Отзывы на книгу «Алламжонов виноват»

Читала, продираясь через тернии к звездам. Текст скачет то вперед по времени, то назад, причем совершенно бессистемно. Только разгонишься, заинтересуешься повествованием, и спотыкач, вдруг речь о чем-то другом, и не сразу догоняешь, что это типа вставка-воспоминание. Может это и такая авторская задумка, но для чтения очень неудобно.

Кому как, а мне книга зашла. О ней узнал от друга из Узбекистана, он сказал, что она подняла кипиш в стране. Стало интересно. Читается легко, даже по приколу. Молодец мужик, который её написал. Представляю, какая там начнется возня и все чинуши будут обсуждать и тыкать друг в друга пальцем, типа видел, что про него написали. Хотя, наверное, и до этого друг в друга тыкали, а прямо сказать кто про что думает кишка тонка.

Очень классная биография, читается на одном дыхании. Не какая-то там ромфентези, а реальная история, которая подкупает своей искренностью. Пацан из простой семьи, а смог добиться успеха и признания. А ещё понравилось, что автор говорит не только про деньги, как тот же Киосаки: копи и копи, откладывай и будет тебе счастье. Но и про то, что деньги не самоцель, должна быть идея, мечта, а с деньгами просто легче осуществить задуманное. И что их надо не бояться тратить на благие цели, тогда Бог даст тебе ещё.

О книге после прочтения осталось двойственное ощущение. С одной стороны, реально можно почерпнуть много интересных мыслей, особенно об отношении к богатству, какие приоритеты должны быть, пока ты идешь к славе и успеху, где можно прогнуться, а где нужно стоять до конца. С другой, не могу отделать от мысли, что автор показал себя как бы жертвой, все на него нападают, пытаются подставить подножку, а он такой весь белый и пушистый правдолюб. Может это и так, только с волками жить, по волчьи выть. Как-то не очень верится, что и сам Алламжонов ну прям совсем никого не подставил, пока добивался своих целей.

Перемен требуют наши сердца. Эта строчка из песни группы «Кино» хорошо бы подошла как эпиграф к книге «Алламжонов виноват». Вот и до Узбекистана докатилась волна свободомыслия, если уж государственные чиновники позволяют себе высказывать личное мнение и давать оценки происходящему. Главное, чтобы автор выдержал обратную волну. Когда-то жил в этой стране и знаю, какая там жестокая цензура, хуже, чем при Союзе. А все новости в СМИ из разряда «Вести из рая» и ни дай бог, кто не согласен. И такая книга, это что-то из ряда вон. Хотя, автор тоже несколько приукрасил действительность, выдавая желаемое за реальность. Например, он написал, что закрыли тюрьму Жаслык. Реально страшное место, типа Гуантанамо, с такими же пытками. Погуглил, оказывается действительно, такое намерение было. Но тюрьма ещё действует.

Прочитал книгу, потому что видел о ней много упоминаний в новостях. Даже крупные российские телеграм-каналы написали: кто-то хорошо, кто-то наоборот. Такой раздрай в мнениях и сподвиг вынести собственное суждение. Что могу сказать, книга написана очень легко, без заумностей, нотаций, делай так, не делай эдак. При этом даже тот, кто не очень много знает о стране, может составить о ней своё мнение и что там происходит. К тому же автор обладает чувством юмора, что достаточно редко для политиков, а ещё более редко, что он к тому же самоироничен, неоднократно даже улыбнуло. Это плюс. Что напрягло, так это то, что в борьбе за свободу слова он указал фактически только три имени, себя, президента и его дочь. Но при таком раскладе это провал. Так что я не понял развивается там свобода слова или нет. Эта книга, как результат новой политики, или же она наоборот призвана подтолкнуть к прогрессивным переменам.

Сам факт появления этой книги – большой шаг вперёд для страны, в которой надо было молчать и не отсвечивать все 25 лет правления Каримова. Извращенные властью, выросшие на доминантной «я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак» парадигме чиновники всех мастей и уровней должны кануть в Лету, уступив место ясно мыслящим профессионалам своего дела. Таниш-билиш (политика продвижения по знакомству), повсеместная коррупция, которая уже давно воспринимается как что-то естественное, самодурство властей, желание казаться, а не быть и многое другое итак откатили Узбекистан в хвост многих мировых рейтингов. С такими людьми, восстановление будет не скоро, но без них оно вообще не состоится.

Автор безусловно фигура спорная в смысле своего характера, восприятия и прочего, но это наверное первая звезда на вечернем небе. Дай Бог, чтобы в Узбекистане появились более яркие и «правильные» звезды.

Книгу «Алламжонов виноват» мне выдала предложка Литрес. Решил посмотреть на аннотации, обнаружил, что временами сплошным потоком идут негативные отклики. Стало забавно, конечно, книга может нравится или не нравиться – дело вкуса. Но когда ругают просто так, да ещё в грубой форме, это уже не отклик, это попахивает заказухой. Именно это и решило мой выбор, раз ругают, надо глянуть. Теперь точно могу сказать, что книга не бестселлер, на своего читателя. Это своего рода детектив без единого сюжета. Каждая глава почти самостоятельная история со своим злодеем, но добро всегда побеждает. Можно почитать после рабочего дня, расслабиться. Вернуться к книге годы спустя вряд ли захочется, но для лёгкого времяпрепровождения вполне зашло. И нет там ничего такого, чем пугали «доброжелатели».

Книга просто супер. Книга мне очень понравилась. В книге есть жизненная сила. Автобиографические книги всегда были интересными.

Как отметил Александр выше: «Сам факт появления этой книги – большой шаг вперёд для страны, в которой надо было молчать и не отсвечивать все 25 лет правления Каримова». Мне книга понравилась, читается очень легко, слог простецкий. В некоторых моментах с иронией, с юмором. Были главы где я переживала за автора, даже пустила слезу)) не скажу где)

Книга конечно для одноразового чтения, много можно узнать про страну. Советую

21 июня 2021