Отзывы на книгу «Бойня №5», страница 2

irina_vollert

Благодарю Вас за Ваши труды. Так и подмывает спросить:"Вы, что, изначально думали, что это будет чтиво в духе Достоевского или Чехова. Немного однообразные описания сексуальных сцен. Книга понравилась, не жалею, что прочитала.

ДарьяДарья

Перечитала, уж не помню в какой раз.

Как всегда, полный восторг!

Вот что надо в школе проходить.

Тема тяжёлая, но подаётся крайне необычно, без оценок и без акцента на травмирующих подробностях.

Просто так было в данный момент времени. А в следующий – уже иначе.

Это и не хорошо, и не плохо, это всё – жизнь.

"Бойня номер пять" – не только лучший роман Воннегута, но и величайший антимилитаристский манифест, а также ярчайший образец постмодернизма в литературе.

Я даже не вижу смысла описывать выпуклых героев, нелинейный сюжет и ошеломляющую харизму автора, просто берите книгу и наслаждайтесь.

Как никогда актуальная книга. Несмотря на весь абсурд военных действий, война происходит и в наши дни. Прекрасный роман Курта Воннегута словно замочная скважина позволяющая увидеть реальную сущность войны. Можно ли остаться в своем уме, пройдя через лагеря и ковровые бомбежки второй мировой войны, наверное нет. Можно ли остаться при этом человеком, Воннегут отвечает, что можно.

Роман Григориади

Говорят, кому-то читать это сложно, но мне было легко. Есть над чем подумать, есть игры с вопросом, реальность или безумие, в романе много смерти, она повсюду, бессмысленная и беспощадная. Такие дела.

lapine

никто так больше фантастику не писал,очень интересно,рекомендую всем любителям фантастики и антиутопий,даже сравнить не знаю с кем.Может быть Набоков только приходит на ум

potinlen

Теперь буду смотреть фильм 1972 года…

первое произведение Воннегута, прочитанное мной впервые десять лет назад, и я рада, что начала именно с него. Ни одна из его книг не производит такого же оглуашеющего впечатления, даже когда перечитываешь

nuit_etoilee
nuit_etoilee

Во-первых, этот роман абсолютно точно не о войне. Он о том, как у Курта Воннегута не получалось написать книгу, он о времени, о фатализме, о людях — о чём угодно, но только не о войне. Это не плохо и нехорошо, это просто факт, который нужно понимать перед прочтением (а если перед не получилось, хотя бы после).

Во-вторых, нужно быть готовым к нелинейному повествованию, временами доходящему до абсурда (которого, кстати, в книге вообще очень много — иначе автор просто не мог говорить о том, о чём говорить просто словами не получается). Ненаучная фантастика вперемешку с реализмом –сочетание интересное, но требует некоторого привыкания, иначе просто не получается не смотреть на роман свысока. Любопытно, что скачки главного героя во времени оказываются не произвольными, как может показаться на первый взгляд, а скорее напоминают некий диалог, когда вопрос или проблемная ситуация задаётся в настоящем, а ответ удаётся найти в прошлом или будущем, а может вопрос задаётся в будущем, а ответ внезапно обнаруживается на другой планете, в миллионах световых лет от Земли.

Что мне не понравилось у Воннегута — это его персонажи. Все какие-то картонные, однобокие. И вроде бы понятно, что это специфическая черта автора, даже понятно, для чего именно он делает своих персонажей такими: совсем условными, лишенными психологизма и человеческого наполнения, — но принять и воспринять это за весь роман так и не получилось. Билли Пилигрим с его особенным, непохожим на наше мировосприятием ещё проявляет зачатки характера, но такого неправильно искусственного, такого гротескного, что кажется иногда, лучше бы его там и вовсе не было.

Отзыв с Лайвлиба.
aki_sh
aki_sh

Иногда сложно понять, что преследует Билли Пилигрима в романе "Бойня номер пять". Всё, что происходит у него в голове разворачивается перед глазами читателя, заставляя забывать о нормальности и вменяемости собственного рассудка.

Билли то здесь, то там. Его разум путешествует по годам его жизни, пока ноги идут по земле, пока вокруг вращается весь мир, и на него внимательно смотрит Вселенная.

Чаще всего во сне он перетекает то на 20 лет вперёд, то на 10 лет назад. И каждое такое перетекание происходит из разных промежутков времени, говоря, что это ещё не конец, люди существуют в четырёх измерениях, но не все видят это самое четвёртое.

Очень ощутимое ПТСР, кое не сразу поддавалось лечению, да и лечить тогда особо было "нечего". Депрессии же не было, она только у тех, кто ленится.

Ушли дети на бойню, не все дети вернулись с неё. А кто вернулся - не всегда вернулся целиком, оставив свою душу на войне: в прогалинах, окопах, средь земли пустой и выжженной. В большинстве своём вернулось только тело.

Время есть все время... Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, ни предугадать. Оно просто есть. Рассмотрите его миг за мигом - и вы поймёте, что мы просто насекомые в янтаре.

«Пьюти-фьют?»

Отзыв с Лайвлиба.
ullimolli

Решила прочитать всего Воннегута, все-таки культовый писатель 20 века, а общее развитие никто не отменял. Начала с этой книги (что совершенно случайно вышло) и просто влюбилась в прозу автора. Так странно никто про войну еще не писал а что касательно Билли Пилигрима так это взрыв мозга и полная фантастика. Одна из лучших книг, что мне попадались.

odincov

Главные персонажи и правда созданы друг для друга. Интересная история где добро побеждает зло. Потрясающая книга, не могла оторваться ни на секунду. Вот это повороты событий.