Отзывы на книгу «Литературный марафон», страница 6

natis

Практическое руководство “Литературный марафон” написал основатель NaNoWriMo. Было крайне любопытно прочесть о писательском опыте Бейти. Изначально ожидаешь особый взгляд.

Еще до того, как книга оказалась в руках, меня атаковали “Ну как? Расскажешь?”. Видимо, заинтриговала не только меня.

Если кратко, понравилось. Да, я бы не стала писать по принципу NaNoWriMo, система точно не для меня, но полезного навыуживала много.

По порядку: глядя на оглавление кажется, что будут стандартные советы по планированию, классические знания из области построения сюжета и создания героя и прочее, прочее. Ан, нет.

Раздел 1.

Секретное оружие, изобилие несовершенства и “конец романиста на раз”.

Ода дедлайнам. В этом основная суть. Как бы ни выматывался в моменты “сроки поджимают”, это самое эффективное время. Согласна.

Дедлайны – это динамо-машины нового времени. Благодаря им построены все города, выиграны все состязания, относительно вовремя платятся все налоги. Это повивальные бабки творчества, пастухи энтузиазма, которые помогают ухватить призрак вдохновения на задворках воображения и вывести на свет божий. Какие витиеватые дифирамбы, но до чего ж точные.

Сколько примеров в истории литературы, когда романы были написаны в рекордные сроки: “Интервью с вампиром” Энн Райс (5 недель), “Бойцовский клуб” Чак Паланик (2 недели), “Игрок” Федор Достоевский (3 недели и 3 дня)… Невозможное возможно.

Ведь тут в дело вступает важный нюанс: когда мы торопимся, мы меньше оглядываемся, забываем о перфекционизме, позволяем себе быть несовершенными и вдохновенными.

Дав себе привилегию быть несовершенным, вы вторгаетесь в царство интуиции и воображения. Как находить время… (Ааа, снова тайм-менеджмент? Нет, ура!), узнавать новости и постепенно превращать своих любимых в эффективные инструменты (дальше не стану продолжать, не очень приятно обозвали, но весьма ценные мысли).

Вот изумительная мысль о занятых людях:

Если вас окружают только срочные и важные дела, “Вы попали в 1% самых занятых людей в мире. И раз вы уже так долго продержались в ней, значит, ваша многозадачность дошла до космического уровня. Все свои великолепные навыки тайм-менеджмента вы с легкостью сможете применить, чтобы втиснуть в свое расписание еще и роман”. Неплохо поддел автор трудоголиков, а поскольку я к ним отношусь, то подтвержу, так и есть. Разумеется, могут быть поправки, нагрузки, но в целом верно.

О домочадцах…

С ними полезно говорить так, будто они и сами лелеют схожие творческие планы. Интересная позиция, уверена, полезная и для противоположной стороны, потенциал раскрывает.

А теперь о провокации:

Хвастовство как средство самомотивации. Хвастайтесь и отступать будет некуда. Ну верно же! Стыдно, как стыдно, и хвастаться, и отступать. Зато работает.

Есть еще отдельные подглавки о детях писателя (они же рядом, маму за подол подергать в разгар вдохновения святое) и о домашних делах (несколько жестко, но попробовать стоит).

Укромные уголки для работы.

Уголки есть неожиданные, можно присмотреться. Мне же больше по душе пришелся совет сделать табличку двустороннюю “Режим мамы – режим писателя” и вывешивать ее на дверную ручку: включили “режим мамы” – общаемся, выключили – не мешаем.

Поиск героев, подготовка сюжетов.

В этой главе уже достаточно много упражнений. Мне приглянулись “Хартии вольностей” и “Ликующая вечеринка”. Последнее не выделено в тексте, еще надо заметить, но от этого не менее интересно.

Раздел 2: непосредственно месячник, разобрана каждая неделя, добавлены впечатления и приемы от победителей. Полезно будет тем, кто готов быстро написать черновик, а потом методично и долго править.

К слову, о редактировании неплохо написано, пусть не все, но свежий взгляд.

И приятнее всего, слог легкий и юморной. Кстати, читая нон-фикшн, часто скрежещешь зубами от неумелого построения предложений, от неуклюжей логики и прочего. Тут чувствуется рука романиста: даже пособие написано

Christina_888

Книга от автора NaNoWriMo, из которой можно узнать историю создания проекта и массу советов для успешного преодоления планки в 50000 слов (как избавиться от докучливых родственников, например). Мне книга понравилась тем, что автор не стал строить из себя эталонного эксперта, признавал слабости и неудачи, дал слово другим участникам.

Приятно порадовало наличие глав в духе "жизнь после смерти" (редактура, поиск литературных агентов и издание). Многие из упомянутых советов уже знакомы мне по программе "планирование и редактура романа", другие оказались совершенно новыми. Парочку из них я бы хотела применить в следующем потоке "Пенделя". Осталась категорически недовольна лишь одним моментом - предложением писать "воду" для количества, когда ничего не лезет в голову.

В целом, книга пробуждает азарт и веру в свои силы, даже если в жизни произошёл апокалипсис.

9/10

Corlija

У меня возникла необходимость написать повторно рецензию на эту книгу, впрочем, не удаляя первую.

Вообще говоря, видеть хоть какой-то результат, пусть пока плохонький - соблазнительно. Но вот в чем проблема. Писать надо от души, что пропустил через себя, а не болтать. Можно сказать: писать надо, конечно головой, но тогда когда включается сердце (и уж тем более не ногой!). А сердце включается тогда, когда голова имеет достаточно пищи для размышлений, и сердце на что-то откликается. Первый черновик всё-таки должен быть серьезной заготовкой, а не полной чушью, которую полностью надо переписывать. А для этого надо поймать поток мыслей. Но поток может пойти далеко не сразу.

Лично мне помогли поймать состояние потока мыслей ... рецензии. Просто тема рецензии как-то была связана с темой задуманной мною книги, либо по ассоциации подтолкнула к размышлениям на тему задуманной книги так, что впервые в жизни, я открыла ворд-файл, где со скрипом пыталась осуществлять свою идею и начала строчить. И у меня наконец это шло легко, вдохновенно-творчески, а не вымученно или просто болтливо.

Есть у Жванецкого высказывание "А писАть, как пИсать надо, когда уже не можешь". Можно было бы согласиться с этим высказыванием безоговорочно. Но есть одна всё же очень существенная поправка: чтобы пИсать, мы пьем жидкость каждый день. А чтобы писАть, мы должны регулярно давать пищу своему уму и прежде всего по "своей" теме. На пустом месте ничего не рождается...

А книгу Криса Бэти я по-прежнему оцениваю высоко за предприимчивость и умение соблазнить огромное количество людей, которые застряли на уровне мечтаний. Хотя иметь на руках результат из пустой болтовни может вовсе не придать будущему писателю уверенности. Другое дело, если бы он достаточно "вскормил" бы свой мозг, пописывая то там, то сям, а поймав поток мыслей сел за свою книгу, она была бы написана по крайней мере на уровне лучших возможностей этого человека на данный момент. И то, что писательство - это дар, никто не отменял...

PS.: Впрочем, я отношу это по умолчанию прежде всего к серьезным книгам, а с легким жанром, возможно, проще, лишь бы была хорошая фантазия, запас опыта или мудрости и признаки ума и, неплохо бы, юмора. А это опять аргумент в пользу того, что автор не так уж и не прав.

Corlija

Когда в твоей голове что-то зародилось, но ты еще сам не знаешь ни "пол", ни даже "расовую принадлежность" будущего "ребенка", уже на этом этапе его можно "выродить", не беспокоясь, что он пойдет "вперед ногами", а не "головой". Первый черновик всегда получается "вперед ногами", что еще не отменяет его будущую жизнеспособность.

Впрочем, самое главное начнется потом - процесс редактирования, когда ты из "ребенка" взращиваешь "человека".

Это - не та книга, которую можно прочитать один раз и забыть о ней. К ней нужно возвращаться снова и снова. Зачем? Конечно, за вдохновением! За необходимым и мощным толчком.

Я уже крутила-вертела в руках данную книгу на английском языке, распечатав на принтере сразу всю целиком. Прочитала часть, но потом другие дела меня отвлекли от чтения. И вот теперь я встретилась с этим текстом на русском языке, как со старым знакомым.

Хочу отметить отличный перевод Александра Коробейникова.

Приняла во внимание то, что иногда можно писать, как-будто ты описываешь сновидение или галлюцинацию, не продумывая сюжет. Ведь в сновидении может происходить всё, что угодно, и логика отсутствует. Во всяком случае явная логика.

По этому поводу вспомнилось произведение "Дом в порубежье" Уильяма Хоупа Ходжсона , где главный герой в своем дневнике описывает толи видения, толи реально происходившие с ним мистические переживания, в которых переплетаются, казалось бы, несочетаемые элементы и создается впечатление, что автор собрал "всё до кучи". Ясно, что этого не должно быть в хорошо продуманном сюжете романа, и некоторые читатели указали на это, но ведь надо иметь в виду, что герой рассказывает о необычных "нелогичных" переживаниях, в которых могло быть всё, что угодно.

Книга - отличная. Эксперимент, проводимый автором - просто необходим многим людям, которые хотят иметь перед глазами "что-то завершенное"...

JennyBo

Автор книги ежегодно организовывает "месячник" по написанию романов. Смысл этого в том, чтоб за 30 дней написать 50000 слов (т.е. небольшой роман). В этой книге расписан весь алгоритм написания книги: с чего начать, где взять героев, как писать больше, что нужно или не нужно вносить в свобю книгу и т.д. Мало того, понедельно расписан план написания книги, с подсказками и вдохновляющими наставлениями победителей NaNoWriMo.

Книга действительно вдохновляет на написание своего произведения! И если бы мои малыши оставляли мне чуть больше свободного времени - то я бы уже тоже могла написать свои первые -надцать слов :)

omnster

Книга написана основателем движения NaNoWriMo, в рамках которого люди в ноябре каждого года пытаются написать роман (новеллу) длиной в 50 тысяч слов. Эта книга содержит советы как человеку без опыта писательства поучаствовать в таком ноябре успешно, и вообще некоторые рассуждения автора о писательстве.

Мне показалось, что автор выделяет две идеи в этой книге. Во-первых, он пытается показать, что писательство --- это клево, что когда поучаствуешь в таком марафоне, начинаешь по-другому смотреть на литературу. Наконец, убеждаешься, что даже человек, никогда не писавший, может создать что-то стоящее.

А вот ради второй идеи я бы посоветовал всем читать эту книгу, благо там чтива-то часа на полтора. Вторая идея в том, что чтобы сделать что-нибудь хорошо, сначала надо не бояться и сделать это плохо, и это, на самом деле, очень важная идея.

NaNoWriMo поощряет такой подход, потому что за месяц написать пятьдесят тысяч слов, полируя каждое предложение, невозможно. Поэтому первый черновик оказывается достаточно посредственного качества, но он оказывается написан. В противовес автор приводит примеры участников, которых успех месячного марафона сподвиг писательствовать без жестких временных ограничений, безуспешно.

Книга, как я писал выше, в основном готовит к участию в NaNoWriMo, но и тем, кто не собирается участвовать, я бы ее рекомендовал, потому что она очень приятно написана, пересыпана примерами из личного опыта автора, и хорошо сдобрена его очень уместным чувством юмора.

sholokhova_

Главная особенность этой книги в том, что она скорее про мотивацию, чем про литературу.

Думаю, поэтому некоторые читатели остаются недовольны «ЛМ».

Если вы хотите познать какие-то страшные тайны писательства — эта книга вам не подойдëт.

Если вы мечтаете наконец воплотить давно задуманный сюжет в полноценный текст — «ЛМ» для вас.

Ну, или если вы просто хотите попробовать свои силы в интенсивном творчестве. Бросить себе вызов, так сказать. Или просто хорошо провести время.

Главный принцип, исповедуемый Бейти допустимо, пожалуй, выразить пословицей «под лежачий камень вода не течёт».

Можно долго рассуждать про особый дар, необходимый писателю, но узнать, есть ли он у тебя, можно только самому начав писать.

И в этом, опять же по мнению Бейти, помогает ограничение по времени.

Да, потом можно редактировать свой черновик хоть несколько лет, но создать этот черновик нужно за 30 дней. Такой вот челлендж.

Читать «ЛМ» приятно — будто слушаешь старого знакомого. У меня остались приятные впечатления, хотя мне этот челлендж оказался не под силу

Ayran_Ta

Польза от книги есть, не только вдохновляющая, но и практическая. Было даже кое-что новое, незаезженное. Но всё это уместилось на 2 листах небольшой тетрадочки. Этот литмарафон расчитан на 4 недели работы, по истечение которых в одном из вордовских документов должно быть написано 50к слов (~1667 слов в день). Вот некоторые советы, которые показались мне достаточно универсальными для тех, кто любит писать истории: ~ Самое главное для успешного написания романа - дедлайн. ~ Сюжет должен вести за собой, герои должны говорить, что сделают дальше. Автор не должен сам этого говорить. И эта великая шизофрения понятна только тем, кто когда-либо реально писал что-то долгое время. ~ Наказание за ненаписание - тоже очень эффективный способ стимуляци. ~ Часто писать дома - не вариант. Лучше выбрать общественное, но относительно тихое место, где можно сосредоточиться и нельзя отвлечься (для меня это парк). ~ Нужно составить 2 списка: того, о чём нравится читать (и использовать его); того, что вызывает рвотные позывы при прочтении (и не писать об этом никогда). Здесь, к слову, речь идёт о том, что действительно вызывает отвращение, а не то, что вы не приемлите по моральным причинам. ~ Каждый герой, даже отрицательный, по итогу работы должен измениться. ~ Правда всегда выглядит более странно, чем выдумка. ~ Хорошее упражнение выходного дня: писать по 3 раза 30 минут с перерывами в 10 минут. Потом сделать перерыв до обеда. После него - повторить упражнение. И потом ещё раз. После ужина. ~ Если не знаешь о чём писать - описывай окружение героя, погоду, его внешность... ~ Полезно делать картографирование. Это позволит лучше понимать расстояния и мир. ~ После завершения работы, её лучше отложить на пару недель. ~ При редактировании нужно делать то же, что и при подготовке к написанию работы: сделать краткое описание глав, написать характеры героев и т.п. ~ Не стоит слепо менять всё то, о чём вам говорят. Это всё ещё ваша работа, а потому над каждым замечанием нужно крепко подумать. От себя могу добавить одно: иногда начать сложнее, чем продолжить, а писать от руки не все любят, так что в каждом правиле есть свои исключения.

KaraRiver

Крис Бэйти не научит ваять романы, но поддаст замечательного пинка. Он бросит вызов и подскажет способ временно отключить внутреннего критика. На месяц погрузит в атмосферу лёгкого безумия и, чем ближе будет финишная черта, тем помешательство будет сильнее, тем больше неудержимого азарта прокрадётся под кожу. И пускай через месяц романа не будет, но будет целый месяц незабываемых впечатлений и черновик истории – доказательство того, что вызов принят и вызов побит. И даже если отметка в 50 000 слов останется вне зоны досягаемости, это всё равно победа – это нереальный БУМ творческой активности и продуктивности. Литературный марафон – превосходная игра и развлечение, сумасшедшее путешествие в мир собственной фантазии с шутливыми комментариями Криса и маленькими секретиками других авторов. Книга, пропитанная кофеином, адреналином и магией. В её эффект легко влюбиться.

kaitucha

Вопрос: как написать книгу за 30 дней? Ответ: никак.

Да, хоть в названии и упоминается эта фраза, но из самой книги становится ясно, что написать книгу за месяц невозможно. Первый черновик - может быть, книгу - нет. Вообще "Литературный марафон" на мой взгляд в чем-то полезная книга, а в чем-то и нет. Я не приветствую саму идею написания книги за месяц, отбросив все свои прочие дела. Если вы можете заниматься только писательством месяц, не обременяя себя работой, домашними заботами и всем прочим, то да, может быть, это и возможно (но опять же, речь идет не про книгу, а про первый черновик). Если же такой возможности у вас нет... Тут, конечно, каждый человек решает сам, но вот я бы не пошла на такой эксперимент, просто потому что я не смогла бы на месяц отказаться от прочих аспектов своей жизни, да и не считаю, что усталость поможет написать книгу. Но полезные факторы я тоже подчерпнула: 1. Дедлайн. Чтобы написать книгу нужен дедлайн. Я осознала это только сейчас. Что мешало лично мне закончить свою "книгу"? Нет, не отсутствие идей или времени, а лень, банальная лень и то, что всегда находилось то, чем заняться сейчас, а книга подождет. Но когда я поставила дедлайн, причем поставила не перед собой (это тоже важно на мой взгляд, потому что с собой всегда можно пойти на сделку), работа пошла быстрее. 2.Редактура. Что касается процесса редактуры первого черновика, как превратить черновик в то, что не стыдно показать хотя бы друзьям, здесь есть очень полезные советы, приемчики, о которых я не задумывалась раньше. 3. Глупо, что осознание этого пришло только сейчас, но я поняла, что первый написанный вариант - это не книга, а черновик, который не нужно никому показывать, за исключением бета-тестеров В целом у меня впечатления положительные, хотя 80% книги я не считаю применимыми конкретно для себя, но оставшиеся 20% - это то, что надо. И еще, забыла сказать, книга все же американская и это тоже нельзя не учитывать - некоторые аспекты у нас просто не применимы.

23 марта 2016
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)