Отзывы на книгу «Золушка для императора», страница 4

Перечитала эту книгу спустя год и с неменьшим удовольствием! А это показатель хорошего продукта.Значит, книга не одноразовая! По-новому взглянула на отношения героев, заново влюбилась в Дамиана))) Он просто украл мое сердечко! Таким и должен быть настоящий мужчина - решительным и целеустремленным. Из него выйдет отличный правитель. А что в начале он накосячил - это простительно, сто раз пожалел и расплатился за свой поступок. Золушка тоже не разочаровала - нежная, иногда упертая в своей гордости, когда надо - отважная. Я очень хотела бы, чтобы эту книгу издали! С радостью бы приобрела в бумаге, чтобы перечитывать вновь и вновь. Прекрасный ретеллинг старой сказки, здесь есть и романтика, и юмор, и опасности.Рекомендую всем!

Очень люблю ретейлы! Но, к сожалению, этот не зашел. Повествование- неимоверно простое. Герои не прописаны. Еле дочитала. Спасибо автору за старания! У каждого есть свой читатель..в данном случае-это не я.

Несколько раз начинала читать и откладывала. Потом попробовала пробежать глазами по диагонали и на 45-й странице оконачательно сдалась. Удивлена несоответствию текста рецензиям. Описание главного героя, как «красивый молодой человек», никак не дает полёта воображению. А, без него любимая сказка – не сказка, а так, школьное сочинение… Жаль потраченных денег.

Как по мне слишком много фантастики)… НО! это только мой вкус) Уж очень сложно было читать… А так спасибо автору за труд!

книга очень понравилась,вместе с героями переживала,читалась легко, где-то легко было,а где-то было тяжело думаешь ,как же дальше,кто ещё не читал то почитайте книга классс

MariyaKirichenko796

Экранизаций, адаптаций и необычных интерпретаций любимой сказки сделали уже достаточно. Но всё равно находятся авторы, способные по-хорошему удивить своим прочтением известной истории. Сегодня я, например, впервые познакомилась с жанром драмеди. Это когда в истории, кроме лёгкого юмора и весёлой атмосферы, есть место глубоким переживаниям и ужасающим ударам судьбы. Итак, наша Золушка должна была искать принца, но нашла императора. Это первое существенное различие, задающее тон произведению. Текст повзрослел. Если в детском варианте герои держатся за руки, а единственный поцелуй случается в эпилоге, то тут любовная линия раскрыта весьма подробно. Император Вардамиан Первый не стесняется своих плотских желаний и своей физиологии. (Дочитаете до сцены его страданий в душе, поймёте, о чём речь). Я считаю, тексту это пошло на пользу. Картонно-идеальный принц превратился в живого человека. Он зол. Твёрд в высказываниях и местами резок. Жесток, но справедлив. У него сложные отношения с мамой-королевой, груз ответственности за империю и мечта об исполнении пророчества. Кстати, на неё он угрохал свою молодость. И к моменту встречи с Золушкой о женщинах знал только то, что с ними делать в постели. Ладно, утрирую. Ещё ему хотелось, чтобы они как можно меньше походили на мать. Ну и оперировал Дамиан стандартным набором стереотипов. "Все мои любовницы хотят денег и титул. На меня им наплевать". Твоей маме было на тебя наплевать в твоём детстве, Дамиан, и ты никак не можешь простить ей обиду. Так и носишься с ней, примеряя на каждую встречную. Хотя, вроде бы, с Золушкой первое время было по-другому. Теперь о ней. Альдорика или просто Дора жила с мачехой и приёмными сёстрами. И если в оригинале глядя на них шепчешь сквозь зубы "ведьмы", то тут они буквально колдуют. Дора считает себя сиротой, из милости оставленной в замке старым графом на должности служанки. Она скромна, трудолюбива, честна и чуточку наивна. Притом (я не знаю, как у автора это получилось) она тоже живой человек. Нет, не пугайтесь. Не ждите от неё тёмного прошлого или скверного характера. Всё в рамках классического образа, просто он глубже. Золушка понимает, что влюбилась в прекрасного незнакомца и позволяет себе это. Думает, что встретила барона из соседнего государства, а император не горит желанием себя раскрывать. Боится, что спугнёт трепетную девушку. Его Одуванчик. Так что несмотря на каноничность основных вех истории, отношения героев начинают развиваться задолго до грандиозного бала. И в этом главная проблема. Дамиан всё-таки выкатывает Доре обвинение в меркантильности и обиженно уходит в закат. Ну дурак, что с него взять? Так что дело в свои руки берёт фея-крестная, а дальше вы знаете. Э, нет, стоп. Думаете, что знаете. Потому что дальше начинается самое интересное. Озвучивать спойлеры традиционно не буду. Замечу только что, когда комедия превращается в драму, то главы истории эмоционально становятся очень сильными. Дамиана не спасло даже то, что он осознал первоначальную ошибку. Дорога к его счастью пролегла через место, откуда не возвращаются. Через решения и поступки, на которые не каждый осмелится. В сцене, где он один сидел ночью у костра и плакал от отчаяния, я плакала вместе с ним. Да, тяжело. Но тем ярче и необычнее получился финал. Такая "Золушка" вам точно запомнится.

brahidaktilia

Вполне себе неплохая книга. Старая сказка на новый лад. С феей-крёстной, мачехой и балом. Правда другая компоновка. Единственный минус - странное притяжение между героями. Это, конечно, судьба, но герои с ума сходят просто. Можно почитать)

Да, это очередная вариация по сказке «Золушка», но явно не лучшая. Странная манера изложения текста, вроде бы и как для детей, но с недетскими сценами… Обоих главных героев хотелось просто прибить, чтобы не мучились со своими метаниями (примерно до середины книги), потом слишком затянутые поиски. Ну а танки и нестыковки самого мира, это вообще что-то с чем-то!

К сожалению книга не впечатлила. Наивно, скучно, на любителя скажем так. Однозначно не мое, хотя книгу героически дочитала до конца.

В любом случае автору спасибо за труд. Вдохновения и творческого развития.

Очень своеобразная книга. Меня не зацепила совсем. Детская сказка, переделанная на взрослый лад. В общем, на любителя. Но, видимо, своих поклонников автор имеет.

31 марта 2022