Отзывы на книгу «Время библиомантов. Начало пути», страница 7

Tanya_Sakovi4

Представь: вот живешь ты себе тихой, размеренной жизнью и вдруг узнаешь, что ты не человек, а книга... И даже не книга, а литературный герой, выпавший из романа какого-нибудь Зибенштерна. И всё то, что ты ранее называл свободой волеизъявления, всего лишь умелый росчерк пера некоего автора. Печально, правда? И вот, заметно погрустневший, ты идешь ставить чайник. Хочешь пить чай? Ошибаешься. Это писатель хочет, чтобы ты пил чай... После этого ты садишься в свое любимое кресло и начинаешь изливать душу лампе, стоящей неподалёку. В конец отчаявшись, ты берешь с полки книгу, первую попавшуюся, открываешь наугад страницу и начинаешь писать письмо мальчику из прошлого столетия... И ждешь ответа... Да-да, это всё о ней, об этой книге, но о сюжете ни слова! Так что не теряй времени, быстро открывай ее и читай. Да прибудет с тобой сила библиомантов!!!

Valechka666

Это очень интересно - оказаться в книжной вселенной, в которой все связанно с книгами, все пропитанно книгами, герои - книги. Из-за волшебного оформления данного фолианта я не смогла пройти мимо него, сразу решила купить, даже не читая аннотации. Как только приобрела книгу, хотела прочесть, но читать надо было другие книги, а так хотелось прочесть эту, терпения не хватало. И тут чудесное совпадение или судьба в новой для меня игре выпадает пункт, в котором я могу прочесть именно эту книгу. И я тут же схватилась за нее. Рвение мое после нескольких страниц и глав немного угасло, но это предсказуемо, так как я уже не подросток, не все уже на меня может сильно влиять, но тем не менее книга мне понравилась. Понравился замысел, который не только связан с героями книг, которые могу внезапно оживать, но и самими книгами и их владельцами, а также их авторами. Очень понравились живые и яркие описания книжных городков, библиотек, милых книжных магазинчиков и запахов книг. В книге описана не просто магия, а книжная магия, что не может не прельщать. Сюжет немного предсказуемый, догадывалась я о многом чуть раньше, чем об этом было написано в главах книги, но я же профессионал в фантастике, для меня все повороты в сюжетах почти пройдены, а особенно в тех сюжетах, где есть кто-то избранный, способный на все, только надо верить в него. Но и эта предсказуемость не испортила общего положительного впечатления от книги. Не хватило мне детальности в проработке мира библиомантов, точности в общей магической составляющей. На протяжении чтения всегда возникало ощущение, что чего-то не хватает, все есть, но чего-то маленького не хватает, чтобы вся картинка засияла, чтобы все сложилось. Может это что-то появится в продолжении, а может и не появится, но я точно прочту историю до конца. Однозначно могу сказать, что я 100% библиомант, который до безумия обожает книги и не терпит плохого к ним отношения. А еще это волшебное оформление очень сильно влияет на впечатление, все бы книги были такими красивыми.

HelgaBookLover

Купила данную книгу, поскольку обожаю читать и обожаю книги, а тут книга о книгах. В общем, решающую роль сыграло название и аннотация. Книга не разочаровала, как и предполагала. Не скажу, что в восторге, но все очень интересно и качественно написано. Что понравилось, так это то, что книгу можно считать законченной, то есть в ней нет обрыва сюжета на самом интересном месте, поэтому не будет томительных ожиданий продолжения. Не очень понравилось то, что очень много смертей в книге, девочка совершенно спокойно убивает полицейского, все убивают всех. Книга явно не детская, слишком много страданий. Но продолжение, конечно, обязательно куплю. Там, вероятно, будут новые приключения героев. Книга достойна внимания.

CrostenAffectedly

Решила здесь написать отзыв на эту книгу, потому что моя дочь прочла «Время библиомантов» и она ей на столько понравилась, что эта история заслуживает отзыва! Дочка полностью погрузилась в волшебный мир книги и я этому очень рада, ведь она снова стала читать и проявлять интерес к книгам. Еле уговаривала ее покушать и поспать Ей очень понравилось, что Фурия так заботиться о своем брате, как пытается сохранить связь со своей семьей, как открывает свою силу. Петушиная книга – ее фаворит. Это очень забавный и веселый персонаж! Думаю, что все любители волшебства, магии и колдовства полюбят эту трилогию

annyyyyyyyyy

Я в восторге! Это просто невероятная история, я подобных не читала, но хотела бы, чтобы таких сюжетов было бы намного больше! Конечно мои фавориты это кресло и лампа, но еще мне понравился брат главной героини – Пип. Он оказался куда смелее, чем можно было предположить в начале. А еще Сандерленд – он оказался вообще занятным и сильным персонажем. Очень приятно было читать книгу еще и благодаря легкому языку повествования, за что спасибо переводчикам. Конечно же не могу не отметить красоту обложки – она так здорово смотрится, внутри прекрасные белые листы. С нетерпением жду продолжения!

Augusta_Fantasy

Где ставить запятую ,решаете только вы. Я свою запятую уже поставила и в выборе своем не сомневаюсь. Предисловие. У меня существует вот какая теория : Книги делятся на две категории. Первая категория - это Книги-Отступники ,которые врываются в жизнь читателя и ничего полезного в его душу не вносят. Более того ,порой такие "шедевры" проникают в сознание молодых людей и разрушают нравственные ценности и веру в добро. Вторая категория - Книги -Защитники и об одной такой книге сегодня и пойдет речь . Что это за Защитники ,каждый поймет по-своему. Ведь каждый из нас уникален. картинка Augusta_Fantasy С любовью ,читатель LiveLib. (На фотографии я) Сюжетные линии ,которые паутиной окутывают ваше сердце и душу. Часть первая.Книги и Ночь. История девочки ,которой выпала честь носить имя покрытой бородавками лесной богини.

Никогда не сходи с дороги!

Фурия Саламандра Ферфакс - от одного только этого имени по телу уже бегут мурашки. Очень звучно . И очень таинственно. Писатель Кай Майер протянул мне руку и пригласил меня в своей удивительный мир - Мир Библиомантики.И забегая вперед, я скажу : поначалу книга не стремилась понравится мне со всей силой ,но закрыв последнюю страницу ,я обрету нового преданного мне друга. И этой дружбой я буду гордиться. Резиденция Ферфаксов (Розенкрейцев)изумительна. В ней 64 комнаты. Здесь есть огромная библиотека ,созданная в катакомбах ,милые птички- оригами ,говорящие предметы, Эюя и многие другие волшебности.

-Тебе что? - спросило кресло с прямолинейностью мебели.

К крыльцу резиденции ведут ступеньки. Справа стоит святая Виборада,покровительница букинистов. А теперь скажите ,разве вы не чувствуете запах леса ,свежего ветра и тайны? Я вот чувствую. А еще я чувствую ,что римские развалины в парке и лед из чернил -это очень и очень здорово. Вы узнаете о книжном магазине "Атенео Гранд Сплендид " и сломаете свой язык о разные интересные словечки. Это того стоит ,уж поверьте. Но вот какую энергию несет в себе сие место и седоволосая Антиква(ну что ты с этими изумительными именами будешь делать) ,имеющее прямое отношение к магазину -я вам не скажу. Кроме самой Фурии ,есть еще чудесный мальчишка Пип ,ее брат ,отец Тиберий Ферфакс и трое работников : добродушный Вэкфорд ,таинственный Сандерленд и милая Паулина. Антагонисты те еще звери ,уж иначе и не скажешь.В каждой книге есть антагонист. В этой книге вы познакомитесь с феминисткой Интригой. Она красива ,таинственна и хладнокровна. В ее глазах пропасть. В ее голосе яд. Она - Зло в женском обличии (И ее феминизм масла в огонь подливает неплохо ).Никто - НИКТО не может разгадать ,что за душой у этой сомнительной личности.На уме у этой женщины одно -достать заветную книгу и Фурию.

Ее называли Интригой и говорили о ней только шепотом.

Кульминация- вторжение Интриги и ее свиты в резиденцию. Ох ,сколько же всего пришлось пережить юной Фурии Саламандре! Но ничего не происходит просто так : порой в таких ситуациях многие двери ,за которыми прячутся великие тайны ,приоткрываются. Вас ждет целая буря ,которая накроет вас в первой части и заставит ваше сердце дрогнуть. Одно скажу я точно : Фурия -сильная духом девочка. Она посмотрит страху в глаза и примет вызов. Алый зал ,Адамантова Академия ,любимая книга матери Фурии "Фантастико" , предок Северин Розенкрейц -все ,все это складывается в один узор после каждой прочитанной страницы. Я бегала по черепице крыши ,убегала от кавалеров и чувствовала боль Фурии - я просто не могла потащить себя за уши и отдохнуть хоть на минуточку. Книга не отпускала. Фурия не отпускала. И права была мною полюбившаяся Паулина ,говоря о том ,что все меняется.В этой части все действительно изменилось.

-У них есть друзья. -А у нас есть книги.

Часть вторая. Убежища. История девочки ,которой выпала честь быть сильной . А знали ли вы(конечно, не знали ,вопрос то риторический)что в убежищах библиомантов действуют свои погодные условия ,лишь время суток совпадает с внешним миром? А в убежище Фурия Саламандра попала после вторжения Интриги. Чем больше читаю-тем больше поражаюсь. У Книг-Защитников так и должно быть .Как бы мне хотелось погулять по улочкам Либрополиса ,ощутить запах приключений ,подержать в руках рукописные дневники и провести ладонями по фолиантам. Фурия Саламандра попала в одно из таких мест ,по совершенно непредвиденным обстоятельствам. А там ,в убежище Фурию даже спутают с экслиброй(ох уж мне эти полицейские).А кто такие экслибры-узнаете из книги ,я то не могу все-все рассказать. Это некрасиво. Приключения Фурии продолжаются. Бой книг ,Изида Пустота (не спешите делать о ней выводы ,очень неординарная личность)"дядюшка" Корнелий и прямо-таки жесткий феминизм Интриги. Хотя ,возможно ,такая точка зрения была оправданной,но меня почему -то это раздражало. Уж в книгах я меньше всего ждала феминизм. Доблестные и преданные рыцари ,королевичи и простолюдины ,ставшие героями...Колкая Интрига презирала бы и их.Хочу отдать должное автору -антагонистка вышла прямо-таки истинной злючкой.

-Потому что ваша ненависть была достаточно большой? -Потому что они были мужчинами.

Фурия Саламандра знакомится с Финнианом и Кэт (Каталиной) ,очень характерными персонажами книги. Кэт меня сразу же покорила одним своим внешним видом ,не говоря уже о ее натуре и прямо-таки непревзойденной улыбкой. Злобная и противная Интрига все так же лелеет надежды заманить Фурию в ловушку и отдать ее в руки зла. Но Фурия Саламандра Ферфакс впервые за долгое время нашла тех,кого никогда бы не думала встретить. Помимо книг ,у нее теперь есть и друзья. Из девочки -подростка она превращается во взрослого человека ,способного расквитаться с теми ,кто посмел тронуть ее Семью .

-Ты обещала-а...- прохрипел кавалер. -Я соврала,-сказала она ,развернулась и перепрыгнула туда ,где ее ждала Кэт.

Динамично. Нет ,почувствовала я себя сумасшедшей еще в первой части,голова моя кружилась от быстрых перемен и приключений. Но в этой части все было слишком динамично. Даже одышка после такого чтения присутствует . Дальше заходить я не стану - раскрывать ключевые моменты книги я не планировала. Фурии и ее спутникам придется сразиться с теми ,кто долгие годы таил в себе неистовое желание быть властью. В конце ,смею предположить ,вы дадите волю чувствам. Сюжет оригинален ,незаменим и необычен. Читать очень интересно. Когда дойдете до середины(кто не читал) ,вас за уши уже не оттянешь. Пиши пропало.

Герои. Здесь я описала тех ,кто врезался мне в память и стал "любимчиком" . Нет ,люблю я всех. Но ...

Сандерленд- мой герой. Я люблю его столь же сильно ,как любил его Пип.С самого начала я прониклась искренней любовью к водителю и истинному члену семьи Розенкрейцев.По своей глупости(а ведь сразу себе сказала ,что об этом - в первую очередь) ,я вписала его лишь после окончания конкурса рецензий. Я хотела ,чтобы о нем было написано как можно больше. Но никогда не бывает поздно исправить свои ошибки. Сандерленд -мой самый ,самый любимый персонаж . Мужественный ,добрый и готовый пожертвовать всем, ради маленького мальчика Пипа.

-Иди ко мне! ,- сказал водитель и крепко прижал Пипа к себе.

Тиберий Ферфакс- Этот человек верен своим идеям,за что я его до безумия уважаю. Финниан - Я просто приведу в пример его цитату ,за которую я уже готова десять раз пожать руку Каю :

-Кому же устраивать революции,как не молодым?

Кэт - Она станет первой девочкой ,к которой Фурия будет испытывать дружескую симпатию.Каталина- ее лучшая подруга и этим все сказано. А еще я просто не могу не проспойлерить то ,что она влюблена в Финниана ,а он в нее (ахахаха ну не могу я не сказать этого ,уж больно мне эта парочка пришлась по душе)

Вместо этого он притянул ее к себе и поцеловал в губы.

Пак- я люблю "Сон в летнюю ночь" . Мультик ,созданный по мотивам этого произведения ,в детстве оставил нежный и добрый след.Когда я вновь его нашла ,я плакала. А сам Пак - настоящий герой ,хоть и вредина.

-Принца для мымры так и не нашлось?,-спросил Пак.- Что ж это за сказка-то такая?

Фурия - Главная героиня и просто настоящий пример для многих. Не сдалась и не сломалась ,а шла в бой напролом ,ведь на кану - ее брат. У меня у самой есть младший брат и поверьте ,каждая сестра отдаст все ,чтобы маленький мальчишка всегда был в не опасности.

-А ты кто такая? -Фурия Саламандра Ферфакс.

Оформление книги чудесное . В этом можете не сомневаться. Сноски -это понятное дело ,но вот ударение на некоторых словах очень порадовало. Вся команда ,что работала над книгой -старалась прежде всего сделать все ,чтобы читателю было удобно. Они справились с этой задачей на все 10 баллов. Язык Кая Майера очень легкий ,хотя местами и резковатый. Он не был жадным на всевозможные эпитеты ,олицетворения ( ох ,что-что ,а говорящая лампа меня забавляла),парцелляцию и на другие многие мои радости :) Хороший язык - наше все! Еще в этой книге меня очень обрадовали отсылки к другим великим авторам : Стивенсон ,Диккенс,Шекспир ,Линдгрен и многие другие ! Это просто наслаждение ,а не чтение.

Сегодня ночью во сне она в сотый раз прочитала книгу Стивенсона "Остров сокровищ"

А во сне Фурия читала ,потому что у нее "Сомнеэволизм". Вывод Книга-Защитник ни в коем случае не встревожит ваш внутренний мир и не избавит вас от чувства волшебства. Эта та книга ,смотря на которую вы улыбаетесь ,ведь это ваш друг ,который всегда сможет укрыть вас от горя. Такая Книга НИКОГДА не научит вас плохому. Такая книга должна быть у вас в закадычных друзьях.

Иногда читателям кажется ,что книга ,которую они держат в руках,предназначена только им ,хотя на самом деле ее настоящий владелец просто сильно на них похож.
Kurnevich
Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно Кай Майер, "Время Библиомантов. Начало пути"

Покупая эту книгу, я не знала ничего о ней, только имя автора и некоторые моменты сюжета, о которых я могла догадаться по названию книги. А решила её купить, потому что не могла оторвать от неё глаз(да, я могу купить книгу только из-за её внешнего вида, и не вижу в этом никаких проблем). Оформление просто невероятное! Это фантастическая обложка в коричнево-золотых тонах, это сказочное оформление начала каждой главы. Просто взяв книгу в руки, ты попадаешь в другой мир - волшебный мир библиомантики.

Новые книги пахли типографской краской, клеем, свежими ожиданиями. Старые книги благоухали приключениями - своими собственными и теми, о которых в них рассказывалось. Лучшие книги всегда источали такой аромат - с лёгким оттенком магии.

Вместе с главной героиней - 15-летней девочкой Фурией - мы отправляемся в путешествие по неизведанным просторам фантастической книжной вселенной, наполненное опасностями, счастьем и горем. Фурия Саламандра Ферфакс - дочь могущественного библиоманта Тиберия Ферфакса, которая также наделена силой книг. Благодаря этому она была книжным лунатиком - могла читать книги во время сна. Согласитесь, многие из нас хотели бы владеть таким умение! И это меньшее, что она могла делать, черпая силу из книг.

Сама история совсем не нова - есть зло и есть добро. Одни пытаются подчинить весь мир библиомантики, поставив во главе Адамантову Академию. Другие пытаются помешать злодеям подмять под себя всех библиомантов мира, и не только их. Хотя в истории существует и третья сторона, власть которой безгранична, и несёт угрозу существованию всей книжной вселенной. Но главное в этой книге не сюжет, а волшебство. Волшебство, которое дарят нам книги!

Библиомантика была молчаливым искусством. Но власть, магия книг - всех книг - была настолько могущественной, что не столкнуться с ней было невозможно.

Книга здесь - центральный персонаж. При помощи силы книг библиоманты творят чудеса, и в тоже время эта сила - источник опасностей. Из-за того, что библиоманты чрезмерно используют силу книг, литература и реальность переплетаются: герои оказываются за пределами своих произведений, а реальность сама превращается в книгу. Некоторые из экземпляров книг настолько могущественны, что люди готовы убивать за право их обладанием. И за право повелевать людьми, связанными с этими книгами.

Каждая книга - это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова

На страницах этой книги мы встретим множество невероятных персонажей - птички-оригами, плесневик, многочисленные ЭЮЯ, бойцовые книги и, конечно же, экслибри, которые занимают не последнее место в истории. А также побываете в тайных волшебных мирах, в Лесу мёртвых книг, где умершие книги оживают!

Волшебство, волшебство, волшебство! Каждая страница этого произведения окутана чарами волшебства.

Сколь высоко следует ценить волшебную власть книг! Благодаря им мы познаём границы времени и пространства. Вглядываясь в них, словно в зеркало вечности, мы созерцаем и то, что есть, и то, чего никогда не было. Ричард де Бери. Филобиблон, 1344.

o-o.jpeg

EkaterinaBahmeteva

Начнём с того, что книга и правда неплохая. Но всё-таки могу с уверенностью заявить, что ни она, ни вообще серия Библиомантов - не мои фавориты. Сюжет я бы оценивала на 4. Здесь и замки, и герои вроде бы интересные, и приключения, и цели, но всё-таки мне чего-то не хватило. А ещё тут также присутствует множество битв, и - вот незадача - они очень, ОЧЕНЬ ярко и красочно описаны. Вот может быть и поэтому 4, не могу сказать точно. По крайней мере это было для меня немного слишком. Также тут достаточно часто появляются длинные и подробные описания. Они почти на каждой странице. Герои зашли куда-нибудь - вот, держите подробное описание помещения на целую страницу. В истории появляется какой-то значимый герой - пожалуйста, и здесь мы тоже описание вам предоставим. Вообще это, конечно, лучше считать за плюс, но меня всё-равно это немного напрягало. Но не советую обращать на это слишком много внимания, ведь это сугубо личное мнение. Из плюсов: здесь мне очень понравилась сама идея о библиомантике. То есть сюжет не очень, но МИР БИБЛИОМАНТИКИ - это что-то с чем-то. Волшебство, различные миры, библиомантические существа (речь идёт о экслибрах) - и всё это связано с книгами! Да и герои тоже неплохи - у каждого свой нрав и характер, своя история и своё место во всей этой "библиомантике". Можно так же дополнить, что мне очень понравилось, что автор пишет в разных главах и о разных героях с разных сторон, если можно так сказать. То есть повествование ведётся не просто от одного лица, который переживает все эти приключения с друзьями, а и мысли и действия этих самых друзей с их стороны. Подведём итог: книга достаточно интересная, и я бы советовала её к прочтению. Но лично мне она зашла на один раз.

Katt_Lib

Отзыв к книге "Время Библиомантов. Начало пути."

Кай Майер-мастер слова, знаменитейший писатель и великий сказочник. До него ещё никто не затрагивал тематику волшебной силы книг. Я слышала о этой книге ещё до того как её напечатали и когда первая часть наконец вышла в свет, я купила её спустя несколько дней и начала погружаться в этот мир Библиомантики. Теперь, когда вышла вторая часть книги прошло немало времени, но я до сих пор не могу забыть первую часть трилогии. Я помню всех героев, каждую улицу, каждый момент в этой книге. Настолько это была глубокая и интригующая книга, что она поглотила меня полностью и честно сказать, стала моей любимой. Я влюбилась и в героев книг. В потомственного библиоманта-Фурию Ферфакс, в её младшего брата Пипа, в Северина, с которым она так любила общаться "сквозь время", в озорную девочку Кэт, в милого юношу Финниана и в ту самую Петушинную Книгу. И теперь довольно часто, беря книги в руки, я вспоминаю Библиомантов. А вдруг книга заговорит и ты попадёшь прямо к дому на Рейне, в котором жила Фурия с её семьёй? Это произведение стало для меня новым миром в который я бы хотела попасть. « У каждой книги есть своя тайна...» и эта книга не исключение.

Byaka-Buka

Какое-то тягостное впечатление осталось от этой книги. Любопытная история, динамичный сюжет. Но воспринималось все очень отстранено. Слишком поверхностно для взрослой книги и слишком жестко для подростковой. Герои не вызвали особого сочувствия. Все слишком запутано и оторвано от реального мира. Очень хотелось, чтобы книга побыстрее закончилось. Читалось с трудом.

26 марта 2021
2014