Отзывы на книгу «Матерь Тьма», страница 6

raweesh

Роман Воннегута "Мать Тьма" значительно отличается от того, что я читал у него раньше. До этого мое знакомство с ним проходило через нечто фантасмогоричное и полуапокалиптичное. "Мать" же написана в крайне реалистично манере. Но с другими работами Воннегута ее роднит единение крайнего цинизма и гуманизма. Рассказ ведется от имени американского шпиона, который работает на фашистскую Германию. Он занимается информационной пропагандой, восхваляя Третий Рейх и унижая весь остальной мир, особенно евреев. Герой настолько талантлив, что дело это ему отлично удается. История, как это часто бывает у Воннегута, многогранна. И вопросов, над которыми размышляешь всю книгу несколько.. Как далеко способен зайти человек в погоне за высокой целью? Имеет ли пределы гуманизм- откуда он начинается и где заканчивается? И стоит ли даже самая благая цель жизней людей. Если да, то скольких? Ответы на эти вопросы в разные периоды жизни, наверняка, будут разными. Поэтому это одна из тех книг, к которой стоит не раз вернуться. По ней есть отличная экранизация Кита Гордона с Ником Нолти в главной роли. За знакомство с книгой благодарю sanri25 , которая порекомендовала ее в новогоднем флешмобе.

Lacrim_Verloren

"Мать Тьма" - это сильное произведение, поданное в легкой форме, однако воздействие оно имеет внезапное. Признаться, сначала я не мог проникнуться книгой: да, она читалась легко, но не вызывала ни особого интереса, ни мыслей по поводу прочитанного. Однако постепенно книга открылась передо мной, проникла вглубь и пустила корни.

Итак, это история одного шпиона, но здесь нет ожидаемых игр среди врагов, угроз разоблачений, и уж тем более ничего от Джеймса Бонда (хотя девушка в наличии, это да). Перед нами скорее история, как жить дальше бывшему шпиону, когда война закончилась и в твоих услугах не нуждаются. А еще: какого быть шпионом, если ты до этого не учился ни в каких спец.школах и не планировал быть разведчиком. Возможно, Говард У. Кемпбэлл-младший отличался от людей, сознательно идущих в разведчики, тем, что не считал себя жителем какой-то конкретной страны и даже не сражался за правое дело, поскольку был далек от политики, но именно это делает его более человечным, а его судьбу - более печальной.

В аннотации говорится, что это история о роли одного шпиона в судьбах наций. Но на самом деле произведение не совсем об этом. Это история о последствиях войны, которая по-разному отложилась на своих жертвах: кто-то из них делает все возможное, чтобы не вспоминать тот ад, а кому-то требуется месть, хотя она уже ничего не даст, кроме мрачного удовлетворения, да и то под вопросом. А еще это история о том, с какой легкостью люди верят в созданный образ и подчас не хотят даже разбираться, что на самом деле представляет из себя человек. И о том, что друзьями внезапно оказываются не те, кто действительно разделяет твои взгляды или верит тебе, и близкими людьми могут стать те, кто намеревался предать и о коварстве которых уже знаешь.

Здесь собрано множество мыслей и задано множество вопросов, о которых хочется подумать, закончив читать книгу. И именно это удивляет и цепляет: казалось бы, произведение не такое и большое, рассказано легко, с иронией, да и нет здесь подчеркнутых мыслей, которые так легко выносить в цитаты. Все вопросы, наталкивающие на размышления, идут как бы между прочим, и это действительно очаровывает.

ecureuila
Эта книга убедила меня в невероятной крутости Курта Воннегута. Удивительный роман - он, с одной стороны, довольно легко читается, он способен развеселить до слез... и вместе с тем это очень горькая и тяжелая книга. Абсурдная, сатирическая, трагическая. Книга о, в общем-то, довольных страшных вещах, которые одновременно могут быть и невероятно смешными, смотря с какой стороны на них посмотреть. Воннегут смотрит с разных сторон - ирония сменяется серьезностью, а юмор - трагичностью. Заменить всю остальную литературу Воннегут, конечно, не может, но по-моему, все шансы у него для этого есть :)
SollyStrout

Главный герой Говард Кэмпбелл, от лица которого ведется повествование, описывает нам свою жизнь, находясь в израильской тюрьме. Он, американский гражданин, проживал в Германии. Его жена – немка, дочь высокопоставленного полицейского. Сам Говард – писатель, драматург, успешен, знаком с высокопоставленными чиновниками. С началом Второй мировой войны в его жизни ничего не меняется, успешная и счастливая жизнь продолжается. И вот его вербует американская разведка. Кэмпбелл ведет передачи на радио, в которых пропагандирует фашистскую идеологию на английском языке, и одновременно передает секретные сообщения кодом: паузами, интонациями, покашливаниями и пр. Он настолько успешен, что нация сплачивается, а для противников Германии он становится одним из главных врагов.

После поражения Германии он сбегает, но его поймают. Ему помогут избежать наказания и устроиться в тихом месте в Америке. Здесь повествование становится немного странным для меня. Появляются советский шпион, младшая сестра его жены, притворившаяся ею, американские националисты, желающие использовать таланты Говарда, солдат, который поймал его в конце войны, который хочет убить его. Все немного хаотично. Сам Говард и его описание прошлого, в этом чувствуется равнодушие. И непонятно, то ли он был таким, то ли война сделала, выжгла все внутри. Сомнения есть, ведь он постоянно задает себе вопросы о своей роли в содеянном.

Точно лишь одно, война разрушительна. Она покалечила судьбы всех. Многих нет в живых. А те, кто остались, сильно травмированы произошедшим. Смысл жизни им найти очень сложно. И поступки героев в финале доказали это.

Kurara

Болен не я сам, а скорее весь мой мир болен.

Любимый писатель в очередной раз положил меня на лопатки. Говард же своим финальным поступком не дал мне с этих лопаток подняться, намертво пригвоздив к полу. Спасибо, Курт, за твои гениальные, безоценочно написанные книги, которые этим и исключают их ложное восприятие.

Воннегутовские герои на войне всегда понимают ее бессмысленность; так главный герой Матери Тьмы Говард Кемпбэлл имел некоторое мнение о музыке, но никогда о политике. Поэтому он и не знает, является ли нацистом по предъявленному обвинению или нет, и поэтому же на протяжении всей жизни он видит себя вне национальности и прочих условностей. Но зато он точно знает одно - что всегда умел отличить собственную ложь от собственной правды, вот только это редкое умение так и не спасло его. Действительно, какое дело жерновам военной истории до твоих разговоров с совестью?

И ведь Говарда совершенно не в чем упрекнуть, да и незачем. Осознанно начиная заниматься шпионажем, он всего лишь хотел любить свою Хельгу как можно дольше. Это было его своеобразной защитой перед самим собой. Когда же защита себя исчерпала, герой сначала сломался, затем потерялся, и лишь в конце (снова совершенно осознанно) самостоятельно нашелся, вопреки обстоятельствам. Воннегут снова поднимает в книге бешеное количество этических вопросов, большая часть из которых навсегда останутся риторическими, поэтому есть ли смысл в публичном обсуждении? Единственное, их можно обговорить наедине с самим собой, что и сделал Говард в отдельно взятой, казалось бы, а на деле обезличенной и общечеловеческой трагедии. Совершенно точно один из лучших романов Воннегута.

77Zonne
Нью-йоркская "Дейли ньюс" считала моим тягчайшим военным преступлением, что я не покончил с собой как джентльмен. Выходило, что Гитлер был джентльменом.

Несомненно, Курт Воннегут - один из самых остроумных писателей XX века. Кто как не он обладал способностью подмечать вещи, которые появляются лишь при определенном угле зрения: если мы перестаем концентрироваться на том, что война - трагедия. Нет, нет, Воннегут не смеется над трагедией. Воннегут не смеется над болью. Но после его смеха человек становится настолько ничтожным, что остается его только пожалеть, а вещи продолжают идти своим чередом.

"Мать Тьма", в действительности, очень страшная книга; в широком смысле она о том, насколько далеко может зайти человек, оправдывая себя высокими целями. И, наверное, именно из-за такого мрачного посыла это - одна из самых серьезных книг Воннегута: ваши губы улыбаются, но внутри вам не смешно и даже жутко.

Если бы нам после этой жизни было суждено прожить еще одну, я бы хотел в ней быть человеком, о котором можно сказать: "Простите его, он не ведает, что творит".
Elice

Заинтересовалась Воннегутом после недавней большой статьи про него в «Мире фантастики». Этот роман – совсем небольшой по объему, но он великолепен. Он о том, что в любой войне нет правых и виноватых, и что иногда от человека не вполне зависит, на какой стороне он окажется. Главный герой - Говард Кэмпбелл, американский разведчик, работающий на нацистов пропагандистом нацисткой идеологии на радио. Его подвиги никогда не будут признаны и оценены по достоинству, никто не признает его героем. Наоборот, мировая общественность его осуждает. И, что хуже всего, то, что он и сам не всегда вполне ощущает себя невиновным. Ведь его пропаганда, хотя и содержала скрытую информацию для разведки, действительно вдохновляла нацистов на то, что они делали. Написано очень метко, хлестко, иронично, даже в чем то едко. И наводит на мысль, что очень малое количество людей действительно на 100% можно назвать хорошими или плохими. И те, кто их осуждает не были на их месте, и не знают, что бы предприняли они , окажись на месте тех, кого сегодня осуждают.

PollyDemy

Во времена Второй мировой Говард Кэмпбелл работал пропагандистом у нацистов и агентом под прикрытием у Американцев. Но о второй его роли почти никто не знал, поэтому теперь ему приходится жить в скрытности – иначе его предадут суду. Протагонист – опустошённый, умерший в душе человек и, поскольку текст написан от первого лица, он тоже ощущается пустым, сухим перечислением фактов и событий. События эти иногда слегка абсурдно-странненькие, из-за чего книгу можно назвать отчасти сатирически-юмористической. Вот только смеяться над ней не хочется. Можно ли винить и судить Говарда? Как бы он поступил, окажись победа в руках нацистов? Дозволительно ли играть роль злодея, втайне помогая не-злодеям? Вопросы непростые и я пока что не могу однозначно на них ответить (ладно, на второй, кажется, могу) Книга любопытная, но, признаюсь честно, я ожидала немного не то: для меня в ней было слишком много отношений между Говардом и его женой, многовато сатиры (которую я не считываю, но знаю, что она есть), маловато прошлого (гг больше сосредоточен на поствоенном времени), недостаточно рефлексии (хотя, может, в том и суть: протагонист настолько морально уничтожен, что не хочет и не может долго рефлексировать) В любом случае – почитать стоит, чтобы самим порассуждать.

Smekalova85

«Боже милостивый, как ты суров!». Это сказала женщина, сидящая с семьей в убежище над которым разрывались снаряды. Это война и книга о войне, о том, какими были люди во время войны и как вели себя после, о шпионаже и патриотичности, о выборе и ригидности установок «хороший-плохой», об усталости, надежде и отчаянии; далеко не однозначное у меня сложилось впечатление, но что точно могу сказать, что мне понравился стиль написания автора, легкое прочтение «чёрных дней» и их последствий, яркое описание персонажей. И осадок после прочтения последней страницы.

Miss_Blansch

Будучи знакомой с Воннегутом, зная то, как он пишет, с его неповторимым чувством юмора, я решила взять следущую книгу, лежащую на полке, и побаловать себя еще немного воннегутовским слогом. И что в итоге я получила? Голую, чистую, ни чем не прикртыую правду, в которой автору все же удалось поиграть с читателем. Я читала много книг о периоде Второй мировой, предвоенном и послевоеннном времени, авторов разных стран и вероисповеданий, но! Во всех книгах была четкая грань черного и белого. Здесь же, нет ни хороших, ни плохих, а жаль всех. Важно, невероятно важно помнить, что когда случается худшее, ты не можешь оставаться отдельно, ты должен выбрать сторону. Выжить, вот, что главное. А кто начал это все, кто закончил - нахрен все. Все жертвы обстаятельств, и я еще не находила столь откровенной книги, которая бы передавала мои мысли настолько четко. Восторг, душа ликует от воспоминаний об этой книги. Здесь есть и любовь, и неожиданные повороты сюжета, от которых, честно, у меня мурашки шли по коже. Если это не шедевр, то как минимум, хм, шедевр. К черту аннотации, просто откройте и читайте, не отказывайте себе в наслаждении!

27 февраля 2020
1962