Отзывы на книгу «Время библиомантов. Начало пути», страница 8

koshka_u_okna

Вот она мечта современного книголюба - книга о книгах, о мире книг, о книжной магии, о том, как менять прошлое и будущее силой слова.

Но так сложилось - мы с ней не срослись, наверное, будь мне лет 13, я прочла бы ее запоем. Но тут нет, не пошло, не почувствовалось. Хотя это добротная детская литература - сказка для маленьких, краткое пособие для начинающих революционеров для тех, кто постарше, и вариант для размышления об изменчивости структуры мира для взрослых читателей. Так что хорошая комфортная четверка, но идем дальше

KsuLawrence

Впервые я увидела ее в фотографиях книжных блогеров в инстаграм. Непонятное, ни с чем не сравнимое влечение атаковало мой разум мгновенно. Мне хотелось как можно скорее прикоснуться к ней, погладить корешок, ощутить запах новых страниц. Она смотрела на меня со всех этих фото и всем своим видом словно говорила мне: "Купи меня, купи! Я буду только твоей...". А я все смотрела на нее и ждала того дня, когда наконец я смогу найти ее... И вот, я в книжном магазине... Не знаю, смогу ли я когда нибудь забыть эту нашу первую встречу. Она словно ясное солнышко среди всех этих книг, не такая как все, другая...особенная! Именно такая, какой я ее запомнила. Я смотрю на нее. Она смотрит на меня. Искра. Буря. Безумие. "С вас 584 рубля" Я бежала домой как оглошенная, мечтая о том, чтобы наконец прочитать ее. Прочитав только первые строчки я испытала очень странное чувство, которое я не испытывала еще ни от одной книги. По телу пробежали мурашки. И я погружаюсь в новый мир, наполненный волшебством, ароматным чаем и книгами. В мир, где на деревьях растут закладки, по городу ходят герои, вышедшие из книг, где в каждом доме, у каждого человека есть собственная библиотека. В мир, где книги - высшая ценность. Где с помощью чтения можно творить чудеса... В этом самом мире жила девочка Фурия, которая очень любила читать. Ее завораживал мир приключений и волшебства; и однажды она сама стала героиней еще одной истории. Добрая и одновременно жестокая, грустная и забавная, волшебная и реалистичная история любви, дружбы и мести. Эта книга была похожа на глубокий вдох...вот только выдоха она сделать не позволила! Закрыв книгу после прочтения, я снова посмотрела на нее. "Теперь ты понимаешь? - спросила она меня, - Я твоя сердечная книга! Между нами всегда будет незримая связь"

victory777

Это было очень… мрачно. Да, пожалуй именно этим словом можно описать эмоции при прочтении и мое состояния сейчас, когда закрыла книгу. Она входит в young-adult список, но на мой взгляд, для подросткового чтива она слишком печальна и… мрачна)) С первых страниц меня преследовало чувство, что автор ничтоже сумняшеся решил начать трилогию с книги, атмосферой напоминающей «Принца-полукровку» Роулинг. Темнота, подвалы, холод, мрак и убийства. Много-много убийств, крови, драк и сломанных позвоночников. Как-то перебор для старта, что же будет дальше? Да, невооруженным глазом видно, что «Время библиомантов» - это сборная солянка всех предыдущих книг о волшебстве и литературе. Здесь есть много от Поттера, от «Красавицы и чудовища» (ну эти умилительные говорящие лампы и кресла, прям мимими детство), да даже от Сафона (ой, ну это я наверно зафанатела прост). Но все это не лишает произведение своего особого духа, новизны и тонкости. Мир библиомантов очень сложный, но как можно и было ожидать – главное оружие каждого достойного представителя этого рода - книга. Сердечная книга (проводим параллель с волшебными палочками в Хогвартсе, с часовой стрелой у Щербы и чародольским браслетом в Чародоле) придает ее обладателю небывалый взрыв сил. Летающие буквы, птички-оригами, деревья, выросшие из захороненных книг, петли времени, петушиные бои, коллекционеры – все это очень атмосферно и загадочно. Про героев не знаю, что сказать. Я пока еще с ними не сроднилась. Но чему научил меня Макс Фрай – так это тому, что ничего хуже него уже быть не может) А вообще к «Библиомантам» это не относится – вполне достойный мир и ребята) Кстати – музыка этой книги для меня - Melanie C «Enemy». Стоит только ее послушать, чтобы понять, какой там мир и события. Я читала, включив ее на повтор в наушниках. Получилось сильно. Очень. До дрожи.

RV
Возможно, эта библиотека и была настоящим космосом - целым скоплением миров, которые пока не хотели, чтобы кто-нибудь их обнаружил.

Когда я была маленькой родители могли оставить меня возле шкафчика с книжками, прийти спустя час,два,три...чтобы проверить,чем занят ребенок и вот ни разу не было, чтобы я заскучала и ни разу я не сдвинулась хоть на см!! Это был мой мир, моя маленькая отдельная жизнь) Если бы тогда я знала об этой чудесной книге, я бы наверняка мечтала стать Библиомантом, но! Пришлось мечтать о работе библиотекаря))) Спасибо автору за этот мир! Он так не похож ни на один из известных мне. Он яркий, красочный, с такими разными героями. С интригами,Интригой, секретами, сказками Зибенштерна и Изидой Пустотой. Библиомантия - правда или вымысел?! А как хотелось бы Вам?))))

Napona

С самого начала, очень много слышала об этой книге, как плохого так и хорошего. К таким произведениям отношусь скептически. Сюжет, на мой взгляд, собранный. Это напомнило и всем знакомую "Нину" и отчасти серию книг "Сквозняки" про другую реальность. Но поиск сердечной книги в этом плане уникален. И задаешься вопросом, "какая книга будет у тебя?" Очень интересные герои и места действий, особенно лес, в котором произошли ключевые события. Упоминание героев из других книг заслуживает особой благодарности. Книга легкая и интересная, для такой литературы другого и не требуется. Она не произвела особого впечатления, но запомнилась. Понравится тем, кто любит книги. Задумка интересная, с нетерпением буду ждать продолжения. картинка Napona

TamaraPospelova

"Время библиомантов" - книга, которой был заполнен инстаграм в начале года. Её покупали на книжных ярмарках, дарили на праздники и восхищались. Моя книга появилась на книжной полке восьмого марта. (Спасибо мужу за удачный подарок). Жанр подростковой фантастики активно развивается (спасибо уже Роулинг, давшей пиннок в нужном направлении). "Время библиомантов" - книга о силе книг и слова, о писателе, являющимся творцом и убийцей. Чем не отец Франкенштейна? Мир библиомантов отличается от обычного только тем, что люди в нем обладают силой, поступающей к ним из книг. А так в нем есть своя элита, своя диктатура и в противоположность этому революционные движения. "Революций без крови не бывает", как говорил так и не ставший стариком Гевара. И мальчик (а кто же ещё устраивает перевороты) берёт на себя право решать за всех. Девочка, выполняющая "грязную" работу для не самых честных людей, выбрала этот путь, потому что она "не такая". А "не такая" не нужна никому, в первую очередь родителям. А главная героиня вынуждена спасать себя и своего брата. А ещё не бояться произносить свою фамилию в мире, где её семья является врагами народа. А виной всему молодой юноша, почти случайно создавший этот мир. ПыСы: То, что автор немец, стало понятно уже в первых главах. Всех убили, а впереди печаль и безнадега) А главная злодейка живёт в "городе книг" - Буэнос-Айресе))

Jmmakl

Мне искренне понравилось, правда со второго захода. Где-то на 100-150 странице стало немного скучно, а главные события пока не захватили, и книга была отложена на месяц на полку. Зато когда я ее взяла с полки, дочитала за пару вечеров. Сюжет захватывающий, волшебный, лихо закрученный и выдает кульбиты, тем не менее, много описаний, что я очень люблю в такого рода книгах, когда хочется до конца впитать этот уникальный мир. Много смертей.. Ну мне так не показалось, да они есть в достаточном количестве, но умирают герои, к которым ты еще не успел привязаться, и это служит как раз завязкой сюжета, началом. Это не тот случай, когда умирает герой, с которым ты прошел шесть книг рука об руку. Но возможно из-за этого книга больше для детей постарше, хотя ничего криминального. Это книга о книгах, и, несмотря на то, что таких расплодилось великое множество, это пользуется сейчас популярностью, и авторы/издательства, казалось бы, пользуются нашей с вами любовью к книжному миру, всталяя его везде, здесь это не выглядит нелепым/ненужным. Книги больше как основа, вполне можно их поменять на мир кино или музыки, интерес и интрига, милые персонажи (возможно, несколько другие), закрученный сюжет все равно останутся. Немного меня напрягала сюжетная линия революции экслибри. Мне показалось это лишним, особенно к концу книги, когда хотелось скорее узнать развязку истории Фурии, а тут восстание с большим количеством персонажей, всех не запомнить. Возможно это будет иметь значение в последующих частях. Привела в неожиданный восторг сердечная книга героини, я смеялась в голос при первом знакомстве с ней и каждый раз после она вызывала улыбку. Хотя это довольно типичный персонаж получился) После прочтения осталось то самое ощущение, которое я очень хотела испытать: волшебство и любопытство)

RyleyTiddling

Я прочла первую часть 'Книги и ночь' и оторваться уже невозможно. С самого детства я помню аромат книг. Ведь каждая книга имеет свой определенный, волшебный запах. Эта книга путешествие туда и обратно. Ты вроде бы в книге, но в тоже время и в реальности. Только эта реальность твоя собственная, в которой ты рука об руку с Фурией и ее семьей. Вместе с ней наполняешься силой книг-силой библиомантики. Путешествие, в которое приглашает Кай Майер с его маленькой героиней Фурией - великолепно, острота ощущений наростает с каждой строчкой и буквой. Кажется, у меня появилась еще одна "сердечная" книга.

sandomirova

Книга о книгах.. что может быть лучше для книголюба? А если из этих книг еще можно черпать магию, то это вообще что-то невероятное! Наконец-то я добралась до этой истории, хотелось ее прочитать с самого ее выхода. Очень привлекло оформление: книга невероятной красоты, обложка превосходная, форзацы прекрасного песочного цвета, а у начала каждой главы нас ждут чудесные крылышки *_* В общем, влюбилась я в нее с первого взгляда! картинка sandomirova Сложный и запутанный, но в то же время очень интересный сюжет, не позволяет оторваться от книги! Хочется читать главу за главой, чтобы узнать, что будет дальше. Меня очень привлекла главная героиня - Фурия Саламандра Ферфакс: для своих 15 лет она достаточно умна и то, как она переживала за своего брата, но несмотря на это смогла выдержать все испытания, вызывает восхищение. Также очень понравилась история Кэт и Финниана, ну а про необыкновенные кресло с лампой я вообще молчу! Во время чтения этой книги я успела испытать всевозможные эмоции, за что ей отдельное спасибо)

Ставлю этой книге 4,5 из 5 лишь потому, что я не до конца поняла некоторых персонажей и мне хотелось побольше описания этого мира, его деталей. Буду с нетерпением ждать продолжения)

warm_with_a_book

Я сделала заказ на "Время библиомантов" еще до того, как узнала кто автор и о чем книга. Ссылка на "Зильбер" и "Таймлесс" дала мне достаточные основания полагать, что "ВБ" будет ничуть не хуже книг Керстин Гир. Тем более, почти все мои любимые блогеры засветили эту книгу в своих обзорах. Так что выбора между "купить"- "не купить" просто не стояло. Однозначно "Купить". Правда, "Читай-город" доставлял мне книгу целый месяц, поэтому, когда я наконец ее получила, то чуть не получила инфаркт. Книга моя! Моя! *злобный смех* Начну с обложки, потому что она просто *Господи Боже, неужели есть что-то лучше хороших обложек?* великолепна! Оформление высший балл. Из 10 это 11. Целый день я ходила и наглаживала корешок книги, открывала, вдыхала запах свежей краски, принтера, бумаги, рассматривала шрифт, оформление глав. И вздыхала. Воистину - это одна из красивейших книг в моей библиотеке.

Новые книги пахли типографской краской, клеем, свежими ожиданиями. Старые книги благоухали приключениями - своими собственными и теми, о которых в них рассказывалось. Лучшие книги всегда источали такой аромат - с легким оттенком магии.

Хочу отметить, что фантастика в Германии воистину стоящая. И "Тайслесс" и "Зильбер", а теперь и "Время Бибиломатов" не оставляют равнодушными. Невероятно, но как остро чувствуется атмосфера чудес в этих книгах. Непонятно как, но оба автора будто сошли с одной колыбели. Где таких берет издательство Робинс? Или быть может все дело в переводчике? Мне очень понравился перевод Светланы Вольштейн всех этих книг. Быть может он делает эти книги такими сказочными, невероятными, наполненными этой чудесной атмосферой высшей магии. Время для книг. Время библиомантов. На этой книге сошлись все пути для меня. Из меня бы вышел отличный библиомант, потому что я просто обожаю книги (поэтому и выбрала профессию связанную с ними). Читая первую часть трилогии, погружаясь в историю Кая Майера, я полностью растворялась в ней. И *увы не впервые* мне было больно от того, что это всего лишь первая часть. Я сильно переживала, когда закончился Таймлесс, когда подошла к концу вторая часть Зильбер, а продолжение еще даже не вышло в Германии, что уж и говорить о русском переводе. Ожидание слишком томительно. Поэтому к концу книги я подходила с тоской, ведь продолжение еще не скоро появится у меня в руках. И ничто не способно уменьшить мое горе. Это Начало Пути. Это знакомство с героями. С семьей Ферфакс, они же Розенкрейцы. С главной героиней Фурией Саламандрой Ферфакс, которая очень напомнила мне Флавию де Люс из романа Алана Брэдли. Такой же отец, погруженный в себя, который потерял жену. Главная героиня думает, что отцу все равно на своих детей. Но это, конечно же, не правда. Родители, даже если они погружены в свои страдания, всегда видят, как тяжело приходится их ребенку. Вот только они не всегда знают, чем им помочь, если они и сами сломаны. Одна из самых трогательных сцен, когда Фурия совершает ритуал прощания с отцом. Так же я отметила сходство главных героинь - это безграничная и ослепляющая любовь к одному делу. Только у Фурии - это книги. А у Флавии - химия. Но оба дела ведут к одну - тайнам и приключениях. Я с восторгом читала описания. Серьезно. Описания библиотеки я прочла аж два раза. Так мистически все это выглядело. Огромный лабиринт, которому нет конца и края, который невозможно пройти и за неделю. По которому летают стайки бумажных птичек и бродят страшные монстры. И в нем безумно много книг. Мечта! *ах, если бы не монстры, я бы там жила* А поместье? Это напитанное тайнами и секретами место. Чего только стоит говорящая мебель!

Сюжет. Этому стоит отдать дань. Вы когда-нибудь встречали в литературе библиоманта? Быть может было дело (Чернильное сердце, в котором герои путешествуют по книгам). И все же, здесь другого рода магия. Эта магия способна переписать прошлое всех библиомантов. И эта магия, естественно, в руках Фурии. Она сама не сразу понимает, какой силой обладает книга в ее руках. Боже, мечтаю посмотреть, что будет дальше с сюжетной линией. Связи прошлого с будущим - это очень интригующе. Борьба добрых и злых - это немного напоминает мне Гарри Поттера. Библиоманты - это, по-сути, те же волшебники, только сила их не в волшебной палочке, а в книге. Мне не хочется спойлеров, но я отмечу одного из героев - Сандерленда. Он мне очень понравился. И его мне было безумно жаль терять ( мне всех героев было жаль терять. Не знаю, почему в первой книге были такие большие потери!). Его общение с Пипом было воистину самым трогательным, что я когда-либо читала. Он пытался подарить чудо мальчику, который прятался от страхов за маской клоуна. Это большое дело. Так же запомнилась самая загадочная, красивая злодейка - Интрига. Фигура она многозначная и еще себя покажет. Ее противостояние с Фурией и Изидой напомнило мне об "Алисе в стране чудес". Надеюсь, и этой злодейке снесут голову с плеч!

...добро и зло не могут по-настоящему проявиться друг без друга, для полноты мира, совершенства и счастья необходим союз двух противоположностей.

Сложно писать что-то о героях, когда ты не прочел всей трилогии, но мне понравилась и Кэт, и Финниан, и Пип, и Изида. Каждый из них помогает Фурии, каждый вносит в борьбу с Адамантовой Академией и Интригой что-то свое. Они для меня, как Золотое Трио в "Гарри Поттере". Команда света, которая всем еще покажет. Потери их велики, но без потерь не бывает ни одной светлой истории. Так что залечиваем раны и вновь к битвам. Обожаю революционные темы. И тут все показано очень ярко и образно.

Так начинается каждая революция... С решения защищать себя. С решения не быть пассивным наблюдателем, пока все вокруг движется к пропасти. С решения что-то изменить.

Либрополис горит множествами огней. И для меня, он как воплощение Косого переулка или Хогсмида. Куча маленьких магазинчиков, уютные скверы, лавочки, где сидят волшебники и читают книги, кофейни, где полушепотом переговариваются библиоманты. Уф. Продайте мне билет в этот город, раз в Хогвартс все места уже заняты. Мне просто необходима доза волшебства! А Лес Мертвых Книг? Страшное, загадочное место, напоминающее Запретный лес, только более волшебный. Вообще, если хорошо подумать - лес есть в каждой книге: Хоббит и Властелин колец, Алиса в стране чудес, Гарри Поттер. Лес - это место, где герои всегда обретут приключений на свое причинное место. И это здорово! Спасибо, что он есть. Очень понравилась кольцевая композиция. Все начинается в поместье - Либрополис и Лес мертвых книг - поместье (я не беру в расчет мелкие эпизоды). Сначала мы видим мелкий быт семьи, которая отгородилась от внешнего мира книжными полками. Мы видим отца, погруженного в написание собственного романа. Девочку, которая тайком бегает в библиотеку, прячет от отца любимый роман "Фантастико" и общается с другом Северином с помощью книги. Книга, которая потом себя очень впечетляюще проявит. А в самом конце мы видим, как вся команда, после боев в Либрополисе, потерь и ударов судьбы, собирается к поместье и каждый из них знает - это еще не конец истории. А Северин... Тут должен быть огромный спойлер. Но я просто скажу, что была удивлена. Очень. И мне было его немножечко жаль. Финал был к нему жесток. И в тоже время, поделом ему. В общем, как и Фурия, я немного метаюсь. Противоречивые чувства к этому персонажу меня не покинули до сих пор.

... нравиться друг другу означает говорить на одном и том же языке. Любить друг друга означает писать стихи на одном и том же языке.

И все же, есть несколько минусов, которые я хотела бы отметить, что бы все не было совсем сладко-ванильно. Во-первых, это наличие в книге всего и побольше. И злодеев много, и даже целая революция на носу. И как героине не успеть всюду засветить свои умения и таланты? Во-вторых, героиня слишком молода (15 лет), из-за чего страдает неким максимализмом, что не способствует в большинстве случаев трезвости мышления. Порой ее поступки вызывают у меня желание закатить глаза. Так же, несколько скудно раскрыты персонажи. Кроме Фурии, тут есть и ее друзья, о которых сказано так мало, что непонятно по какой причине они все собрались в одной команде. Какие цели они преследуют? Борьба со злом? И все? Каковы же будут остальные две книги трилогии, если в одной уместилось так много приключений и героев? Если в одной мы уже пережили и взлеты и падения? И смерть, и казнь, и всевозможные загадки? Как дальше жить, не зная, что ждет Фурию и ее друзей дальше?

картинка GRIN_DE_WALD

Ответов нет. Но у героев, как и у нас, до сих пор есть одно - книги. Книги, которые способны дать ответы на все вопросы. Книги, которые смогут успокоить любого. Книги - лучшее обезболивающее, лучшее время препровождение. Книги способны на все, поэтому они самая страшная и большая сила на этом свете. Книги объединяют миллионы совершено разных людей, делая их одной семьей. Книги творят чудеса, наполняя сердце одинокого человека (и не только) чувствами и эмоциями, даря покой и хорошее настроение. Думаю, что каждый человек, любящий книги, может назвать себя библиомантом.

Каждая книга - это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова.

Книги - это лекарство от всех душевных болезней 21 века. Они переносят нас в другие миры, дарят от загадочных глубин океана, до сверкающих звёзд Вселенной.

26 марта 2021
2014