Отзывы на книгу «Обезглавленное древо. Книга третья. Тайны ратоборца», страница 5

Совершенно случайно наткнулась на клуб, где Читали уже третью часть этого цикла. Пришлось моментально нагонять, о чем я совсем не жалею. Первые две части пролетели для меня за несколько дней. Настолько всё понравилось. Ну и хотелось догнать остальных участников.

Третья часть книги о другом персонаже. Сильван показался мне более раскрытым и живым. Автор максимально широко показала все его проблемы. Нелюбимый ребёнок, который резко стал любимым, потому что не стало старшего. Как же мне не нравилось это фарфоровое и поддельное отношение матери к сыну. Быстро же она от него отвернулась, когда у него наступили проблемы. Проблема отцов и детей тут такая острая. Так жалко парня. Он из кожи вон лез, лишь бы радовать родителей, а они его..

Ну что ж, главное, что книга всё равно отзывается в сердце положительно. Это какое-то умение Автора, я считаю. Заслужено поставлю пять баллов и буду ждать ещё чтений.

Спасибо Ксении Перовой за чудесный цикл. Уже не знаю, как буду расставаться с героями полюбившимися.

Это третья книга в цикле «Древо» и прости меня Айки, но Сильван мне понравился больше))

Здесь сюжет развивается параллельно тем событиям, что мы видим в первых двух книгах, но тесно переплетается с главными героями всего цикла.

Автор остаётся верен себе в проблематике – взаимодействие родителей и детей, поиск себя и стремление чего-то достичь в этой жизни. Наш герой проходит здесь ускоренный темп взросления через боль, кровь, утраты и предательство. Но не обошлось и без любви. В какой-то мере она помогла Сильвану пройти путь из «засранца» в адекватного парня.

Эта книга вышла такой же динамичной, но более открытой и взрослой (из-за человеческой жестокости).

Что ждёт читателя:

– отличный сюжет (приключения, кровь, дружба и предательство);

– бои в КРУГЕ (напоминает мне чем-то гладиаторские бои);

– поиск СЕБЯ через ошибки и выводы;

– сильные и яркие герои (отлично проработан каждый характер персонажа и его взаимодействие с другими героями книги);

– любовь (яркая, тихая и неожиданная, но крепкая и взаимная);

Если вы не читали этот цикл, то знакомство можно начать с 3й части (так как практически спойлеров из предыдущих частей нет), но всё же лучше это делать с первой книги), чтобы окунуться в мир, когда более 300 лет назад Белая Лихорадка уничтожила большую часть населения Земли.

Книга точно вошла в мой личный ТОП на это лето, потому что слог и манера писать у автора просто шикарная. Текст с первых букв покоряет и не отпускает до конца. Не хочется закрывать последнюю главу, понимая, что на какое-то время придётся расстаться с героями, пусть даже с новыми)))

Третья книга получилась более приключенческая и динамичная, на мой взгляд. В ней больше опасности, больше неожиданных поворотов, врагов. Хотя казалось бы куда больше? Вторая часть и так дала жару)) Но и тут нет времени расслабиться, не понимаешь кому можно верить, а кому нет. Враг может стать другом и наоборот, а может и себе не стоит верить?))

Всё это приносит ещё больше крови и жестокости. Неожиданно как по мне, но закономерно с точки зрения логики.

Мир хорошо описан и я рада была в него вернуться, со всеми сложностями и опасностями.

Герои как всегда имеют сильные и яркие характеры. За ними интересно следовать по строчкам. Ничто не выбивается из повествования.

Теперь хочу скорее следующую часть и встретить больше старых героев.

Наконец вернулась к книге с клубом #читающиебобры

Долго ждала продолжения. Могу сказать, что слегка расстроилась, когда начала читать. Не потому что автор плохо пишет или не интересно. Ожидала старых героев, которые уже были нам знакомы. Их не было.

(спойлер) Появился только один, что не могло меня хотя бы чуть-чуть обрадовать. Но всё равно не тот, кого я ждала так сильно.

По этой части могу сказать, что в героя я не влюбилась. Прочитала на одном дыхании его приключения, но Айка и Джори мне никто не заменит. Они навсегда в моём сердце.

Сильван, хоть и стал к концу книги в положительном свете смотреться, всё равно пока напряжное отношение к себе вызвал.

Кстати, эта часть стала для меня самой кровавой и жестокой.

Посмотрим, что будет дальше, ведь четвёртая часть читается сразу после этой.

Начала читать книгу на совместных чтениях незамедлительно. Открыла. Бегаю глазами по строчкам. Сильван какой-то. Не поняла. Где Айк, Крис, Джори? Проверила, та ли книга? Всё верно.

Смело открою вам секрет: полюбившихся героев практически не найти в данной части.

Разочаровалась. Скучала по ним. Читать продолжила.

К 4 главе я уже полюбила и Сильвена. С первых строк мне казалось, что он противный малый, которому всё достаётся просто так. Но нет. Всё не так, как кажется изначально.

К концу книги мнение о парне перевернётся буквально у каждого. Он очень сильно изменится. Герой пройдёт свой рост.

Ксения, как автор, здорово пишет. Настолько всё круто, что ты проникаешься героями, привыкаешь к ним. Они становятся родными. По ним начинаешь скучать сразу, как закрываешь книгу.

Сюжет обходится без длиннющих описаний. Это огромный плюс к слогу автора.

Кстати, в этой книге большая часть будет посвящена путешествию в Хранилище, о котором мы читали мельком в первых двух книгах.

В заключение могу сказать, что…побежала ка я читать следующую часть!

Разочаровалась. Скучала по ним. Читать продолжила.

Сюжет обходится без длиннющих описаний. Это огромный плюс к слогу автора.

В заключение могу сказать, что…побежала ка я читать следующую часть!

Книги Ксении Перовой заставляют меня верить в хорошее. И эта книга не исключение. Первые две книги серии Обезглавленное древо оставили после прочтения легкую печаль, а тут (в третьей части) скорее веру в то, что все будет обязательно хорошо, какие бы препятствия не встретились на пути героям.

Полюбившихся из первых частей героев здесь мало, встречается только Крис и упоминания о событиях начальных книг истории. Это одновременно и странно (хотелось узнать продолжение их историй) и свежо воспринимается. Главный герой - Сильван, чем-то напомнил мне Айка (центрального персонажа первых двух книг), но отдаленно. Персонаж Силя сильно изменяется на протяжении книги. От неуверенного в себе юноши проходит путь до человека, с крепкими убеждениями. От изнеженного баловня до защитника и героя. Здесь видим становление человека.

Один из героев книги говорит: что бы найти что-то нужно сначала потерять. И эта фраза описывает всю книгу. В начале мы видим Силя несчастным (хоть и не осознающим своего несчастья), но обладающим богатством, семьей, наставником. И в конце ничего из перечисленного не остаётся, но герой обретает новых друзей, новую цель, новую надежду и, как мне кажется, счастье. То, к чему стремился Силь из первых глав уже не будет нужно повзрослевшему герою.

Моё отношение к персонажу тоже менялось с развитием истории, а под конец выросло в симпатию.

В книге получилась отличная пара и вера в то, что все у них получится. Хотя любовных переживаний описывается не много.

Жалко, что мы не встретили Джори и Айка в этой части, но я жду их в следующих частях и очень хочется прочитать про знакомство Сильвана с персонажами первой книги.

А еще автору спасибо за светлый текст! Всегда ощущение правильности и доброты от чтения

Настрой серии изменился, стал более мрачным и взрослым. В третьей книге гг проходит этапы взросления в ускоренном темпе, через боль, ошибки и несправедливости судьбы.

Отлично передана проблема отцов и детей - гиперопека с одной стороны и отсутствие родительской любви с другой. ГГ по сути для родителей лишь средство для достижения цели.

Все тот же динамичный сюжет и отлично переданная атмосфера средневековья с вплетенными в нее элементами постапокалипсиса. Браво!

Помимо того, что это просто отличный приключенческий роман, поднимается важная тема детей и родителей. Не слышат ли многие в папашке Сильвана своих родителей? "Ты неудачник, ты ничего никогда не добьешься, зачем ты вообще появился на свет..."

Очень, очень больно и правдиво. Надеюсь, в будущем Силь сможет преодолеть это, хотя голос родителей чсто так и звучит в нас до самой смерти :(((

Книга понравилась, она не такая "забористая", как вторая и более приключенческая, чем первая. Наконец-то мы видим мир, очень странный мир, возникший после апокалипсиса. И прогуляться по нему чрезвычайно интересно.

История, как я сказала, более легкая, не такая надрывная - и все же в ней поднимаются непростые вопросы. Например, о родителях, которые своей нелюбовью калечат своих детей, делают их вечными своими должниками :(( Это очень грустно, так не должно быть. Надеюсь, у Сильвана все будет хорошо!

05 апреля 2021