Отзывы на книгу «Время библиомантов. Начало пути», страница 6

DenzinPrizable
Главной героине Фурии Ферфакс - 15 лет и она потомственный библиомант. Библиомантика - это магия, волшебство книг. Чтобы стать полноправным библиоманиям, необходимо встретить свою сердечную книгу. Именно об этом и мечтает наша героиня.                             Фурия со своим отцом и младшим братом Пипом живёт в полуразрушенном поместье недалеко от Лондона вместе с привратником, кухаркой и водителем. Они скрываются от агентов Адамантовой Академии, которая уничтожила всю их семью.                                                                     Мир библиомантики очень интересный: «прыжки» в разные места с помощью магии книг; птички-оригами, клюющие пыль в библиотеках; экслибри- ожившие персонажи книг.                                                                                             В начале книги у Фурии погибает отец, похищают брата. Поиски брата приводят к знакомству с Кэт, которая становится лучшей подругой, которой у Фурии никогда не было. Фурия оказывается в лагере повстанцев, которые скрываются от Академии и пытаются выжить, узнаёт Финниана - друга Кэт - который борется за права экслибри. Либрополис - город библиоманов, которым правит Адамантова Академия. Они всячески притесняют неугодных, особенно достаётся экслибри.  Фурия со своими новыми друзьями оказывается в гуще событий.                                Очень интересны и другие герои произведения: наёмная убийца Интрига; агент Академии Изида Пустота; Ариэль и Пак - экслибри, лидеры повстанцев и другие.                                            Вызовет улыбку сердечная книга Фурии, которая её всё-таки найдёт. Многие события заставят волноваться, переживать за героев; добро победит зло - и это важно.           Это первая книга трилогии «Время библиомантов». Обязательно продолжу знакомство.
Vital_Red

С первых страниц книги мы попадаем в мир нашего настоящего, но с одним отличием - в нем есть магия. и эта магия живет в книгах и людях которые могут ею пользоваться - библиоманты. И этот мир мы видим глазами пятнадцатилетней девочки Фурии которая живет и почти не покидает своего дома, поэтому представления о том что происходит в мире мы почти не имеем. Однажды происходит несчастье и Фурии приходится окунуться в реальный мир и он не тот каким она видит его из окна дома и рассказов отца. Так начинается эта простая история в необычном мире. И этот мир захватывает, но во второй половине книге складывается ощущение что запал автора кончился и все происходящее смахивает на что то несуразное и попытку подогнать концовку. Концовка конечно с Хеппи-эндом, но с таким который не оставляет шансов для явного и осмысленного продолжения (только если для борьбы с Академией в открытую). Герои. Хочу лишь отметить брата Фурии, Пипа. Он обычный мальчик без магических способностей, который перенес тяжелую психологическую травму и пытается ее забыть. Возникнет вопрос куда же смотрят родители. Отец Пипа после потери жены тоже не в лучшей форме и этот момент выводит из колеи. Остальные герои ни чем не примечательны. Хотя есть забавные персонажи - кресло и лампа (привет "Красавица и чудовище"). В итоге мы получаем мир из смеси "Библиотекари" и "Матрица", где каждому отведена своя роль и не более того. В нем есть любовь к книгам и любовь вообще, немного магии, приключения. Мир вышел необычном, но продолжения я думаю читать не буду т.к. новых фокусов мы не увидим.

KoTYTan

«А там, где должно было бы биться сердце, пульсировал изгиб живой, дышащей книги.»

Кровью и чернилами наполнены будни библиомантов. В тишине библиотек, между стеллажами с бесконечными томами, с запахами старой бумаги и пыли, разворачиваются головокружительные приключения, страшные и захватывающие. Здесь друзья похожи на врагов, а врагам доверяешь самые сокровенные тайны. Здесь магия книг беспощадна. Оставайтесь на месте и не пытайтесь перевести дух — это только начало. Читать обязательно.

И, конечно, клоуны. «Один из клоунов ... всё время нашёптывал ему на ухо угрозы: что он разыщет его уже в ближайшее время, что будет его резать и колоть, а потом съест живьём, ведь именно так поступают клоуны. ... Ведь у клоунов большие носы, которыми они чуют детей. ... Клоуны выжидают момент и набрасываются на жертву, как пауки, затягивая бедняжку в свои сетикартинка KoTYTan картинка KoTYTan

nikadobraja

Открывая эти страницы, мы попадает в наш собственный мир, но при этом театральный занавес чуть-чуть приподнимается, некоторые люди поворачиваются к нам другой своей стороной: они оказываются библиомантами - людьми, которые воспринимают книги как источник своих сил: эти страницы с текстом в обложке дают им возможность буквально «прыгать» через любые расстояния, но при условии, что в месте, откуда библиомант совершает прыжок, и месте, где он оказывается, находятся две абсолютно идентичные друг другу книги, причём после «перемещения» человека, а стоит отметить, что библиоманты являются самыми настоящими людьми, испытывающими потребность и в пище, и в сне, они обе безвозвратно исчезают, что, на мой взгляд, - жестоко, но справедливо, ведь за всё приходится платить свою цену. Повествование ведётся от лица Фурии - девочки, наследницы рода Розенкрейцев. Её отец - Тиберий, - одержимый идеей уничтожения «пустых» книг, с помощью любой из которых можно в одночасье уничтожить всё когда-либо написанное на Земле, и, следовательно, библиомантику, и брат Пип, который был на пять лет её младше, до ужаса боящийся клоунов, и поэтому каждый день наносящий себе грим, в надежде на то, что, когда они появятся, то примут его за своего, не заберут собой и не замучают, - её семья, единственные близкие ей люди, которым она доверяет, не считая Сандерленда, их водителя, временами вытворяющего странные вещи ,Самюэля Вэкфорда – привратника, и Паулину – кухарку. Им долгое время приходилось скрываться в своём поместье под чужими фамилиями от Адамантовой Академии, ведущей начало от союза нескольких, а именно, трёх (исключая род Розенкрейцев и род Антиква, мягко говоря, изгнанных оттуда) самых сильных в библиомантике семей, «Алого Зала», насчитывающего около сотни лет существования.

С помощью тетради, случайно найденной девочкой в огромной семейной библиотеке, располагающейся в катакомбах их резиденции, расположенной на Котсуолдский холмах, она начинает переписываться с семнадцатилетним юношей по имени Северин, являющимся её предком, живущем за двести лет до неё (Фурия находится в 2014 году, он пишет ей из 1804-ого). Параллельно с перепиской, происходящей внутри (тетради), и до поры до времени не отбрасывающей и тени на внешний мир, происходят и реальные события: в её отца стреляют, и Фурии приходится, бросив брата и оставив в захваченном доме двех живых разговаривающих друзей, дивана и лампу, сбежать, и она уезжает и попадает в Либрополис - один из самых крупных городов библиомантов, существующий параллельно с нашей реальностью. Именно на этом моменте, параллельно с местоположением «убежища», автор объесняет, что «у архитекторов была веская причина передвинуть новое сооружение [Лондонский мост, который, принято считать, был построен на месте разрушенного Римского моста через реку Темзу в Лондоне] на восемьдесят метров дальше на восток, потому что для некоторых древний мост по-прежнему существовал, но на другом его конце располагался вовсе не противоположный берег Темзы». Именно в Либрополисе девочка находит подругу, Кэт, которая спасает её от полицейских, сбросив одного из них с лестницы, ведущей на крышу; здесь она встречает петушиную книгу, которая при появлении Фурии внезапно понимает, что является её «сердечной» книгой - главной сокровищницей сил любого библиоманта, и сама приходит к девочке, разочарованной тем фактом, что ободранная, местами порванная, с напористым нравом, с клювом, участвующая в уличных драках на потеху людям, книга, которую с большим трудом можно так назвать, стала самой заветной, что именно она превратилась в её верного спутника на всю жизнь. Но, не смотря на отталкивающую внешность книги, узнав друг друга лучше, они становятся друзьями. Здесь же, в Либрополисе, Фурия знакомится с Финнианом - своим будущим другом и проводником в лес, и всем тем, кого девочка там встречает. Она и Кэт теряют его при взрыве, и лишь в конце книги он появляется вновь, живым. Фурия Саламандра Ферфакс - вот полное имя главной героини. Ей 15 лет, она «не слишком высокая, скорее стройная, чем полная, с длинными светлыми волосами и зелёными глазами» девочка. Её мама, Кассандра Ферфакс, умерла при рождении брата. «Фурия день за днём боролась с собой, пытаясь уберечь в памяти её улыбающееся лицо», ведь её отец уничтожил всё, что напоминало бы ему о ней, не оставив ни фотографий, ни платьев, ни других вещей. «Девочка долго на него за это обижалась, но в последнее время понемногу начинала понимать отца. Даже через десять лет после смерти своей Кассандры Тиберий Ферфакс так и не смог смириться с трагедией. Он не очень-то охотно проявлял свои чувства и почти никогда не говорил о жене. Лишь о бедах и лишениях, которые ему пришлось пережить во время войны, об изгнании и своих ночных скитаниях отец Фурии молчал ещё упорнее». В процессе повествования Фурия взрослеет, впервые в жизни попадая в мир, который её окружает. Она присоединяетсяик восстанию, лидерами которого визуально являются Пак и Ариэль – «братья-бородачи» - экслибри - персонажи, «выпавшие» из книг, в данном случае, Шекспира, и ожившие; сильно притесняемые библиомантами; собранные в гетто, существующие во многих крупных убежищах. Но именно в Либрополисе их было больше всего: «Гетто было безнадёжно перенаселено, и целые семьи вынуждены были перебираться на крыши». Девочка попадает в лес мёртвых книг, где Финниан захоранивает умершие - разорванные - книги. Здесь из них вырастают деревья. Она примиряется со своим врагом и спасает брата. Она встречает создателя «пустых» книг и разочаровывается в нём.

Несомненно, в центре этого мира стоит книга. Она является и сценой, га которой происходят действия (достаточно вспомнить переписку Фурии с Северином), и занавесом - кулисами, скрывающими суть некоторых происходящих событий и таящими в себе ещё не наступившие. Книга для библиоманта является лучшим другом и одновременно большой опасностью в руках врага. Вокруг мира книг (библиотек, магазинов, коллекций, книжных городов) и закручивается сюжет, тонкой змейкой хитро петляющий между страниц, заставляющий читателя увязаться вслед за ним.

В произведении, написанном в жанре фентези, присутствует много сюжетных линий: Паулина и Вэкфорд, Кэт и Финниан, Фурия и Пип, Фурия и Северин, Пак и Ариэль, Интрига и Изида Пустота, госпожа Антиква и Интрига, прошлое Тиберия Ферфакса… В разных временах и реалиях, они тесно переплетаются друг с другом, и лишь узнав прошлое, главная героиня может понять настоящее.

Один из таких круговоротов засасывает нас в тайну о писателе Зибенштерне, авторе «Фантастико» - любимом приключенческом романе Фурии (и её матери), с героиней которого девочка себя иногда отождествляет: «Героиня книги Зибенштерна, в честь которой девочка получила своё имя, побеждала разбойников и рыцарей, неужели ей не удастся улизнуть от какого-то там учителя!» Кто он такой? Кем он был и почему стал таким, каким мы его знаем? Чем связаны между собой Северин, Зибенштерн и библиомант, написавший, как бы странно это не звучало, «пустые» книги?

На эти и на другие вопросы Фурия по мере развития сюжета получает ответы.

Передо мной, как читателем, расстилается целый мир, продуманный автором до мелочей, описанный понятным и хорошим текстом, хотя в этом уже заслуги переводчика – Светланы Вольштейн, редакторов и корректоров. Светлана обращается к читателю в предисловии, кратко говорит об авторе, о том, что романы Кая Майера переведены уже на 30 языков, что свою первую книгу он выпустил в двадцать четыре года, что на сегодняшний день он является автором более 50 романов для взрослых и детей. Последние её слова мне кажутся очень кстати: «На этой ноте прощаюсь с вами я – Светлана Вольштейн, и начинаю говорить от лица Кая Майера и его героев. Скорее к первой главе!» То же самое могу пожелать вам и я, Ника Добрияник, и посоветовать всем, кто эту книгу ещё не открывал, наконец заглянуть в неё и с головой погрузиться в новый и ещё пока неизвестный вам мир!

Stacey_Kit

Книга поддалась мне не сразу и не легко. Однако, ближе к середине повествование захватило и унесло меня в этот удивительный книжный мир, о котором мечтают все книжные драконы планеты. Улицы, сплошь заполненные книжными лавками с самым разным наполнением, на любой вкус и цвет. Целый лес, где растут книжные деревья, порхают бумажные птицы и своей, отдельной жизнью живут большие и маленькие буквы. А люди, искренне любящие читать, умеют использовать силу книг не только для прокачки мозга, но и для перемещения в пространстве, пускания файерболов и выделывания других эффектных штук. Поначалу я настроилась на подростковое фентези с незамысловатым сюжетом, прописанным по всем канонам жанра. И была приятно удивлена, когда внезапно в книге началась кровавая мясорубка в стиле Джорджа Мартина. Не сказать, что я питаю нездоровую любовь к расчлененке, но всё же очень бросается в глаза несоответствие, когда , попадая в какой-нибудь эпичный замес, главные герои выходят из него целыми и невредимыми, отделываясь лишь парой царапин и слегка запылившейся одеждой. Так не бывает, точнее бывает, но не каждый же раз! Поэтому отсутствие внезапно пробуждающейся суперсилы у тех, у кого ее быть не должно - это прям бальзам на душу переевшего штампованных ходов читателя. Не могу сказать, что Библиоманты - моя сердечная книга, мне всё же не хватило какой-то уникальности персонажей, они довольно-таки обыкновенны, не считая кресла и лампы. Я наблюдала за развитием событий с интересом, но не срослась с героями, а присутствовала будто бы со стороны. Некоторые ходы и повороты сюжета уже встречались в других произведениях, и предсказать их было не трудно. Однако, на выходе мы имеем весьма неплохое подростковое фентези во многом именно за счёт обрамления антуража мира, в который нас погружает Кай Майер.

Katerochek

Ровно год назад я начала читать эту книгу, но сразу как-то не пошло. Потому что на сцене разговаривающих букв мне стало ясно, что фэнтези - не мой жанр, и книга была сослана на дальнюю полку. Но все таки в канун нового года, волшебства и все такое я все же решила ее дочитать. И, блин, какая же это крутая книжка! На первый взгляд - обычная сказка, но если читать внимательно, то открывается более важная вещь - что все меняется с помощью книг. Точнее, написанного в них. Тут даже скрытого смысла нет."Созидание. Разрушать просто, если знать, куда воткнуть нож. Но вот создать нечто новое..." Советую к прочтению и жду выхода следующих частей. А вы все еще так же уверены, что ваша многовековая история написана не более двухсот лет назад?

SemenyukIsReading

Время Библиомантов. Начало пути- Кай Майер Робинс [2016] 12+ 505 стр "Каждая книга- это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова."

Пролежала эта книга почти год на полке, запылилась. И решила Ксюша таки к ней приступить. Вот так Семенюк пропала на 3 дня в мире Кайя Майера)

А если серьёзно, то ВАУ. Как же круто, когда ничегошеньки не ожидаешь о книги, а получаешь невероятные приключения. Роман о том, как гг Фурия познаёт мир Библиомантов и обычных людей, убегает от погони злых охотников на книги и спасает своего брата.

От взрослой аудитории слышала немного восхищений, а вот большинство подростков в восторге !) Так что решайте сами. Думаю, дать почитать этот роман своему младшему брату. Вроде, интересно и увлекательно. Что тут такого? Но... как-то слишком много кровавых сцен и насилия для книги 12+... Что думаете по этому поводу? Лично я, буду ждать продолжение. Мне очень понравилось и не жалею потраченного времени ;)

"Люди, живущие среди книг, часто не вписывались в настоящее." Оценка: 5/5 Instagram: @SemenyukIsReading картинка SemenyukIsReading

jane_mitchel

Что может быть заманчивей для двинутого книголюба, чем магия, силу которой дают книги? Это же потрясающе! Любишь книги - маг и чародей, не любишь - ну, сорян, живи и дальше маглом.

Многообещающая книга, к которой приступаешь, запасшись скептицизмом. И заканчиваешь чтение в обнимку с кучей вопросов.

Много беготни. Покричали-и-сбежали, такое. Не исключено, что все завязавшиеся сюжетные линии будут ясно и понятно раскрыты в следующих книгах, но пока - непонятно.

Задаю вопросы, отвечаю себе на них, и снова задаю. Что за страшную тайну содержит прошлое семьи Ферфакс? Почему Фурия ведёт себя то как тургеневская барышня, то как ультрабоец? Где логика во всех описанных революциях? И далее, и далее..

Объемного мира в голове ещё не сложилось - скорее, альбом с набросками. Пара ярких деталей и окружающие их фигуры, размытые в фон. Отсутствие неожиданных поворотов сюжета. Персонажи, поведение которых нелегко объяснить.

И тем не менее - нравится. Приятно сбежать от холода в волшебный мир, где вместе с главными героями можно творить, спасать, крушить. Надеюсь, в продолжении можно будет ещё и взрослеть.

Books_for_tea

Целые две недели я собиралась с мыслями, чтобы написать этот отзыв. Какое же счастье для книголюба, когда он находит книгу о книгах :3

Итак, молодая Фурия живет в роскошном старом особняке вместе со своей малочисленной семьей и слугами. Единственная возможности для Фурии выйти из дома - это путешествие вместе с отцом для поиска и убийства опасных книг. И вот, во время одной из таких вылазок её отец погибает. Фурия остается одна с братом, тремя слугами и говорящими креслом и лампой (милая отсылка к "Красавица и чудовище"), но их покой длиться недолго - практически сразу дом захватывают злодеи. Фурии приходиться пережить расставание с братом и смерть близких людей, находку сердечной книги и открытие в себе невероятной силы, приобретение новых друзей и знакомство с заклятыми врагами. Это просто удивительнейшая история о том, какую силу в себе таят книги! Это уже не просто друзья, которые помогают нам пережить все перипетии реальности, а настоящие магические орудия.

Я в диком востороге от этой книги! Может она станет моей сердечной? Жду не дождусь выхода второй части :3

Lenashevla

В первой главе на первых же строках, я как будто читала цитаты из "Тринадцатой сказки". Так же некоторое поведение и отношение между второстепенными героями напоминают Флавию. И там, и здесь кухарка и садовник нравились друг другу, так же потеря матери. Больше сравнений никаких не было. Книга интересная, сюжет захватывающий. Что бы спасти своего брата Фурия готова на все. У нее огромная магическая сила, которая иногда вводит ее в эйфорию, но она научилась контролировать этот момент. Повествование не отпускает ни на секунду. Полное погружение в книгу. Концовка очень впечатлила, некоторые повороты было совсем неожиданными. В общем, жду вторую часть)

26 марта 2021
2014