Отзывы на книгу «Галапагосы», страница 2

atargat

А Вам мешает разросшийся мозг?

Люблю Воннегута - и поэтому в рецензиях на все его произведения буду петь ему дифирамбы самым бесстыдным образом. Надеюсь, что те, кто также ценят его творчество - порадуются, а те, кто не понимает - пройдут стороной. Галапагосы очень интересны по форме - рассказ о людях, какими они являются сейчас, по прошествии миллиона лет. И в этом ключе события - совершенно непримечательные, и наоборот казалось бы грандиозные по своему масштабу, как будто в комнате кривых зеркал, меняют свою форму. Мне нравится этот прием у Воннегута - он позволяет отбросить шелуху, потому что многие вещи теряют свой смысл, другие приобретают наоборот его, и только лишь единичные остаются собой. Так вот мне кажется, что поэтому Галапагосы позволяют обратить внимание именно на такие "вечные ценности". Например, танец синелапых олуш. Да, опять же вспоминается эпизод с картиной Карабекьяна из Завтрака для чемпионов. Для меня такие сцены в его романах как жемчужины в раковине. Я не буду настаивать, что роман написан только ради этих моментов - просто так сложилось что для меня эти сцены важны. Возможно в другой форме, я бы просто не смогла их оценить. Приторно-восторженная не оттеняла бы эти картинки так красиво, как цинично-скептическая форма. И конечно надо написать о великолепном юморе - в этом романе он весь в слишком разросшемся мозге, который является причиной всех бед на земле, например таких как войны, рабство и самоубийство.

lapickas

Одна из любимый вещей у Воннегута (хотя, вроде как остальные поклонники "Галапагосы" не особо выделяют). Все-таки в том, чтобы изобразить, что будет после нас (если вообще будет что-то) - Курт мастер высокого класса. Его полулюди-полутюлени-полунепонятнокто - это же собственно те же сегодняшние люди. Только доведенные во всех своих качествах до абсурда...

BringMeFlowers

Это третья книга Воннегута, которую я прочитала, и, честно говоря, пока самая менее любимая. Роман разворачивает перед нами картину гибели человечества в далёком будущем, объясняя причины такой катастрофы и показывая последние дни перед этим событием. Ну, если быть точным, то даже не гибели, а самоуничтожения, хотя и непреднамеренного. Естественно, не все представители человеческой расы погибли, но и те немногие, оставшиеся в живых, претерпевают некие изменения в ходе эволюции. Это вполне хорошее произведение, достаточно интересное и, в некоторой степени, актуальное. Но, в отличии от других книг автора, немного затянутое, очень плавное и медленное, не динамичное. А ещё в этой книге очень четко прослеживается позиция самого автора и его взгляд на положение вещей в современном мире, его голос весьма слышен. Как по мне, эта книга подходит для дальнейшего знакомства с Воннегутом, но для первого раза я бы советовала скорее свою любимую "Колыбель для кошки".

olastr

Начало «Галапагосов» Курта Воннегута обещало многое, но где-то после первой трети роман начал потихоньку сдуваться, а конец совсем разочаровал. Для того ли затевался этот путь? Социальные вопросы – это, конечно, конек автора, но уж больно все лежит на поверхности, разжеванное и превратившееся в серую и безвкусную массу – нате вам мораль. Тем не менее, были в книге и вещи, которые понравились. Во-первых, забавный ироничный рассказчик со своими сентенциями о вреде «больших мозгов». Правда, разочаровала разгадка его личности. Меня бы устроил и мыслящий микроб, и мутировавший человек, и свихнувшийся дельфин, но Воннегут выдал такую банальность, что стало скучно. Какую – не скажу, вдруг кто-то решит почитать. Желание узнать, кто же это пишет, было самым большим стимулом продвигаться вперед.

Во-вторых, некоторые достаточно колоритные герои, хотя местами и слишком уж схематичные. Больше всего понравилась Мэри Хепберн, есть в ней что-то настоящее. Такие бабы и коня на скаку остановят, и о будущем человечества позаботятся. Мужики, в целом, удались меньше: эгоисты и жулики, но, что поделаешь – среда заела. И третьей завлекалочкой стали экзотичные байки про фауну Галапагосских островов. Я прониклась тонкой душевной организацией голубоногих олуш и диетой морской игуаны. И зяблики-кровососы тоже очаровательны.

С оценкой долго колебалась, в итоге, поставила четыре (по большому счету – 3,5 из 5), потому что, несмотря на недостатки, книга доставила мне некоторое удовольствие. Глумится Курт Воннегут над породой человеческой со вкусом, в чувстве юмора ему не откажешь.

Cooperman

Знакомство с Воннегутом началось именно с этой книги. Ну, что я вам скажу, ребятки. Хорошая такая антиутопия получилась. Курт выступил в роли пророка века тотального начихательства на окружающую среду. И, естественно, пророчество оказалось не из приятных. Что ж, я не особый любитель экологии и прочих зеленых, беру от этой жизни все и не особо переживаю по поводу глобального потепления и вырубки лесов в районе Амазонки. Право же, мне и не стыдно за это, ничуть. Автор играет с читателем удивительную игру, приправленную толикой мистики и тонким сарказмом. Автор не дает человечеству шанса (в прочем, оно того и не заслуживает), но искренне верит в то, что будь у человека этот шанс, он бы его обязательно использовал как надо, не испортив все под чистую. Легкий, легкий язык, путешествие по Южной Америке, прошлому и будущему пролетает в считанные часы. Воннегут хорош, обязательно продолжу с ним знакомство, да и всем советую.

patarata

Всем известно, что прогресс - это прекрасно, что мы развиваемся, как человечество, и что прогресс надо нести в массы. И я, в общем-то, тот самый человек, который часто именно за это. С другой стороны, большинство из нас понимает обратную сторону прогресса, и капитализма в особенности. Эволюция знатно поработала над созданием человека, верно ведь? Мы умнее всех и пользуемся этим. Иногда правда не додумывая свои действия до конца или идя на поводу у своих прихотей...

С точки зрения природы мы может быть больше похожи на паразитов, чем на высшую форму жизни. Мы не живем в согласии с экосистемой, мы меняем ее, мы делаем больно другим видам и своему. Так правда ли мы так хороши? Был ли результат эволюции, наш прекрасный мозг, уж так прекрасен, если он способен на такие ужасы? Рассказчик Воннегута считает, что наши большие мозги - наш большой недостаток.

Рассказ сконцентрирован на небольшой группе людей, собирающейся в Круиз Века - мероприятие, гремящее по миру благодаря удачному маркетингу. К сожалению, в мире также гремит кризис, так что до круиза доберутся немногие - да и из них не всем удастся куда-либо отправиться.

Их жизни, стремления и мысли крутятся в романе с будущим, предназначенным человечеству, в вихре сарказма. И в целом, конечно, все понятно довольно рано, и мысль Воннегута повторяется снова и снова - от нее и устаешь, и соглашаешься с ней.

Очень хочется, чтобы больше людей использовали наши большие мозги во благо, а не вот это вот все.

AndreasCorelli

Галапагосские острова - последнее прибежище оставшейся на земле горстки людей ещё способных продлить человеческий род. По Воннегуту главная проблема людей - это непомерно большой и ненадёжный мозг. Он заставляет людей прошлого совершать самые непристойные поступки, не отдавая себе отчёта в своих действиях. Повествование ведётся от лица призрака Леона Траута, сына писателя фантаста Килгора Траута. Спустя миллион лет люди превратились в некое подобие морских обитателей с ластами и обтекаемым телом и теперь их мозг уменьшился в размерах и не доставляет им неудобств, как это было миллион лет назад, связанных с разного рода сбоями в его работе. Эволюция и закон естественного отбора сделали своё дело и теперь человек живёт в гармонии с собой и окружающим его миром и природой. Вот такое будущее ждёт человечество по Курту Воннегуту.

niznayka

«...Прости не мастер я по части громких слов; Но, если б пышный слог я в ход пустить решился, Сам рассмеялся б ты - ручаться я готов,- Когда б от смеха ты давно не отлучился. Мне нечего сказать о солнцах и мирах: Я вижу лишь одни мученья человека. Смешной божок Земли, всегда, во всех веках Чудак такой же он, как был в начале века! Ему немного лучше бы жилось , Когда б ему владеть не довелось Тем отблеском божественного света, Что разумом зовет он: свойство это Он на одно лишь смог употребить- Чтоб из скотов скотиной быть! Позвольте мне - хоть этикет здесь строгий- Сравненьем речь украсить: он на вид Ни дать ни взять – кузнечик долгоногий, Который по траве то скачет, то взлетит И вечно песенку старинную твердит. И пусть в траве сидел бы он уютно . Так не же , прямо в грязь он лезет поминутно....»

Воннегут поднял старую тему : для человечества, для страны , для общества, для личности РАЗУМ - благо или беда? и в своеобразном стиле выразил своё мнение, по сути всё это давно написано , но вдруг кто-то задумается прочитав его книгу?

Дальше...

что это ? шутка? фантастика?

КАРСОН: Большой ли военно-морской флот у Эквадора? КАПИТАН: Четыре подводные лодки. Они постоянно находятся под водой и никогда не всплывают. КАРСОН: Не всплывают? КАПИТАН: Никогда. Уже многие годы. КАРСОН: Но с ними поддерживают радиосвязь? КАПИТАН: Нет. Они хранят радиомолчание. Это их собственная инициатива. Мы бы и рады были поддерживать с ними связь, но они предпочитают молчать. КАРСОН: А почему они так долго остаются под водой? КАПИТАН: Об этом вам лучше спросить их самих. Видите ли, Эквадор - демократическая страна. Даже те из нас, кто служит на флоте, действуют в очень широких рамках дозволенного.

В. В. П прервал отпуск, который проводил в Сочи, через ПЯТЬ дней после происшествия... На вопрос Ларри Кинга о том, что произошло с подлодкой, В. В. П с УЛЫБКОЙ ответил: «Она утонула» (по итогам соревнования за 1999 год АПРК К-141 «Курск» — лучший в 7-й дивизии. Пять его боевых частей — «отличные». 23 % членов экипажа — мастера военного дела. Остальные 77 % — специалисты 1-го и 2-го классов.Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.)(«Курск: подводная лодка в мутной воде.» (режиссер Жан-Мишель Карре - множество версий...).(лодку подняли... распилили... причина катастрофы? - тайна)

К-159 подводная лодка проекта 627А «Кит», заводской № 289. Затонула 30 августа 2003 года при буксировке на утилизацию вблизи острова Кильдин на глубине 170 метров (по другим данным — 248 м) ( с экипажем на борту.... до сих пор глубина - НЕ УСТАНОВЛЕНА!?! если 178м, то "курское" оборудование способно поднять лодку)

14.08.2013 на борту подлодки российского производства, пришвартованной в порту Мумбаи, произошел взрыв, после этого начался пожар. Субмарина затонула .... "Индийские военно-морские силы, возможно, возьмут в лизинг две российские субмарины.." - цитирует газета "Хиндустан таймс" бывшего командующего ВМС Индии адмирала Аруна Пракаша. Сообщения о возможном лизинге субмарин появились после инцидента с подлодкой "Синдуракшак", чтобы не допустить ослабления подводной составляющей индийского флота.

Миллион лет тому назад молодой перуанский летчик, подполковник, вел свои истребитель-бомбардировщик, бросая его от одного разреженного облака к другому на самой границе земной атмосферы. Звали его Гильермо Рейес, и находиться на такой высоте он мог благодаря специальному костюму и шлему, наполненным изнутри искусственным воздухом. В те времена люди проявляли чудеса изобретательности, добиваясь воплощения в жизнь своих самых невероятных мечтаний. Некогда у полковника Рейеса состоялся так и не завершенный спор с приятелем-авиатором относительно того, есть ли что-то более приятное, чем секс. И вот теперь он поддерживал по рации связь с тем же самым приятелем, который находился на авиабазе в Перу и должен был сообщить ему, когда их страна официально объявит войну Эквадору. Подполковник Рейес уже привел в действие мозг огромной самонаводящейся ракеты, подвешенной под брюхом его самолета. Ракете впервые предстояло узнать вкус жизни, но ее уже безумно влекло к тарелке радара, установленного на вышке управления в Международ ном аэропорту Гуаякиля, который с полным правом мог считаться военным объектом, поскольку Эквадор держал там десять военных самолетов. Эта удивительная любительница радаров под брюхом подполковничьего самолета напоминала гигантских сухопутных черепах с Га лапагосских островов - в том смысле, что носила все, необходимое ей для жизнедеятельности, под своим панцирем. Наконец ему дали по рации разрешение запустить ее. И он запустил. Его оставшийся на земле приятель полюбопытствовал, какое ощущение испытываешь, выпуская на волю такую штуковину. Подполковник ответил, что, наконец, испытал нечто более сильное, чем сексуальное наслаждение.

- Это фантастика? или российский самолёт 8августа2008года пустивший ракеты по Грузии??? или - это ?: 4 октября 2001 г. Ту-154, бортовой номер 85693, авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, был сбит УКРАИНСКОЙ ракетой, выпущенной в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

а если бы это было написано в книге? чтобы сказали в 1986году читатели? бред? чушь? ???

Я сравнил толпу перед отелем с приливной волной, гребень которой прокатился мимо автобуса, чтобы больше не вернуться. Толпа же на причале, я бы сказал, скорее напоминала ураган. Теперь этот смерч в сумерках возвращался вспять, неистово крутясь и питаясь собственной энергией, поскольку его участники - волочащие омаров и вино, электронику и портеры, вешалки для пальто и сигареты, стулья и свернутые ковры, полотенца и покрывала и еще многое и многое другое,- сами стали благодатным объектом для грабежа.

Это фантастика? или современное описание событий в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии???

______________________ ps (эпиграф книги!!) "Несмотря ни на что, я все-таки верю, что люди в глубине души действительно добры".

_Анна_Франк_ (1929-1944)

.....

Даже сейчас, миллион лет спустя, мне больно писать о столь жестоких человеческих поступках. Миллион лет спустя мне все еще хочется извиниться за все человечество. Это все, что я могу сказать.
ketty2603

это надо же было такое придумать

апокалиптический мир в размере лодки и его обитателей миллион лет назад. Они высаживаются на один из Галапагосских островов, не имея ничего кроме компьютера, который чаще всего дает совершенно не нужные советы. и превращаются в процессе эволюции в непонятных существ с плавниками и маленькими мозгами.

воннегут показал всю свою "любовь" к людям)))

манера повествования очень своеобразна. постоянные "забегания вперед" немного раздражали и запутывали. а так... книга замечательная!!! советую.

AleksandraKolos

Пусть я и люблю Воннегутовский стиль всем сердцем, далеко не каждая из его книг мне действительно "заходит". Иногда, как в случае с "Времятрясением" или "Завтраком для чемпионов" я начинаю терятся во всё новых витках сюжета (или бессюжетности) и увязать в размышлениях автора, или его остроумных логических парадоксах.

Так вот "Галапагосы" - произведение с удивительно, как для Воннегута, прямолинейным сюжетом. То есть рассказ, конечно же, перескакивает от начала в конец, а потом в середину, и так всё время, но при этом получается довольно легкая и понятная, и при этом достаточно захватывающая книга. Ещё один плюс - фирменный Воннегутовский акцент на абсурдности бытия, что в этом случае достигается с помощью личности персонажа-расказчика. Когда повествование ведется от именя миллионлетнего призрака, заставшего все стадии и витки эволюции человека, так вот если взглянуть на современный мир его глазами - то сразу становится очевидным, какими глупостями мы тут, в общем-то, занимаемся.

Так что спасибо Курту за книгу, и let`s move on.

27 февраля 2020
1985