Отзывы на книгу «Бойня №5», страница 5

Tin-tinka
Tin-tinka

Необычная, но притягательная книга, которая не сразу открывается перед читателем, но потом не отпускает даже несколько дней спустя. Начиная чтение, ожидаешь увидеть текст про бомбардировки Дрездена, что-то серьезное и трагичное, а попадаешь в некий сюр, писательские размышления вокруг да около этой темы, с элементами фантастики и даже семейной саги. Но при этом постепенно понимаешь, что в этом буйстве сюжета содержатся весьма любопытные, важные мысли, не только антивоенные, о бессмысленности войн, но и в целом о человеческой жизни, о боязни смерти, о скоротечности моментов бытия и об относительности всего происходящего. Хотя и про Дрезден тут тоже, конечно, будет упомянуто, но как-то ненавязчиво, скорее, автор передает общее минорное (но не удручающее) настроение, чем конкретные факты. При этом история перемещений во времени,о жизни в зоопарке, в котором главный герой оказался одним из выставочных экземпляров, понравилась мне не меньше реалистичной части книги. А также очень заинтересовала мысль о том, что умей мы перемещаться в любой момент нашего прошлого, можно было бы не бояться смерти, потерь, ведь в той «параллельной вселенной» всегда есть моменты, где наши близкие живы и счастливы.

Чем-то роман напоминает книгу Джозеф Хеллер - Поправка-22 , но там все было очень гротескно, много юмора и едкой сатиры, тут же чуть отстраненное повествование, то перебрасывающее читателя в далекие довоенные годы, то в 60-е, а то и вообще на другую планету с удивительными тральфамадорцами. А еще возникли ассоциации с моими любимыми книгами Вирджиния Вулф - Миссис Дэллоуэй и Маргарет Этвуд - Слепой убийца -не по сюжету, а по общему впечатлению, которое они на меня произвели.

Про этот роман не хочется много писать, рекомендовать его тоже стоит осторожно, ведь читатель может не попасть с писателем на одну волну и тогда, вполне вероятно, будет долго перечислять, чем книга плоха. Но мне повезло - я получила от произведения огромное удовольствие, хотя и сложно объяснить, чем оно цепляет.

картинка Tin-tinka

TibetanFox
TibetanFox

В юношестве мне иногда казалось, что меня когда-нибудь похитят тральфамадорцы, потому что даже самые пассионарные и шиловжопные поступки в своей жизни я совершаю с какой-то отстранённостью наблюдателя извне, так что не исключено, что когда-нибудь это всё сложилось бы в обычную мозайку жизни, за которой наблюдать можно, а изменить что-то уже нельзя. Сейчас понимаю, что нафиг я тральфамадорцам не сдалась, впрочем, как и Билли Пилигрим, упрямо совершающий паломничество по фрагментам собственной жизни, но так никогда и не собирающий её воедино в цельную картину. Билли Пилигрима вообще не существует даже в рамках задумки Курта Воннегута, есть только его размазанная абсурдная проекция, собирательный нелепый образ одной идеи. Настоящий герой "Бойни номер пять" — сам Курт, пусть и появляется он только в одном не слишком красивом эпизоде. С другой стороны, а какие там на настоящей войне эпизоды уж больно красивые? Никаких героических картинок, открытка "Воннегут на войне" по мотивам "Бойни номер..." вам бы вряд ли понравилась. С другой стороны, у дяди Курта жопная дырка на автографе, так что всё вполне в единой стилистике.

Не нужно глубоко копать, чтобы найти автобиографические мотивы в "Бойне номер пять", но вот вопрос, а нужно ли вообще это копание? Воннегут даёт материал о войне и бомбардировке Дрездена только потому, что с ним знаком не понаслышке и может за эту информацию зуб давать, но любая война абсурдна и странна сама по себе. В мире Воннегута все играют в войну собственными телами, придумывают какие-то красивые героические мизансцены, делают игрушечные подкопы, стреляют из пистиков. Вот только погибают почему-то по-настоящему, так что остаётся только развести руками в недоумении, такие дела. "Такие дела" уравнивают всех: расстрелянных и замёрзших солдат, издохшую собачку и распятого Христа. Войну превратили в игру со своими правилами, по ним положено любить Родину, втыкать штыки в противника и сражаться до последней капли крови, точно так же, как положено при виде Большого каньона охать от восхищения и закатывать глаза. Билли Пилигрим при виде Большого каньона готов наложить в штаны, ведь это пугающая опасность. При виде войны он готов наложить не только в штаны, но кого это волнует в крестовом походе восемнадцатилетних юнцов с засранными пропагандой мозгами? Хотя неправда, не только у юнцов мозги набекрень по этой теме. Взрослые играющие в плен англичане так же адекватно к ней относятся, как и "Золушку" показывают с рыжими усами и волосатыми плечами в нежного цвета сапожках. Вот такая она, война, красиво?

Фрагментарный метод написания романа не только иллюстрирует тральфамадорскую картину мира (а точнее, он и вовсе её не иллюстрирует, потому что никакая у Пилигрима не тральфамадорская картина мира, а побочные эффекты наподобие оной), но и отвлекает нас от главного. Какое самое яркое событие в жизни Воннегута и героя "Бойни номер пять"? Правильно, бомбардировка Дрездена. И книга посвящена ей. Но видим ли мы её? Фига с два. Фрагменты прыгают вокруг да около, от событий вот чуть-чуть до и сразу после, от рассказов о бомбардировке до рассказов о её эмоциональной оценке. Но самой бомбардировки нет, ни словечка, словно и не было, так что какая уж тут тральфамадорская картина мира, если ты хочешь втихушку вырезать самый болезненный нарыв из своего жизненного пути. Не получится, как бы ни хотелось.

Воннегут завораживает своей кажущейся небрежностью и разгильдяйничеством повествования, но это такой же айсберг, как и у Хемингуэя, только действительно более шизофренический. Если начинать разбирать его на уровне литературоведов, то быстро разовьёшь в себе паранойю, потому что ни одна малейшая деталь не поставлена в роман случайно и не проходит бесследно, так что стоит найти ей только пару, как надо возвращаться опять к первому упоминанию и заново пытаться расшифровать, к чему была эта абсурдная мелочь. Упоминания ложечек, упоминания трёх мушкетёров - совсем мелкие штучки, стоит только на них сосредоточиться, и расплывётся общая картина, но всё же и они важны.

Билли Пилигрим допилигримствовал до блаженнейшего состояния, когда ты не несёшь ответственности за собственную жизнь, мотаешься по ней туда-обратно и никогда не оказываешься в настоящем, потому что никакого настоящего у него нет и не было, а значит не было и отвратительно абсурда войны, как таковой. Увы, настоящие люди лишены возможности так просто умыть руки и повязаны своими поступками по рукам и ногам. Может, так оно и правильно.

Zanozanet
Zanozanet
Это единственная книга о войне, которую я смогла прочитать. Вернее, которую мне было приятно читать. Наверное, если бы я родилась на пару-тройку десятилетий раньше, то была бы хиппи и пацифисткой :) Говорят, что это антивоенная книга. Говорят, что ее считали "вредной" и запрещали в Америке. Говорят, что без Курта Воннегута не существовало бы ни Кена Кизи, ни Тимоти Лири. А сам Курт о своей книге говорит:
"Эта книга не удалась, потому что ее написал соляной столб"
, а о самом себе:
"И еще я хочу, чтобы мои дети, вспоминая обо мне, не говорили: "Да, наш отец здорово умел шутить, но он был очень грустный человек..."
Книга достаточно обычно написана для искушенных современных читателей, но очень свежо для поколения семидесятых. Эффект фрагментарного преподнесения сюжета сейчас используют многие, возможно, Курт был первым. Во всяком случае, у него это выглядит очень и очень впечатляюще. Он не просто повествует кусками, его герой так живет. Он путешествует во времени. Да,
"Билли Пилигрим отключился от времени"
. Вторая особенность относится больше к Курту, чем к отдельно взятой книги. Это его язык, стиль повествования. Это настолько американский стиль, что не понимаешь, как эта книга возможна на русском языке. ОН такой яркий и такой непривычный. Всю первую половину книги я восхищалась его необычайно точными сравнениями. Особенно меня впечатлила тема ложек, которая прослеживается на протяжении всей книги. Ну и тральфамадорская присказка "Такие дела". Конечно же, в этом большой респект постоянному переводчику Курта - Рите Райт-Ковалевой, которая была с автором в дружеских отношениях. Несмотря на подобные плюсы, Курт представляется мне несколько однобоким человеком. Хотя эта однобокость присуща всем людям его времени, всем прошедшим через войну. Именно его книга объяснила мне ЧЕМ и главное ПОЧЕМУ люди, прошедшие войну, так отличаются от тех, кто ее видел лишь в фильмах. Оказалось, все, как обычно просто. Сами догадались? :) Какая бы война не была, пусть даже такая, как у Курта (несколько месяцев отслужил, взяли в плен, Дрезден и уже победа - ничего особенно не сделал ни он сам ни окружающие его люди), она все равно остается САМЫМ СИЛЬНЫМ ПОТРЯСЕНИЕМЧЕЛОВЕКА на всю жизнь. В жизни после войны такой человек никогда не сможет получить более сильное эмоциональное потрясение, потому что во время войны человек живет по другим правилам. И эти правила РАЗРЕШАЮТ убивать. Я хотела сказать почему в этой книге я смогла воспринять войну. Дело в подходе Курта. Благодаря его фрагментарному сюжету, где военные действия тасуются с действиями на гражданке до и после войны, военные жестокости не успевают набить оскомину и к ним не успеваешь привыкнуть. Ведь весь ужас войны в том, что поведение людей в это время аморально, но оправдывается ситуацией. Когда читаешь линейное повествование, как-то свыкаешься, что героям разрешено то, другое, третье. А Курт специально окунает тебя в серную кислоту повседневности, чтобы ты мог четче почувствовать, что то, что происходит на войне выходит за рамки общепринятого. Эти же моменты помогают отдохнуть сознанию от жестокостей, попасть в более понятный и знакомый мир. Пара слов относительно глав. Первая глава является введением, в которой автор рассказывает о своих действиях по отношению к книге. А вторая глава - это уже сама книга. Для меня переход оказался неожиданным. Начав читать вторую главу, я удивилась откуда взялся этот Билли Пилигрим и мне пришлось перечитать концовку первой главы, чтобы осознать, в каком промежутке времени я нахожусь. Относительно фантастической составляющей. Стоит отметить умение автора так красиво вплести такую, в принципе, очень обычную легенду в реальные события. Да, хотела тут еще сказать, что людей, прошедших войну, несколько спасает фантастика. Только в очень далеком и, скорее всего, невозможном будущем они видят и мысленно находят ощущения, которых они ищут. Ведь они их, все равно, ищут. Эмоции - это наш наркотик и если один раз человек почувствовал подобное возбуждение, он будет стремится не только его повторить, но и преувеличить.
"Розуотер был вдвое умней Билли, но оба они одинаково переживали одинаковый кризис в жизни. Обоим жизнь казалась бессмысленной - отчасти из-за того, что им пришлось пережить на войне. Например, Розуотер нечаянно пристрелил четырнадцатилетниго парнишку-пожарника, приняв его за немецкого солдата. А Билли видел величайшую бойню в истории Европы - бомбежку города Дрездена. Такие дела. И теперь они оба пытались преобразовать и себя, и свой мир. И научная фантастика была им большим подспорьем"
. Кстати, о времени. Тральфамандорском времени.
"Самое важное, что я узнал на Тральфамадоре, - это то, что когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать. Тральфамадорцы умеют видеть разные моменты совершенно так же, как мы можем видеть всю цепь Скалистых гр. Они видят, насколько все эти моменты постоянны, и могут рассматривать тот момент, который их сейчас интересует. Только у нас, на Земле, существует иллюзия, что моменты идут один за другим, как бусы на нитке, и что если мгновение прошло, оно прошло бесповоротно. Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: "Такие дела"
. Имхо, возможно, что тральфамандорцы и могут не пытаться ничего изменить, зная наперед все события и живя в них периодически, но люди так не смогут. И пример Билли Пилигрима в этом случае выглядит правдоподобно, но не очень. Версия интересная, но несколько сложноватая. Должно быть проще. Хотя взять у тральфамандорцев отношение к покойникам "такие дела" и страсть к созерцанию приятных моментов не только можно, но и нужно :) Да, и про сам Дрезден. Курт, как истинный писатель оставляет раскрытие главной темы на конец. Но. То, что он описывает, совсем не то, что мы от него ждем. Он ведь ничего собственно не видел, а только чувствовал. А что видел, о том не нужно рассказывать. О войне, считает Курст, "никогда не нужно говорить". Итог. Книга стоящая. Правда, для каждого она будет стоит по-разному.
AceLiosko
AceLiosko

Да-а-а, Эйс, слишком много на свете книг, до которых ты всё никак не дорастёшь, а пора бы. Или нет?..

Ещё одна история человека, перемолотого войной, только рассказана она очень оригинально и своеобразно. Билли Пиллигрим не властен над обстоятельствами, над временем и особенно над своей жизнью - его швыряет по разным её временным отрезкам. Вот он бредет по заснеженному лесу в немецком тылу в тысяча девятьсот сорок пятом - и вот уже проверяет зрение ребенку за тысячи километров от того леса и двадцать три года спустя, а вот он в триллионах миль от земли сидит в вольере инопланетного зоопарка, и пропавшая кинозвезда кормит грудью их ребёнка.

Изначально нам заявляют, что книга - об одной-единственной бомбежке Дрездена, произошедшей в феврале сорок пятого года. Об ужасном, страшном событии, но всё же об одном. Но на самом деле книга о целой человеческой жизни, которую этим взрывом (и другими ужасами войны) разметало на ошметки, несмотря на то, что тело уцелело.

Война - самое страшное изобретение человечества. Её невозможно пережить, оставшись прежним. Билли Пиллигрим не смог сохранить рассудка, он ушёл в себя, в свои сны и фантазии, убеждая себя, что все люди, чьи жизни унесла война, живы, только в другое время. Потому что если не думать об очередной смерти "Такие дела", жить самому станет непереносимо. Каждый пытается приспособиться, смириться по-своему, и это способ главного героя. Не самый худший, к слову.

Я не люблю книги о войне, при прочтении становится слишком страшно, слишком больно и жутко, особенно если речь идёт о реальных войнах - не хочется, невозможно просто поверить, что люди способны на такое по отношению друг другу да и в принципе.

SantelliBungeys
SantelliBungeys

Наконец, это произошло, аллилуйя. Ко мне достучался Курт Воннегут , вопреки всем препятствиям, которые я упрямо выстраивала на его пути, наперекор убеждению, да, он конечно...но нам как-то разными книжными дорогами. Мне кажется, то что Воннегут склонен к конкретно-образному мышлению, к деталям, частностям и шуткам не шло на пользу в нашем общении. Определенная прямолинейность и простота в изложении настораживала и мешала разглядеть главное. И только сейчас мне удалось довзрослеть до "такие дела". Лучше поздно, чем никогда....

Когда Воннегут был моложе и пытался работать над своей дрезденской историей, случались у него "ночные припадки", алкогольные и телефонные. Девушкам Центральной телефонной компании здорово досталось от желания поговорить у Курта. Им же и большая благодарность, за самоотверженность и телефонный номерок сослуживца - Бернарда В. О’Хэйра. Долгий путь к встрече, через реки и водопады, и знакомство с Мэри. Под грохот кубиков льда, высыпающихся в раковину, книга все таки сдвинулась с места и обрела главное - вторую часть названия после "или".

И то что начиналось с попыток написать о бомбардировке Дрездена, становиться описанием проб и ошибок самого автора. Тот, кто лично пережил плен и уничтожение цветущего города в течение нескольких часов, понимает что представить все это как акт возмездия, да и вообще хоть как-то это осмыслить невозможно. Уповать на человеческий разум, христианскую мораль и память - бессмысленно. Так, вместо дрезденской катастрофы, читатель получает пустоту, черную дыру.

А вместо нее мы пытаемся, совместно с автором, осмыслить войну и ее последствия. Возможно, стоит расценивать бомбардировку как кару за преступления перед человечеством? За миллионы жертв, за концлагеря, за массовое истребление евреев, цыган... И чикагский профессор добросовестно вещает, с примерами, с желанием убедить и успокоить.

Я мог только повторять одно и то же: — Знаю. Знаю. Знаю.

Доводы, которые должны оправдать и объяснить. Затуманивающие разум и лишь подтверждающие что "бойня провоцирует бойню". И не зря появляется в позднем жизнеописании Билли Пилигрима другая война - вьетнамская. Все то же о вынужденности, о необходимости борьбы, о восстановлении справедливости. Пустая болтовня. Несовпадение между идеологией и сущностью.

И там где разоблачается "осмысление" есть место и для развенчания "эстетизации". Никаких батальных сцен, никаких героических подвигов, никакой ярости, романтического ореола и славы. Бессмыслица, смерть, грязь, боль, бессилие, выживание. Героический стереотип - английские офицеры, попавшие в плен. Сохранившие человечность, достоинство, здоровые, улыбающиеся, бодрые, регулярно делающие зарядку... Благородные рыцари, внушающие уважение врагам....Опереточные герои, курортники, всего пара абзацев и от их образа остаются лишь забытые под троном сапоги, выкрашенные серебряной краской. Впрочем, и «героизм» Роланда Вири лишь прикрывает садизм и самолюбование "трехмушкетерским" союзом. Никакой героики. Никакого мужества. Никакого звериного изображения врагов - никто не хочет воевать.

Я долго не могла понять зачем автору игры со временем, отрезки из жизни героев, перемешанные произвольно, и даже люди, обретающие лица-циферблаты... "Отрешённый" взгляд, нерациональный и даже взгляд безумца, шизофреника - для детскости, незамутенности, невинности в понимании творящегося абсурда. Отметая лишнее. Оставляя лишь плоские фигуры.

Воннегут отъявленный пессимист. Даже тральфамадорцы под его пером, поступками и философией, с внутренним отчуждением от жизни и ее пассивным принятием, постепенно начинают терять и гуманизм, и мудрость...

Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц. А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне — «пьюти-фьют».
И у него получилось. И коротко, и путано. Но по этой книге никто не снимет фильм с Фрэнком Синатрой и Джоном Уэйном, и война в ней не будет выглядеть красиво. И он смог написать настоящую антивоенную историю, попытался сделать так, чтобы на войне не убивали детей...чьих угодно детей.
BreathShadows
BreathShadows

Воннегут перенёс в книгу свой собственный опыт - плен и бессмысленную бомбардировку Дрездена, в результате которой погибло много мирных жителей и были уничтожены памятники архитектуры. В США роман подвергся цензуре и был занесен в список "вредных" книг.

Мне понравился телеграфически-шизофренический стиль книги, а также её антивоенный посыл, который будет актуален всегда. Такие дела. Перескакивание (перемещение во времени) с одного отрывка, из жизни Билли Пилигрима, на другой не давали заскучать. Было чувство, как будто ты складываешь пазл: вот один отрывок, вот совсем другой, а вот продолжение первого и т.д. Фантастическая часть с тральфамадорцами очень лаконично вписалась в сюжет, то ли они действительно были, то ли психика Билли была серьёзно повреждена на войне. Такие дела. картинка BreathShadows

namfe
namfe

Мой прадедушка никогда ничего не рассказывал о войне. Кроме сухих фактов: был на войне, был в плену, бежал, был на войне, вернулся. И теперь, благодаря Воннегуту, я понимаю почему. Нет в языке таких слов, которыми можно рассказать о войне. А все способы и слова которые люди с древнейших времён придумали и использовали для того, чтобы рассказать о войне, о её великом значении, о её роли в прогрессе, о её эстетической привлекательности, о её целесообразности, о её героях, о её жертвах, все эти слова и способы, пусты, лживы и отвратительны. И абсурд нашего существования в том, что войны будут повторяться и идти одна за другой, и землю будут тщательно удобрять трупами. Чтоб лучше росли денежные деревья. В самом начале автор пишет, что эта книга о бомбардировке Дрездена. Что я узнала из этой книги о бомбардировке Дрездена? Ничего, кроме того, что она была. Но этого достаточно, чтобы знать, что нет ничего ужаснее войн, и что ничто не сможет их предотвратить, увы. Не могу писать про эту книгу, но ещё к ней вернусь.

SkazkiLisy
SkazkiLisy

Автобиографический роман Курта Воннегута, который был запрещён в США, но разрешён в СССР. Редкое сочетание. Что такого запрещенного написал Воннегут о времени, когда он был в плену в Дрездене? А критиковали роман и за крепкое словцо, и (уверена, что не менее крепким словом) за дискредитацию американской армии.

Воннегут был юн, в университете учиться было лень и после отчисления решил отправиться на борьбу с нацизмом. На третий год войны Воннегут угодил в плен к фашистам и отправлен в Дрезден. Во время бомбёжки Дрездена пленных отправили на скотобойню №5. Воннегут был один из 7 выживших в том феврале 1945 года.

Осуждая нацизм, всё же бомбардировку Дрездена Воннегут считает бессмысленным и жестоким действием, которое не имело никакого военного смысла. Это была просто карательная операция, в которой пострадало мирное население.

В начале романа автор приводит диалог, в котором и раскрывается весь замысел книги. Ни о какой героизации войны здесь не будет. И сам Воннегут, и Мэри О’Хэйр, которой потом писатель посвятил роман, говорят об опасности такого подхода. Хотя героизм в романе есть, но автор препарирует его, описывая психологические основания героизма. И в итоге образ героических англичан вышел у Воннегута комичным и карикатурным.

Не обошлось в романе без доли фантастики. Таким необычным ходом автор снизил немного градус описываемых событий. Можно ли было обойтись без инопланетян? Возможно. Но подобный ход хорошо иллюстрирует посттравматическое стрессовое расстройство, которое становится частым «спутником» человека, пережившего войну.

Возможно, отказавшиеся от своих чувств, бездушные тральфамадорцы были нужны, чтобы через их исключительно рациональное восприятие показать ужасные события того времени. Включая ядерный взрыв, устроенный в Хиросиме. На мой взгляд, этот приём был необходим самому писателю. Заместить, в некотором роде обсмеять страшные события, чтобы не сойти с ума самому от воспоминаний. И от несогласия с превалирующей точкой зрения на события, которая отличается от мнения самого Воннегута. И именно через жителей Тральфамадора писатель показывает, что война всегда живёт в людях. Они передают её из поколения в поколение, несут с собой через года и века.

Хоть эта книга, как говорит о ней сам автор, о войне и уничтожении города, куда свозились преимущественно женщины, дети и пленные, но описания войны в ней, как и страшной бомбёжки, мы не увидим. Воннегут всё время ходит вокруг, да около. Словно пытаясь собрать вместе осколки воспоминаний, которые упорно разум пытается забыть и вот-вот расскажет нам, что произошло. Но каждый раз, когда он подбирается к истории максимально близко, язык не поворачивается начать этот сложный разговор и заставить себя вспомнить, озвучить весь тот ужас, который пришлось пережить писателю.

Кроме того, Воннегут никак не может согласиться с тем, что бомбёжка Дрездена была нужна. Он даже приводит слова профессора, которые должны убедить и его, свидетеля тех событий, и читателя в правильности этого действия. Успокоить. Но речь профессора не производит нужного эффекта на Воннегута.

Автор осмысляет, что ему удалось пережить и с чем столкнуться то и дело проводя параллели с другими воинами, которые были до и после событий 1945 года. Весь роман — размышления, зарисовки из жизни разных героев, словно собранные в записную книжку Книга антивоенная, которая показывает читателю ужас и бессмысленность войн. Но писатель подводит неутешительный итог — история ничему не учит человечество.

Сегодня книгу читать очень сложно.

Bookoedka
Bookoedka

Читать – как будто плыть на спине в яркий солнечный день. Соленая вода отлично держит на плаву, но приходится крепко зажмуриться. В какой-то мере по этой истории пробираешься тоже наощупь, как слепой. По мере привыкания, когда более-менее держишь баланс и открываешь глаза – оказывается, что солнце не такое уж яркое и вполне успело спрятаться за тучу. Так и с этой книгой – на первый взгляд все это множество линий сюжета никак не пересекаются.

Неудивительно, потому как Билли Пилигрим не только бороздит просторы временных пространств, его еще и как-то похитили тральфамадорцы, летающие на блюдце. Этой книге, помимо интересной стилистики текста, присущ в полной мере антивоенный гуманистический посыл. Герою суждено не только пройти ужасы войны, но и потерпеть крушение собственной жизни. Такие дела. Реальные события переплетаются с вымышленными, что вносит немного смеха для нас, не прошедших тягостного пути Билли; для него мы тоже немного инопланетны, как и он для нас.

vwvw2008
vwvw2008

картинка vwvw2008

Я сказал своим сыновьям, чтобы они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения. И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.

Неожиданно... Совсем не ожидала такого содержания, серьезного и глубокого, преподнесенного автором в очень специфической форме, и самое главное - на какую тему! Название книги очень часто попадалось на глаза, всегда казалось, что книга легкая и забавная. Пока не взяла в руки, не прочитала аннотацию, не погрузилась в текст.

Что сказать... Мне понравилось. Написано необычно. Местами автобиографично. Заставляет задуматься. Равнодушным не может оставить никого. Интерес удерживается постоянно. События развиваются во многих плоскостях одновременно, охватывая огромный период жизни главного героя.

Могу отнести это произведение в разряд литературных шедевров, которых не так много создается в наши дни. Очень рекомендую всем, кто еще не читал. Остается длинное послевкусие, тягучее и даже немного тревожное, которое не отпускает долгое время.

Почему-то кажется, что если бы те молодые люди, которые сегодня ДОБРОВОЛЬНО берут в руки оружие и идут стрелять (по разным причинам), в свое время прочитали бы эту книгу, то в мире не было бы войн...

картинка vwvw2008