Отзывы на книгу «Обезглавленное древо. Книга вторая. Джори», страница 4

Книга «Джори» понравилась мне гораздо больше. Хотя куда уж там, если первая про «Айка» была невероятной?

Эта часть более эмоциональна, тяжела. Ксения поднимает в книге острые темы, вопросы дружбы, любви, предательства. Взаимоотношения между братьями держали в сильнейшем напряжении.

⚠ И если в первой части нас больше знакомили с персонажами, миром, взаимоотношениями, то вторая…она просто напичкана проблемами!

На вторую часть пришлось много трагедий. Каждая глава – ножом по сердцу.

Не знаю, откуда автор взяла такие гениальные ходовочки и зацепила меня. Да и не только меня

Мне безумно жалко Айка. С таким исходом в его судьбе.

Но с другой стороны..Это полностью изменило его жизнь и, может быть, приведет к положительным последствиям.

Не могу оставить без внимания брата Айка – Эйвора. Вот уж где были для меня полные неожиданности и сильнейшие изменения отношения к персонажу. Прям от любви до ненависти один шаг. Реально :D

К концу книги я стала понимать, чем кончится дело. Думаю, что на будущую часть тоже примерно осознаю действия многих персонажей, но тем не менее мне очень хочется и дальше окунуться в историю семьи Райни.

Детки выросли и вместе с ними росли их проблемы, а сама история набирала обороты.

Джори, как и Айку, пришлось взяться за дела своих отцов. И если первый вынужден был пойти в кузню из-за непробудного пьянства старшего Холланда, то второй берется за свершения из-за сдающей руки Эдварда.

Старшие несут бремя ответственности за свои семьи, младшие чувствуют себя покинутыми и каждый по своему пытается привлечь внимание.

✒Поистине душа человека, как бескрайнее море, переменчива и непостижима.✒

Как и в первой книге красной нитью проходит основной вопрос: «Жертвовать собой во благо других или найти смелость идти своим путём?»

И именно тут будет сделан решающий выбор.

Также хотелось бы отметить, что исходя из названия, нас ждёт более тесное знакомство с семьёй Холландов и раскрытие Джори.

Дружба Джорния и Айкена подвергнется новым испытаниям: потери, предательства, ссоры, недосказанности.

Автор не изменяет себе и так же точно передаёт возрастные особенности героев, их страхи, чувства и переживания. Для меня было шоком, когда я узнала, что у Ксении нет диплома психолога.

Любителям эмоциональных качелей настоятельно рекомендую.

Помимо темы личного предназначения, отражаются проблемы отцов и детей, мнимой безысходности, первой любви и многие другие.

Слог так же художественно богат и приятен для восприятия.

Вопреки расхожему мнению, вторая часть не хуже предыдущей. Предвкушаю, что будет в третьей.

Заглотила первую и вторую в один присест! :))))) Надо хоть с третьей попробовать растянуть удовольствие :))

Больше всего понравились удивительно точно прописанные психологические моменты. Все персонажи действуют совершенно логично, ты понимаешь, что выбора у них особо и нет, и в то же время выбор есть всегда, но они его как бы не видят. Так и хочется крикнуть – смотри, вот же оно!

Очень сильно написано, одна из лучших книг за прошедший год!

Честно, после первой части не было особого желания продолжать читать серию, почему то она меня не зацепила настолько, чтобы бежать читать продолжение. Но через пару месяцев я увидела у автора информацию о том, что вторая книга на ЛитРес сейчас со скидкой и решила всё-таки продолжить чтение. И я не пожалела!! Язык повествования чудесный - понятный, богатый на красивые и уместные речевые обороты, я получала наслаждение от того, как талант автора воплощался в слова. И второе, что хочу отметить, момент перед возможным нападением, книга так увлекла, что я не могла оторваться от текста ни на секунду. Было страшно за ребят. Спасибо за замечательную книгу. Пожалуй, возьмусь за третью часть)

И именно тут будет сделан решающий выбор.

Любителям эмоциональных качелей настоятельно рекомендую.

Слог так же художественно богат и приятен для восприятия.

Никак не ожидала подобного поворота! в конце читала уже просто с таким чувством, что это чей-то плохой сон и вот сейчас он закончится. Поверить не могу, что малыш Эйвор натворил такое… он так мне нравился, просто был любимый персонаж :(((

Нам обещали стеклишка – мы его получили!

Напряжение огромное, с каждой главой все больше нарастает. Очень сильная и эмоционально тяжелая книга! Впервые за долгое время от прочтения ощутил весь спектр эмоций!

Джори пошел весь в мать, Крис в отца :))) ПОсмотрим, как будут дальше события развиваться, в любом случае я в восторге от того, как все тонко и точно описано. Напряжение к концу почти невыносимое!

Я только что закончила читать эту книгу и не могу собрать мысли в порядок. Сказать, что книга мне понравилась, – не сказать ничего. Я под большим впечатлением.

О сюжете. Это вторая книга цикла (первую мы также читали в сч). Много лет назад эпидемия белой лихорадки унесла жизни огромного количества людей, а также весь прогресс, научные достижения и т.д. Эдакое средневековье в будущем. И меры наказания тут снова средневековые. Айк Райни становится полноправным Свершителем (палачом). От него отворачивается весь город, но рядом его семья и друзья. А рядом ли?

Очень и очень много раз повествование выводило меня на эмоции.

Я не могла спокойно заснуть после убийства Эдварда (отца Айка). Сердце бешено колотилось, когда Мэйди запустила стрелу в глаз Лэндону. Как дети могут психологически с этим справиться, как все это пережить?

Как же интересно и подробно описывается взросление ребят, их переживания, мысли. И как внезапно и удивительно разворачивается история. Как внезапно раскрывается сущность одного из героев. Говоря современным языком, это просто отвал всего.

Первой книге я поставила 3, этой все 5. Она невероятная. На данный момент выпущены 3 и 4 книги цикла, не знаю, будут ли ещё. Но у меня большие ставки на них! Читать дальше определенно буду. Айк, Джори стали для меня как родные.

Это вторая книга про семьи Райни и Холланд. Она для меня оказалась более эмоциональная и читала я ее дозировано, уж очень я переживала за главных героев. После таких историй начинаешь думать: "Тяжело дается общение с людьми — какая ерунда! Я всего лишь интроверт, а не свершитель. Всё у меня в жизни замечательно!"

После неудавшегося побега, Айк стал свершителем. Каждый день его ждёт одиночество среди толпы и собственные горестные мысли. Единственная яркая вспышка — первая любовь, оказалась недолгой. За собственными проблемами и переживаниями, парень не заметил проблемы в своей семье. А они не менее шокирующие, чем людская злоба окружающих.

Герой ещё подросток, со всеми вытекающими последствиями этого возраста. Но все это мелочи по сравнению с тем, с чем ему приходится мириться будучи изгоем. Не лучше обстоят дела и у его друзей Крис и Джори: отец мстительный алкоголик, а мать "съедает" неизлечимая болезнь. Я за всех переживала как за родных. Не первую же книгу вместе)

Впереди ещё несколько частей и я очень надеюсь, что всё у всех сложится замечательно))

27 мая 2020
978-5-532-99916-9