Отзывы на книгу «Бойня №5», страница 4

milagro777
milagro777
К сожалению, писать антивоенные книги так же бесполезно, как и антиледниковые. К сожалению, остановить войны нам не помогут даже инопланетяне – тральфамадорцы и прыжки во времени. К сожалению, воевать обычно приходится не супергероям, а детям и старикам. Например, Билли Пилигриму, похожему на немытого фламинго с ногами цвета слоновой кости с просинью. Но оглянуться все-таки стоит, пусть даже превратившись в соляной столб. Такие дела.
autumnrain
autumnrain

Я читала Бойню в апреле 2013 года, а сегодня ночью я её перечитываю. Правда, тогда, в апреле 2013 года, я не дочитала несколько последних страниц, кажется, четыре или пять. Потом весь май и всё лето, пока не уехала в Питер, я держала её где-то неподалеку от кровати, чтобы дочитать эти последние пять страниц и написать рецензию. В Питер я повезла целую груду всяких разных, больших и маленьких, книг. Бойню я с собой не взяла.

Тогда, в апреле 2013 года, мой друг, который был в армии, очень радовался, что будет маршировать на Параде 9 мая. Он очень нервничал и переживал: говорил, что там будут все эти важные люди, Путин там и тра-та-та. Я сказала, что читаю Воннегута, читаю "Бойню номер пять, или Крестовый поход детей". А он рассказывал, что в армии довольно забавно, и что он целыми днями сидит в буфете, поедая плюшки и читая про Швейка. А потом он рассказывал, что их месяцами, с утра до вечера, учат красиво маршировать.

В этой маленькой книге столько правды, сколько не наберется, полагаю, в сотнях серьёзных и важных томов, особенно, если это какие-нибудь учебники и пособия. Особенно, если это какие-нибудь великие и многомудрые труды, художественные и нехудожественные, рассказывающие как правильно жить, как правильно умирать и так далее.

Хотите, поговорим о войне? Нет? И я не хочу. Может, помолимся? Не хотите? А я вот, пожалуй, да.

ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ТО, ЧЕГО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ, МУЖЕСТВО - ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО МОГУ, И МУДРОСТЬ - ВСЕГДА ОТЛИЧАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО.

Сейчас очень красиво на улице: южная ночь, тёмная, звёздная. Заледеневший снег, хоть его совсем мало, даёт некоторое представление о текущем времени года. Руки мёрзнут, нужно найти перчатки. А ещё сейчас кто-то умирает, и у кого-то свадьба. Много кто умирает, и много у кого свадьба. Тысячи солдат идут на войну, тысячи супругов изменяют своим "половинкам" и тысячи детей играют в мячик. Всё как обычно.

Зашла на страничку Воннегута на лл. Там написано, что за год до своей смерти он опубликовал в одной газете нехитрую просьбу:

Если когда-нибудь я всё же умру — не дай бог, конечно — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка».

Довольно шаткое доказательство, конечно. Но, с другой стороны, достаточно сильное и мощное. Как существование Тральфамадора. Кстати, Тральфамадор. Я вот думала: как нам, людям, было бы тяжело жить, умей мы видеть мир так, как тральфамадорцы - в четырёх измерениях. Хотя, наверное, мы бы привыкли, и всё стало бы очень просто, и всякие чувства атрофировались бы напрочь. Ибо можно ли оставаться живым и психически невредимым, обнимая, например, кого-нибудь и одновременно видя его в объятиях кого-то другого прошлой весной, а заодно видя его вообще мёртвым какой-нибудь будущей весной? Хотя... Так ли уж действительно мы не умеем этого сейчас?

В общем, читайте Воннегута. Он о многом расскажет вам.

И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, всё равно осталась бы обыкновенная старушка-смерть.

Такие дела. И так далее. Да, и так далее.

Magical_CaNo
Magical_CaNo

Художественные произведения о войне всегда вызывали у меня некоторое недоверие. Многие проникнуты излишним пафосом, а где-то просто разжёвывается банальная истина: они плохие - мы хорошие. Но Воннегут стал исключением в безумном вихре войны. Он не передаёт ужас потерянного поколения, не восхваляет победу над нацизмом, не глумится. Воннегут привносит новый взгляд на проблему.

Сначала стоит разобрать сюжет. Воннегут начинает своё повествование с истории о том, как долго он планировал написать эту книгу, как он готовился и собирал материал. А основная история написана уже про другого человека. Его главный герой - Билли Пилигрим. А сам Воннегут возникает в тексте как второстепенный персонаж. Автор наблюдает за происходящем и лишь иногда говорит: "А это был я". Мы видим, что это не просто рассказчик или автор. Он живёт в своей же книге. Поэтому, возникает спор, а точно ли Билли Пилигрим главный герой? Можно ли использовать этот термин по отношению к нему, если у нас есть сам автор в истории? Это и есть некоторый новаторский инструмент Воннегута. Помимо этого, он использует знакомый приём нелинейного повествования, но даже здесь он отходит от канонов. Билли видит время целиком и полностью, он тоже не существует в сюжете книги, а наблюдает за ней, точнее - за своей жизнью. Он перескакивает с одного эпизода на другой, переключая как каналы. Таким образом, Воннегут нас бросает во времени, демонстрируя то саму войну, то её последствия, то жизнь до неё.

Но не случайно я написал в названии "Война в постмодерне". Воннегут отрицает саму войну, создавая её как некую пустоту. На протяжении всей книги он готовит нас к бомбёжке в Дрездене, но мы её почти не видим. Мы видим лагерь, где обитают зажиточные англичане и измученные русские, видим послевоенную жизнь и даже видим разрушенный Дрезден. Но Воннегут, как он и обещал в начале книге, отказывается от храбрых героев, отказывает от мучительных смертей. Война - это пустота, которая свалилась на города и людей. Так же пуст и Билли. Во всех военных эпизодах он изображается каким-то отвлечённым от реальности. Он ползёт по своей линии времени, не замечая всех бед. Билли знает, что будет, знает, чем всё закончится. И он действительно разводит руками и говорит: Такие дела.

Многим была непонятна идея с инопланетянами, но это всего лишь шутка Воннегута. С помощью такого твиста он объяснил, почему события в книге чередуются как карты в колоде - случайно. Но книги ругали не только за это. На самом деле, не будь она так скандальна в америке, её популярность была бы меньше. Она всё равно была бы успешной, благодаря новому видению войны и новаторским приёмам, но запрет лишь подлил масла в огонь. Читатели сметали книги с полок, перепечатывали, держали у себя под семью замками. В общем, делали всё то, что делали и в СССР с запрещёнными книгами.

По итогу, мы получили прекрасное переосмысление войны в новом мире. Воннегут просто извёл её на нет. Пустота в нас самих, она точит нас, словно вода камень. А главная пустота, которая образовалась в мире - была яма от войны. Именно послевоенное время было самым трудным для всего мира. И Воннегут понимал, что писать уже о потерянном поколении или великой победе бессмысленно. Это всё равно, что водой залить эту яму, чтобы потом просто провалиться в пучину, а нужно её именно зарыть и вырастить дерево, на которое сможет опереться человечество. Чего, к сожалению, не произошло.

fus
fus
Послушайте: Билли Пилигрим отключился от времени.

Кто не слышал о книге Бойня №5 ? Можно не знать о самом Воннегуте, или о таких вещах, как Колыбель для кошки или Завтрак для чемпионов , однако же о Бойне знает всякий, кто, так или иначе, имеет неукротимое желание погружаться в литературные воды. Что вы ждёте от Бойни №5? Все вокруг знают, что книга целиком и полностью посвящена Второй Мировой. Мало кто знает о том, что в мытарствах героя виноваты пришельцы, похитившие его на летающем блюдце. Такого не ожидаешь, да? Рваное повествование, поток сознания, преднамеренные самоповторы. Это не обыденное переживание автором своего фронтового опыта. Эта книга - протест, и ей нет необходимости тыкать нам в лицо простыми истинами. Она даёт нам самим такие истины увидеть.

Билли Пилигрим, разрозненно путешествуя по событиям своей жизни (его этому обучили инопланетяне-тральфамадорцы), от рождения и детства до старости, постоянно, всё вновь и вновь, оказывается в периоде с 1941 по 1945 годы. Собственная жена, замужество дочери, сын, ушедший воевать во Вьетнам, всё это меркнет по сравнению с теми годами, полными беспросветного отчаяния. А ведь у Билли сложилось всё очень удачно: прибыльная клиника, образцовая семья. Но ПТСР навязчиво даёт о себе знать полным погружением в солдатское прошлое.

Конечно, путешествие во времени и пространстве - нестандартный авторский приём, и пришельцы здесь никакой весомой роли не играют. Воннегут даёт нам понять, что люди, прошедшие через такой опыт, больше не могут играть в жизнь полноценную и счастливую. Война оказалась настолько сильным воспоминанием, что, вытесняя из души всё остальное, становится для многих "Билли" самым ужасным, самым невероятным и незабываемым опытом, который они не могут и не хотят забыть.

Билли Пилигрим потерян. От того и запутался на линейной дороге жизни, делая из неё невероятную кривую. Он не развивается, ни к чему не стремится, ему плевать на всё, что с ним происходит. Вероятно, Воннегут говорит о том, что огромное множество людей лишилось радости смаковать счастливые моменты жизни, угодив в замкнутый круг, вынужденные раз за разом вспоминать произошедшее и покрываться липким потом ужаса. Да, жизнь прекрасна, и нужно ценить самые лучшие моменты, но книга полна фатализма. Люди могли бы разорвать порочный круг? Да нет, никогда...

Пы. Сы. Посмотреть балт филологов, спорящих за смысл Воннегута, было очень интересно.

varvarra
varvarra

В первой части книги Курт Воннегут рассказывает предысторию создания "Бойни номер пять". Находясь в плену, писатель стал свидетелем бомбардировки Дрездена авиацией союзнических войск. Попытка поведать об этом миру растянулась на долгие годы - описать увиденное собственными глазами оказалось не так просто. Благодаря предисловию, читатель настраивается выслушать выстраданное и скорбно вынашиваемое свидетельское откровение.

Со второй главы в повествование вступает Билли Пилигрим и тральфамадорцы. Последние привносят в сюжет четвертое измерение, без которого не хватало возможностей описать некоторые земные трехмерные проблемы. Время и возможность жить всегда - смерти нет - в определенном его отрезке, достаточно лишь научиться перемещаться между прошлым и будущим (а точнее, жить в четвертом измерении), позволяет по-новому взглянуть на существование. Эту важную информацию Билли Пилигрим пытается донести до всех землян.

Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: "Такие дела".

Каждый эпизод смерти Курт Воннегут заканчивает двумя словами: "Такие дела", даже, если это всего лишь картинка, на которой один ковбой убивает другого или цитата из Библии. Так сами тральфамадорцы говорят о покойниках. Со стороны виднее, и кто лучше может дать адекватную оценку человеческому поведению, как ни инопланетяне, повидавшие самые разные миры и цивилизации? 102 раза мы встречаем фразу "Такие дела", извещающую о смерти одного или нескольких тысяч. С помощью образа Билли Пилигрима - честного, чуть отрешенного и наивного - Курт Воннегут воплощает мысль, поданную Мэри О’Хэйр, которая однажды сказала: "Вы были на войне просто детьми, как наши ребята наверху", и автор понял, что эта война напоминала крестовый поход детей. Ни одна мать не хочет, чтобы на войне убивали чьих-либо сыновей. Книги и фильмы не должны работать на подстрекательство к насилию. Эта тема одна из самых важных в книге.

Приятно было встретиться на страницах книги с уже полюбившимся Элиотом Розуотером. В некоторых эпизодах немецкого плена мелькает и сам автор. Аудиовариант представлен в высокопрофессиональном исполнении Дмитрия Оргина. Диктор давно попал в список любимых чтецов аудиокниг. Приятный голос, правильные ударения, чудесная дикция всегда радуют слух и, уверена, повышают общую оценку слушаемой книге.

BBaberley
BBaberley

Небольшой роман Курта Воннегута не зря назван самим автором телеграфно-шизофреничным - именно это и происходит с главным героем Билли Пиллигримом, который пережил Вторую мировую и бомбардировку Дрездена, он надломился, сошел с ума и телеграфирует нам и всему миру об этом. Возможно, надломился он еще в детстве, возможно когда в 21 год увидел и пережил то, что никому не пожелаешь. И можно только позавидовать Трафальмадорцам (или как-то так), которые не обращают внимание на плохое, а сосредотачиваются на хороших минутах (все плохое и некрасивое со временем приходит в забвение, знакомо не правда ли?). Это книга не о войне, не о тысячи ненужных смертей, а о том, что происходит с человеком, увидившим все это после и это действительно жутко - выпадать из времени, выпадать из жизни.

Knigachtec
Knigachtec

В первую очередь, что привлекает в аннотации к книге это то, что она написана в телерафически-шизофреническом стиле. Не тратьте время и не ищите ничего про этот стиль, он создан автором, и книга единственная в своем роде. Такие дела. Если читать книгу ни о чем не задумываясь, то она покажется автобиографическим бредом. Сам автор участник второй мировой, попал в плен, где работал на немцев. Судьба главного героя книги Билли, практически во всем похоже, за исключением одного, но. Незадолго до призыва в армию, его похищали инопланетяне и держали в своем зоопарке. Такие дела. Если вас уже заморочила фраза «Такие дела», то в книге она заморочит вас еще больше. Вообще она принадлежит, инопланетянам, на которых привычные законы времени не действуют, они могут находиться в прошлом, затем перенестись в будущие, а потом вдруг оказаться в настоящем. Поэтому для них смерти не существует. И видя мертвого, они знают, что через какое-то время встретятся с ним в прошлом, поэтому без сожаления проходят мимо него с фразой: Такие дела. В общем когда я всё это читал, я подумал, мол всё понятно у героя пиндоса на войне кукуха по шпалам поехала вот он треш и накатал. Но затем я стал размышлять и всё стало не так однозначно. Откуда взялись мои знания о войне? Из книг советских писателей, фильмов. Немножко от деда, которого я еще застал, хотя от темы войны он всегда уходил. Лишь позднее я задумался о том, зачем он в 43 году в 17 лет подправил себе год и ушел воевать. Он боялся, что когда ему стукнет 18 война закончится. И он же такой был не один, так делали тысячи. Потому что война шла в нашей стране, у людей были общие идеалы, они видели сколько горя несёт война. И это горе оседая в груди, превращалось в клубок ненависти, поэтому все и стремились на фронт. А автор жил в другой стране, на другом материке, в стране где каждый сам за себя (тоже что сейчас происходит у нас). Ведь для него эта война ровным счетом ничего не значила. В наше время периодически вспыхивают небольшие конфликты, войны, гибнут люди. Но эта информация зачастую проходит свозь нас не вызывая особых эмоций. А теперь представьте, что нас начнут выдергивать и отправлять куда-то воевать. Станем ли мы как наши предки бросаться под пули, остервенело уничтожать врага, заниматься самопожертвованием, учитывая, что мы не профессиональные военные, а люди имеющие мирные профессии. Да конечно же нет, всё это для нас будет выглядеть бессмысленно, также как выглядела война для автора и его однополчан. Поэтому автор вовсе не трус, как я изначально предполагал, а обычный человек, которого выдернули из мирной жизни и бросили в мясорубку войны. Что для него оказалась сродни тому, что если бы его похитили инопланетяне. А что касается времени, так на войне всё так и есть. Ты можешь считать человека живым, а его уже убили, либо наоборот думаешь, что он погиб, а он жив. В общем такой вот трешевый взгляд на войну, над которым нужно думать, такие дела.

ShiDa
ShiDa

…А у вас глаза – на руках?..

Очень жаль. У меня тоже. Возможно, имей я глазастые руки, мне легче было бы написать о «Бойне №5» Воннегута.

Мне кажется, любой читатель должен испытывать трудности при попытке внятно изложить свои мысли, если уж мы коснулись столь странной и неоднозначной книги. Как вы понимаете, единой трактовки нет. Как понимать происходящее, решать приходится самостоятельно. На этапе принятия странности текста возникает шальная мысль: «А, может, и не стоит оно того?» Ранее ты начинаешь ненавидеть Воннегута какой-то особо выпестованной ненавистью, а затем проникаешься к нему жалостью, которую назвать «положительной» можно лишь с большой натяжкой.

Итак, вырвете мне глаза и вставьте их в мои ладони, если я хоть что-то поняла. А Пат (или Паташонок) отправляется на войну и на скотобойню. картинка ShiDa Конечно, Воннегут написал антивоенный роман. Я вам больше скажу – это одна из самых убедительных антивоенных книг в истории человечества. Тем удивительнее, что Воннегут сумел избежать описаний ужасов войны. Он зашел с иной стороны – показал, какой стресс переживает организм человека, его разум, сталкиваясь с насилием, более того – с невозможностью избежать этого насилия.

Билли Пилигрим – слабый персонаж. В этом нет его вины – он слишком юн, толком ничего не видел, вырос в нормальных условиях в далеких Штатах. А тут, понимаете ли, война, какая-то армия, какие-то чужие агрессивные люди. Из организованного мира Билли попал в мир хаоса и страха, и его сознание помутилось. Так бывает. Чтобы отрешиться от кошмара реальной жизни, он всякий раз закрывает глаза – и оказывается в своем прошлом, а то и вовсе совершает скачок в новое, в будущую свою жизнь. Это тоже нормально: в сложном положении человек может бесконечно фантазировать о будущем, рисовать себе яркие картины другой жизни. Это – один из способов не сойти с ума.

Одна из фантазий Билли – инопланетяне, которых он называет тральфамадорцами. Должно быть, в ранней юности он много читал о внеземных цивилизациях (помним, что был очень популярен Уэллс, вообще то был расцвет фантастической литературы). Опять же, естественные юные фантазии. Я верила, что Нарния существует, а вот у Билли – эти тральфамадорцы с глазами на руках. Война же – отчего бы не помечтать о иных мирах, не так ли?

Конечно же, инопланетяне Билли, являясь его фантазией, используют как раз ту философию, что может быть полезна главному герою в тяжелые времена. Они видят всю жизнь человеческую (и не только) сразу. Прошлое, настоящее и будущее для них одновременно реальны. Человеку кажется, что он идет от рождения к смерти, но на самом деле все его мысли, желания, действия, в т.ч. рождение и смерть, уже существуют в ином измерении, а человек лишь их воспроизводит. Как итог – никакой свободы воли. Но есть и положительный момент – смерти нет. Это, выражаясь примитивным языком, такая фантазия о коте Шредингера – одновременно человек жив и мертв. В этом измерении он жив, а ином – уже мертв. Или наоборот. Короче говоря, неминуемое бессмертие в каком-то из своих бесконечных образов.

Поскольку нет свободы воли и ничего нельзя исправить, инопланетяне Билли уверены, что любая разумная цивилизация обречена. Человечество не способно к развитию. Оно обречено, потому что лишено свободы. Его путь предсказан, есть будущее, которое невозможно изменить хотя бы потому, что человечество не знает, какое оно – это будущее. Единственное, что можно делать в такой ситуации – это искать хорошее и так вытеснять из себя ад. Чем Билли и занимается в свободное время.

Осознание, что «мы все обречены!», в какой-то степени дает облегчение. Всем. Это – одно из бесконечных оправданий, которые можно услышать, если речь заходит об уничтожении огромных масс. Нацисты обречены уничтожать миллионы в лагерях смерти. Союзники обречены разбомбить Дрезден и так похоронить тысячи мирных жителей. Это такой своеобразный фатализм, в котором любое действие, хорошее или плохое, можно оправдать словами: «так надо». В этом случае никто не виноват, все – жертвы времени, в котором они запутались. Так получилось. Такие дела. картинка ShiDa Билли же, в желании убежать от этой обреченности, ничего иного не остается, как фантазировать. Но в своих фантазиях он сам не может избавиться от неизбежного. Его «воспоминания о будущем» для него так же реальны, как то, что он видит на войне, но при этом все в них подчинено логике войны. В благополучный «воображариум» постоянно вклиниваются события настоящего: например, в «будущем» Билли упорно натыкается на Дрезден. Все в фантазиях о «будущем» разговаривают именно о нем – не о лагерях, не о знаменитых сражениях Второй мировой, а именно о Дрездене; все читают книги о Дрездене, вспоминают Дрезден, спрашивают о Дрездене. Даже в собственных фантазиях, якобы реальных, Билли не может отключиться от нынешней ситуации. Он слагает с себя ответственность за происходящее и в своем «вчера – сегодня – завтра» отыскивает хоть какой-то смысл в жизни (пусть и иллюзорный) и избавляется от страха смерти. В отречении от окончательной смерти Билли словно размышляет: «Когда люди одновременно живы и мертвы, за них не страшно. Не жалко и разрушенный Дрезден – ведь одновременно с тем он цел и спокоен».

Можно, конечно, размышлять, каким будет дальнейший путь Билли Пилигрима – таким же, каким он его себе вообразил? Изменит ли он собственным фантазиям? Да и так ли велика разница? Часто воображаемая жизнь лучше осязаемой, и так ли уж важно понять, какая из них более реальна?

Все равно же все – «такие дела».

Sharku
Sharku

Это будет очень сложная рецензия. Достаточно сложно писать, ибо по книге очень противоречивые чувства. Книга, как и всегда, имеет свои плюсы и минусы. В данном случае минусы этой книги дико бесили во время прочтения. И с каждой страницей перевешивали все больше и больше.... и больше... Такие дела.

- По-моему, вам, господа, придется насочинять тьму-тьмущую всякой потрясающей новой брехни, иначе людям станет совсем неохота жить.

Раз уж я заговорил про минусы, давайте перелопатим сначала их. Итак... Помните то самое популярное высказывание невообразимо глупых людей из Даун Хауса? Вот когда я читал первую половину книги, я считал автора тем самым глупым человеком. История про бойню, в которой не описывается бойня. Метафорическая история про крестовый поход детей, которая ну никак не тронула, потому что написано эта книга была колоссально идиотским стилем. Хотя тут медаль стоит вручить самому автору за то, что он сам в этом признается. Он стер границу понимания, ввел абсурдистику на высшем уровне и как тот канатоходец с двумя гирями в руках раскачивал канат из стороны в сторону, чтобы просто убить наповал читателя. Знаете... получилось. Я автора возненавидел буквально с самого начала, но решился дочитать этот бред сумасшедшего человека и... автор потихоньку вытягивал себя из моего негодования, и под конец мне даже понравилось. Если опустить все эти глупые перемещения во времени человека, который знает с самого начала всю свою историю вплоть до того, как погибнет. И вот эти все "Такие дела." на каждой странице, которые бесили меня больше, чем очереди в Пятерочке. Если кто-то скажет при мне "Такие дела", я наверняка тресну ему оплеуху, уже потом буду объяснять за что. Где-то в середине я уже абстрагировался от этой фразы и просто ее не замечал. Бесили меня также и идиотские анекдотики про то, как он сел не за руль, а на заднее сидение, и искал педали (ничего не напоминает, нет?). Ну не люблю я английский юмор, увольте! Итак, убрали мы всю ересь (Трафальмадорцев оставим пожалуй, потому что мне слово нравится, да и сказать есть по ним кое-что). В самом начале автор первой главой рассказывает, как он мечется из стороны в сторону в поисках своей музы, но никак не понимает, что вообще можно написать про разрушение Дрездена? Ведь это просто разрушение Дрездена. Ну что в этом может быть интересного? Действительно, что вообще можно написать о самой крупномасштабной бомбардировке в истории? Подумаешь, город целиком в порошок стерли. Не о чем писать, совсем. Надо написать про дурачка, что чайник свистнул из подземки. Такие дела!

Книга такая короткая, такая путанная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.

Ладно, не будем придираться к стилистике написания автора, потому что я и так сказал предостаточно. В этой книге больше интересуют мысли разные, которые я чуть ли не с кипой наклеек сидел выписывал. картинка Sharku Поехали теперь по тому, чем книга мне понравилась. Некоторые моменты в книге ссылают нас на то, как читатель сам спорит с писателем, ссылаясь на то, что за чушь пишет автор, ведь бред же. А главное, зачем? Непонятно.

- Да что тебя так рассердило в моем письме? - спросил Билли. - Но это сплошной бред! Там все неправда. - Нет, все правда. - Билли не сердился, как сердилась она. Он никогда ни на кого не сердился. Удивительный у него был характер.

Также автор ссылается на то, почему он выбрал именно такой стиль описания, смесь прошлого, настоящего, будущего, смесь абсурда и бреда.

Каждая группа знаком содержит краткое и важное сообщение - описание какого-нибудь положения и события. Мы, трафальмадорцы, никогда не читаем их все сразу, подряд. Между этими сообщениями нет особой связи, кроме того, что автор тщательно отобрал их так, что в совокупности они дают общую картину жизни, прекрасной, неожиданной, глубокой.

Вот уж определенно точно, книга написана краткими выдержками, которые между собой (если читать подряд) не имеют никакой связи. То Билли младенец, то взрослый, то старик, то в армии... Монография Кэмбла, раскидана по концу книги по поводу Американцев просто вводит меня в неописуемый восторг. Ну автор, ну умеет же писать, молодец. Хвалю. Хочу еще. Я вообще надеюсь, что у этого автора абсурд полный только в этой книге, ибо у меня еще две его лежит на полке, было бы обидно читать подобную стилистику во всех трех романах. Я пожалуй остановлюсь на этой ноте и не буду перечислять все свои закладки, ибо писать это очень долго, да и рецензия уже достаточно длинная получилась. Оставлю так. Всем удачи!

ScarsellaTeen
ScarsellaTeen

Бойня номер 5 – автобиографический роман Курта Воннегута, участвовавшего во Второй мировой войне, попавшего в плен и пережившего бомбардировку Дрездена. Это моё первое знакомство с работами этого писателя, и оно мне понравилось. Прежде всего хотелось бы согласиться с главной идеей книги, которая буквально выражена во втором названии книги «Крестовый поход детей». Именно так я бы охарактеризовала большинство войн, а Вторую мировую войну тем более. Что у нас в СССР, что в западных странах на войну призывали 18-тилетних парней, некоторые, - из чувства патриотизма – шли добровольцами, но от этого не переставали быть детьми. Роман описывает далеко не популярную идею (в фильмах и СМИ обычно показывают героическую, жертвенную сторону войны) того, что война – это не повод для подвига, это смерти, утраты, поломанные жизни. Герой книги как раз обычный парень, не герой, не смельчак, бросающийся на танки с молотком; он просто парень, который даже не понимает, почему он здесь, так далеко от дома в США, ведь это даже не его война (не думаю, что обычные люди тогда ощущали реальную угрозу из Европы, ведь это так далеко, за океаном) И вот он, этот паренёк, молодой, растерянный, голодный сталкивается с жестокостью, опасностью и смертью. Конечно же, это не может не отразиться на его умственном самочувствии. Книга правдива и не ставит себе задачей «приукрасить» действительность, сделать из ГГ великомученика. В каких-то моментах он жалкий, в каких-то глупый, он всего лишь ребёнок, который только-только вступил во взрослую жизнь. Такие книги быть должны. Чтобы мы помнили, что большинство людей на войне, не были героями; они и боялись, и трусили, и смирялись. Они просто люди, как и мы с вами. И именно поэтому нужно помнить и эту сторону войны. А теперь, чуть-чуть о минусах. Книгу довольно сложно читать. Система построения сюжета у неё не прямолинейна, читателя постоянно кидают от одной сюжетной линии к другой, что путает и отвлекает. Автор хочет одновременно показать, как сложилась жизнь ГГ в будущем, как на него повлияла война и раз… он опять на войне, опять молодой и испуганный. Но если тема для вас действительно интересна и сразу понять, где какая сюжетная линия и про что она, то прочитать книгу можно. Я, например, люблю разнообразные подходы к построению сюжетов, так что меня это не сильно смутило.