линии уведены в тень, некоторые наоборот развёрнуты и выведены на первый план. Говоря киношным языком, фабула перемонтирована заново. Перед нами замечательный постмодернистский производственный роман с уклоном в ностальгию. Тарантино не столько препарирует кинопроцесс в Голливуде 1960-х (хотя и это он делает мастерски: объясняет и показывает внутреннюю кухню телевестернов, неписанные правила иерархий, процесс восхождения и заката карьеры и т.д. и т.п.), сколько признаётся в любви эпохе и кинематографу. Причём кинематограф, пусть даже вполне бросовый, он любит и как искусство (см. главу о киношных предпочтениях Клиффа, диалоги о шекспировских началах в вестерне), и как ремесло (см., например, эпизод с Полански, который ради развлечения сдвигает кадр). Он явно любит всех своих персонажей со всеми их внутренними демонами и скелетами в шкафу (не только в переносном, но и почти прямом смысле). И, да, конечно же великолепные диалоги (это же Тарантино) и специфическое чуство юмора (это же Тарантино). Единственный минус (причём, не факт, что это минус) - это абсолютно подавляющая музыкальная и кинематографическая эрудиция автора: в постоянных перечислениях актёров, сериалов, песен, альбомов, радиостанций и т.п. можно просто утонуть. Наверное, это необходимо для скрупулёзного воссоздания духа эпохи, однако в фильме это воспринимается лучше, по крайрней мере, музыка: её просто слушаешь и наслаждаешься, а при чтении книги это все-таки затруднено. Обсценной лексики огромное количество, но она почти нигде не выглядит избыточной, кроме, разве что, пары крошечных эпизодов. В целом она смотрится вполне органично. Да и вообще книжка вышла замечательная - читаешь и получаешь удовольствие от самого процесса, а это уже немало.

streazzy

Дебютный роман Квентина Тарантино, на удивление, вышел достойным. Благодаря ему мы лишний раз убеждаемся в том, что талантливый человек талантлив во всём.

Роман служит нам расширенной режиссерской версией одноимённого фильма. Большую часть повествования мы наблюдаем за персонажем, сыгранным в фильме Леонардо Ди Каприо, Риком Далтоном, переживающим творческий кризис. Когда-то у него был собственный сериал и главные роли в фильмах, теперь лишь приглашённые роли на партии злодея на одну серию.

Квентин не забывает и о других персонажах. Например, мы более близко познакомимся с прошлым Клиффа Бута, помощника и каскадёра Рика. Особо понравилась история знакомства Клиффа с его собакой Бренди. Узнаём и о убийствах, совершёнными Клиффом после войны и которые сошли ему с рук. Отдельное место в романе занимает Чарльз Мэнсон со своей бандой хиппи. Вот только сама история убийства Шэрон Тейт, показанная в фильме, в книге упомянута вскользь и занимает от силы две страницы.

Тарантино, как и в своих фильмах, не стесняется использовать рваный, нелинейный темп повествования и играть с разными жанрами, порой вызывая даже саспенс. А пишет так по-простецки, — словно общается с другом, — благодаря чему читается легко и взахлёб.

Этот роман — дань уважения кинематографу, музыке и творчеству эпохи 20-80-х годов прошлого века. Тарантино открылся со стороны талантливого писателя.

rafikoff

Потрясающий, волнующий, сражающий на повал Тарантино. Не было ощущения, что читаешь книгу, это было кино невероятной для кинематографа глубины. Читал и перечитывал, оторваться невозможно!

10 октября 2022
978-5-6046530-8-1