Отзывы на книгу «Галапагосы», страница 5

Bookbeaver

Курт Воннегут - это писатель, обладающий искромётной, но граничащей с издёвкой, иронией. Не всем она по душе. Но как ещё показать всю гротескность человеческих поступков, которые, по мнению писателя, приводят человечество на грань гибели? С "Галапагоса" началось моё знакомство с творчеством автора, и выбор, как мне представляется после прочтения большого числа его романов, был правильный.

Острова с уникальной фауной не зря стали центром внимания Воннегута. На них человечеству суждено выжить после катастрофической эпидемии, приведшей к полному вымиранию рода людского, эволюционировать и стать гармоничной частью экосистемы Земли. Но не бойтесь описаний зомби-апокалипсисов, ядерных взрывов и прочих средств массового поражения. В "Галапагосе" всё пройдёт более или менее мирно. Просто в какой-то момент в силу череды обстоятельств новыми Адамами и Евами станут пассажиры не состоявшегося естественнонаучного круиза века, которые-таки попадут на изолированные острова и останутся там навеки.

Забавно, что повествование в романе ведётся по прошествии миллиона лет от имени корабельного призрака Льва Троцкого-Траута, который успел за свою жизнь подвизаться на войне во Вьетнаме, бежать оттуда в Швецию и погибнуть в доках, где строился ковчег-2 "Байя де Дарвин". Неторопливо описывая обстоятельства от- и прибытия небольшой группы homo sapiens на Галапагосские острова, а также размышляя об эволюции человечества, Воннегут от имени Льва выражает своё "фи" эпохи больших мозгов, побуждавших людей делать странные вещи. Например, думать о самоубийстве, обрушивать рынки, обрекая миллионы на голод и нищету, бомбить Хиросиму и мародёрствовать.

Книга получилась и грустной, и смешной, и не лишённой философии, так что рекомендую.

AnyaBorzova

Воннегут как всегда блестяще обличает несовершенства  человека и человечества, делая это со свойственным ему остроумным чувством юмора.

Все мое самое любимое, что  есть в книгах Воннегута, присутствует и в «Галапагосах». Речь идёт о нелинейном сюжете, где все взаимосвязано, а причиной грандиозных изменений служит случай.  Ведь и эволюция, если она происходила так, как ее представляют ученые, во многом произошла благодаря случайной комбинации генов и различных мутаций. Природа, методом проб и ошибок создавала виды, часть которых вымирала, а часть выживала. Примерно то же самое происходит и в «эволюции» в сюжете книги.

Главная роль во много принадлежит случайной цепочке событий, которая приводит к «новому» человечеству, а ещё даёт повод порефлексировать на философский вопрос о свободе воли. Мы думаем, что контролируем свою жизнь, но так ли это? Какой процент решений принятых нами определяет нашу судьбу, а какой решает случай?

Во всех человеческих бедах Воннегут винит «слишком огромные человеческие мозги», что ставит читателя перед вопросами: « Что такое прогресс на самом деле? Всегда ли более сложное значит более совершенное?»

Воннегут как всегда, ироничный, остроумный, легко читаемый, но очень глубокий писатель.

ParanoIDioteque

Создается впечатление, что люди, даже не подозревавшие о существовании Воннегута, с воодушевлением восприняли витающую в воздухе сентенцию о том, что все беды человечества происходят от слишком разросшихся мозгов. Как будто из книги можно сделать единственный вывод: деградируйте, и будет вам счастье. И правда, не даром же народная мудрость гласит, что дуракам счастье. Только, на мой взгляд, счастье дурака весьма индивидуалистично и схоже с инфантилизмом: оно не ведет к всеобщему благу и развитию. Яркое этому доказательство – роман «Галапагосы».

Выходит, автор сам себе противоречит? Нет, мои маленькие любители простых и очевидных решений. Это утверждение писателя пропитано горькой самоиронией. Сам будучи человеком с весьма разросшимся мозгом, Курт Воннегут тоскует о том, что человечество не в состоянии применить этот довольно полезный орган во благо. Прожив среди этих существ с большими ушами мозгами 60 лет и досыта нахлебавшись последствий их жизнедеятельности, этот человеколюбивый мизантроп говорит в своем реквиеме по человечеству: «Чем жить так, лучше быть тюленем, ей-богу, господа!»

BoganySurcharger

Про что? Про группу случайных людей, оказавшимися последней надеждой человечества на выживание.

О чем? О Дарвине, проблемах непомерно большого мозга и наглядном примере развития эволюции.

Курт Воннегут один из моих любимых писатель. Его творчество разнообразно, в нем можно встретить сюжеты Второй мировой войны (сам писатель был военнопленным и чудом пережил бомбардировку Дрездена), фантастику с пришельцами и более глубинные антиутопические истории глупости человечества, которая ставит под сомнение выживание планеты. В своих книгах Воннегуту удалось отыскать хрупкий баланс, в котором полная безнадега подается в сюрреалистическом ключе, наполненном социальной и политической сатирой, а также психоделической фантасмагорией. Ближайшим рефреном окажется творчество Дугласа Адамса и серия романов «Автостопом по галактике», очень похожая на одну из ранних работ Воннегута «Сирены Титана», тоже иронизирующую над смыслом существования человечества. Не смотря на безумные сюжеты их центром всегда оказывается человек. Это может быть личное альтер эго писателя Килгор Траут наблюдающий за хитросплетениями маленького городка («Завтрак для чемпионов»), история солдата переживающего посттравматический синдром видениями неотличимыми от реальности («Бойня №5), ученые создавшие вещество «лед-девять» готовое заморозить всю планету («Колыбель для кошки») или же антиутопия о новом поселении людей, в мире с уменьшенными китайцами колонизирующими Марс, Иисусом путешествующим под видом обычного человека и машиной дарующей избавление от одиночества («Балаган или конец одиночеству»).

«Галапагосы» – роман-антиутопия, где человечество оказывается на грани вымирания. Обесценивание денег, кризис, Третья мировая война и бактерии делающих людей бесплодными. Все эти стремительные события происходят за считанные дни, превращаясь в катализатор эволюции. Истории рассказывает о пассажирах «Естественноиспытательского круиза века» ожидающих отправления, вымирающим племени людоедов «канка-боно», а также Чарльзе Дарвине, в честь которого назовут судно круиза («Bahia de Darwin»). Главная особенностью романа – его бессюжетная структура, преимущественно состоящая из экспозиции. Все описанные события, обычно оказывающиеся завязкой, кульминацией и развязкой, известны читателю с первых страниц. Рассказчику, еще одному герою, повезло наблюдать за участниками истории круиза со стороны. Он распутывает клубок нагромождения событий, в прошлом, настоящем и будущем, наполненном глупостью, везением и чередой случайностей, складывающихся в единую и столь же не вероятную картину, как и зарождение жизни на планете.

Главным врагом и одновременно спасителем романа оказывается «непомерно большой мозг, не практичный ввиду его склонности обманывать своих владельцев». Именно большая зависимость и вера в его непогрешимость, подводит человечество к краю. Автору удаётся показать, что начало войны, расстрелы, голод и массовые ракетные удары, вина слишком умных людей, вызывая улыбку и радость скорой кончины эгоистичного человека, «непомерно большой мозг» которого превращается в орудие угнетения планеты. Читатель встретит различные вариации мозгов: полностью здоровые, пораженные опухолью, страдающие от различных форм депрессии, пораженные шизофренией и тд. У Воннегута девиации или преступления, могут оказаться важнейшими звеньями эволюции, будь то шизофреник-солдат с ружьем, муж нового «бога», с опухолью в голове или капитан корабля, являющийся дураком путающего ракету и метеорит. Каждый из владельцев не представляет, сколько добра сделает руководствуясь собственной эгоистичностью или глупостью, чтобы в конце решить проблему «мозга» и навсегда уберечь планету от ее дальнейшего разрушения.

Не смотря на войны, приближении экологической катастрофы и создание все более смертоносного оружия, Воннегут оставляет шанс на спасение планеты и возможность человеку стать счастливее. «Одни плавники и рот», инстинкты и неведение собственной глупости, вот так писатель видит идеальных финал нового миллиона лет эволюционного развития.

Если вам понравилось, посетите мой телеграмм канал. https://t.me/booksandfilms

the_name_escapes_me

Сразу могу сказать, что это одна из самых необычных книг, что я когда-либо читала. Во-первых, неожиданный и интригующий сюжет. Во-вторых, странная многослойная композиция, которая постоянно держала в напряжении: нужно было следить за несколькими сюжетными линиями с добавлением цитат из произведений разных эпох да еще и в разных временных плоскостях/промежутках. Необычным решением автора являются его «спойлеры», как я для себя их определила. Он с первых страниц указывает на персонажей, которые по сюжету должны умереть. Тем не менее это нисколько не уменьшает интерес, наоборот, читатель с бóльшим вниманием следит за героями. Я считаю, это исключительно успешным ходом со стороны К.Воннегута. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Причудливым для меня оказалось «соседство» в романе биологических, то есть научных, теорий и религиозно-философского подхода. Автор сочетает теорию естественного отбора Дарвина с упоминаниями о Боге, загробном мире и жизни после смерти. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Кроме того, крайне увлекательно было следить за героем-рассказчиком (это не спойлер, но не с самого начала произведения очевидно, что это герой-, а не автор-рассказчик). ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Слишком большие мозги — так писатель определил главную проблему человечества. Эта идея очень созвучна моим собственными соображениям: мы действительно слишком много думаем, но, что еще более важно, думаем совсем не о том. «Гипертрофированный» мозг Воннегут, в итоге, превратил не просто в проблему, а в целую катастрофу. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ «Галапагосы» — это антиутопия о глобальных катастрофах: экологической и морально-нравственной. Мне показалось, что Курт Воннегут не оставил нам шансов: по его мнению, люди безнадежны в своем «разумном» состоянии. Что ж, я лично все еще верю в человечество. Наивная. картинка the_name_escapes_me

Воннегут, конечно, бесячий, но книга интересная и язык хороший. И довольно актуальная в нынешних обстоятельствах)) Рекомендую

Достаточно оригинальный мир постапокалипсиса. Причины гибели цивилизации имеют в основе экономический характер - финансовый кризис и усугублены распространением неизвестного вируса. Несомненно, это заставляет обратить большее внимание на события сегодняшних дней. Судьба и эволюционный путь человечества оказывается в руках небольшой "разношерстной" группы людей - далеко не являющимися элитой населения земли. Роль и значение каждого из выживших представителей человеческой расы порой непредсказуемы и обусловлены волей случая. Как всегда, Воннегут - блестящий мастер парадоксов и знаток человеческой психологии.

Не понравилась. Чисто субъективно.

Читала взахлёб 2 раза книгу «Бойня #5».

Было так же фантастично, местами мудрено, очень умело. Здесь также, но сама тема не тронула.

27 февраля 2020
1985