Отзывы на книгу «Литературный марафон», страница 5

garetty

Про марафон НаНоРайМо слышали? Так вот, Крис Бейти - его основатель, и книга эта, так сказать, букварь НаНоРайМо.

Книга очень весёлая, написана человеком с хорошим чувством юмора. Так что читать её приятно даже несмотря на то, что это - учебник по литературному мастерству. В ней много примеров из жизни и забавных ситуаций, настроение поднимает отлично!

Однако эта весёлая упаковка внутри имеет начинку очень серьёзную. Как написать роман за месяц? Где найти на это время и возможности? Как пишется первый черновик - с раскладкой по неделям, и чем он отличается от уже готовой книги? Как не потерять веру в себя, если работа встала? И плюс к этому - ещё очень много полезных в писательском деле фишек.

Все советы ориентированы на практику. Не попробовав хотя бы часть из них, невозможно судить о том, насколько хороша или плоха книга. И совсем не обязательно выполнять всё подряд. В книге множество участников литературного марафона приводят свои примеры - это разные люди с разными возможностями, живущие в разных условиях. Мы не можем скопировать всё. Просто какой-то совет может натолкнуть нас на ценную идею, которая хорошо сработает для нас. Честно скажу, многие фишки, советы и примеры для меня не были открытием. Ко многим вещам я сама пришла, перепробовав тысячи разных вариантов.

А теперь о главном. Написать роман за месяц - не самоцель, а всего лишь этап в личностном развитии человека. Кому-то нужно написать роман только для того, чтобы понять, что к писательству его совсем не тянет, и с чистой совестью больше не браться за это дело. А для кого-то такой спринт станет хорошей внутренней встряской, во время которой человек поверит в свои силы и начнёт творить, навсегда позабыв о страданиях от собственной нереализованности.

Ежедневная необходимость уделять время написанию романа помогает по-новому взглянуть на свои бытовые обязанности и постараться рациональнее организовать свою жизнь. В этом я вполне согласна с автором книги! Выделить на тексты час в день совсем не сложно, сложнее отказаться от угрызений совести по любому поводу. Моральные терзания сжирают драгоценное время, которое всегда можно потратить с большей пользой!

Хотя книга написана для новичков, "бывалые" творческие люди тоже найдут для себя там много полезного. В конце книги приводятся советы о том, что дальше делать с рукописью, если вы хотите, чтобы первый грязный черновик стал настоящим романом, который не стыдно отправить в издательство. Но этот раздел совсем небольшой, потому что, книга, в общем-то, не об этом, а о том, как работать с первым черновиком.

Я ещё отметила такой момент. Автор книги и участники марафона, чьи советы там приводятся, - люди западного менталитета. Российскому читателю следует делать поправку на нашу действительность. Например, Крис очень подробно описывает, как правильно договариваться с литературным агентом. Но этот опыт многим нашим авторам совсем не нужен, потому что у нас больше распространена практика, когда писатель контактирует с издательством сам, без посредничества агента. Или повсеместно в книге участники марафона говорят о том, как здорово писать в кафе, а мне, например, для реализации этого плана придётся ехать в другой город, потому что в нашем райцентре нет кафешек, где на человека с ноутбуком или блокнотом не пялились бы все, включая персонал. Про бесплатные обеды, которыми на месяц можно заменить готовку дома, видимо, тоже не к нам:)

Но что касается самого творческого процесса и психологических моментов в ходе работы над рукописью - это вещи универсальные, которые подходят всем людям, вне зависимости от места проживания. Их нужно пробовать и иметь в виду чужой опыт, чтобы не наступать на наиболее типичные грабли.

Но самое главное - надо работать самому! Книга окажется полезна только тем, кто не в мечтах, а в реальности решил написать роман.

Peneloparostov

Недавно я пообещала друзьям рассказать о книгах "про писательство", что и сделала в своём Букстаграме. Про "Литературный марафон" Криса Бейти решила рассказать и здесь. ⠀ Книга именно для писателей, прежде всего - начинающих. Вооружившись ею, уже через месяц вы сможете похвастать перед друзьями романом, вмещающим в себя 50 тысяч слов. Для этого нужно: ⠀ ✅ Отключить своего "внутреннего редактора". ✅ Писать каждый день, предварительно пополнив запасы кофе. ✅ Найти место для творчества, где вам не будут мешать. ✅ При желании - извлечь из шкафа счастливую майку и смешные пушистые тапочки. Или ковбойскую шляпу, если пишете вестерн. ✅ Смотреть подсказки в книжке. Они выстроены в хронологическом порядке (понедельно), поэтому вперёд лучше не забегать. ⠀ Все советы Криса - результат его участия в ежегодном Национальном месячнике написания романов (National Novel Writing Month, сокращённо - NaNoWriMo). Он не просто участник: самый первый марафон был придуман Бейти и его друзьями 20 лет назад в качестве развлечения. Сейчас в марафоне участвуют тысячи людей из разных стран. В рамках NaNoWriMo был написан, к примеру, "Ночной цирк" Эрин Моргенштерн.

Четыре r40-green.png (а не пять) поставила лишь потому, что, следуя советам книжки, можно пропасть для друзей и близких на целый месяц. А это чревато.

Saaba

Мотивационные книги - это, наверное, отдельный жанр. А книги, мотивирующие на писательство, это  и того интереснее. Крис Бэти - писатель-фрилансер, преподаватель писательского мастерства, автор статей в Washington Post, the SF Weekly и Lonely Planet. Основатель движения National Novel Writing Month — ежегодного творческого проекта, в рамках которого сотни тысяч людей пишут рассказы с дедлайном в один месяц. В  В тексте встречается много лозунгов, подкреплённых аргументами. Вцелом, книга читается скоро. Готовый план действий на неделю позволит не откладывать дела и не стопориться тем, кому слодно собраться. Необходимо просто сесть и следовать инструкциям, а, когда есть основная идея - это, кажется, не сложно. Книга написана с юмором, что значительно облегчает её усвоение. Челленджи на тему писательства - это прекрасное начало, где есть замысел,  единомышленники, ограниченное время. Такая своеобразная черта старта с чётко очерченным планом дистанции. Я давно прдозревала о существовании связи между тем, что человек прочитал и тем, что он пишет/ написал. Приятно было найти эту мысль в этой книге, этакая связь между прочитанным и написанным:

Чтобы понять изнанку любимых книг, полезно попробовать написать что-нибудь самому.
AleksandraSemenova848

Всем привет! Моя первая рецензия не будет длинной.

Книга однозначна хороша для тех, кому нужен был пинок. Я, наверное, внушаемая личность. Мне нравятся легкие способы что-то сделать - например, бросить курить (А. Карр великолепен, прочитала и с 2015 ни-ни).

Вот и Бэти предлагает уникальную возможность, сесть и написать. Не надо париться насчёт мелочей, цель одна - 50 тыс. слов.

Много ли это? Отвечу: 2 часа в день, которые мы совершенно бездельно тратим на дорогу на работу и с нее. Я составила себе график и придерживалась его, хотя все время и опаздывала из-за того, что ленилась на 1 неделе и ждала музу-феечку. Она не прилетела(( поэтому пришлось писать все, что было в голове. Один из способов, которого нет вроде в книге - начитывать текст в блокнот с распознаванием речи. Совет - надиктованные таким образом записи редактируйте сразу же, иначе потом можете не понять, что имели в виду (Т9 не круто)).

Итог - законченный черновик книги на 51 тыс. слов. Полностью придуманная история, которую осталось отредактировать и дошлифовать.

Так что, дерзайте!

Irsena

Если вы думаете, что не способны написать книгу, автор вас переубедит. Благодаря его литературному марафону, возникшему в далеком 1999 году, были написаны сотни тысяч книг, многие из которых не только успешно были выпущены, но и стали бестселлерами. Да, через месяц работы над книгой у вас не будет шедевра, для этого нужно быть гением или иметь большой опыт. Но, благодаря такому марафону у вас будет снят блок на написание текста, вы набросаете множество заметок, вам в голову могут прийти множество идей следующих книг. За месяц вы сделаете «тело» книги – черновик, который послужит фундаментом для редактуры. Не стоит думать, что можно написать книгу за месяц и это будет шедевр. Но, благодаря такой гонке, вы начнете, создадите основу, а не будете всё также откладывать на «когда-нибудь».

tirrato

Надо сказать, что я немного схитрила, записав эту книгу в прочитанные, но уж больно мне хотелось о ней рассказать до наступления ноября с NaNoWriMo. Я решила последовать совету самой книги и читать четыре главы, посвящённые конкретным неделям марафона, уже в процессе, а пока что рассказать о подготовительных главах.

Так вот, книжка, на самом деле, очень поверхностная, даже слишком, на мой вкус. Во многих вещах предлагает единственный "верный" вариант, не давая никакой альтернативы. С некоторыми утверждениями мне сильно хотелось поспорить.

Но! В остальном книга хорошая. За один тот факт, что она написана одним из создателей NaNoWriMo и специально заточена именно под это мероприятие, я готова простить этой книге все недочёты. А, ну, и ещё она смешная. Серьёзно, в паре мест я хохотала в голос. Одна штука, которую эта книга делает просто изумительно и не очень явно — учит относиться к марафону как к игре. И это вот прямо замечательная вещь! Особенно для тех, кто, как я, имеет тенденцию подходить ко всему с максимальной серьёзностью.

К советам про подготовку к роману я бы не стала слишком уж активно прислушиваться: советы часто чересчур поверхностные и вряд ли универсальны, хоть и представляются в книге таковыми. Про построение сюжета, создание персонажей и планирование таймлайна написано огромное количество гораздо более качественных книг.

Зато мотивацию и пинки книга раздаёт знатно. Дочитала до, собственно, раздела, который надо читать уже во время марафона, и теперь уже руки чешутся приступить, хотя до ноября ещё четыре дня.

В общем, для пополнения знаний и новых приёмов не рекомендую, а вот для развлечения и мотивации — вполне! Первый раздел читается за час, так что жалеть точно не о чём.

makaronka8

Я не читала рецензий к этой книге, пока не завершила литературный марафон. Да, я написала те самые 50 тысяч слов, руководствуясь этой книгой, поэтому не совсем понимаю, какой смысл ее был читать тем, кто даже не замахнулся на это?

картинка makaronka8

Автор описывает, как многие писали рывками в последние дни, какие состояния можно наблюдать на каждой из недель творчества. Могу заметить, что обещанного спада на второй неделе не было, зато он пришел на третий. Да и рывков не было. Писала по 2000 слов в день, сделала 3 выходных. Иногда писала чуть больше, иногда чуть меньше.

Некоторые советы оказались довольно интересными, позволили внести свежие идеи. Если вы сами не захотите писать, то и книга вас не сможет мотивировать. Не зря же автор говорит: если хотите писать - пишите.

А также: Итак, чтобы написать роман, нужен дедлайн.

Самый разумный совет. А еще отключите внутреннего критика и не исправляйте сразу, иначе погрязнете в исправлениях, а в итоге и вовсе бросите. Данный марафон выполняется не с помощью энтузиазма и мотивации, а с помощью силы воли. Потому что не всегда хорошо пишется, не всегда хочется это делать, не всегда есть время и еще много других отмазок. И поддержка будет не всегда. Скорее всего ее не будет вовсе, а людям будет абсолютно неинтересно, что вы пишете и почему находите это важным.

И да. После завершения 50 тысяч слов писать длинные и подробные рецензии тоже не хочется :)

JointerMuricated

Вот я прочитала книгу "Литературный Марафон. Как написать книгу за 30 дней". Скажу прямо- Книга была полезной. Но как в многих книгах есть свои плюсы и минусы. Приступим.

Плюсы: 1. Мне очень понравилось, что автор рассказывает очень простым и удобным языком. Ведь присутствуется современный слэнг и юмор. Казалось, что автор общается с товарищем, что очень радовало. Несмотря на простой язык- в книге много прилагательных, сравнений. 2. Все понятно! Все без воды. Понятно и ясно! 3. Мотивирует! Примеры в тексте дают заряд мотивации. Сами посудите: Автор бестселлера " Ночной цирк" -Эрин- сама участвовала в NaNoWriMo. И посмотрите какой популярностью пользуется этот роман. Есть контакт с мотивацией. Также автор придумывает классный вещи- поощрения, которое могут быть в виде глотка какао или куска шоколада. 4. Крис Бэти реально помогает найти время для романа. День это, или ночь- но автор хочет чтобы вы написали роман. Верит в вас. Или мне одной так показалось?) 5. Пришла в восторг от игры "Человек и вещь". Ведь эта вещь- тропинка к вдохновению. Писатель помогает нам найти источники информации для романа, плюс - вдохновение.. 6. Многие думают- автор говорит нам, что нужно писать ересь, ведь главное не качество, а количество. Нет! Крис учит нас дисциплине, то есть- побороть свою лень и печатать! А еще- не обращать внимание на чушь в черновике, ведь это... ЧЕРНОВИК, КАРЛ! Так как это место, где надо изливать чувства, воображение, фантазию. И только потом-редактировать. Цель Бэти- научить вас взять, и написать. 7. Понравилось, что автор помогает нам в решение проблем. От мелких до больших, как: поспорить на деньги с кем-то, или как не заснуть на клавиатуре в писательские ночи, до борьбы со страхом, уверенности в себе и в романе. 8. Мне запомнилось изречение "Надейся на лучшее, планируй худшее." Конечно, эта фраза существует еще до написания книги,но нашла цитату именно тут. Несмотря на большое количество плюсов-есть минусы.

Минусы: 1.Иногда, раздражало самолюбие автора. Как мне показалось-это прослеживалось в тексте. И все это было в роде: " Я сел за ноутбук писать роман. А это тяжелая работа, но я такой чёткий, что напечатал 10.000 слов за раз." Конечно, я утрирую- в тексте такого не было, но... 2. Плоский юмор. Пожалуй, не самый объективный минус в таком жанре литературы, но часто- меня это действительно сердило. 3. Крис пропагандирует плохой образ жизни.) Это, конечно, шутка, но в каждой есть доля правды. Он рекомендует писать по ночам, лгать. Естественно, писатель помогает нам выкручиваться из жизненных обстоятельств, но ложь и недосып- я не поощряю. 4 Не сильно поняла позицию автора, что нужно наплевать на - родных, друзей. Крис советует лгать, ради лишних строк в романе. Конечно, роман и книга - прекрасно, но не до такого. Нужно все в меру. и не забывать про реальную жизнь. Эту позицию Криса восприняла, как минус. NaNoWriMo- заинтриговало. И позже- обязательно поучаствую. Несмотря на минусы, книга очень полезная. Поэтому 5 из 5.

OksanaBB

Давно обратила внимание на эту книгу, так как очень интересно было узнать, что это за зверь такой, этот NaNoWriMo, о котором столько разговоров в интернете.

В этой книге Крис Бейти, создатель NaNoWriMo, т.е. Национального месячника написания романа, рассказывает нам, как он пришёл к этой идее и в чём её суть.

В общем, все желающие могут записаться на этот литерный марафон (проходит он каждый ноябрь), по условиям которого обязуются в течение месяца написать роман объёмом в 50 тысяч слов. Звучит нереально, не правда ли? Однако, автор нас уверяет, что всё возможно, главное начать. И практика как раз таки подверждает его слова. Ведь много известных и любимых нами произведений были написаны именно в рамках NaNoWriMo, такие как "Воды слонам" Сары Груэн, "Ночной цирк" Эрин Моргенштерн и "Киберзолушка" Мариссы Майер.

Вот честно, кто из нас, особенно заядлые книгочеи, не мечтает, что вот однажды он сядет и напишет великую книгу, которой будут зачитываться миллионы читателей по всему миру? Но вечно что-то мешает. То времени нет, то достойной идеи и персонажей, то уже написанные пара страниц не выдерживают жёсткой внутренней критики, и всё это дело убирается в долгий ящик. Автор книги как раз сам из таких. И идея марафона помогла ему побороть все эти препятствия. Он утверждает - не нужны никакие предварительные планирования, не нужен сюжет, не нужны персонажи. Начните писать, самое главное - отключить внутренний критический голос, и аппетит, как говорится, придёт во время еды.

Но самое важное, что надо уяснить и принять, так это то, что в любом случае шедевра, даже по истечении месяца и 50 тысяч слов, Вы не получите. Да этого и не требуется. Важно, что у Вас на руках появится готовый черновик, пусть он ужасен, но это уже какая-никакая основа, которой без марафона и вовсе бы не было. Теперь дело за редактированием, где уже можно что-то добавить и подкорректировать.

Вполне вероятно, что есть куда более полезные книги именно по части писательского мастерства, но касательно именно мотивирования данная книга мне показалась просто потрясающей. Автору так хорошо удаётся заразить читателя своим энтузиазмом, своими дельными советами для новичков, что просто невозможно не загореться идеей и не захотеть и самому поучаствовать.

А почему бы и нет? Черновик ваш в любом случае никто не увидит, зато это наверняка будет потрясающий опыт, который можно будет разделить со многим другими участниками этого марафона по всему миру.

Miliana

Я начинала читать эту книгу, так сказать, в шутку. Написать роман за месяц? Да вы, наверное, шутите. Как такое возможно? Но чем дальше я пробегала страницы книги, тем больше понимала, что эта книга захватила меня своей идеей. Я думала, что пробегу скоростной марафон по страницам этого абсурда, но я ошиблась. Чем дальше я читала, тем больше я делала пометок. Для меня было занятным узнать, что такое огромное количество людей воспользовались идеями, описанными в данной книге во всех тонкостях.

Крис Бейти основал целое движение "писателей за один месяц" - National Novel Writing Month, в котором участвуют сотни тысяч людей ежегодно. У этого проекта есть свой сайт, где люди со всего мира пишут вместе "романы" в 50 тысяч слов. По словам Криса, 50 тысяч слов - это на самом деле не так уж и много, но и до романа дотягивает лишь отчасти. Но ведь главное это - мотивация! Если ты поставишь себе целью написать роман, а не повесть, то и энтузиазма у тебя прибавится. К тому же, романы такого объема существуют.

Вы, скорее всего, тоже засомневались, что "роман за месяц" - это реально. Но давайте все рассмотрим по-порядку. Автор не утверждает, что к концу дедлайна вы получите красивый граммотный чистовик, это будет лишь первый ваш черновик. В чем же тогда изюминка? А суть в том, чтобы, временно отключив внутреннего критика, вы написали черновик от начала и до конца. Вы только представьте, как долго вы бы сидели, кропотливо подбирая каждое слово, собирая свой роман в единое целое. А теперь подумайте, какую огромную работу вы совершили, забыв на время о своем внутреннем редакторе. Вы написали за месяц то, что могли писать всю жизнь. Осталось теперь только отредактировать. Возможно, редактировать придется не один раз, и даже не два. Возможно, у вашего романа не будет потенциала и вы выбросите его в помойку. Но шансы, что у вас получится написать что-то стоящее в следующий раз, возрастают.

Мне книга понравилась тем, что она не просто пустая оболочка с новомодной идеей. Она полна советов, способов, упражнений и невероятной моральной поддержки со стороны автора и многократных победителей литературного марафона. Здесь есть советы и как писать, и как редактировать свой "шедевр".

Когда я закрыла эту книгу, я решила, что буду участвовать в таком интересном мероприятии. А если не получится, то кто меня сможет упрекнуть? Это же бесценный опыт. Бесценен он и в том случае, когда ты напишешь всего 15 тысяч слов, и в том, когда после редактирования и наполнения черновика роман вырастет до объема в 100 тысяч слов. Поэтому стоит попытаться. А вы бы хотели стать "писателем на месяц"?

23 марта 2016
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)