Отзывы на книгу «Галапагосы», страница 4

Klausstrofobia

Возвращение к любимым авторам для меня – это как возвращение домой. В этом романе-антиутопии Воннегут с привычной ему иронией рассказывает о том, куда могут завести человечество их непомерно большие мозги. Видя проблему только в сером веществе, которое заставляет нас делать много всяких глупостей, автор приходит к выводу, что «горе от ума» лучше всего вылечить его уменьшением. И реализует свою смелую идею, можно сказать, весьма научно. Беря в пример труды Дарвина, Воннегут представляет, как миллион лет эволюции могут повлиять на объем мозга и сделать людей (и мир) счастливее.

Повествование ведется от призрака сына Килгорта Траута, связывая роман с предыдущими произведениями автора. Вымышленный остров Санта-Росалияна Галапагосских островах становится пристанищем для героев, чудом уцелевших после всемирной катастрофы, финансового кризиса и эпидемии вирусного заболевания, делающей всех людей бесплодными. Именно этим персонажам, волею случая оказавшимся на корабле «Bahia de Darwin», выпало стать последними образцами человеческого рода... и начать новый виток эволюции.

Сюжет постоянно перескакивает из прошлого в будущее, так что финал книги нам известен с самых первых страниц. Но это не несет в себе спойлера, автор умело разматывает нить повествования, держа читателя в напряжении.

Как погиб рассказчик и почему он миллион лет наблюдал за этими событиями? Каким образом человечество превратится в мохнатых тюленеподобных животных, любящих посмеяться над испускаемыми газами своего товарища?

Это вы узнаете в книге. Устраивайтесь поудобнее, ведь вас ждет захватывающий «Естествоиспытательский круиз века»!

korrica

Второй шанс я дала и Воннегуту, прочитала у него одно из самых популярных произведений, которое много раз попадалось мне на глаза за последние два месяца: его советовали то там, то тут. Что ж, считаю, что прошло удачно.

Понравилась форма романа: разделение на две части, что было и что происходит сейчас, миллионы лет спустя. Эдакий вид постапокалипсиса, где не произошло какой-то громадной катастрофы. Разразился кризис, потом война, а потом люди потеряли возможность размножаться. Кроме тех, что попали в разгар событий на один из Галапагосских островов.

Спойлеры...

Рассказчик является сторонним наблюдателем, он давно погиб, но остался на Земле в виде призрака и рассказывает сам не знает кому, как всё произошло. Очень интресно наблюдать, что события из прошлого, из 1887 года, он описывает только с точки зрения, как это помогло эволюции человека в итоге. Делает акценты, что было, как этим пользоваться и что произошло с этим (руками, мозгом и тд.) сейчас. Миллионы лет прошло всё-таки.

В общем, это всё очень интересно, не банально и не избито. Не представляю, как до таких идей додумываются. И, конечно, всем этим "вроде бы про будущее" Воннегут остаётся певцом современном, поучительным и нравственным.

InnaKudryavtseva

Приятно удивила данная книга, очень смешное и легкое повествование, как всегда непревзойдённые метафоры, «фразочки» и отличная самоирония! В метафоре спрятана мудрость..

Usupchik

Эта книга мне выпала в игре "Кот в мешке"! Приступала я к данному произведению подготовленной, знала, что не каждому такое понравится. Но на удивление читать было легко. Да, в этих строках всё пропитано безысходностью. но и в них есть некое очарование. По сути всё, о чём нам говорит автор - правда: во всех бедах человечества виноваты наши слишком большые мозги. Именно они придумывают невероятные, порой и губительные, решения. Именно потому что мы слишком много знаем и много думаем, зачастую возникают спорные ситуации и проблемы. И именно голова каждого человека - потёмки, в которую страшно заглянуть, ведь неизвестно, какая тьма там может скрываться.

Сомнению любого рода может положить конец только действие.
hateve

"Галапагос" Воннегута можно назвать сатирической утопией. Разум и гармония у Воннегута - две несовместимых противоположности. Эволюционируя, новый, улучшенный человек приближается к образу синелапых олушей - лишенному осмысленности, но полному природной красоты.

Отсутствие четкой последовательности описания событий - следствие их незначительности в перспективе вечности. Воннегут дает читателю знать чем все закончится сразу, акцентируя внимание на смысле произошедшего, а не повествовании.

Столкнувшись с первобытной дикостью природы, разум проигрывает. Не в силах справляться с вызовами окружающего мира, в воду летит суперкомпьютер, одно из лучших достижений человечества. Человек Разумный может считать себя вершиной эволюции, но решающее слово остается за естественным отбором.

chesnokova_m

Книга заставившая меня задуматься о том, куда же катится наш мир. Со школьной скамьи я знала что такое экология, что все плохо, что загрязняется воздух, вода, земля. Но я даже не задумывалась о том, что в какой то момент, это все может достигнуть наивысшей точки, и разрушится, что мы сами себя убиваем, занимаясь бездумным потребительством, и достижением выдуманных целей. Нравится ли мне люди описанные Воннегутом? Определенно. Они гораздо честнее и лучше чем мы. И да все наши проблемы, как утверждает автор именно от большого мозга.

hellodema23
Курт Воннегут при содействии издательства АСТ просто взяли и провернули грандиозную аферу над моим «большим мозгом». Как? Да вот рядом с фотографией писателя на обложке красовалась цитата из книги: «киты-людоеды и акулы удерживают род людской в удобных и лёгких для управления рамках». И такой задел на увлекательную научную фантастику (с автором до этого произведения я не был знаком) успешно продал мне роман «Галапагосы».
На деле же мне за мои кровные отгрузили тачанку отборнейшей графомании и десять раз жёванных буквосмыслов о человеческой натуре, тухлый запах которых не перебивали иронические флюиды автора. И все бы ничего, я бы влепил от бублика дырку и пошёл бы дальше, НО…. Курт Воннегут видимо возомнил себя Криштиану Роналду от мира художественной литературы и выдал целую пачку ложных замахов и финтов на страницах своего романа. И мне реально чертовски понравилось как искусно меня облапошили! Только где-то к 80-ой странице, пробираясь сквозь густые заросли всех этих несчастных слов, я понял, что мне в дальнейшем не следует ждать эпичнейших сражений за жизнь остатков человечества с расой разумных китов-убийц. А к 210-ой я осознал, что разделение на две книги было неспроста. Оказывается  первая часть «так было» - всего лишь просто-напросто растянувшийся пролог на 3/4 всей книги. В то время как «так стало» - это собсна и есть история на 76 страниц путешествия остатков человечества на Ноевом ковчеге 2.0 и их дальнейшего восстановления цивилизации……..
Не знаю как вас, а меня такое бессмысленное и беспощадное соотношение объемов приводит в восторг! Да и пытавшиеся пробуравить дырку в моём, повторюсь,  «большом мозгу» человеконенавистнические буквы автора не сумели перебороть куда более жизнеутверждающую мысль о ценности жизни, так удачно созданной цепочкой мириадов случайных совпадений.
Так что я поставлю 4 звезды и присмотрю себе что-нибудь ещё от сего афериста:-)
yuriy_perevalov

Этот роман - хроника последних дней человечества по Воннегуту, нелепый апокалипсис нашего мира. И в этой истории люди наконец-то избавятся от того, что мешало им счастливо жить до сих пор.

«Галапагосы» — спокойная книга. В ней нет той злости, той энергии, что хлещет через край в «Завтраке для чемпионов». Возможно, это не лучший роман Воннегута. Но все здесь на своих местах: мудрая ирония автора и его особенный горький юмор.

И кстати, вот они — голубоногие олуши: https://www.youtube.com/watch?v=lcPHFQP9GN0

Oksana_and_her_books

«Галапагосы» начались так: «миллион лет тому назад, в 1986 году нашей эры...» Когда неожиданно узнаёшь, что тебе миллион лет, это, знает ли, немного выбивает из колеи. Нет, не немного!

Ну, а если серьёзно, Воннегут опять предрёк человечеству гибель. Причём, на том, что случилось, автор внимание не акцентирует, это не суть важно, наверняка, опять кто-то что-то изобрёл или напутал, не в этом дело. Вымерли, ну и ладно.

В фокусе внимания оказывается экономический кризис, приведший ещё к политическим и военным конфликтам, и альтернативное течение эволюции, окончившееся на момент повествования благоразумным избавлением людей от гипертрофированных размеров мозга и приобретением плавников.

То есть шанс стать достойными представителями планеты Земля у людей всё-таки есть, но появится он не раньше, чем «венец природы» потеряет возможность уничтожать эту самую природу и самих себя в тех масштабах и с тем упоением, как это происходит сейчас.

Согласны? Я - да!

Читать книгу было, как всегда, увлекательно. Короткий, как выстрел и саркастически забавный, как тот же самый выстрел, слог автора всегда был мне по душе. Здесь же Воннегут использует замечательные приёмы удержания внимания читателя и ведения его за собой: ты, вроде, всё знаешь, в курсе, как оно закончится (то, что я написала выше - не спойлеры, об этом говорится на первых страницах), но скачки во времени на десятки и миллионы лет увлекают тебя в бездну авторского воображения не хуже классического нагнетания обстановки в детективах и ужасах.

И зная, что случится в конце и в самом конце, ты, тем не менее, постоянно открываешь для себя всё новые грани этой катастрофы (или счастливого случая, как посмотреть) и уразумеваешь, что самые ничтожные случайности могут изменить всё. Это всегда работает.

Было бы здорово, если бы такие произведения находили отклик в сердцах и умах большего количества людей и, что гораздо важнее, подвигали их к определённым действиям, но подозреваю, что пока в наших круглых головах помещается мозг весом более 2 кг, а вместо плавников руки, способные пересчитывать деньги, ничего не изменится.

Rinfernal

Вы когда-нибудь задумывались о том, что человеческий мозг возможно ошибка эволюции? А вот Воннегут задумывался. И вовсе небезосновательно. В этой книге, с присущим ему юмором, Курт вновь рассуждает о человеческой морали, затрагивает тему войны, да и без фантастики снова не обошлось. "Галапагосы" впечатлили меня даже больше, чем знаменитая "Бойня №5". И если вы не знаете с какой книги начать знакомство с автором, то можете попробовать эту. Ну а мое сердце этот писатель уже практически завоевал. И я совсем не против.

27 февраля 2020
1985