Отзывы на книгу «Забытые боги», страница 5

Я осталась очень довольна тем, что прочитала.

Когда приходилось откладывать книгу хотелось к ней побыстрее вернутся, как по мне это огромный показатель того, что книга нравится

Хорошо передана атмосфера, с первых страниц ты уже представляешь, как все выглядит и мне порой казалось, что я бегаю по поселению вместе с Дииной и пытаюсь помочь жителям.

Для себя в книге выделила понравившиеся моменты:

1. Отношения Диины и родителей. То что они всегда защищали своего ребёнка вызывало у меня восхищение, так и должно всегда быть.

2. Дружба. Тоже хорошо выражено в книге, герои приходят друг другу на помощь не смотрят на обстоятельства, выслушивают, но это конечно не всегда, но в итоге все приходит к этому.

У Кристи отлично получилось вставлять отсылки к богам, их историям, при этом нить повествования не теряется.

Слог лёгкий, читается, как по маслу. Скучать при прочтении точно не придётся, книга динамичная и богата на события.

Хотелось бы увидеть продолжение книги и узнать, чем закончится приключения Диины.

Можно ли доверять богу? Особенно, если тебе всю жизнь твердили, что боги отвернулись от людей и не хотят помогать.

Диина вместе с родителями живет в небольшом поселении. Здесь царят четкие и непоколебимые жизненные устои. Каждый знает свое место, у каждого своё дело, которое он не может поменять. Да и зачем? Они же годами так живут.

А то что на поселение периодически нападают и сжигают дома до тла, так это все привыкли. Общими усилиями заново отстроятся. Вот только Диину это не устраивает.

Она не хочет жить как раньше. Девушка хочет, чтобы каждый занимался тем, что ему по душе. Сама она хочет быть охотником, как отец. Хочет найти управу на нападавших и защитить поселение. Защитить своих родных и близких.

Волей судьбы (или злого рока?) после определенных событий ей является бог Ярило и убеждает, что в этом мире у Диины особая миссия. Она может всё-всё изменить и он ей в этом поможет. Вот только можно ли ему верить? Что нужно сделать, чтобы все изменить? Чем пожертвовать?

Абсолютно потрясающая книга «Забытые боги» окунает нас в прекрасную смесь славянской мифологии, родственных отношений, любви, предательства, потерь, новых открытий, разочарований, знаний и изменения мировоззрения. Вместе с героями мы проживаем каждый момент, погружаясь так глубоко, что кажется, будто стоишь рядом.

Автору удалось очень тонко передать характер каждого героя и напряжение, царящее вокруг. Герои получились объемные, живые, искренние и такие похожие на нас с вами. А какой мир вокруг! Кажется, что ты видишь каждый листочек и травинку, чувствуешь запах дыма и идёшь по обугленной земле.

Я очень люблю такие «погружения» в книгу. Когда автор балансирует на грани точного, но в тоже время не излишнего описания. А ещё к этой книге есть шикарная карта, которая поможет сориентироваться в пространстве.

Если вы любите мифологию, интересные взаимоотношения, необычный сюжет, общение с богами, непростую любовь и нелегкий выбор, то вам определённо нужно познакомиться с этой книгой. Уверена, она не разочарует. А я пойду пока ждать продолжение истории.

Диина живёт в мечтах о лучшей жизни. В мечтах о том, чтобы изменить законы, научить людей защищаться от набегов тварей с соседнего континента, построить стену. Ведь Уничтожители не только крадут урожай и сеют панику – они забирают детей и нередко убивают жителей. Но что может сделать обычная девушка, которую все считают странной? Без божественной помощи тут не обойтись…

Книга для неспешного чтения долгими летними вечерами. Здесь вы не найдёте безумной динамики, присущей большинству современных авторов. К стилю я привыкла не сразу. Тут, видимо, прослеживается любовь автора к русской классической литературе. С первых страниц происходит погружение в этот постапокалиптический мир славянских богов, подробно проработаны и описаны части света – то, во что они превратились. Также подробно представлены герои.

В этой книге множество мыслей, собственная философия, яркие чувства, которые делают персонажей реалистичными и такими похожими на нас, простых людей. Немалое внимание уделяется вопросу любви и ревности, жизни и смерти, и все это в атмосфере постоянного страха за свою жизнь и за жизнь близких.

Начало книги, когда разбираешься что-где происходит – моя любовь. Так подробно и не скучно описано про всех богов. Кто, откуда и зачем. А ещё как всё произошло и что в итоге получилось. Мой внутренний историк-любитель-изучать-фэнтези-миры счастлив и доволен. К тому же в книге на минуточку славянская мифология! И боги спустились на землю когда человечество уже бороздило просторы космоса, и погрузили людей в эпоху оседлого-собирательства (это только тем, кому повезло). Получается, что тут изменение очертаний планеты, исчезновения многих видов животных, растений, новые существа, убийства, запахи горелых тел, племенные законы – всё как я люблю. Ах, да ещё в истории есть место для любви, самопожертвования, интриг, веры в светлое будущие.

Книга закончилась почти на самом интересном месте, точнее по моим внутренним ощущениям, тогда, когда герои начинают свой квест по изменению мирового порядка. То есть вот тогда, когда меня погрузили в мир, рассказали, что-кто будет делать и я жду начало фэнтези приключения. А его нет… Оно будет в следующей книге… С одной стороны меня поймали на крючок и я хочу читать продолжение, но с другой – так не честно)))

Спасибо, что окунули меня в необычный постапокалиптический мир, смешанный с мифологией.

Короче, я дурная)

Вот есть у вас правила не есть торт после шести и нефиг его в себя в 17.59 пытаться запихнуть!

Не читала я незаконченные серии и нечего было браться)

И теперь я прочла книгу, в которой планируется ДЕВЯТЬ, товарищи, томов, и как бы не знать, что сказать.

Я понятия не имею что будет дальше, поэтому судить по вступлению как-то трудновато

Из плюсов:

Не заезженная тема со славянскими богами

Авторский мир

Авторские чудовища

Автор заморочился над детализацией (карта, алфавит)

Планы на конкретный замут с сюжетом и массовое рубилово с божествами

Минусы:

Все было бы ок, если б я так не любила мужиков

Ну, честно. Я читаю книги ради годных мужиков

Чтоб холодными, зимними ночами, когда муж тупит, вспоминать светлый образ какого-то голубоглазого Бастианиана и томно вздыхать какой он был сооочный мужчинка

А здесь у нас три парня на селе и все трое мимо моей кассы

И так, в нашем золотом фонде представлены:

Бог, которому тысячи лет, но он не может понять, почему девуля краснеет и томно вздыхает в его присутствии ☺

Паренек, у которого непонятно-мутные намерения

И первая любовь, которая разгорелась ярким костром в семилетнем возрасте и вспыхнула вновь, после встречи через десятилетие

Не знаю, как то не сложилось у меня с этими жаркими парнями. И меня малость смущают плачущие мужчины, а эти что-то прям грешны

Не фанат я серий, циклов, долгих историй и Кристи явно зря предложила почитать мне свою книгу

Вот так бывает. Идешь к человеку, просишь почитать, а он только о мужиках и думает

Желаю автору сил на все задуманные книги и благодарных читателей

История позволяющая проникнуть в фэнтази мир, где обитают боги

Главная героиня – Диина амбициозная девушка, она всегда была не такой, как все. И поэтому не хочет следовать древним законам, выходить замуж и заводить семью.

У Диины другая судьба. Она должна спасти мир, который настиг апокалипсис. В этом ей помогут мои любимые герои в первой части, Бог-Ярило и Богиня Лада.

История с элементами мифологии, антиутопии и философии. Потрясающе трио, которое вместе образуют классную истории от которой тяжело оторваться.

Слог Кристи затягивает с самого начала, события динамичны, но к концу книги, не много устаёшь от такого быстрого развития событий, поэтому советую иногда отрываться от истории на что-то другое и возвращаться вновь, так вы прочувствуете все прелести этой книги

Что касается героев они живые, но к ним ни испытываешь симпатии, за исключением некоторых, моих любимчиков, но впереди 7 книг, кто знает, как они себя ещё покажут?

Поэтому я с радостью буду и дальше продолжать знакомство с творчеством @kristizeyn, чего и вам советую

Начиталась хвалебных отзывов, решила взяться и отыскать что-то плохое. Я несколько раз так натыкалась на супер книгу, а в конце выходила ахинея.

Честное слово, все, что я нашла, это несколько ошибок, есть повтор текста, видимо автор не усмотрел. И все. Это невероятный сюжет, с такой глубиной, что нужно впитывать. Такое удовольствие я обычно получаю от западных авторов, если серьёзно мне кажется Кристи Зейн училась где-то там и знает, как зацепить.

Как мне дожить до продолжения не знаю. Я очень хочу узнать, как там герои, закончилось на самом интересном. Очень надеюсь вторая книга будет не хуже.

Отзывы обычно не пишу, но тут захотелось поддержать автора.

Не читаю обычно наших авторов, но эту книгу посоветовала подруга. Слишком много хорошего наговорила, я сдалась. Скрепя зубами начала читать, думая, что это очередная пустышка, с бумажными героями и кучей штампов.

Сама не поняла, как книга меня увлекла. Я читала до пяти утра, желая узнать, что же там дальше.

Сколько правильного, нужного даёт произведение. Нам открывается что-то новое, я такое ещё не читала, это высший похвал.

Настолько полная книга, что хочется пожать автору руку. Думаю мне стоит присмотреться к нашим авторам, возможно найду ещё такое сокровище.

Умираю хочу прочитать продолжение. Это не сюжет, это огонь. Рекомендую всем, не пожалеете.

С большим интересом я знакомилась с миром созданным Кристи Зейн. Проделана кропотливая работа по описанию быта и географии (даже разработана карта, которую я внимательно разглядывала). Мне удалось прочувствовствовать антураж книги благодаря ярким описательным моментам и атмосферной обложки.

В данной истории большое внимание уделяется мифологии и богам. Каждый бог предстаёт перед нами со своей историей и предназначением. Вполне оригинально, что они с другой планеты (об этом поведала Лада). Так же меня привлекла задумка о мире после цивилизации. А действительно что нас ждёт после? Автор очень умело и необычно это обыгрывает!

Далее интересно было следить за мыслями автора и идеей, которую она пыталась донести. По мне, эта идея состоит в том, что человек должен быть свободным. И не кто не в праве навязывать ему свою волю, религию, обычии. И каждый может быть тем, кем он хочет. Я солидана, что женщина это не только домохозяйка и нянька, а в первую очередь человек, у которого свои интересы и возможности.

На эту тему хочется выделить цитату из самой книги Кристи Зейн:

"… Однако не забывайте, свобода – это не вседозволенность, а право выбора: человек может сделать неправильный выбор и очень сильно пострадать, но это его жизнь, его выбор".

Полностью поддерживаю автора в ее мыслях и заключениях, которые она пыталась донести через главных героев.

К примеру, с самого начала перед нами открывается хрупкая девушка Диина, которая имеет очень волевой и бунтарский характер. Не удивительно, что ей удаётся преодолевать такие трудности. Она явно обладает харизмой и тем самым привлекает читателя. И она-то и является тем самым, главным борцом за свободу (как мне показалось).

Так же хочется отметить, что симпатию у меня вызвал и Ярило. Автор постаралась придать ему отличительный характер и образ. Впрочем все герои проработаны и не сливаются в общую массу. Занимательно за ними наблюдать в процессе чтения!

В заключени хочется пожелать автору терпения и закончить свое детище!

Да прибудет с тобой муза и дух вдохновения!

И земли захватили боги…

Я скажу так. Это было мощно. Нам всегда всего мало, а те блага, что мы имеем – обесцениваем. Знакомо, не правда ли?

Вот и в книге «Забытые боги» Кристи Зейн весь мир погряз в алчности и эгоизме людей, которым всегда мало.

Люди отвернулись от того, во что верили, и тогда на землю снизошли боги, но какие, черт подери. Уж кого-кого, а Перуна, Семаргла, Морану и других славянских богов встретить тут я не ожидала, да еще и в каком свете! Боги в постапокалептическом мире, вот это да! Все как я люблю. Я обожаю мифы и антиутопии, но чтобы все вместе и в одном флаконе, да еще и под невероятным соусом филосовских размышлений, которыми автор все это блюдо приправила.

Мне просто хотелось разбирать книгу на цитаты.

Но к сути. Мир уже не тот, а нынешние боги беспощадны. Им не нужно поклонение людей, а что нужно людям, они и сами не знают уже. Их цель существование ради существования. Но еще остался островок надежды, где люди живут в обществе наполненном любовью, верой, взаимопомощью и ЗАКОНАМИ. Законами, по которым ты должен жить и быть полезным. Главной героине Диине это ох как не нравится, ведь она уверена, у нее другая судьба, нежели просто быть женой и матерью. «Как сложно быть слабой женщиной среди сильных мужчин.»

Эта бунтарская натура вызывает симпатию. Вообще приятно было читать. Несмотря на то, что это фэнтези, автор поднимает социальные вопросы, которые актуальны и в современном обществе.

Я считаю, работа очень достойная. Получила большое удовольствие от чтения. У меня много мыслей возникло по прочтении, а это дорогого стоит.

11 марта 2021
Издательские решения