Отзывы на книгу «Забытые боги», страница 4

Прочитав книгу, я поняла, что она просто создана для тех, кому чего-то не хватает в мире фэнтези. «Забытые боги» – это волшебная история с нотками постапокалипсиса и славянской мифологии, приправленная приключениями и тайнами, в добавок к объёмному и прописанному миру.

Поначалу меня пугали масштабы и подробные описания, которые могли привести к скуке или оттолкнуть, но этого не произошло. Всё протекает так легко, что кажется незаметным, а тем временем ты погружаеешься в атмосферу и сюжет книги. Это в книге буквально восхищает! Потому что герои, места, боги и мир прописаны действительно очень детально, но при этом интересно, несмотря на то, что количество тут немаленькое.

Но с учётом, что автор даёт нам возможность привыкнуть к большому количеству героев, меня пока мало кто впечатлил, а Диина просто поражала иногда своей нелогичностью. НО, учитывая общество и время, в которых они выросли, то думаю это вполне объяснимо. К тому же впереди ещё длинный путь, поэтому тут само собой навязывается некое развитие этих самых героев, которое я с нетерпением жду.

Исключением остаётся пока что Бог, который заманил своей загадочностью. Ярило, учитывая таинственность, кажется интересным, но у меня закрадываются какие-то недобрые подозрения на его счёт. (Потому что здесь что-то не так)

Романтика тут определённо есть, к тому же Кристи заложила основу для нескольких линий, так что я лишь в ожидании этих чувственных моментов и развития отношений.

Первая книга – это лишь начало длинного пути, по которому герои должны пройти, чтобы восстановить мир на земле, и по большей части знакомит нас с неизвестным миром и персонажами. Поэтому я в предвкушении! Что же ждёт нас дальше?

"Все вы боги – эгоисты…"

Эпическое фэнтези с нотками апокалипсиса?

А почему бы и нет?

В зоне читательского комфорта со временем становится скучно, и надо хоть иногда высовывать нос за её пределы.

Очередным экспериментом стала для меня «божественная» история с многообещающим финалом от Кристи Зейн. Все-таки и здесь я нашла для себя моменты уютности:

1.Один из героев, Йолдер, заядлый книголюб, обожает читать и весь его дом заполнен древними книгами. Целый дом!

2. Описания местности завораживают....Так и хочется выбежать вместе с главной героиней, юной девушкой, на вечерний луг, вдохнуть свежего травяного воздуха, ни о чем не переживая, окунуться в прохладу ночи.

3. Есть романтическая линия первой любви. Ярило,этакое ясное солнышко славянской мифологии, влюбляется в простую смертную.

Всё это украшает историю, делает её, несмотря на мрачность (все-таки перед нами мир после апокалипсиса), довольно светлой и тёплой для восприятия.

Сюжет я пересказывать не буду, поскольку это займет у меня гораздо больше строчек, чем я смогу уместить в один пост. Здесь много мифологии с подробной расшифровкой и «пасхалками» на протяжении всей книги, много динамики и перемещений главных героев, много отчаянных поступков и опрометчивых решений. Конечно, в большей степени, история рассчитана на молодую и подростковую аудиторию возраста главной героини и младше.

Книга – начало обширного цикла, наполненного приключениями и, я надеюсь, взрослением персонажей.

В целом, «Забытые боги» отнюдь не забыты, и постоянно манипулируют человеческими жизнями. Здесь очень ярко подано их эгоистичное начало, это факт.

Интересно, живо, и поклонникам фэнтезийных циклов, я думаю, будет любопытно открыть для себя что-то новое).

Любите истории про богов и героев? Про мир полный опасности и приключений?

Тогда приглашаю вас окунуться в мир, созданный Кристи Зейн.

Автор знакомит нас с миром постапокалипсиса. Жестокие боги и люди, пытающие выжить.

Главная героиня запускает цепочку событий. И вместе с ней мы проходим нелёгкий путь к спасению.

Из героев мне понравилась Диина своей независимостью, целеустремлённостью и выдержкой характера. Сильная героиня. Мир книги, детально описанный, интересный. Но как по мне очень много описательный моментов, утомляет. Динамика в сюжете есть, это радует. Но мне хочется ещё. Благо, это первая часть истории. Знакомство с богам продолжается!

"Забытые боги" – атмосферная книга. Читается, словно смотришь сериал. Круто, правда?

С первых страниц я была очарована миром этой книги: прибывшие на Землю боги, носящие славянские имена, постапокалипсис. Поселение на острове Мадагаскар, почти утратившее память о прошлых веках, страдающее от набегов монстров. И девушка, которая отчаянно ищет способ жить лучше.

Персонажи однозначно запомнились: упрямая Диина, Одан и Флига, играющие друг с другом в кошки-мышки, Гаден – этому парню все время приходится доказывать, что он гораздо лучше, чем о нем думают. Больше всего понравились родители главной героини, Диины: их взаимоподдержка, отношения. Да, они совершали ошибки, но в большинстве ситуаций вели себя мудро.

Что касается богов, ими я пока не прониклась. Ярило и Лада колоритные персонажи, но слишком уж темнят. Отчего-то мне кажется, миссия, на которую они отправили Диину, продиктована не только и не столько благими намерениями. Возникло впечатление, словно они ведут какую-то тайную игру, прячась за спинами смертных. Но как на самом деле обстоит дело, покажет следующая часть истории.

В общем, роман самобытный, с совершенно нетипичным антуражем. Он однозначно стоит внимания.

Люди жадны до власти, но и богам не стоит отдавать абсолютную власть… Те что должны были совершить наказание, сами стали угрозой для всего…

Я очень люблю истории с вплетением славянской мифологии, язычества. Что есть один бог, истинный, у него множество имён для каждого вероисповедания. Мы подстроили свою веру под себя, прикрывая ею свою жадность, ненасытность к власти и гордыню, жестокость, глупость за молитвами к богу, думая что он не видит. Забыли и потеряли веру в него, отвернулись в угоду своим неизменным желанием, а зря… Он все видеть и кара будет страшна для его созданий, переставшие чтить заветы его…

Пока мир медленно и верно катился в пропасть, раздираемый богами, которые переступили черту допустимого, сами уподобились человеку, вкусив вседозволенности. Существовало поселение, где чтили истинного бога, живя по его завета. Стараясь выжить и построить общество заново. Но и там не все спокойно, в месте похожее на утопию, в гибнущим мире. Привыкшие жить много веков по одному укладу, старейшин боялись двигаться дальше, совершенствоваться, создав для себя удобное существование. Поэтому действие Диины, для их стало, как красная тряпка для быка, им захотелось растоптать её и уничтожить, за не подчинение им.

У неё есть предназначение, путь к спасение всех, и она пройдет его до конца, не отступит ни на минуту от своей цели. И рядом будут друзья, которые откроют вторую сторону своей личности ради неё и цели, даже если страшно и больно, они пройдут путь во что бы не стало …

Книга интересная, читается легко и увлекательно. Много описаний, но это ещё больше даёт нам погрузиться в мир созданный автором, прочувствовать и понять все события, происходящие в их мире. Это только первая книга, только начало всех событий, и мне будет интересно узнать получится ли у неё совершить задуманное или нет?

Пробираясь сквозь строки, вышедшие из-под пера Кристи Зейн, я удивлялась тому, как наши ценности совпадают. «Забытые боги» про свободу, равноправие без крайностей, вроде феминизма, любовь и дружбу. Они стали основой романа с фантастическим сюжетом, поэтому текст выглядит так, будто все события реальны. Создается впечатление, будто автор заглядывает в будущее, апокалиптическое и мрачное. Но даже в нем есть надежда на спасение человечества.

Персонажи живут на нашей планете, но порядки на ней слегка инопланетные. «Забытые боги» я бы отнесла к жанру боевого фэнтези, где главная роль принадлежит смелой девушке. Если вам понравилась книга «Мара и Морок», роман Кристи Зейн тоже принесет удовольствие. Главная героиня идет против законов, которые провозглашены в ее стране. Она хочет изменить мир к лучшему, и ей это отчасти удается. Она умна и убедительна. Ее жизнь полна испытаний, побед и потерь, от которых то грустно, то радостно.

Большое разочарование меня ожидало в финале, и я должна вас об этом предупредить. «Забытые боги» обрываются примерно на половине повествования. Это первая книга серии, и читать отдельно ее не стоит. Пока я так и не узнала, чем закончилась история отважной девушки и ее друзей, которые отправились спасать мир от забытых богов, но есть шанс – продолжение уже написано.

Роман Кристи Зейн стоит внимания по одной простой причине – в нем заложены те ценности, которых сейчас так не хватает современному обществу. Неповторимый авторский стиль в «Забытых богах» слегка удивил меня, но идеи, которые лежат в основе романа, победили мое писательское занудство, и я все-таки рекомендую роман Кристи Зейн к прочтению.

Автор уверял меня, что история мне не понравится, но она не знала о том, что в нашей группе попадались книги и запутаннее

Здесь же все идёт своим чередом сквозь боль, слезы, страх перед чудовищами за стеной и через смех и любовь родных и близких, которые ещё живы.

Все началось с того, что Боги решили навестить Землю не скрывался, а напрямую.

Боги даровал людям жизнь мечты, но этого им оказалось мало и Боги показали за алчность, зависть и неуважение к дарам.

Остались лишь те, кто остался верен себе и Роду (Первому Богу, прародителю всего). Они не пошли за богами, но теперь каждый день живут в страхе перед чудовищами, которые когда-то были людьми.

Из всех людей только у Диины хватило ума сопротивляться укладам общины, только она может все изменить.

Но как пойти против всех? Как убедить людей в необходимости безопасности? С чем придётся столкнулся Диине, чтобы спасти всех?

Ответы на эти вопросы вы найдёте на страницах книги «Забытые боги».

Р.s. Финал довольно яркий. Так и хочется узнать продолжение истории

Итак, что мы имеем.

Огромный мир. Несмотря на то, что большую часть книги мы проводим в одной локации автор красочно расказывает, что творится почти на всех известных континентах.

Погружение в историю богов и способов их уничтожения. Так что если надумаете потягаться с ними силами, инструкция уже есть.

Интересный ход с людьми-монстрами, показывающий, что все не так просто как кажется, и вообще враг моего врага может стать другом. Если не убьет.

Главная героиня, которая на протяжении книги все же остаётся простой девчонкой, а не превращается в супер-женщину, разбрасывающую чудовищ и богов голыми руками.

Так как книга первая в серии, почти 2/3 времени мы узнаем о новом мире и мне немного не хватило динамики. Однако, ритм событий, в который нас погружают в конце, обещает захватывающее развитие событий.

Так что, ждём продолжения.

Главная героиня Диина Агалон живет в мире, где на землю сошли восемь славянских богов. Они поделили между собой континенты и собрали последователей, которых наделили божественными дарами, но что-то пошло не так…

И теперь горстке людей, поклоняющихся отцу всех богов по имени Род, приходится выживать, подвергаясь нападениям жутких огненных чудовищ. Их поселение следует законам Рода, но Диина так не считает. Она видит, как люди переписывают эти законы под себя. По такому закону ей надлежит стать женой и матерью, но её сердце желает совсем другого: стать охотником, как отец, и защитить поселение.

Книга меня захватила и не отпускала до самого конца.

В начале нас неспешно познакомили с каждым героем, но потом сюжет стал очень динамичным.

Мне понравился проработанный мир: подробно рассказано про каждого бога, их силы и влияние на людей. Автор даже создала им собственный язык!

Порадовали забавные отсылки к нашей реальности (вроде телепонов).

Главная героиня смелая, сильная, волевая. У неё замечательная семья, где её любят и принимают. Правда в любовных делах все мутно: героиня то любит одного, то уже думает о другом. Окончательно любовный четырехугольник в книге не разрешен, вся надежда на продолжение.

Второстепенные персонажи интересные, неоднозначные, каждый со своими особенностями. Они раскрываются и меняются на протяжении истории.

В целом получилась нестандартная, захватывающая история с посылом добра и справедливости.

Я осталась очень довольна тем, что прочитала.

Когда приходилось откладывать книгу хотелось к ней побыстрее вернутся, как по мне это огромный показатель того, что книга нравится

Хорошо передана атмосфера, с первых страниц ты уже представляешь, как все выглядит и мне порой казалось, что я бегаю по поселению вместе с Дииной и пытаюсь помочь жителям.

Для себя в книге выделила понравившиеся моменты:

1. Отношения Диины и родителей. То что они всегда защищали своего ребёнка вызывало у меня восхищение, так и должно всегда быть.

2. Дружба. Тоже хорошо выражено в книге, герои приходят друг другу на помощь не смотрят на обстоятельства, выслушивают, но это конечно не всегда, но в итоге все приходит к этому.

У Кристи отлично получилось вставлять отсылки к богам, их историям, при этом нить повествования не теряется.

Слог лёгкий, читается, как по маслу. Скучать при прочтении точно не придётся, книга динамичная и богата на события.

Хотелось бы увидеть продолжение книги и узнать, чем закончится приключения Диины.

11 марта 2021
Издательские решения