Отзывы на книгу «Матерь Тьма», страница 8

Kognir

Если персонажи не оправдываются – это Курт Воннегут. Этот факт особенно ироничен в свете темы "Матери Тьмы". Казалось бы – она одно сплошное оправдание. Но и в ней герои оставляют только действиям право и возможность объяснять действия.

Поглощая Воннегута, я не стремлюсь, оторвавшись от книги, побыстрее вернуться к ней, однако неизменно получаю массу удовольствия непосредственно в процессе чтения. Есть фазы истинного наслаждения. Когда почти мурлычешь от того, как здорово написано. Когда получаешь удовольствие от абзаца, а следующий абзац дает собственное удовольствие и добавляет еще удовольствия к предыдущему. Не люблю нелинейность, но в Воннегуте она неизбежна, и я к ней готова. Без нее было бы лучше, но все же она меня в творчестве этого автора уже не смущает. О, в книге есть шокирующие моменты. Сладкие и странные, интересные в своем мгновении.

Читая синопсис, я на секунду успела подумать: "шпионство, боже, как это скучно". А потом, конечно, вспомнила, что это Воннегут. И в этой книге мало шпионства и много Воннегута и всего остального. И я люблю ее.

fialenas

Взгляд через призму иронии, абсурда и некой простоты на запутавшегося и потерянного человека, который просто не понял, что делать со всем, что ему досталось в конце. Прав ли он был? Кем он является на самом деле? Любовь к своей женщине это единственное, что он хорошо понимал и стремился сохранить, в чем был уверен абсолютно. Нацисты не казались мне страшными, хладнокровными монстрами, почему-то, но вызывали ужас. И война и они в книге представлены карикатурно, не совсем реально, как мне показалось. Возможно, в таком сатиричном стиле повествования изюминка автора, это первое его произведение, с которым я ознакомилась. Читать обязательно, но вдумчиво, пусть тема фашизма не пугает, это рассказ о человеке.

4es

Воннегут, старый ты пердун.

Голубая Фея-Крестная как-то обмолвилась о людях, редкий дар которых — быть многоличинными и одновременно быть собой, и одновременно — быть искренним в каждой личине. Всё никак не найду дословное. Вот, книга про это. И про такие дела, конечно же.

Всё про людей, всё на свете про людей, всё всегда на свете про людей, про наше быть, про наше казаться, и только выпученно-оригинальный ни слова не сказал о вступительной фразе Курта нашего дорогого.

А ещё я не знаю, эта книга — действительно лучшая воннегутовская или мне так считается потому, что так сказал самый важный человечище.

coolinaria
начиталась я Воннегута и осознала, что пора делать паузу на неопределенный срок. мне же еще как-то жить дальше. и есть, оказывается, вещи, о которых я не хочу не то чтобы думать - знать. это даже не книги, это откровения какие-то. меня, видимо, устраивает, когда вранья побольше.
tanat-0s

Это пока что лучшее, из того что я прочел у Воннегута (хотя прочел я не так много - пару романов и все, да и те не в том возрасте). Планирую продолжить знакомство с творчеством данного писателя.

EduardM211

Хотя в аннотации и написано, что в книге исследуются внутренний мир профессионального шпиона, по моему мнения, это никоим образом не шпионский роман. Даже, несмотря не посвящение Мате Хари! Да, главный герой романа действовал под прикрытием, будучи сотрудником Министерства пропаганды, вел радиопередачи для англоязычной аудитории,где успешно продвигал идеи нацизма и антисемитизма. Но при этом каким-то образом передавал разведданные. Но сам он даже не имел понятия, что именно передавал. А Вонненгут не сильно озаботился объяснениями, как это все происходило. Но вот война закончилась, и Говард У. Кемпбелл-мл. объявлен нацистским преступником, которого очень хочет заполучить республика(именно так в тексте!) Израиль. А доказательств, что Говард был на правильной стороне, найти практически невозможно. Об его миссии знали всего трое. Один из, чтоб оценить масштабы миссии, президент Рузвельт. Интересно, что оказавшись таки в израильской тюрьме, Говард встречает там Эйхмана, которого он неплохо знал в нацистские времена. Чем все закончится? Надеюсь, хэппи-эндом. Хотя, последние слова главного героя весьма мрачны и пессимистичны

BesskaN

К творчеству Воннегута у меня очень не однозначное отношение. Насколько мне понравилась Курт Воннегут - Бойня номер пять , на столько же НЕ понравилась его фантастика ( Курт Воннегут - Механическое пианино и Курт Воннегут - Колыбель для кошки ). И теперь уже точно можно сказать, что темы связанные с второй мировой, неприятие войны и то, что происходит с людьми после войны - автору удались (наверняка потому что он вкладывал в них свой собственный опыт). Агентурная деятельность во время войны - очень сложный процесс. Необходимо с одной стороны - выполнять шпионские задачи, а с другой стороны - оставаться "своим" для вражеской стороны и быть вне подозрений. Главный герой - именно такой агент, правда об этом никто не знает, кроме его куратора-вербовщика. Внедрившись в систему активной пропаганды нацистов в Берлине, он так успешно выступает на радио, что его речи пользуются огромной популярностью среди нацистов (и соответственно вдохновляют их на преступления), но при этом вызывают ненависть и справедливое осуждение со стороны всего остального мира. Кто прав тут, один отдельно взятый шпион, чья деятельность была нужной и одобренной государством, но при этом весьма губительна во время войны, или те, кто мечтает уничтожить его и много лет спустя после войны? На мой взгляд, тут нет однозначного ответа. Как тут измерить пользу и вред от такой деятельности? То, что справедливости не существует, известно и без книг, достаточно оглянуться вокруг. А как жить, и жить ли с грузом прошлого, решает каждый.

startjunior1989
"Где искать зло? Оно в каждом человеке, который полностью отдался ненависти и думает, что Бог на его стороне. Оно в каждом человеке, кто находит любое уродство привлекательным. Оно в каждом придурке, который с радостью приносит другим боль, страдания и развязывает войны"

С одной стороны, мы видим перед собой военного преступника, ярого нацистского пропагандиста. Это человек, который в глазах общественности является исчадием ада и не заслуживает ничего, кроме мучительной смерти. С другой стороны, перед нами предстает талантливый писатель, и он же - завербованный американский шпион. И все это - грани личности нашего главного героя. Возможно ли такое? В военное время - очень даже. Сама война подчас заставляет человека вести двойную жизнь и попросту делает из человека шизофреника.

По сути, главный герой стал заложником сложившихся обстоятельств, не имея ни малейшей возможности что-либо изменить. Вот так запросто оказался в ловушке из которой не существует выхода. Хоть это и не может послужить оправданием, но все-таки отрадно, что выполняя абсурдные и жестокие приказы, в душе он оставался искренним и любящим человеком.

А вот и главный вопрос: после окончания войны, что же у него останется в итоге? Ответ прост: ничего. Беспросветная тьма и безысходность. И вот перед нами опустошенный человек с искалеченной судьбой и полным отсутствием хоть какого-нибудь смысла к существованию, которого прожевала и выплюнула беспощадная военная машина.

Я от души рекомендую это произведение к прочтению именно в переводе Ю.А. Зараховича ("Порожденье тьмы ночной"). На мой взгляд, перевод Бернацкой довольно сильно уступает переводу Зараховича.

Real-Buk

Повествование ведется от имени лица, ожидающего в израильской тюрьме суда за военные преступления. Главный герой Говард Кэмпбелл – американец, во времена Второй мировой работавший в Министерстве пропаганды, одновременно является американским шпионом. Он вроде бы и пытается делать свою работу неуклюже, но, парадокс:чем топорнее она сделана, тем больший восторг вызывает у наци. Личность очень неоднозначная, ему нравится быть звездой, «истинным арийцем», хотя и считает он поначалу, что прямого вреда никому не наносит. Уже после войны, перебравшись в США, он начинает понимать, что для многих нацистов он был трибуном, вдохновлявшим на убийство. В качестве оправдания героя на суде может выступить только факт наличия американца, завербовавшего Кэмпбелла, но его невозможно найти. К концу повествования агент таки находится, и готов дать показания на суде. Но Говард Кэмпбелл, то ли осознав наконец свою роль в «повышении боевого духа арийцев», то ли просто устав от жизни, приговаривает себя сам.
Очень живая книжка, насыщенная событиями, героями и вообще «движухой». Уходит влет.

decemberjulia

Очень жесткая и хлесткая проза, как и многое у Воннегута. Автор продолжает переживать, осмысливать опыт Второй мировой войны, и на этот раз в центре повествования - Говард Кэмбелл, американский писатель, живший и работавший на правительство Германии, будучи при этом американским шпионом. Воннегут рассуждает о границе добра и зла, и о том, есть ли оправдание злу во имя добра. На самом деле, это страшная история, в которой главный герой, в результате своей шпионской деятельности, лишился многого - родины (он везде чужой, враг), семьи, друзей. Его служение отчизне выглядит призрачным и недоказуемым, а моральный груз отравляют жизнь Кэмбелла в мирное время.

27 февраля 2020
1962