Отзывы на книгу «Матерь Тьма», страница 7

ZunkerPark

Вся трагическая пустота судьбы Кэмпбелла напоминает театр - театр военных действий. Где случайный наблюдатель беспечной инерционностью оказывается охваченный неуправляемой суматохой. В течении неосознанной, ненужной игры, персонаж(никакой он ни герой) теряет смысл и после себя. Играя роль кого-то перестаешь понимать кто ты есть сам, стирается грань между добром и злом, что не удивительно: из бесформенного теста можно слепить что угодно. Это подтверждается трусливой проглоченной правдой от Рези, после долгожданной, по-юношески восторженной ночи. Даже я, читая этот кусок, чувствовал себя обманутым, хотелось прогнать и больше никогда её не видеть. Добровольная сдача окончательно тушит и без того тлеющий огонь в глазах Говарда, и обесценивает чувство раскаяния в душах людей непонимающих зачем оно нужно. Я вижу призыв к самосознанию, в любых ситуация оставаться верным только своему внутреннему барометру, не идти за случайно подувшим в спину ветром и при необходимости утонуть, но сохранить на плаву фанерный обломок веры.

MelamoryBlimm

Вторая прочитанная мною книга этого автора. И понравилась даже больше первой) Вновь есть нечто сюрреалистичное, даже в каких-то моментах абсурдное... Но не абсурдна ли война в целом? Он описывает людей, которые творят жуткие вещи, но не осознают этого, воспринимают свои действия как правильные, потому, что у их шестеренок отломаны зубцы (некоторые - умышленно). В противоположность им главный герой всё осознает. Но тем не менее делает жуткие вещи, которые одновременно являются полезными. Но это не оправдывает его в собственных глазах. Очень много мыслей роится в голове при прочтении. Сложно собрать их в кучу. Думаю, что в будущем я обязательно перечитаю это произведение и, возможно. тогда у меня сложится более цельный образ и рецензия.

nastuwka
"Что есть зло? Это та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения. Это та часть каждого из нас, которая находит любое уродство таким привлекательным. Это та часть слабоумного, которая с радостью уничтожает, причиняет страдания и развязывает войны"

Так хорошо о сложном. Курт будто намазывает мягким маслом хлеб, настолько ровно ложатся строчки. Вроде, грустно и абсурдно, но местами очень широко улыбаешься, поскольку главный герой зрит в самый корень, объясняя человеческие действия движениями их души, пороками и страхами.

Определенно это любовь. Ну или моя легкая влюбленность в Курта. Хочется читать его еще и еще, а "Мать тьму" - перечесть снова. Уже в бумажном варианте, уже с карандашом, чтобы не забыть самое главное.

NNNP

Здорово. Действительно здорово. Читается на одном глубоком вдохе. Здесь много высмеянного и, даже, экзестенциального. Автор играет со словами, сюжетом и читателем. Но с другой стороны - стиль прост и хорош. Легко захватывающе и интересно. Словно продолжение чего-то родного, уже знакомого. Главный герой - Говард Кембелл мл. - похож на героя из "Постороннего". Хоть он и любит свою Хельгу, он просто принимает все тяготы, как-то, её смерть, передает послания, не зная их смысла и забывает собственные сочинения. И ещё одна приятная особенность Воннегута - домашний пессимизм, который нужно воспринимать спокойно, даже безразлично. Мне близко, мне понравилось многим больше, чем "Колыбель для кошки".

annetballet

Казнить нельзя помиловать

Это сложная книга, хотя по объему она очень мала. Перевернув последнюю страницу, мне пришлось вернуться к предисловиям. Согласитесь, что предисловие к книге читается по-разному до ее прочтения и после. А возвращаюсь я к предисловиям потому что для меня остается загадкой смысл названия книги. Мать Тьма порождает и светлое и темное – на этом я решаю остановиться. Так, главный герой – американский писатель, который долго живет в Германии, становится американским шпионом. С этого все начинается. На виду ярый нацист, порождение Тьмы, само Зло. Но на самом деле этот человек, которого ненавидит бОльшая часть мира, в своих антисемитских радиопередачах несет Свет освобождения от фашизма. Проблема в том, что никто, кроме трех человек об этом не знает. Заслуживает ли главный герой наказания? Для себя я так и не решила считать ли Кемпбэлла преступником или нет. Больше склоняюсь к тому, что он все-таки совершил преступление, хотя руки кровью и не замарал. Думаю я так отчасти потому, что сам главный герой считает себя виновным. Ну кто в здравом уме и трезвой памяти не согласится с тем, что фашисты – сволочи? И кому не жалко мирных, никому ничего плохого не сделавших евреев? Читать было страшно, потому что местами антисемитизм доходил до абсурда. И тут ясно одно, что этим абсурдом и этой бессмыслицей Воннегут и хотел обратить наше внимание на идеологию. На то, что во все времена разными идеями жило человечество, а иногда даже чересчур превозносило важность таких идей. Возможно, через десятки лет выйдет сатира на нашу сегодняшнюю идеологию. Пусть потомки наши от души посмеются над этим. Из-за промашки издательства я читала эту книгу с ощущением, что я Читатель из романа Кальвино «Если однажды зимней ночью путник…». Начиная с середины книги, листы перепутаны и приходилось постоянно отвлекаться на цифры внизу страницы, так как порядок был примерно следующий: 141, 147, 146, 145, 144, 143, 157, 155 …

MarinaArtjomenko

Говард У. Кемпбелл-младший человек с творческими наклонностями, которые война провернула через свою безжалостную мясорубку,некогда работавший нацистским пропагандистом. Персонаж интересен тем, что он всегда отдаёт отчёт тому что делает, всегда знает когда лжёт, а когда говорит правду и от этого жить в мире становится ещё сложнее. Отдельное место в жизни Говарда занимает любовь и семейная жизнь, которая была единственным правдивым местом, "государством двоих", где он мог пребывать посреди океана искажённой информации. Книга мне понравилась, как всегда бывает у меня с книгами Воннегута поначалу вроде не охота читать, но чем дальше, тем его невероятный язык строящийся на сатирических метафорах и неожиданных деталях окружающего, героев мира. Книга хорошая, советую всем тем, кому хочет взглянуть на вторую мировую войну с точки зрения влияния СМИ на мыслительные механизмы людей.

wwwsvehf

Очень много мыслей у меня появилось после прочтения данной книги. Даже не знаю, как их все грамотно описать в рецензии. Но однозначно могу сказать, что книга мне понравилась.

Ну, начнем с того, что на вопрос автора «Можно ли во имя победы добра служить злу?» каждый читатель должен найти ответ сам. В произведении перед читателем предстает множество вопросов, ответы на которые не указаны в тексте. Повествование можно охарактеризовать как, простыми словами о сложном. В отличие от других книг автора, повествование не обрывистое, а четкое и ясное.

Очень грамотно и понятно описаны чувства героя, которые к концу книги видны все хуже и хуже, а потом и вообще пропадают – вместо них появляется безразличие абсолютно ко всему. Мнение главного героя про поступки, совершённые им, очень разностороннее: с одной стороны, это сожаление, с другой – полное равнодушие. От этого возникает еще больше вопросов. Что чувствует герой? Прав ли он был? Справедливо ли обвиняет себя? Нужно ли было продолжать выполнять необходимые задачи, когда совесть требовала об обратном?

И к чему в итоге приводят все эти события? К тому, что главный герой попросту устает от жизни, теряет ее смысл. Ему больше незачем жить: его любимая жена умерла, окружавшие его люди оказались шпионами, абсолютно все использовали его, брали по самой маленькой частичке, но из всего извлекали выгоду. Как итог – пустота, ничего не осталось в жизни Говарда. Он отлично сыграл свою роль, отлично справился с задачей, но полностью потерял себя.

Schafer

Я относительно недавно познакомился с творчеством Курта Воннегута, но его висельный юмор и сатира явно играет на некоторых струнках моей души. Матерь Тьма - история Говарда Кэмпбелла, который был американским шпионом в Третьем Рейхе, и при этом играл роль радиоведущего, который скандировал антисеммитские лозунги. Этот роман хорошо демонстрирует то, как человек лишается человечности, что мы обречены быть рабами своей истории, как благими намерениями мы способны стать воплощением зла, врагом народа номер один. Но и не это основная мысль романа. Когда мы подчиняемся секундным импульсам, мы обрекаем себя на неминуемое разрушение. Но и слепым убеждением в своей правоте мы роем себе могилу. Если принять, что наш мозг - часовой механизм, то в мозгу у подобных людей имеются шестерёнки, зубья которых подпилены, из-за чего их логика порой совершает скачки через те или иные неудобные темы. К сожалению, такие люди никогда не почувствуют противоречий в своих словах. Слова словами, но что же делать Говарду Кэмпбеллу? Сигнал подан, Leichentrager zu Wache. Роман мне очень понравился и я читал его на одном дыхании. Очень рекомендую.

iona

Оказывается эту книгу я уже читала раньше, именно из нее осталось государство двоих. В этот раз больше обращала внимание на чувство правды героя – он знал глубоко внутри, что он делает, но не мог сделать другой выбор. Чувство самосохранения и страх открытого столкновения. И это нормально, потому что обычный маленький человек, не герой, так и чувствует. Это искренне, честно. И правда всегда остается внутри, в то время как окружающих можно убедить в чем угодно. Плакала на моменте, когда он решил сдаться властям, когда стоял на улице как человек, которому просто некуда и незачем больше идти. Так и я будто ощущала себя в тот жизненный момент.

svetlanasafronova

Я перестала писать отзывы на книги сразу же после прочтения, потому что поняла, что надо сначала хорошенько подумать о прочитанном. ⠀ Книга нам рассказывает о Говарде Кэмпбэлле, который жил и работал в гитлеровской Германии и на радио вел пропагандистские передачи. И все было бы с ним понятно и очевидно, если бы не то, что вообще Говард Кэмпбэлл был американским шпионом. И это даже не спойлер. Все есть в аннотации. ⠀ Книга представляет собой мемуары самого Кэмпбэлла. О том, что ним было тогда и, где он находится теперь. Как сложилась пусть и не вся, но большая часть его жизни, о том, как относятся к нему люди и о том, что правду не все можно узнать, и как легко судить. ⠀ В свое время я читала книгу «охотники за нацистами» и там очень отчетливо поднимался вопрос виноваты ли те люди, которые исполняли ужасные приказы, моли ли они противиться, могли ли они быть менее ужасными? Сами они говорят, что нет, не могли бы, но и вины на них никакой нет. «Матерь тьма» - для меня лично – примерно об этом же. Мог ли Говард Кэмпбэлл быть другим? Виноват ли он? Только читатель сам для себя должен ответит на этот вопрос, если, конечно, вообще задаст его себе. ⠀ Сама по себе книга читается очень легко, быстро и она захватывает. Написано она здорово Вонненут пишет так, что даже в этой печальной истории есть место для улыбки. И, конечно, тут есть про любовь. Куда же без нее. ⠀ Поставила 4 балла из 5, потому что мне не хватило части истории, которая рассказывала бы более конкретно о действиях Говарда во время войны.

27 февраля 2020
1962