Отзывы на книгу «Возвращение к практике. Том 1», страница 3

IrinaKolesnikova998

Мне очень нравятся книги Киры Измайловой, а цикл про Флоссию и Лауриня- это особое наслаждение. Сама книга немного напомнила сборники про Шерлока Холмса. Здесь собраны совсем разные дела судебного мага Флоссии Нарен. В этой книги романтическая линия практически отсутствует, что огорчает. Зато собраны сразу несколько дел, и не только об убийстве. Здесь и кража, и политическое дело о влиянии на принца, и даже о происхождении Лауриня. Последнее понравилось мне больше всего. Сам стиль повествования очень характерный для классического детектива, да и магия не особенно выпячивается. Рекомендую всем любителям магдетективов. Здесь вы найдете отличных героев, интересные сюжеты, забавные (а иногда и грустные) ситуации, описанные качественным языком.

Evangella

Независимый судебный маг Флоссия Нарен вернулась в родной город после 10-летнего отсутствия. Надо доделать работу по отлову одного коварного негодяя. Юный и трепетный Лауринь превратился в более или менее нормального персонажа, возмужал, повзрослел, но все так же тяготеет к женщине намного старше себя. Читателя опять ждут детективные истории в фэнтезийном антураже, связанные единой общей нитью. Флоссия как и раньше чертовски обаятельна, остра на язык, решительна и дальновидна. Курит трубку, одевается, как ей удобно, а не как модно. Мне понравилось, что автор включила в сюжет персонажей из первой части, два несчастных ребенка превратились в крутых северных пиратов с магическими способностями. Еще один участник прошлых событий так же влез в заварушку, и это появление было с одной стороны внезапным, но так как с этой линией в прошлой книге закончили невнятно, то я обрадовалась, что узелок развязан и можно идти дальше. Как всегда в плюс — практически минимальная романтика, её даже и романтикой в общепринятом смысле не назовешь. Есть затравка на будущие части — линия с драконами. Финал не скажу, что поразил, примерно этого я и ожидала, за исключением одного поворота. В общем и целом, фантазии Киры Измайловой мне пришлись по душе, буду читать продолжение.

Helena1996

Вот как всегда с написанием отзыва на продолжение книги. Вроде такого же плана события происходят, и книга также по тем же причинам доставляет удовольствие, ну как не повториться?!

Но если вы думаете, что приключения Флоссии Наррен происходят на островах, куда она метнулась после известных событий в предыдущей книге, вы ошибетесь. Потому что действие настоящего тома происходит тогда, когда она решает вернуться обратно в Арестен спустя 10 лет. Что изменилось за эти 10 лет? Да ничто не изменилось, кроме тех знакомых, которых она встречает, возмужавших или постаревших, и естественно, такие изменения не коснулись ее самой. Или ей так только кажется?

Но, приехав, заскучать она не успевает, сразу наваливается одно за другим - а иногда и параллельно - дела, требующие расследования. И пара дел - в каком-то смысле это будет продолжение тех событий, в которые она была вовлечена в первой книге. Эта книга, можно сказать, была практически проглочена.

В первой книге были и вводные, знакомящие нас со всеми обстоятельствами, поэтому такой эффект интенсивности, динамичности и легкости, видимо, мне не запомнился, просто мне понравилась - собственно, это все и осталось - достаточно нетривиальный сюжет плюс детективная составляющая, отсутствие розовых пуси-муси, наоборот, достаточно жесткая и своеобразная героиня, и очень хорошо вписывающаяся любовная интрижка. И вот вторая, с несколько изменившимися героями, хотя о любовной интрижке былых времен здесь пока речи нет, это может - а может и нет - появиться во втором томе, вторая пошла на ура и оказалась оптимальным вариантом еще и за счет того, что оказалась поделена на тома.

Maple81

Возвращаясь к старым героям интересно было предполагать, кого из них мы опять встретим, а кто уже навсегда канет в лету. Видимо, автору тоже больше хотелось повстречать старых знакомых, поэтому начало у нас ознаменовывается появлением у ГГ романа Шлосса (не ручаюсь за правильность имён). После этого незначительного, но приятного эпизода, мы встречаем уже и более значимых личностей. Лауринь всё-таки не уплыл за магом в дальние края, а делал карьеру на месте и превратился во вполне брутального мужчину, куда больше подходящего героине. О, эта сладостная фантазия, когда мужчина взрослеет, а женщина совершенно не меняется. :) Впрочем, любовная линия меня здесь не интересовала, да и получается она у автора откровенно слабовато. Зато с места в карьер мы окунулись в решение всевозможных загадок. Некоторые из них хоть и были замысловатые, но легко распутывались нашей героиней, а вот другие так и повисали в воздухе. Чую, что эту паутину плетёт таинственный и непойманный Ноан, этакий Мориарти из Арастена. Зато мы повидали Лейлу! Или опять я ошиблась в имени? Вообщем, ту красавицу рабыню, которая, как мне казалось, уже навеки исчезла из нашего повествования. Неожиданно и приятно. Правда лишний раз убеждаюсь, что автору не нравятся красивые женщины и расправляется она с ними сурово. :) И продолжает нас интриговать таинственный арбалетчик. И, конечно, мы ещё разок покопаемся в истории Лагарсты. Что сказать в итоге? С нетерпением жду второго тома.

OlkaDolka

Прошло 10 день с событий прошлой книги, Флосия возвращается. Конечно же продолжает прошлое расследование и попутно расследует новые дела. Лауринь за это время возмужал и стал более серьезным, но Флосия продолжает его подкалывать все с таким же пафосом и чувством собственного превосходства. Мне по-прежнему не понятно, чем ее зачастую так сильно раздражал молодой и неопытный Лауринь. Ну никак меня не может убедить Флосия в его бестолковости. Здесь мне даже не хватало Лауриня в расследованиях Флоссии, потому что в первой книге их совместные приключения было очень милыми для меня. Сами же приключения и расследования в первой книге были более упорядоченными. Надеюсь, что картинка сложится, когда я прочитаю второй том второй книги. А я его обязательно прочитаю, потому что приключения Флоссии мне нравятся.

anastasia_dv

Продолжение истории о Флоссии оказалось не менее интересным. Флоссия возвращается домой, точнее в новый дом, снова встречается со старыми знакомыми, снова попадает в череду интриг и новый расследований. Мне нравится, как снова, как и в первой части, закручиваются сюжетные линии. Казалось бы, не связанные друг с другом расследования - а столько пересечений в сюжете, что диву даешься. Понимаю, что отчасти это сделано для того, чтобы было интересно читать, но с другой стороны нет желания фэйспалмы городить - город то не такой большой, а я даже в Москве перестала удивляться совпадениям среди знакомых. Меня по-прежнему удивляет загадочная интуиция Флоссии, как часто она ее спасает. И опять же - не смотря на то, что на интуицию можно списать любые совпадения, мне почему-то верится тому, что именно так оно и бывает у некоторых судебных магов (да и у людей тоже). Понятное дело, что это только первый том, по сути половина книги, поэтому сюжетные линии оборваны, но уже безумно интересно, что же дальше. Единственное, что немного разочаровало, - это то, что из-за отъезда Флоссии прекратилась и не возобновилась ее интрижка с Лауринем. Но кто знает, на самом деле. Хотя их пара мне нравилась. И да, я восторгаюсь отсутствием откровенно слащавых "любовей", даже у второстепенных персонажей. Это особенно привлекает и абсолютно не превращает эту книгу в легкий проходной ромфант. Качество на высоте!

Oblachnost

Продолжение книги Случай из практики, которая мне так понравилась, что я не откладывая взялась за продолжение. К тому же книга подходит к игровым потребностям по параметру "Зимняя одежда на обложке", что оказалось очень кстати. Хотя, надо сказать, понятие зимней одежды у оформителей ЖРФ весьма и весьма странное. Типа, если на жилетке меховой воротник, то значит остальным частям тела не холодно. В самой книге герои одеваются вполне соответственно зимней погоде: шапки, шубы, варежки и лица, замотанные шарфом. И самое смешное, что почти все книги жанра, если там попадается зима и снег, оформлены подобным образом. Видимо с точки зрения оформителей жилетки смотрятся куда романтичней и гламурней курток и шуб. Теперь к самой книге. В общем я не разочаровалась, хоть это только первый том. Продолжение совсем не хуже первой книги. Интересные расследования, порой с неожиданными поворотами. К тому же главный злыдень первой книги - Наор, на поверку оказался, так сказать, заместителем главного злыдня, и основного антагониста еще предстоит вывести на чистую воду. Романтическая часть так и вовсе стала куда интересней. В первой книге я такого развития и вовсе не ожидала, слишком уж разными были герои, была уверена, что автор вообще обойдется без любовной истории, и она стала для меня своего рода сюрпризом. Да и сама история была весьма нестандартная: юный парень и зрелая женщина, щенячье обожание с одной стороны и легкий интерес и снисхождение с другой. Обычно в книгах встречается противоположная ситуация. Вторую книгу от первой отделяет десять лет, и за это время главная героиня практически не изменилась (магия = долголетие, очень удобно), зато герой возмужал и приобрел изрядный опыт как в профессиональной области, так и в сфере интимных отношений, и сразу сделался куда интереснее со всех сторон. Так что читаю и прямо кайфую, так как люблю такие любовные сюжеты, ни тебе охов-вздохов, ни душераздирающих страданий, ни розовых соплей. Оба героя друг друга стоят по части остроты языка, поэтому следить за развитием их отношений сплошное удовольствие. Правда в первом томе "Возвращения к практике" у них чисто деловые отношения. Ну так и в "Случае из практики" романтика проклюнулась только в последней четверти книги.

Rin-riya

Вторая книга серии в этом издании также разделена на два тома. На мой вкус, очень правильное решение, как минимум с точки зрения объема. Как-то 400 страниц пугают меньше, чем 800, а вот оторваться, если уж понравилось - сложновато.

Возвращение Флоссии в Арастен вышло чуть менее интересным, чем я рассчитывала. Хотя то, что вернулась она одна и инкогнито, довольно любопытно. И прекрасно вписывается в характер персонажа - сначала разузнать последние новости и слухи, а уж потом открывать свою личность. Здоровая паранойя госпожи Нарен чудесна. А вот расследований в томе несколько маловато, на мой взгляд. Те, что описаны, либо ведут в никуда, как история с черный вейреном, либо настолько проходные и рутинные, что это даже немного скучно. Зато Лауринь с его орденцем и новый судебный маг прекрасны. Каждый по своему, но историю они оживляют неимоверно. Очень повеселило то, как Флоссия взаимодействует с новым судебным магом. Настолько вежливо, ехидно и при этом задавая рамки, что это практически искусство.

kleoOS

Флоссия возвращается в Арастен, и конечно, сразу приступает к работе. Первая часть состоит из расследований, казалось бы несвязанных дел, но это только на первый взгляд. Мне по-прежнему все нравится: герои хорошо прописаны, уютная атмосфера города, приятный сюжет. Лауринь повзрослей, стал более циничным, и даже иногда отказывает Флоссии. Зибо тоже понравился, интересный, пылкий персонаж. Я с удовольствием перечитываю этот цикл, поэтому мое мнение необъективно.

BranamLimier

Кира Измайлова «Случай из практики. Возвращение» ⠀⠀ Возвращение в Арастен оказалось несколько скучным... ⠀⠀ История продолжилась все теми же делами, теми же персонажами, за исключением малышки Аю (очень хотелось узнать кто она), но сухо как-то (если можно так выразится) ⠀⠀ Не пойму почему, но с упертостью барана-самодура я прочитала оба тома, хотя мой напарник благоразумно остановился на первом! То ли это было желание узнать как все выкрутится, то ли история всё же умудрилась меня зацепить, не знаю. Или же это чисто девчачье любопытство ⠀⠀ В общем, вернулись мы к тому с чего закончился первый том, Фло в своём репертуаре - лихо разгадывает загадки, курит трубку и спорит с Лауринем. Отлично выделен "задел" на новую трилогию, но пожалуй на этом всё. ⠀⠀ "– Фло? Вы что? Что с вами? – Лауринь крепко взял меня повыше локтя, оттеснил к забору, перехватив удила моей кобылы. – Да очнитесь же!
– Да не трясите вы меня! – обозлилась я. – Я думаю!
– Если вы всегда с таким зверским лицом размышляете, то понятно, отчего вас люди боятся!"

22 сентября 2015
2012