Отзывы на книгу «Подземная железная дорога», страница 5

Alexkusho

Нарешті я дочитав книгу "Підземна залізниця" Колсона Вайхтеда, і можу поділитись своїми враженнями. Відразу скажу що читати її було водночас легко і не зовсім. Легко через стиль написання і гарний переклад на українську, а не легко, через історичний контекст описаний у книзі. Я би назвав темою книги є лише одне питання: - що таке свобода? Хоча в ній піднято не мало інших важливих соціальних тем. Історія Америки 19ст. була мені знайома лише в загальних рисах, і такі моменти як рабство, рух проти рабства, громадянська війна, були мало відкриті мною. "Вкрадені люди працювали на вкраденій землі. То був вічний двигун, який живився кров`ю." Гіркі сторінки історії цієї країни, як здобувалась державність, як формувалась нація. "В Америці все зводилося до перетворення людей на речі. Щоб уникнути збитків, краще позбутися немічного бранця, який не витримає подорожі через океан." Взагальному, це історія дівчини що наважується втекти з рабства, знаючи що це насправді мало кому вдається, і у разі невдачі, покаранням буде смерть у жахливих муках, які їй не раз доводилось спостерігати зі сторони. ЇЇ подорож виявилась мабуть ще більшим випробуванням і боротьбою за життя, ніж саме народження і перебування на платації. "Така вже система перенесення страждань. Лихо громадиться на лихо. І тобі призначено прийняти і пройти цей шлях." Не раз хотілось заплакати, але я стримувався. Думаю зараз про те, що біль яку переживали ці люди, робили теж люди, жінки і чоловіки, які відчували колосальну перевагу над іншими. Що змушує нас хотіти бути кращими за когось, досягати вершин зарахунок когось? "Не всі рівні, якщо в одних віднімають те, що від народження належить їм, та віддають іншим, - річ, яку можна потримати в руці, як жменю землі, чи те, до чого можна доторкнутися, - свободу." Підземна залізниця - підпільна організація яка діяла на території багатьох штатів з метою перевезення рабів у вільні штати. Хоча і там їхня доля не завжди і відразу була успішною. Що мені дала ця книга? Мабуть ще одне усвідомлення цінності кожної людини окремо. Вибір, який ми робимо щодня, чи часом він не принижує чиєїсь гідності? "Світ може бути лихим, але люди не мусять такими залишатися, адже можуть відмовитися від зла." Також, питання боротьби. Жити в страху, чи бути вільним посправжньому, бути вільним серцем. "Просто отримати папір про звільнення - ще не свобода. Виявляється, свобода втілюється у громаді, яка працює заради чогось доброго, такого що потрібне всім." Читаючи цю книгу, зустрів цікавий коментар у свій адрес: "- Я за білу націю". Люди, нажаль інколи не здатні побачити себе і свою не терпимість зі сторони. Жорстокість породжує жорстокість, і тоді це замкнуте коло. Я не намагався щось доказувати, але розумію що і сьогодні люди продовжують мислити і готові чинити так як і два століття тому. Справа ж не в тому за який ти колір, чи за яку мову, релігію, а в тому хто ти є насправді, і який слід залишиш після себе, твої вчинки і наслідки. Маючи самі прекрасні наміри і гарну власну уяву, люди здатні чинити зло у великих маштабах, свідком цього є історія. І читаючи її, ми все ж повинні робити хоча б якісь висновки.

ReadGoodBooks

Перед нами остросюжетный роман о рабстве и побеге к свободе, ставший лауреатом Пулитцеровской премии 2017г.

Подземной железной дорогой в XIX веке называли тайную систему, применявшуюся в США для организации побегов и переброски беглых рабов из южных рабовладельческих штатов на Север. Но книга Уайтхеда превращает метафорическое в буквальное, у него это настоящая железная дорога, со станциями, поездами, машинистами. Идея блестящая, я бы сказала, это прямо триумфальный акт воображения автора.

По сюжету 17-летняя Кора, главная героиня романа, сбегает с хлопковой плантации в Джорджии с помощью железной дороги, проложенной и спрятанной прямо под выжженной землей рабства. А по её следу уже отправляется безжалостный охотник на беглых рабов Риджуэй, преследующий девушку практически в безумии дьявольской непреклонности. Из Южной Каролины до Северной, через Теннесси в Индиану и далее на «север»… на каждом шагу её преследовали только ненависть, жестокость и столько непрекращающегося ужаса, что я не встречала в книгах уже давно... она действительно пугает!

Таких беглецов удивительно много: незнакомые друг с другом, но все же одна семья, седьмая вода на киселе, но какая ни есть родня. Их клеймили, пороли, насиловали, но вот они здесь, бегут к свободной жизни, где смогут распоряжаться собственными судьбами. Но то, что из рабства можно вырваться - это иллюзия, есть шрамы, которые никогда не изгладятся. Человек, на глазах которого продавали мать, пороли отца, который видел, как хозяин или надсмотрщик издеваются над его сестрой - никогда не сможет жить спокойно, свободный от всякого ига. Свобода - это западня.

Ожидаемо, что в 2021 г. роман Уайтхеда был экранизирован. Критики назвали «Подземную железную дорогу» одним из главных сериалов года и он действительно достоин внимания. А эту необыкновенную книгу настоятельно рекомендую к прочтению.

tanuka59

Весьма интересный писательский опыт у Колсона Вайтхера: от детективов до романа о зомбиапокалипсисе. Обсуждая книгу к нашем книжном клубе, мы шутили, что мужику просто захотелось получить премию. И нет способа лучше, чем надавить на самую больную мозоль в истории Америки – рабство. Так и родился это роман, за который он получил сразу две престижных американских награды.

«Подземная железная дорога» - факт исторически зафиксированный. Тайная система троп и убежищ, устроенная для спасения рабов и вывоза их с Юга в свободные штаты, в буквальном смысле, конечно, не была ни подземной, ни железной. Но Уайтхед воплотил это метафоричное название в жизнь. Сбежав с хлопковой плантации в Джорджии, Кора – главная героиня романа попадает на самую настоящую железную дорогу, по которой, преодолевая страшные испытания, ей предстоит найти свой путь в свободный мир. А существует ли он вообще?

Каждая остановка Коры, как вариант развития возможных событий в разных уголках одной страны.

Прогрессивная Южная Каролина, где рабы не только получают еду, жилье и работу, но и могут заводить семьи и растить детей, которых у них никто не отберет. Можно ли считать себя свободным человеком, когда контроль рождаемости ведется путем полной стерилизации цветных женщин? Или в надежде получить квалифицированную медицинскую помощь, не ведая того, мужчины становятся участниками экспериментов по изучению запущенных стадий сифилиса?

Но, что может быть страшнее, чем попасть в Северную Каролину, где негров не существовало. Каждого, кто попадал сюда, ждала виселица и «Тропа свободы» - дорога, ведущая к городу, деревья по обочинам которой, подобно гниющим украшениям, были увешаны трупами цветных.

Уайтхед ещё пощекочет вам нервишки своими очень натуралистичными описаниями всех чудовищных издевательств над рабами. Человеку, который очень поверхностно (это я про себя) знает о рабстве, очень сложно судить, где заканчивается историческая составляющая и начинается художественный вымысел. В моем случае, это только плюс, я не пыталась искать исторических неточностей и цепляться к деталям, что позволило мне принять этот роман таким, какой он есть.

И не смотря на то, что роман большого отклика у меня не нашел, я осознаю, какую социальную значимость этот роман имеет для американцев. Недаром её рекомендуют Опра Уинфри и Барак Обама.

Kassiopeya76

Данный роман поднимает такую непростую и злободневную тему, как рабство в Америке. Казалось бы, 19 век, не так давно он и был, но, тем не менее, угнетение одних другими процветает. В центре повествования история беглой рабыни Коры, которая символизирует собой консолидированный образ рабства. Истязания и унижения не оставляют ей другого выхода, кроме как бежать с плантации несмотря на жуткий страх быть пойманной. А то, что происходило потом с пойманными беглыми рабами, даже трудно представить, настолько это ужасно и жестоко. И делалось это специально, дабы страх перед мучительной смертью не способствовал мыслям о побеге. Но не только страх перед смертью держал рабов в неволе, но и культивированная идея о том, что по воле Господа Бога они должны служить своим хозяевам и не роптать на то, что те их продают и делают что хотят. Они никто. Они животные. Они рабы. Я уже молчу о том, что эти люди были дико безграмотные. Да и кому нужны ученые рабы. Понятное дело, что побег Коры будет сложен и тернист. На ее пути будут встречаться как добрые и сочувствующие, так жестокие и безжалостные люди. По ее пути идет охотник за головами беглых, который никогда не отступает от поставленной перед ним задачи. Он будет рыть носом землю, но найдет искомое, поэтому жизнь Коры как американские горки, где чередуются взлеты и падения. Несколько раз казалось что вот... ее судьба уже предрешена, но находились люди, которые вытаскивали ее можно сказать из петли. Ее путь прошел через несколько штатов, где, казалось бы, нет тех ужасов, что происходят в Джорджии. Но это только на поверхности. Финал получился открытым, но думаю, что Кору так и будет бросать то вниз, то вновь поднимать вверх. Ведь где бы ни жили чернокожие граждане Америки, везде найдутся те, кто будет их считать не людьми только из-за цвета их кожи и не факт что найдется тот, кто сможет противостоять этому, так как это чревато последствиями вплоть до смерти. Такова горькая правда. И это и сейчас очень актуально для современной Америки — расизм и нетерпимость. Книга получилась очень жесткой и правдивой, с жуткими сценами издевательствами над рабами и яркими образами не смирившихся со своей судьбой невольников. Роман весь пропитан ненавистью по отношению к чернокожим и белым сочувствующим. Люди настолько обезумели, что готовы растерзать любого, кто проявляет малейшие признаки сочувствия по отношению к чернокожим или метисам. И это ужасно. Ведь то, что происходило в 19 веке никуда не делось с отменой рабства. На всем протяжении истории человечества один человек владеет другим и жестокость по отношению к себе подобным просто зашкаливает. Просто сейчас это имеет несколько другой вид, но сама суть проблемы осталась, так как агрессия и жестокость, как и доброта и сочувствие, заложены в человека на генном уровне. Оценка 5.

WinieckiFablers

Подземная железная дорога – эта история чернокожей рабыни Коры, начатая с предыстории носильного пленения и вывоза из Африки еще ее бабушки, и законченная обретением главной героиней условной свободы. Путь к свободе, как вы можете догадаться, будет тернист, и берет свое начало в штате Джорджия, на хлопковом поле. Ее мать совершая побег, обрекает совсем юную Кору в одиночку справляться с трудностями, коих будет предостаточно. Попав в немилость деспотичного хозяина, Кора становится изгоем внутри своих, и повзрослев уже ни на что не надеется, пока не получает неожиданное предложение сбежать.

Подземная железная дорогая – это тайная система маршрутов, проходящая с юга на север Америки. Построенная свободными неграми, и управляемая активистами аболиционистского движения, дорога предназначалась для переброски беглых негров с южных штатов с деспотичными формами законодательства, в северные, где закон в отношении рабов был более гуманным. Так Кора вместе со своим сподвижником, ценою жизни белого парня, вставшего на их пути, совершает побег, и попадает в эту сеть тайных подземных железных дорог. На пути в северные штаты к долгожданной свободе, поезд делает вынужденную остановку в гуманной Южной Каролине, где Коре с помощь подложных документов предстоит социализироваться в новом для нее обществе. Итак, по прошествии некоторого времени, когда, казалось бы, жизнь предстает перед ней в человеческом свете, Кора и не подозревает, что Южная Каролина это всего лишь первая остановка на пути к свободе.

Автор по мере развертывания сюжетной линии, без прикрас, демонстрирует весь ужас периода рабства в Америке. Ни в чем неповинное население Африки вывозится англичанами с родных мест как дрова. Разбиваются семьи, навсегда разлучаются дети с родителями, братья и сестры, и это меньшее из зол. Как бесправные животные, рабы выступают в роли разменной монеты. Ими торгуют, как сейчас арбузами, мясом или гречкой. И дай Бог оказаться у милосердного хозяина, что большая редкость. В своей массе хозяева – это бесчувственные люди. Помимо каждодневной, нечеловечески тяжелой работы ожидающей раба, над ними издеваются как могут, насилуют, истязают плетью за любую провинность, а если заподозрят в готовящемся побеге, или схватят после побега, раба ждет неминуемая казнь. И как правило это происходит публично. В памяти до сих пор вспыхивают сцены из книги, когда после поимки беглеца, его истязали несколько дней, переломали ноги и руки, а после подожгли, заставив смотреть остальных рабов. Гротескность сцены достигалась мирно обедающей буржуазией, которая громко смеялась и веселилась, не смотря на крики пылающего человека.

С точки зрения поднимаемой темы, динамики сюжета, показанному времени и обществу, роман, безусловно, зацепил одну из моих внутренних струн. Надо быть бессердечным человеком, чтобы не проникнуться сочувствием к бедным людям. Если расценивать произведение с художественной точки зрения, имея ввиду особенности стиля и языковых, текстовых форм, то это хорошее, скажем так, рядовое произведение, которое ничем не выделяется в ряду себе подобных. И если наложить одно на другое, то получается достаточно сбалансированное произведение, которое я бы оценил на 4 балла из 5.

Valery1809

Я всегда с упоением читаю книги о жизни цветного населения, о становлении людей другой расы, об их борьбе. Меня сильно трогают моменты изуверств над ними, хотя они абсолютно такие же люди.

История о подземной железной дороге, может, правдива, а может и нет, но в целом является очень хорошей аллегорией жизненного пути, что любой "завал" может этот путь в одночасье прекратить, увы. И много таких "завалов" нам повстречается в книге, не только на подземной дороге, но и конец пути многих героев.

Главная героиня, Кора - очень смелая девушка. Ее очень закалила злость на мать, которая оставила ее и сбежала на волю. Мы увидим в конце книги, что именно случилось и куда ушла мама, и это будет одновременно и логично, и горько.

В общем, советую прочитать всем сочувствующим. История не линейна, она состоит из отрывков разного времени, но связь между отрывками есть, и постоянные перемещения во времени и между героями не мешают чтению ничуть.

kallisto_kyiv

Ця книжка випадково потрапила на мою поличку, її мені віддала сестра. Я вирішила почитати її в рамках рубрики "історичний роман", хоча там вигадка змішується з реальними подіями. Вона розказує про рабство. Гарна, приємна на дотик обкладинка з опуклими елементами, але занадто білий папір, як на мене.

Рабиня Кора працює на плантації. Її мати втекла кілька років тому і ніхто не сказав, що зловив її, а значить, вона живе десь життям вільної людини. Рабів дуже карають за втечу, втекти не вдається нікому. Утікачів довго шукають, навіть в інших штатах і потім піддають тривалим тортурам, і врешті страчують. Бавовна потребує багато рук, так що плантатори щороку закуповують тисячі нових рабів і сприяють появі потомства у тих, що вже є. Також рабів продають за борги, обмінюють, але також можуть і прибити під гарячу руку. Ось тут я краще зрозуміла, що значить фраза "рухоме" майно. Кора - рабиня вже в третьому поколінні. Інший раб на ім'я Цезар підбиває її тікати з плантації, він сказав, що вона приносить удачу, а значить, їм все вдасться. І починається історія втечі Кори, яка нелегка, непроста, сповнена втрат і поразок, і коли здається, що все втрачене, не треба складати руки, бо попереду може бути новий поворот.

Книга написана легко, як пригодницький роман, але по собі лишає важкі думки. Автор хоче привернути увагу до поняття рабство. Що до темношкірих ставилися гірше, ніж до худоби, вважали, що вони нетямущі, нездатні навчитися писати і взагалі вивчитися. Діти рабів і їхніх господарів усе одно ставали рабами. Навіть якщо раб ставав вільною людиною, він усе одно не мав права ходити в магазини для білих, дивитися білому в очі, мати свою думку, його могли зловити ловці рабів і зробити з ним все, що їм могло заманутися і не бути ніяк покараними. Рабів-утікачів переховували аболіціоністи, не було ніяких притулків, ховали в своїх будинках, і якщо їх викривали, то білих лінчували, вішали, страчували, забивали камінням на втіху і острах іншим, а темношкірих відправляли в кайданах до господарів. Були й добрі господарі, які дозволяли рабам жити і створювати сім'ї, дарували волю, але їх було обмаль і їхня доброта засуджувалася суспільством.

Підземна залізниця - це вигадка, не було ніяких залізниць, паротягів і дивакуватих машиністів, але були багато інших людей, які ризикували життям, щоб урятувати незнайомих їм темношкірих утікачів і допомогти їм переправитися далі, у вільні від рабства штати. Починаєш трохи краще розуміти проблему рабства, расизму, релігійності темношкірих, і їхнє прагнення позбутися слідів рабства і в наш час.

savenkova_s

Темы рабства, расовой дискриминации, Гражданской войны в США не отпускают меня. Сильно хотела прочитать эту книгу, не выдержала, купила, прочитала.

Ну что могу сказать... от подобных книг я почему-то всегда жду хорошего конца, хэппи энд, все дела и вроде понимаю, что книги подобной тематики по своей задумке не должны заканчиваться хорошо, но я вот почему-то такой оптимистичный ждун.

Книга про побег молодой девушки Коры. Она на свой страх и риск в ночь бежала с плантации и ,как оказалось, были среди белых людей те, кто хотели помочь темнокожему населению вырваться из оков рабства. Все это преподнесено как будто есть некая подземная железная дорога, которая сделана неизвестно кем, но понятно зачем. И на каждой станции у такой дороги, есть станционный смотритель, который окажет посильную помощь беглецам и подскажет, где следующий перевалочный пункт. Я, кстати, проконсультировалась с знакомым американцем, он сказал, что про подземную железную дорогу, они учат в школе, но самое главное что нужно понимать, что подземная она, в метафорическом смысле.

На деле это выглядели как перевалочные пункты, с юга на север страны. На юге были самые жестокие плантаторы и к рабам относились как к вещам.

В целом книга, мне понравилась, так как в ней поднимается моя любимая тема. Что мне не понравилось, так это оформление издательства corpus. Очень много орфографических ошибок/опечаток. И нет, это не неграмотная негритянка Кора пишет письмо «на деревню дедушке», это реальные ошибки переводчика/ редактора. Сильно бесило это меня, конечно.

Для тех, кто, так же как и я, бредит историей Гражданской войны в США книгу советую к прочтению.

DehassTitrating

«Подземная железная дорога», Колсон Уайтхед. • Пулитцеровская премия 2017 года • Национальная книжная премия США 2016 года • Премия Артура Кларка • Бестселлер номер 1 New York Times

LoezaMisquote
«Вот он, Великий Дух, божественная нить, пронизывающая все человеческие устремления: что сумеешь удержать-твоё. Собственность, раб, континент. Вот он, американский императив.»

Этот роман очень правдиво показывает «Американскую демократию» 19 века...жёсткую, бесчеловечную, кровавую войну белых и чёрных.

Рабство-самая страшная машина людских зверств. Я очень щепетильно отношусь к книгам об этой теме, тк не могу понять, как можно мучать и убивать людей, только потому, что у него кожа другого цвета...

Книга мне понравилась, да, без восторга, но роман достойный. Мне также понравилось, как пишет Колсон, но точно не всем придётся по вкусу такой слог. Он сухо и безэмоционально описывает все события и злодеяния, которые белые люди вытворяли над чернокожими рабами...рассказанные здесь некоторые моменты казней были ужасными, но я читала довольно спокойно, тк автор не уделял особое внимание эмоциям. Да и весь роман основан больше на хрониках и реальных историях людей, и написан довольно точно с исторической точки зрения. Возможно, если бы автор добавил больше слез и страданий, то эта книга зацепила бы больше читателей за живое.

Кора-молодая девушка, негритянка. Она родилась рабыней и с малых лет уже работала на самой тяжелой хлопковой плантации на Юге США, в Джорджии. Но, когда ей было около 11 лет (точного возраста многие рабы не знали), ее мать сбежала, оставив дочку одну. И ее не нашли. И вот спустя несколько лет, Кору берет с собой в побег другой раб, как «талисман». Ведь если мать смогла, то и они смогут. ⠀ На протяжении всего пути что только не происходило с Корой. В каждом пункте, где они останавливались, их подстерегали опасности. И даже пару раз, уже, вроде бы, спокойно осевши на месте, её все равно настигала мрачная участь, а кровавый след тянулся от самой «родной» плантации.

Кого интересует история Америки 19 века и кого будоражит тема рабства-советую. Пусть не самая душещипательная история, но она хорошо показывает те времена и ту зверскую «реальность».

22 июля 2019
978-5-17-102875-6