Отзывы на книгу «Обезглавленное древо. Книга третья. Тайны ратоборца», страница 6

Третья книга этого писателя, и они все как восхитительное блюдо, от которого не отроватся ни ночью, ни днем, ни на улице, нигде!!!

Прекрасная книга о непростых людях и отношения с родителями - ооо, больная тема! держит в напряжении с начала и до последней страницы, повествование насыщенное, архетипы воспринимаются совершенно по-новому.

Не жалею, что потратил на книгу целый вечер!

Наконец-то добрался до третьей книги спустя два года, хаха!

Что могу сказать - чтиво отличное, автор, как всегда, не подкачал. Эта часть больше приключенческая, хотя, конечно, всякие косяки персов вылазят, что небезынтересно. Прочел, в общем, с удовольствием, хотя рядом со второй книгой и рядом, конечно, не лежало.

Впереди продолжение!

?Если можно было бы описать книгу одним словом, это было бы- "шедеврально".

?Когда я начала читать третью часть, я ничего не могла понять, одни сплошные новые лица. Не было и намека на старых, уже полюбившихся героев.

? Изначальное предвкушение, что я снова встречусь с Джори, Крис и Айком поубыло. Я не хотела знакомиться с новыми героями и вникать в новую историю.

❗Но...

?Как же я ошибалась. Повествование книги поглотило меня. Я жаждала узнать, чем же все закончится, появятся ли старые герои.

?Книга настолько живая, что даже без длинного описания героев, я смогла проникнуться и понять всю их суть.

Это поистине талант уметь так писать.

?И снова автор задела за живое, но такое настоящее. В повести раскрыты такие тонкие струны человеческого характера, как самопожертвование, доброта, честь, предательство, любовь. Главное понять, какой путь следует избрать.

Честно скажу, сначала шло туго. Вторая книга закончилась на важном для Айка моменте, и так хотелось узнать, что дальше. Но началась история совсем другого города и нового персонажа. Зато потом как понеслось…

Читатель лучше познакомится с географией мира. Если городок Айка казался такой мирной средневековой классикой, то вот вам опасные места во всей красе. Тут и преуспевающий город богачей, и маленькие деревушки, и арена жестоких боев (если можно так назвать откровенное истребление рабов), и снежные просторы, кишащие разбойниками, и самое главное – Хранилище. Напоминаю, это место, куда до гибели цивилизации люди отнесли книги, вещи, изобретения, лекарства и т.д.

Одна из ключевых линий «Древа» – отношения детей и родителей. Вот и Сильван, как и Айк, не очень ладит со своими. Причины другие – он не оправдывает надежд. Его старший брат был сильным и талантливым. Его смерть окружена тайной, которая не дает Сильвану спокойно спать. По крупице мы узнаем ее.

Внезапно в приключениях Сильвану помогает… Крис. И мое мнение о ней значительно улучшилось. Может быть, просто Сильван подходит ей больше, чем Айк. А еще будет много предательств и подстав, но вы ни за что не догадаетесь, когда друг обернется врагом и наоборот. При этом я поймала себя на мысли: что бы там ни было, а герои выкрутятся. Да, опасно, переживательно, но ведь они выберутся, да? Мне это нравится. Как в старых-добрых приключенческих книгах.

Полюбила Сильвана прямо всей душой! Мальчик – жертва своих родителей, тем не менее нашел в себе силы начать новую жизнь. Только вот, боюсь, голос отца будет звучать в его голове до самой смерти :(((

Наконец-то я добрался до этой книги, спустя почти год. Надо сказать, что хоть это и не прямое продолжение первых двух, все равно отсылки к ним есть. Но ее можно, в принципе, читать и как отдельную книгу.

Здесь гораздо полнее раскрывается мир и мы видим его достаточно подробно. Надеюсь, в четвертой книге эта приятная тенденция будет продолжена :))

Всех с наступающим!

Наконец-то мы увидели этот мир! Постап, даешь больше постапа! ))))))

Хотя, конечно, Силь – лапочка, он мне нравится вообще больше всех в этой серии, даже больше Айка ❤❤

Прочла запоем, не ожидала, что третья книга такой удачной получится! Обычно авторы начинают за здравие, заканчивают за упокой :)) Здесь нет, третья книжка не похожа на первые две – ну и, собственно, это совсем другая история. Но прежним остался захватывающий стиль повествования, динамика и живые, настоящие персонажи. За это и люблю автора, а теперь наконец и четвертая вышла, ура!

В данной рецензии будут спойлеры. Если еще не читали книгу, пропустите этот отзыв!

Очень понравился путь героя. Он хоть и был изначально не супер испорченным, а всего лишь обычным парнем, небольшая избалованность деньгами и славой у него была. Кроме того, что он избавился от всех своих минусов, так еще и приобрел кучу очень крутых качеств. Кроме того, с самого начала ему были присущи такие черты характера, как честь и гордость.

Круто раскрыта тема отцов и детей. Любили ли его родители на самом деле, или им и правда был нужен лишь достойный ратоборец? Это очень сложный и серьезный вопрос, который своей особенной линией проходит через все повествование.

"Но Сильван просто не мог иначе – это было единственное, чего всегда хотели родители, единственный способ заслужить их любовь. И он её получил, они любили Сильвана, баловали и гордились им, похвалялись его победами перед друзьями. Почему же сейчас, вспоминая об этом, он ничего, совсем ничего не чувствует? Словно эта любовь была какой-то… ненастоящей."

Герой и сам мучается этим неразрешимым вопросом. Хоть и кажется, что он знает ответ, но возвращается к нему снова и снова, в надежде на то, что он ошибается.

Вот дальше прям совсем спойлеры, точно не надо читать:)

Понравилось, как выстроена интрига.

Было ожидаемо, что парня предадут, но я ждал этого совсем от других героев.

Есть и не до конца понятные мне моменты. Судя по всему, ратоборцев было ограниченное количество. Значит, они виделись друг с другом в круге не по одному разу. Особенно сильнейшие. Дар главного героя может сработать один, максимум – два раза с одним и тем же противником. Почему же не случилось такого, что все узнали про этот его ход и не обнародовали правду?

А почему при побеге из тюрьмы кроме пары охранников героям никто не встретился?

Можно еще разок вычитать на предмет запятых и пары опечаток, но в целом текст довольно качественный.

Ну и мелкие моменты, типа: в одном абзаце описано, что герой разгдядел в помещении, а в уже следующем написано, что он не обращал ни на что внимания, хотя «разглядел»-то он много деталей.

В целом книга довольно легкая, даже трудности плена описаны не так уж страшно, что играет только в плюс: читается на одном дыхании. Однако вопреки этому очень подробно описаны чувства героя, в них веришь, в них погружаешься и проживаешь их вместе с ним. А как круто передана истерика, когда Сильван то плачет то смеется!

Концовка просто великолепна. Весь путь привел героя в это точку, где все натянутые струны и арбалетные нити наконец разрядились, и мы видим апогей сюжета, эмоций, роста самого героя. И такой теплый финал как завершение трудного испытания.

Отзыв на книгу Ксении Перовой «Обезглавленное дерево. Тайна ратоборца» в рамках читательского марафона #лит_рид.

Прочла довольно быстро. Книга маленькая и интересная. Написана легким языком. Предназначена, по-моему мнению, в основном подросткам.

Почему? Давайте разбираться.

Это пост эпидемическое развитие нашего мира. Общество вернулось к уровню средневековья. Хотя есть еще люди, знающие где расположены тайные склады предков. Их называли искателями. Но они были обычными людьми, так что ничто легкодоступное и противоправное было не чуждо.

А что с правосудием?

Как и в средневековье уже не получится. Церковь тут не несет функции судьи. Потому и засунули это самое правосудие в…Круг Правды. Деритесь, господа. Одерживайте победу во имя Тёмного бога!

Как тут простым людям добиться справедливости? Разве что не продать всё и заплатить воинам, ратоборцам, за победу.

Вот и наш герой ратоборец. Но не простой, идейный. Потому что единственное что его роднит с семьей, это его победы на ринге. Идея заслужить любовь и признание такое как у покойного брата. Щуплому мальцу, что пытается казаться взрослым и доказать свою нужность и успешность помогает лишь Дар. Способность видеть болезненные воспоминания противника. Расшатай нервишки и выведи из боя.

Но однажды череде пьянушек и бессонных ночей пришёл конец. Как и Дару.

С позором проигравшего. Труса. Да и еще со слухами что он слил бой, оправдавший убийцу, за дополнительные деньги, наш герой, Сильван Матье бежит.

Благо его сопровождает его учитель, заменивший отца, и искатель. Этот путь взросления сопровождается потерей близких, предательством, надеждой, борьбой. Возможностью услышать «Ты не виноват», когда боль и отчаяние «самозванца» придавила к земле.

Читать легко. Бои на смерть описаны очень размыто. Да, все понимаешь, но без неприятных подробностей, по-женски. Так что детям самое то. И герой, побеждающий своих демонов, и образец для подражания и возможность соединить две эпохи воедино: нашу и средневековую.

Подчерпнула ли я что-то новое? Чему-то поразилась? Нет. Но подросткам точно понравится. Рекомендую.

05 апреля 2021