Отзывы на книгу «Солнца на полнеба», страница 5

Книги Константина Ганина поглощают, завораживают и уводят в параллельной мир) И эта не исключение! С первой страницы в голове оживают образы, реально ощущаешь запахи, так сочно написана книга. Действительно, внутренний мир мужчин описан интересно, веришь в них) а финал подтверждает, что не напрасно ? Стихи.... Стихи читала и перечитывала неоднократно, прежде, чем перейти к новой главе ? Читайте, ищите свои эмоции, эта книга поможет узнать себя ?

Красивая и романтичная история, не смотря на обыденность обстановки. Талантливый учёный загадывает желание на Новый Год и дальше начинает происходить всякое. Думаю, что главный вопрос: "Можешь ли ты принять все потери, когда идёшь за своей Мечтой". Рекомендую

Актуальный роман, сказала бы, что современный, если бы не история с Принцем. Сюжет затягивает на раз и читается легко, но в конце столько мыслей, что думала неделю. Рекомендую 100%

Книга - ощущение, книга - настроение. Яркий свет, из-за которого сложно разобрать происходящее, тонкие, едва различимые тени. Закрываешь глаза и видишь цветные пятна на изнанке век (как бывает после того, как поглядишь на солнце) и чьи-то ускользающие силуэты, будто кто-то подошёл совсем близко. Открываешь глаза - нет никого. Почудилось? Или всё-таки было?

Кусочки. Маленькие, яркие кусочки. Автор даёт тебе их пригоршнями, а ты соединяешь их, и складываются истории.

Но потом вдруг появляются другие фрагменты, которые не подходят ни к одной из уже собирающихся картинок, но и вместе не складываются.

И ты пытаешься удержать эти разрозненные частички в руках, не потеряв ни одного, потому что каждый из них важен, нужно лишь найти правильное место, соединение, но...

Признаюсь, горсть моя оказалась слишком мала, чтобы не рассыпать выданное автором. И я немножко во всём этом потерялась, немножко запуталась и на семидесяти процентах книги даже приуныла, ибо перестала понимать, куда же ведёт меня текст, и почему сюжет всё сильнее походит на игру воображения, а два главных героя сливаются в моей голове в одну личность, словно один из них лишь плод фантазии другого.

Вот даже и сам герой подумал:

"Меня же не покидало ощущение нереального. Как будто сон с колокольчиками продолжился под музыку косых лучей".

И это всё, конечно, неспроста...

Дальше сюжет закладывает довольно лихой вираж и ставит основные знаменатели по местам. Финал понятен и логичен, но не очевиден. Однако какая-то недосказанность всё-таки остаётся.

А у меня остаётся ощущение, что эту историю я где-то недопоняла, что-то упустила.

Итог: это хорошая книга, написанная отличным языком. Рассказанные в ней истории увлекательны и непросты, со смыслами и подтекстами, как я люблю. Но ни одна из них не "моя" по своей сути, хотя все они очень зашли мне стилистикой (это крайне субъективное мнение, чистая вкусовщина в выборе литературных тем, да простит меня автор). Однако и совсем мимо истории не прошли - оставили после себя шлейф размышлений и приятное послевкусие.

Любителям магического/мистического реализма, приправленного ноткой дорожной романтики, советую!

В целом книга понравилась, даже очень. Но я с Улей не всё понял. Понятно, что автор и хотел её показать разной, как будто люди разные, но в конце такой поворот крутой. Про Принца – вообще, как другая книга. Переходы между сюжетами очень контрастные. Интересно написано. Автору успехов.

irka_book

Роман - лабиринт, в сюжете которого две временные линии: прошлое и настоящее. Персонаж из прошлого – молодой одинокий принц пустого замка, одержимый девушкой – призраком. Его линия, для меня, по началу шла параллельным сюжетом, но потом поняла, что автор весьма ювелирно вплёл легенду в историю героя уже настоящего времени. Наум – химик, готовящий жизненно важный проект к реализации, неожиданно влюбляется в увиденный во сне образ девушки. Здесь наступает поистине судьбоносный момент, в котором нужно принять правильное решение. Какой выбор сделает герой? А что бы выбрал каждый из нас?

Скажу сразу женской сентиментальности, присущей любовным романам, не будет. Книга с мужским характером и всё же о любви. Для одного героя последняя – становится одержимостью. Для другого – спасением…

Оба героя мне очень нравятся. Они живые, эмоциональные, следуют за истинным желанием. Попытки добиться этого у меня вызывали интерес и сопереживание. И я неосознанно поддавалась и испытывала те же эмоции, что и главные герои.

Эта история – умелое авторское балансирование на грани реальности и мистики. А точнее - мистический романтизм и реализм. И здесь жанры сплетаются, смешиваются воедино, предоставляя нам, читателям, что-то свежее, оригинальное. Говоря о мистической составляющей, то стОит заметить, что она не стоит в центре сюжета, и всё же прекрасно раскрывает характер и эмоции героев. Здесь мы не будем удивляться таким явлениям, они играют наивную, романтическую роль. И важен не сам факт их присутствия, а именно подтекст, значение.

Без сомнения, книга мне очень понравилась:

в первую очередь - авторским слогом, манерой изложения текста, небольшими по объёму эпизодами (для легкости восприятия, без лишнего описания);

далее - главными героями, диалогами (недосказанностью, сарказмом),

и наконец - мужским взглядом на женскую красоту, особым восхищением - «наполненным» женским образом.

Прочтение произведения меня натолкнуло на следующую мысль: Что есть женщина для мужчины?

Она - Жизнь и Смерть.

Она - источник Света и Тьмы.

Она - мысли, чувства, воспоминания.

Она - место назначения.

Она - есть Душа мужчины.

Резюмируя, в книге каждый найдёт что-то своё: одни - приключенческую историю, другие - историю любви, ну а третьи – и то, и другое, и что-то необъяснимое .

Думаю, произведение придётся по вкусу ценителям современной российской прозы, и несомненно поклонникам творчества Константина. К прочтению советую!

sokolova0507

Наум (Нама, Умка) учёный-химик, который работает в крупной столичной компании. Работа - его всё, а остальное проходит фоном. Но однажды всё изменилось. На планёрке он упал в обморок и ему привиделась его Богиня. Встретив Богиню наяву, он опять теряет сознание и оказывается на больничной койкой. Но Богиня по имени Уля, не собирается отпускать главного героя, да и тот не против. Жизнь так коротка и так хочется любви.

Параллельно мы знакомимся с другим главным героем книги Принцем. Действия разворачиваются в древние времена. Принц - художник, живущий в замке в кромешной тьме. Лишь один единственный луч света днём пробивается сквозь отверстие и приходит Она - девушка призрак, что заполонила его холсты.

Что это за Богиня из грёз Наума? Зачем она явилась к нему наяву и куда приведёт его? На что он готов, что-бы быть рядом с ней?

Почему появилась девушка-призрак? Почему Принц долгое время живёт в пустом тёмном замке? И что станет с юношей, если он осмелится поймать свою призрачную леди?

Роман Константина Ганина "Солнца на полнеба" ответит на эти вопросы. Но предупреждаю, у каждого читателя ответ будет свой.

Произведение очень необычное не только по содержанию, но и по своей структуре. Когда я начала читать, то не понимала нравится мне или нет. Но стоки, написанные автором, каким-то мистическим образом притягивают и не отпускают. В итоге я проглотила книгу за вечер и могу сказать она великолепна!

В книге есть философия и психология, поднимаются проблемы современного мира и жизни человека в нём, а так же обсуждаются вопросы о ценностях, мечтах и желаниях. Всё это происходит на фоне мистических событий с элементами мужского юмора, за него отдельное спасибо автору ( после разговора про часы долго не могла остановить смех). Так же хочу отметить прекрасные стихи автора, которые сопровождают всю книгу. К прочтению рекомендую однозначно!

Smart_baby_2023
Я осталась одна. Отрезала добрую половину яблочного пирога и устроилась читать «Солнца на полнеба», Константина Ганина. Не является рекламой.

Скажу, что села я за роман собой весьма недовольная и в настроении, которое никакие пироги исправить не в силах. И тут первая глава, и в ней события, которые и у меня происходили. (Сейчас будет крошечный спойлер). Только спутником на загадывание желаний была моя пятилетняя дочь. И да, желание сбылось в том хаотичном виде, с налетом небрежности, как было нами сформулировано.

И понеслось …)

reader-8202436

Это первая книга автора , которую я прочитала, и она мне безумно понравилась. Читается на одном дыхание, и каждая новая глава дарит массу эмоций, в ней мы встретим красивые стихи , яркое повествование и невозможность до последнего понять, что здесь сон, что реальность. Поэтому интрига заставляет продолжать с любопытством читать и наслаждаться. Очень понравились герои особенно принц, который закрылся в своем замке от всего мира, и единственным лучиком в этом полумраке была девушка-призрак на его картинах. А какие беседы были с небольшой грустинкой, но такие умиляюшие и нежные. И невозможно не заметить как открывается принц... Второй не менее интересный герой это молодой химик и его девушка из сна. Как же интересно было наблюдать за этими героями, как они шли к своему свету, теплу преодолевая свои трудности и открывая душу солнцу ... Книга заставляет задуматься, и многое переосмыслить, порассуждать и понять, что же для нас такое это *Солнце на полнеба*

sum-zumma

Это моя 3книга  уже давно полюбившегося мне автора Константин Ганин «солнца на пол неба» аннотация- Роман-лабиринт, в котором два героя идут дорогой к Свету. Один пытается выбраться из собственной мечты. Другой ведом слепым чувством. Первый – молодой химик современного мегаполиса, второй – юный Принц из древних времён. И тот и другой влюблены в женщин загадочных и опасных. Стремление героев к Свету напоминает смертельный полёт мотылька. Этот роман просто потряс моё воображение! В нем рассказывается о нескольких событиях и судьбах.   Спасибо за Сч Елена Калганова

01 октября 2022