Отзывы на книгу «Подземная железная дорога», страница 3

AnnaSnow

Рабство - это одно из уродливых явлений в истории человечества. Как и разделение людей по цвету кожи. Данная книга затрагивает именно эту тему - порабощение народов африканских стран. Данный роман ошеломляет читателя гнусными подробностями издевательств над черным населением Америки. Все написано просто, но довольно ярко, сочно, четко, когда речь заходит о жизни рабов на плантациях или в большом городе.

Главная героиня этой книги рабыня Кора, она родилась на плантации, в Южной Каролине, ее хозяева были довольно жестоки с рабами, а надсмотрщик считал себя не гласным царьком над всеми чернокожими плантации. С детства Кора видела только насилие и страх. Ее мать Мейбл сбежала, когда девочки было восемь лет. Сбежала без своего единственного ребенка, оставив девочку без защиты и поддержки, на растерзание не только хозяевам, но и своим соплеменникам. Колоссальное алчность, поразительная ненависть - все это существовало между чернокожими. Они закладывали и сдавали друг друга. Они выживали своих собратьев по несчастью и готовы были при первой возможности втоптать в грязь того, кто им некогда помогал, а сейчас оказался один против всех. Честность, благородство, храбрость? Нет, не слышали - что за диво дивное?

И знаете, это самое интересное, наблюдать отношение рабов между собой. С рабовладельцем все понятно - его ненавидят,а он считает работников плантации "грязными ниггерами", которые остались на уровне обезьян, по интеллекту. Тут роли все четко прописаны, но когда такой же раб бежит и доносит на своего собрата, чтобы тому досталось на одну плеть больше - это действительно жалкое зрелище.

Больше проблем Коре достается от чернокожего населения - у нее ведь есть полоска земли, ее огород, на котором она выращивает немного зелени и капусту, но это в глазах рабов богатство, которое она явно не заслужила. Когда ее мать сбегает, то у девочки отбирают все, ее отселяют к больным, париям негритянской деревушки, а позже ее насилует несколько чернокожих мужчин.

О, да, если вы думаете, что в книге все четко разделено и ясно, кто хороший,а кто плохой - вы будете удивлены. Многие белые помогали бежавшим рабам, рисковали жизнью, своим благосостоянием и даже вкладывали значительные суммы в образование чернокожего населения, в борьбу с самим понятием рабства. Эти люди считались эксцентричными, по тем временам, эдакими чудаками, это если мягко сказать, а порой их называли просто больными и обходились порой жестче, чем с теми рабами, которые были в розыске.

В начале книги Коре удается бежать с плантации вместе с еще одним негром, по имени Цезарь. Именно он приводит ее к подземной железной дороге, по которой они перебираются в другой штат. Эта дорога становится для Коры особым символом, ее личной Тропой свободы. На протяжении всей книги она старается найти свое место в этой стране, наладить простую и честную жизнь, и как правило, она сталкивается с ненавистью, что пропитала все штаты.

В повествование вплетены истории нескольких людей - от простого , но образованного раба до охотника за головами. Они делятся своими мыслями, виденьем мира.

В этом романе самое потрясающие - создание определенной атмосферы, легкий слог и пугающая детализация жизни черного населения 19 века. Эта книга поможет понять настоящие отношения между чернокожими и остальным населением в США.

elena_020407
В самом деле, кто же их повелитель, Подземных, надводных, умоляю, спасите, Подлунных, беззвездных, безжалостных просто, Теперь уже поздно, я теперь вечный житель Железных дорог. (с) Мельница - Поезд на Мемфис

Тема рабства была и, наверное, еще много лет будет оставаться актуальной в американской литературе. Ставшие уже классическими "Убить пересмешника", "Хижина дяди Тома", "Возлюбленная" Тони Моррисон, романы Стейнбека, современные, но популярные "Прислуга", "12 лет рабства"... Рабство и расизм - это такие же неотъемлемые элементы американской истории, как Первая и Вторая мировые войны в Европе, Холокост, боль и печаль потерянных поколений, ГУЛАГ и сибирские лагеря в России. И Колсону Вайтхеду удалось вписать новую, совершенно прекрасную (с точки зрения литературы) страницу в описание этого страшного и кровавого периода существования целой нации. За что, собственно, и получил Пулитцеровскую премию 2017 года.

Кора - невольница на хлопковой плантации. Ее бабушка была привезена из Африки, ее мать, как и сама Кора, родилась на плантации. Жизнь Коры не была легкой, а взросление только усугубляет ее положение. И когда Цезарь, новая покупка ее хозяина, рассказывает ее о подземной железной дороге, Кора после недолгих сомнений соглашается на побег. Ведь удалось же ее матери стать первой из рабынь мистера Рендалла сбежать и не вернуться на плантацию.

Но эта книга совсем не приключенческий роман, как вы могли подумать после прочтения аннотации. "Подземная железная дорога" - это фантасмагория, антиутопия, гимн аболиционистам. Длинный пролог погружает нас в мир хлопковых плантаций и плавно переходит в описание героических подвигов борцов за права афроамериканцев в Америке, подвигов, которые вызваны настоящей отвагой, и тех, которые, скорее, заслуга инерции и принятых давным-давно решений. Вайтхед рисует яркие портреты отчаявшихся и не готовых смириться со своей судьбой невольников, плантаторов, крепко сидящих на игле денег и насилия, людей, готовых пожертвовать жизнью ради справедливости, и тех, которые стремглав бегут от ответственности.

Вместе с Корой нам предстоит побывать в нескольких штатах, но каждый из них, даже те, которые, на первый взгляд, должны казаться раем после ужасов американского Юга, таит в себе неожиданности. Через некоторые сцены Вайтхед несется со скоростью локомотива, некоторые же, напротив, расписывает до боли подробно. Основной лейтмотив романа - невозможность уйти от своей судьбы. Как бы далеко не завели тебя дороги, судьба все равно догонит и подчинит. Этот роман о беспомощности человека перед лицом Зла, благословленного правом, культурой и религией.

И не смотря на то, что книга не опирается на реальные исторические факты, читая ее чувствуешь сердцем - все, что написал автор, произошло на самом деле. Чувства, мысли, жажда крови, насилие - такова реальность, в которой пришлось жить многим корам.

Я бы не назвала эту книгу выдающейся, или, упаси боже, переворотом в литературе о рабовладельческом строе американского Юга. Но от романа за версту веет качественной литературой, приятно затягивающей читателя (несмотря на заведомо неприятную тему). "Подземная железная дорога" отчасти вдохнула немного свежей жизни в эту острую тему, и я совершенно не удивлюсь, если нас в обозримом будущем ждет оскароносная экранизация. Американская киноакадемия уже неоднократно доказывала, что путь к ее сердцу лежит через подобные истории. P. S. Ну и сама не знаю почему, все время, пока я читала этот роман, в голове саундтреком звучал "Поезд на Мемфис" Мельницы. Вечный житель железных дорог (с).

NancyBird

Среди моих предков, как мне известно, не было представителей африканских племен, которых против их воли переправили в Америку в вонючем трюме корабля для работы на плантациях. Но были депортированные поволжские немцы, которых в Сибирь перевозили в вонючих поездах и трюмах барж для работы на лесозаготовках, а потом бросили в чистом поле – пусть прошел уже почти век, но во мне до сих пор живёт злоба и обида за моих предков. Я лишь приблизительно могу представить, каково потомкам чернокожих рабов. Это бесконечная боль, злость от несправедливости, беспомощность, потому что никак не можешь изменить уже прошедшее. И конечно желание об этом говорить, даже кричать. Когда такое происходить где-то далеко, с людьми, которые совсем на тебя не похожи, кажется, что это ведь в прошлом, зачем сейчас мутить воду? Однако когда тебя коснулось что-то подобное, то ты понимаешь, что нет никакого прошлого, ничего не стирается, не становится приемлемым, раны хоть и зарубцевались, но они болят.

Колсон Уайтхед знакомит нас с Корой, рабыней в третьем поколении, которая решается на побег. Путешествие Коры к свободе можно сравнить со странствием Одиссея: на каждой «станции подземной железной дороги» её ожидало совсем не то, о чем она мечтала. Где-то она получала кров и еду, но была всё ещё отторгаема «белым» обществом и подвергалась неочевидному на первый взгляд насилию. Речь идёт о принудительной стерилизации и опытах с сифилисом на чернокожих, где они получали недействующие лекарства, а врачи наблюдали за течением болезни. Где-то оказывалась заложницей бессилия людей, которые вроде и хотели ей помочь, но сами были заложниками сложившейся в обществе модели поведения, и сами были в смертельной опасности. А подчас уже обретя счастье и поверив в начало светлой и безопасной жизни, вновь оказывалась втянута в круговорот предательств и зверств. Финал у книги открытый, можно лишь предположить, через что придётся пройти Коре, чтобы начать жить спокойно и счастливо. Только вот возможно ли убежать от рабства, если оно будто пропитало и отравило всю американскую землю?

Bookovski

Кора – рабыня в третьем поколении, но смириться с тем, что ей суждено умереть на хлопковой плантации, девушка не может. Когда Цезарь предлагает ей бежать на Север, она соглашается быстрее, чем ожидала, и вот уже следует за ним сквозь леса и болота к некой подземной железной дороге, с помощью которой беглые рабы становятся свободными гражданами США… ⠀ Во-первых, настоятельно не рекомендую эту книгу детям, беременным и впечатлительным. Во-вторых, условимся: мы с вами и так в курсе, что рабство – это плохо, и не будем уже об этой теме. Куда интереснее, почему в 2019 книга о позорной главе в истории США всё ещё актуальна, причём, не только для Северной Америки. ⠀ «Убежать в этом мире можно не куда-то, а только откуда-то» – ключевая мысль романа. Люди бегут от несвободы по сей день, едут/летят/плывут за новой жизнью туда, где никогда не были. И в своём бегстве они вынуждены доверять другим, даже если являются сторонниками идеи о том, что в этом мире положиться можно только на себя: рабы – членам подземной дороги, евреи – праведникам народов мира, современные беженцы – работникам благотворительных некоммерческих организаций. Но с какой скоростью ни беги, от двух вещей скрыться всё равно не выйдет: себя и прошлого. А потому как бы Америка ни пыталась заточить расизм и сегрегацию в 19 век, умыв руки, те постоянно просачиваются в день сегодняшний. ⠀ Уайтхед в своём произведении обошёлся без художественных изысков или композиционной сложности, перед нами обычное линейное повествование, рабская роуд-стори с парочкой остановок, каждая из которых нужная для того, чтобы продемонстрировать читателю очередное позорное пятно в истории, типа исследования Таскиги (его автор перенёс на 100 лет назад) или линчевания. Под конец герои начинают говорить лозунгами, что несколько отталкивает, но тем не менее мне почему-то кажется, что «Подземная железная дорога» уже вполне может претендовать на звание современной классики.

LANA_K

Це дуже цікава книга. Вона затягує, від її неможливо відірватись. І не через незвичайні пригоди. Вона не про пригоди. Це книга про страждання, біль, поневіряння. Ця книга підштовхує до пошуку літератури і історичних документів. І не тому що в ній мало інформаціі. Тому, що вона зацікавлює читача подіями того періоду. Хочу тільки сказати, что насправді "підземна залізниця" - це організація, яка допомагала тікати рабам на землі, де вони могли жити вільно. А от в книзі розповідається про справжну підземну залізниця, яка була прокладена під землею на тисячі кілометрів. Це трохи мене вибішувало. Но як єгипетські піраміди. Ти їх бачиш, розумішеє, скільки зусиль прикладено, щоб вони зявились, але не віриш, що таке зробили люди. Ну, нехай це буде літературний відступ автора. Вдалось Вайтхеду показати весь жах того часу не зловживаючи кривавими сценами. Але ця книга не казочка. Це страшна частина історіі США. Вміло показана, без перебільшень і замовчунь. Історія Кори, яка йде до свободи. Але чи вдасться їй вистояти, дійти, не втратити при цьому себе... ====

Это очень интересная книга. Она затягивает, от ее невозможно оторваться. И не из-за необыкновенных приключениях. Она не о приключениях. Это книга о страданиях, боли, лишения. Эта книга требует поиска литературы и исторических документов. И не потому что в ней мало информации. Потому что она привлекает читателя событиями того периода. Хочу только сказать, что на самом деле "подземная железная дорога" - это организация, которая помогала бежать рабам на земле, где они могли жить свободно. А вот в книге рассказывается о настоящей подземную железная дорога, которая была проложена под землей на тысячи километров. Это немного меня бесило. Но как египетские пирамиды. Ты видишь, понимаешь, сколько усилий приложено, чтобы они просочились, но не веришь, что такое сделали люди. Ну, пусть это будет литературный отступление автора. Удалось Уайтхеда показать весь ужас тех пор не злоупотребляя кровавыми сценами. Но эта книга не сказка. Это страшная часть истории США. Умело показана, без преувеличений и умалчиваний. История Кори, которая идет к свободе. Но удастся ли ей выстоять, дойти, не потерять при этом себя ...

Maple81

Прочитав в детстве "Хижину дяди Тома" и полюбив ее героев, конечно, во взрослой жизни я пыталась искать книги с аналогичной тематикой. И оказалась очень удивлена, что их попадается весьма мало. Мне казалось, что могли уже написать массу романов на эту тему, которая долгое время была (да и сейчас продолжает) оставаться животрепещущей. Уж не знаю, почему этого не случилось. То ли обращаться с этой темой и по сию пору надо очень аккуратно, то ли в Америке сейчас не любят вспоминать о временах рабства. А, может, что и пишут, но не переводят для нас, так как у нас эта тема не слишком популярна. Я могла бы вспомнить "Возлюбленную", но, откровенно говоря, эта книга не в моем вкусе. Она, может, и способна претендовать на какую-нибудь литературную премию, но там все происходящее происходит в таком тумане и при такой расстроенной психике, что разобраться в этом стороннему человеку непросто. Куда полезнее оказалась "12 лет рабства", оттуда было можно почерпнуть много деталей, интересных взрослым. Но они больше связаны с методиками работы на хлопковых полях и на сахарной фабрике. Эта же книга ориентирована на побег. Не могу сказать, что сама методика побега была полностью достоверна. Обычно все же негры бежали поверху, хотя места, где им давали приют, и назывались "станциями", а люди, перевозившие их между ними - кондукторами. В книге же речь идет о настоящей подземной железной дороге. Интересная изюминка, но в огромные мили подземного пути всерьез как-то не верится. Впрочем, в книге мне больше понравилось другое. Читала я ее, открыв карту США. И наконец-то все эти упоминания названий штатов начали мне что-то говорить. Я прослеживала путь нашей беглянки, и читала описание штата ее глазами. Безжалостная Джорджия с ее хлопковыми полями и необходимым рабским трудом, она формировала мнение местных белых, исходя из их экономических законов. Куда более гуманная Южная Каролина, которая, конечно, не принимает негров как равных, хотя дает им жилье, еду, работу и медицинское обслуживание, но решает пустить в ход медицинские меры, чтобы обезопасить белых жителей, а также использует негров как подопытных для исследования болезней. Северная Каролина - штат, где вовсе избавились от негров. Место для белых. А всех найденных на их территории черных они безжалостно уничтожают. Теннеси - взгляд мимолетом, выжженная земля, эпидемии и обнищавшие белые. Индиана - штат, где негр может работать на своей земле. Но не долго. Аболиционисты и тут не приветствуются. А метод силового решения проблем в Америке распространен повсеместно. Вот за такую географическую информированность мне и понравилась книга. Что же касается самих героев, я не могу сказать, что сильно переживала за них. Не знаю, что здесь виной, недостаточный талант автора или же моя некая отстраненность, ведь я уже не ребенок, искренне переживающий за героев, как будто все они живы и существуют на самом деле.

Sunrisewind

Самое первое и важное, что должен понять человек, который будет читать "Подземную железную дорогу" - это тот факт, что роман НЕ реалистичен. Это что-то вроде магического реализма, который сам на себя совсем не похож. Или, скажем так, не похож для не-американского читателя, который, скорее всего, воспримет абсолютно все детали за чистую монету. Итак, самое важное. Подземная железная дорога на самом деле не подземная и не железная. Роман обыгрывает это название как образ, как метафору. Особенно круто здесь смотрится одна из финальных сцен, где гад-герой восклицает: "Аааа, она на самом деле подземная и железная!" С таким же подходом автор рассказывает ещё о некоторых событиях, хотя со стороны все может выглядеть чуть ли не как историческая хроника. Одним словом, правда в книге - это паттерны судеб, отношения, настрой, атмосфера, боль. Обёртка - просто блестяшка. А под оберткой рассказ о рабыне Коре, которая сбежала с хлопковой плантации и воспользовалась подземной железной дорогой. Повествование выстроено не линейно, а с ответвлениями на зарисовки о других персонажах, которые помогали или противостояли Коре. Сюжет динамичен и увлекателен и порой все эти погони и прятки перекрывают даже основную идею об ужасах рабства, но главную героиню иногда клонит в философские рассуждения о взаимоотношении белых и рабов, о мироустройстве в целом и тогда книга как бы вздрагивает и вспоминает: "О да, я не приключенческий роман! Я что-то серьезное с кучей премий!" Не смотря на какие-то мои мелкие претензии, я бы все-таки сказала, что в книге есть все, что получить максимальную оценку, если бы не финал, который вызывает ощущение, что книга просто рассыпалась в руках. Нет, все довольно логично, но концовка здесь - какое-то расплывчатое многоточие, а не четкий вывод. Лично я не очень люблю такой подход.

8 / 10

MissAnne

В начале книга очень похожа на "Хижину дяди Тома", только история с более жестокими подробностями, поэтому я не собиралась дочитывать, но решила дать шанс. В дальнейшем по сюжету главной героине несколько раз повезло как в сказке, и поэтому опять попытка бросить. Когда в дальнейшем ее поймали, я подумала, что сейчас последуют жесткие пытки и опять попыталась бросить. Вот такая история) И как хорошо, что я дочитала. Книга открылась мне только когда была прочитана последняя строка. Это безусловно очень жестокая часть истории Америки, которая до сих пор не зажила. Люди до сих бегут.... бегут откуда-то.... И вроде бы место неплохое уже, на первый взгляд, но чернокожие всегда ждут удара или расправы. Вот это действительно страшно, что даже в наше время они не чувствуют себя свободными людьми. А книга только показывает, что проблема до сих пор не решена.

helen_woodruff

«Подземная железная дорога» в книге Колсона Уайтхеда из подпольной аболиционистской организации по переправке беглых рабов на север страны превратилась в реальную железную дорогу с рельсами, вагонами и подземными станциями. Такой себе изрытый червоточинами тоннелей фундамент американского общества.

Описываемые в романе события происходят в самый разгар 19 века, когда на юге правит король Хлопок, из Африки доставляют все новых и новых рабов, а плантаторы не спешат расставаться с живой собственностью. Сочувствующих белых, помогающих рабам бежать, вешают на деревьях. Самих беглецов вешают тоже, если повезет, потому что иногда их ждет что похуже. Главной героине, 18-летней Коре, сбежавшей с плантации в Джорджии, предстоит проделать по подземной железной дороге долгий путь к свободе, побывать в нескольких штатах, вновь и вновь ощущая на себе невольничьи цепи, пусть и не всегда в форме кандалов.

Действие в романе развивается относительно неспешно, хотя от начала событий до их окончания успевает пройти 15 месяцев. Уайтхед никуда не торопится и, по мере продвижения героини по Америке, вертит проблему рабства и так и сяк под разными углами, чередуя сцены бегства и проявления насилия с разговорами по душам. В итоге получился довольно крепкий текст, приправленный с одной стороны жестокой правдой жизни, с другой – некоторой фантасмагорией, что, однако, не делает его ни особо шокирующим, ни каким-то фееричным.

Помимо социального вопроса в сюжете фигурирует и личная драма Коры, которую в 11 лет бросила сбежавшая с плантации мать. О том, какую цену той пришлось заплатить за свободу, автор также расскажет, но только в самом конце.

В общем и целом, книга неплоха, хотя судьба ее перевода в России мне видится не слишком радужной. Все-таки эта история скорее для внутреннего потребления, не настолько сильная, чтобы преодолеть межкультурные границы и превратиться в универсальную литературу «для всех».

Anonymous

Начиналось всё как не очень эмоциональный рассказ об ужасах рабства. А потом приехал поезд... Я как-то до сих пор в шоке от поезда. Типа как будто кто-то действительно прорыл под всей огромной страной железнодорожный туннель до того, как эти технологии вообще появились. Не то чтобы фантастика не имела право на существование - это далеко не первый роман в таком жанре о рабстве. Сразу приходит на ум Белые корни Эваристо. Но здесь эти поезда и станции какие-то странные - непонятно, для чего они нужны. Чтобы донести какую-то мысль? Америка ещё долго будет проживать важную веху своей истории, тем более что расизм так никуда и не девается.

22 июля 2019
978-5-17-102875-6