Отзывы на книгу «Солнца на полнеба», страница 4

Главный герой созерцает женскую красоту, возводя ее на пьедестал. Она его путь к свободе или ловушка. Он ищет её повсюду, в строках книги, ожидает скорой встречи, находит и теряет…Женщина исполняет для него песни, стихи, указывая правильный путь к себе…

Авторский слог вплетается кружевными узорами, изящными лентами лексического рассуждения. А для укрепления интереса читателей наполняется нестандартным юмором, откровенным сарказмом и сюрреализмом. Описанные детально герои, действия, события и происходящее вокруг.

Для меня захватывающим и фантазийным рассказом стала история о Принце, я с интересом наблюдала за судьбами героев, не веря в то, что человек способен вообразить подобный сюжет. Суть её в том, что у каждого из нас есть хотя бы призрачная надежда на любовь и свободу.

Стилистика Константина Ганина не подразумевает быстрого чтения. При первом взгляды вы ожидаете простой сборник небольших рассказов, а на самом деле внутри книги скрывается проза, которую нужно уметь прочувствовать и понять её вкус...

Я осталась в восторге:

От диалогов главного героя с возлюбленной. От того, как к концу повествования раскрывается образ Принца. От описаний всего подряд. Очень крутой мир выстроился в моей голове. Рекомендую книгу, как психологическую подсказку для женщин. Много занятных и ярких персонажей мужского рода. А между главами вы встретите куплеты и иллюстрации. Классная книга! Спасибо автору за удовольствие и пару приятных вечеров.

А давайте начнём с эпиграфа?! Обычно на него не слишком-то обращают внимание, в нетерпении желая побыстрее перейти к основному тексту, а тут он прост и в то же время хорош и настраивает на хорошее. Как бы дает положительный заряд – «читай! И все будет с тобой хорошо!»

«.. другу, который учил меня жить с радостью»… хорошо же?!

А что дальше?!

А дальше два героя и две временных линии – одна в современности, другая в какой-то параллельной древности. Но и там и там – Она. Она разная – добрая, чуткая, роковая и ироничная, разная. И в разных же ипостасях – и сотрудница и возлюбленная, и призрак и такая реальная, и та, которая рядом и недосягаемая.

«Я подумаю: „Да как же можно уметь не любить? Глупо“. И вдруг коротко испугаюсь поверх собственных мыслей: „Удержать! Это же просто! Вот все, что нужно: я, она и солнце. И два незакрытых маршрута. И только один к лучшей жизни. Да будет так“.

А потом две истории. Одна про принца в пустом замке и девушку – призрака на его картинах. Другая – про молодого физика и главный проект его жизни, а еще про девушку из сна(но это не точно).

Причем, рассказывается тоже двояко – и красиво, с длинными цитатами, которые спешишь записать, чтобы потом доставать их по мере необходимости( когда захочется книжной нежности, красивости) и вдруг про офисный планктон, да еще и с сарказмом) здорово! Тут точно не заскучаешь!

А еще, мне вдруг пришла мысль, что тут, как это могло показаться в начале, вообще не про любовь. Или так – не про Любовь! А про отношения – мужчины и женщины( и тоже, такая большая градация), между коллегами, между домочадцами( и не важно, в замке ли ты волшебном обитаешь или же в коммуналке или квартире на 15-м этаже). И так здорово идти с героями по сюжету, проживая ситуации, делая выбор и дивясь тому, что получилось.

« – Зебру же не обязательно вдоль проживать: чёрное, белое, чёрное, белое. Можно и поперёк.

– Так вот в чём дело, – ухмыльнулся я. – Поперёк? То-то оно всё через… А я жду.

– Так ты не жди, – засмеялась девушка. – Пару шагов в сторону – и всё иначе. Всё будет.

– Так просто?

– Конечно, – она пожала плечами. – По шансам и случайностям – прыг, скок, прыг, скок, – она пальчиками изобразила бег по лестнице. – Если ни одного не упустишь, то белая полоса твоя».

Хорошая такая зебра, хорошая такая проза получились у Константина Ганина. Мне понравилась его Вселенная)

Читать!

Описание книги заинтриговало. Решил почитать.

Для меня это первая книга данного автора. Скажу честно, читается на одном дыхании. История быстро увлекла. И это действительно роман-лабиринт. Пришлось непросто листать, а немного углубившись, поразгадывать.

Понравилась легенда, вплетенная в сюжет.

Я - нелюбитель женских сентиментальных любовных романов, стихов... А этот зашёл. Даже текст песни показался интересным.

Склоняюсь к тому, что он скорее не любовный роман, а остросюжетный. Произведение не только о любви, но и о мечте.

Вообщем, советую для прочтения! Скажу, сделал приятное открытие для себя – современного автора)

Константину неиссякаемого вдохновения!

Книга захватила с первой главы. Даже не с главы, а с тех мест, которые называются «мотивы». Пока не дочитала, не могла выйти из событий книги. А когда дочитала, захотелось обратно.

User61084-27, спасибо за ваш отзыв!

Очень даже интересная. Ребят, берите - не прогадаете точно. Приятно читать- порефлексировать и отдохнуть))) Спасибо автору, еще что-нибудь у него возьму почитать.

Красивое название - красивая книга!

Впечатлена!

Хочется перечитать заново. Исследую другие произведения К.Ганина, зацепило!

Очень увлекательная книга, никого не заставит заскучать! Можно посоветовать всем, кто любит полностью погружаться в сюжет)

Читаю не первую книгу автора, и в который раз не могу "очароваться" до конца!

Очень живые и сопереживательные герои, для меня это главное.

Первый раз читал роман-лабиринт, теперь где бы найти еще)

Произведение Константина Ганина "Солнца на полнеба" самобытно и увлекательно. Автор тщательно проработал детали произведения, мир представляется реальностью, вместе с героями проживаешь жизнь, делаешь выбор, переживаешь. Авторский стиль уникален, выделяется искренностью, героям веришь. Они отлично проработаны, что позволяет читателю глубже проникнуть в мир автора, посмотреть на героев его глазами. Произведение жизненное, может служить настольной книгой, автор делится своими мыслями через героев. Герои оказываются в сложных ситуациях, из которых нужно искать выход. В процессе сюжета проходят перерождение, они обретают другую жизнь. Рекомендую к прочтению!

01 октября 2022