Отзывы на книгу «Литературный марафон», страница 7

NastyaSeleznyova

Я не решила написать книгу (хотя, судя по этой книге, развлекуха не хуже других), но, услышав однажды отзыв, меня заинтересовал подход. Это не книга о литературном мастерстве, это книга написана в помощь тем, кто принимает участие в NaNoWriMo, ежегодном литературном марафоне, в котором твоя задача за месяц (ноябрь) написать роман в 50 тыс. знаков. Причем суть марафоне не в том, чтобы выдать шедевр, а в том, чтобы написать связный текст ровно за месяц и не менее 50 тыс. знаков. Наградой служит почетная грамота и осознание, что ты смог. На руках остается готовый черновик, с которым ты можешь делать что угодно. И да, показывать свой шедевр никому не нужно, если не хочешь. В чем смысл действа? Смысл в том, чтобы начать, для тех, кто много лет думает, что однажды напишет книгу, но ждет идеального момента в жизни (которого, скорее всего, никогда не наступит), а также для тех, кто считает, что чтобы начать что-то делать, надо сначала стать мастером в этом деле. Так вот, подход. Подход хорош тем, что подходит для всего. Давно хотите начать шить, вышивать, строгать по дереву, бегать, учить язык, но откладываете, пока появится время на крутые курсы и идеальный момент, когда вы будете в лучшей форме? Не ждите, потому что никто не ждет от вас, что вы сразу создадите шедевр. Более того, всем вообще все равно, что вы там делаете или не делаете, просто начните, а мастерство нарастите в процессе Ну если вам вообще это будет надо. А то, может, попробуете и придете к выводу, что вам это на самом деле не надо. Где-то треть книги о том, почему не надо ждать, чем полезны дедлайны и откуда взять время работающему человеку. Оставшиеся части - о подводных камнях в процессе участия в марафоне. Для давно желающих написать книгу - добро пожаловать в ноябре на NaNoWriMo.

arkanif

Приходя в книжный магазин, я отыскиваю эту книгу и переставляю его на самое видное место на полке. Я бы хотел а) извиниться перед сотрудниками магазинов и б) объяснить, почему я так поступаю.

Это не просто сборник советов для тех, кто жаждет писать (а таких сборников нынче много и они, в основном, вторичны). Это — путеводитель по ежегодному онлайн-мероприятию, вовлекающему сотни тысяч человек по всему миру, писательскому марафону NaNoWriMo.

Хорошая книга должна содержать одну хорошую мысль и умело доносить её до читателя. «Марафон» — из таких. Чтобы написать роман не нужна спецподготовка. Только желание писать и компьютер. Остальное — самообман. Можно всю жизнь мечтать о гениальном романе, написанном с первой попытки. Догадываетесь, с какой вероятностью это случится?

А можно запустить Google Docs и через 30 дней у вас будет черновик. Кривой, с ошибками, весь в штампах — но он будет. И после переработки он может стать хорошим романом. Вряд ли гениальным. Но если не делать ничего, то ничего и не будет.

Я буду вечно благодарен Крису Бейти, автору «Литературного марафона». Мы никогда не виделись и не увидимся. Но он-таки смог до меня дотянуться, собрал меня, воодушевил, показал путь, дал лёгкого пинка — и всё это в отличной пропорции. А марафон вылился в одно из самых запоминающихся приключений, которые когда-либо происходили со мной.

Полная версия рецензии на YouTube.

t_pestrikov

Это не четкие инструкции, как вы должны писать книгу. Вас не будут подбадривать и говорить: "молодец, так держать". Вам расскажут о куда более важных вещах, о том, как перебороть застой, как суметь совладать со временем, и почему вечная нехватка времени полезна.

Вопреки множеству подобий, Крис Бэти сумел донести одну простую мысль, если вы не заостряете взгляд на качестве текста, на скучных и провисающих поворотах сюжета, и просто стремитесь к цели 50 000 слов, то вы сможете дописать свою первую книгу. Отбросив внутреннего критика, просто писать и писать, выполняя или перевыполняя нормы каждого дня вы сумеете. Ведь потратив лишь месяц на написание, у вас будет еще 11 на её редактирование или сотню вариаций происходящего.

Написанное достаточно легко находит язык с читателем, рассказывая на примере многих людей, как лучше поступить в той или иной ситуации.

DaryaMaslij

Книга очень понравилась! Написана легко, с юмором и с большим количеством практических советов. Она буквально сметает в голове барьеры, мешающие писать. Не хватает времени, нет сюжета, не умею, не знаю как начать - на каждую эту кочку у автора находится асфальтоукладывающий каток, сравнивающий препятствие в прямую дорогу для творчества. Книгу можно сравнить с глотком шампанского. Да, всем понятно, что написать роман за месяц сложно, практически нереально. Но после прочтения хочется махнуть рукой, сдвинуть залихватски кепку на лоб и сказать "эээх, а почему бы и нет"! Помогают поверить в себя и множество вставок-подсказок от людей прошедших писательский марафон NaNoWriMo. Конечно, в этой книге нет подробного разбора, что такое сюжет, жанр, как строится произведение. Но для этих целей написано немало академических книг. Литературный марафон же стоит воспринимать как бросок в воду. Да, можно годами читать теорию как научиться плавать, а можно просто прыгнуть в воду. Вот это тот самый толчок. И я лично собираюсь в этом году поучаствовать в NaNoWriMo. А почему бы и нет!)

MashaDelfi

Не смогла пройти мимо книги, у автора которой взгляд на писательство так кардинально отличается от моего. Решила поэкспериментировать и посмотреть, что я могу у него почерпнуть. И, знаете, это был интересный опыт.

Первая реакция, конечно - небольшое недоумение. Сам заголовок, призывающий всего за месяц написать роман, уже настораживал и вводил в заблуждение. Как человек, пишущий уже приличное количество времени, я усомнилась. Бывало такое, что месяц уходил на пару глав, а тут - претензия на книгу. Но тем было интереснее.

Книга оформлена очень красиво и интересно. От чтения такого издания я действительно получала большее удовольствие. Да и слог у автора очень приятный, мотивирующий и вдохновляющий. Много раз ловила себя на том, что хочу отложить чтение, чтобы приступить непосредственно к написанию чего-либо. НО что же касается самого содержания - использовать в качестве учебника и единственного ориентира в творчестве не советовала бы. Хотя бы потому, что подход к своим рукописям у каждого разный. Для меня писательство это то, что нельзя загнать в рамки. Это, в первую очередь, труд, требующий качества. Крис Бэти в своей книге на первое же место ставит количество, что, на мой взгляд, совершенно неправильно. Более того, он даже составляет список приемов умелого добавления "воды" в роман. А с каких пор продукт творчества превращается в курсовую работу? Подобные слова меня конкретно задели.

Как и то, что автор, на мой взгляд, в своей книге уделяет пристальное внимание не самым значительным для писательского процесса вещам. Вроде того, что должен есть за работой писатель или как сделать скриншот с количеством написанных в романе слов. Да и вообще, ощущение от чтения складывалось странное, будто бы для того, чтобы успешно закончить роман, мне нужно запереться в бункере с месячным запасом шоколадных батончиков.

В общем, книга, как я считаю, не для каждого. И несмотря на то, что в качестве инструкции я бы не стала ее использовать, подобное чтиво все равно может пойти на пользу. Например, поможет избавиться от боязни пустого листа или отсутствия сюжета в голове. А также может приучить к введению в распорядок дня ежедневной нормы написанных слов. Да и сама идея с дедлайном очень хороша - именно сроки заставляют человека работать усерднее.

Однако для меня творчество по-прежнему остается процессом, который, в первую очередь, должен приносить удовольствие. Но ознакомиться с другим мнением было все равно интересно. Здесь стоит отметить еще и то, что Крис Бэти, естественно, говорит о написании романа в американских реалиях, которые для России чужды, так что заодно можно познакомиться и с тем, как обстоит дело зарубежом.

Несмотря на большое количество негативных слов, книге я все равно ставлю заслуженные 4 звезды. Хоть мы с Бэти и не сошлись во взглядах, есть многие вещи, которые, хотя бы ради любопытства или опыта, следовало бы попробовать. Я, например, уже написала несколько глав без своего внутреннего редактора. И, как ни странно, работа стала идти быстрее. А уж тем, кто разделяет позицию писателя, такая идея и вовсе придется по вкусу.

Lady_Winter

Как постоянный участник НаНоРайМо, литературного марафона для писателей, не могла пройти мимо данной книги. Еще бы — ее написал тот самый человек, который и придумал этот прекрасный писательский марафон. Книга-мотиватор, которая позволяет поверить в себя - раз, принять свое творение неидеальным и понять, что это правильно - два, а еще это просто интересное чтиво для писателя любого уровня.

Горячо рекомендую как тем, кто только-только начал свой путь, так и тем, кто уже давно марафонит и нуждается в мотивации.

nemurova

Давно мечтаете о собственном романе и постоянно кормите друзей обещаниями, что вот-вот начнёте работу над ним? Если узнали себя, то эта книга вам необходима в качестве лучшего мотиватора для творческого толчка.

По задумке автора, ноябрь - лучший месяц, когда пишется роман. Поэтому вы ещё успеваете. Впрочем, для сочинительства подойдёт абсолютно любой месяц, главное - уложиться в 30 дней. Да-да, именно такой жёсткий дедлайн сделает вашу мечту реальностью.

Книга полна практических советов (он мастеров данного марафона), читается легко и быстро и подойдёт для писателей любого возраста. Читайте, дерзайте!

satta_massagana

Книга от создателя писательского марафона National Novel Writing Month в рамках которого каждый участник пишет книгу в 50 000 тыс знаков за месяц.

Получим ли мы прочитав много практических советов которые можно применить?Скорее нет чем да. Напишем ли книгу за месяц? Нет,но черновик вполне. Получим ли мы мотивацию и пинок? Да, определенно да! Заряд веры в себя? Да!

Самые дельные советы которые я выделила для себя: - наличие дедлайна и четкого плана о количестве написанного за день обязательно ( проверила после прочтения на себе - работает) - на этапе написания черновика - качество написанного не главное, главное - темп, без нужного темпа легко начать прокрастинировать и филонить. - бояться писать как попало не нужно - все можно поправить на этапе вычитки - не нужно расстраиваться если не выходит написать шедевр, достаточно написать так чтобы читающих не тошнило - к написанному до момента правки не возвращаться, слишком велико будет желание начать править

50% книги вода - как организовать рабочее место, куда отослать родственников,что сказать детям чтоб не мешали и как отметить написание книги. Но за тот целительный пинок что дает книга - можно простить даже эту воду.

it_s_me_angel

Книга любопытная и интересная в первую очередь тем, кто пишет рассказы и романы. Тем, кто готов бросить себе вызов. Я обязательно вернусь к ней в этом ноябре, когда впервые решусь стать победителем NaNoWriMo.

Anja_dark

Эта книга была написана создателем литературного марафона NaNoWriMo и прежде всего ориентирована именно на него. Здесь автор дает просто-таки "море" рекомендаций по скоростному написанию черновика. Смысл всего марафона сводится к тому, чтобы в течении одного месяца (обычно это ноябрь) с нуля написать 50 тысяч слов в черновик своей будущей книги. При этом запрещается что-либо редактировать (для этого будет куча времени по завершению марафона). А сейчас надо создать саму канву, сам объем книги, который и будет в последующем тщательно просматриваться и подвергаться коррекции. В книге поэтапно рассматриваются все 4 недели этого месяца, даются задания, приводятся главные трудности и подводные камни, которые могут встретиться на вашем пути на этом отрезке времени. А также приводится множество советов других участников данного марафона. Надо заметить, что в рамках него было написано не мало известных произведений - "Ночной цирк" Эрин Моргенштерн, "Воды слонам!" Сары Груэн, "КиберЗолушка" Мариссы Майер и другие. Мне еще понравилась мысль Криса, что не надо быть излишне самокритичным. Не всем и не всегда удается написать шедевр. Не получился шедевр? Ничего страшного! Это прежде всего опыт, ваш опыт. Нужно любить его, каким-бы он не получился.

23 марта 2016
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)