Отзывы на книгу «Орудия Смерти. Город падших ангелов», страница 5

Palych85
Palych85

Я не любитель жанра YA, но эта серия не отталкивает от себя. По крайней мере хоть сюжет и просчитывается на шаг вперед, повороты сюжета не дают заглянуть далеко вперед и с уверенностью сказать, что "убийца - шофер". О чем жалею - что большой промежуток времени прошел между третьей и четвертой книгами. Было сперва трудно вспомнить про каинову печать и все нюансы ее получения. Но память быстро расставила по местам и все стало по своим местам. Новые навыки у главных героев, дают новые возможности для старых знакомых. А так же дают возможность ввести в книгу новых. Знакомитесь, Лилит - высший демон. Хотя и вызывает ужас, но как-то не впечатлила она меня. Уж как-то слабоват демон оказался, которому лет столько же, сколько и человечеству вообще. По поводу каиновой печати - а неплохая мысль использовать ее в сражениях против врагов. Я бы на месте нефилимов - завербовал бы Саймона и пускал бы его одного против любого количества врагов. Это как раз тот случай, когда "один в поле воин". Ему в его положении - любой противник по силам. Даже высшие демоны. Концовка опять оставила много вопросов и возможностей развития сюжета. Посмотрим что нас ждет в следующей книге.

Ressa
Ressa
В конце концов, через сотню, две лет останемся только ты и я. Мы это все, кто останется.

Я начала читать серию "Орудия смерти" уже после прочтения "Адских механизмов" только ради того,чтобы узнать что же будет с Тессой и Джемом .Эта серия,на мой взгляд,не такая интересная и захватывающая как "АМ"."АМ" зацепили меня своим юмором,красивым временем(Викторианская эпоха),своей локацией(Лондон) и конечно же интересными героями. И так об этой книги, Клэри с Джейсом все никак не могут разобраться с друг другом:любить или не любить.И здесь на первый план выходит их друг-вампир-светолюб.В самом начале он знакомиться с Камиллой,древнем вампиром.Наконец ,я порадовалась,что "АМ" стали пересекаться с "ОС".Магнус со своим приятелем половину книги путешествовали половину выясняли отношения.Вообще,Магнус Бейн,в этой серии меня очень расстроил, здесь он сильно напоминал мне Сергея Зверева))),а своими манерами просто добивал меня местами.НО! Их встреча с Камиллой спустя 130 лет напомнила мне прежнего Магнуса-романтика.А вообще ,я долго смеялась над Алеком ,когда он пытался узнать кто такой Уилл и что у них с Магнусом было. Арт в тему "Магнус-Алек-Уилл" картинка Ressa В этой книги стали зарождаться новые парочки и развиваться старые.Автор сосредоточил внимание не только на Клэри ,но и на Иззи,Саймоне и т.д.И сюжет стал намного интересней и живей.Напрягает ,что Джейс все время вспоминает и сравнивает себя с Валентином и не хочет признавать себя Эрондейлом.Обидненько! Ах да,чуть не забыла появился брат Захария и Клэри сразу заметила,что он отличался от остальных безмолвных братьев.Жду недождусь ,когда уже Джейс встретиться с Джемом,может он промоет ему мозги и расскажет ему о его супер-предке

Chertik
Chertik

Итак, я сделала это! Я добралась до 4 книги!

Как уже было сказано было бы лучше, если бы гопожа Клэр оставила бы героев в покое и на том, закончила бы эту историю. Ну, или бы все-таки написала бы, но только без этого мучительного ангста. Не то, что бы часть мне не понравилась. Просто за три предыдущие книги я слишком привыкла к экшну и отвыкла от топтания на месте. Серьезно.

Видимо, она посчитала, что тандем Клэри и Джейса сильно уступают другим парам, которые только и делают, что разбираются в своих чувствах. Не то, что бы они вообще не делали этого в других частях, просто они больше были заняты другими более глобальными проблемами в виде Валентина (ну, и искания приключений за свою задницу), и поэтому совсем не чувствовался этот ангст! В общем они только делали, что топались на месте.

И да, я ждала чего-то большего чем просто поцелуи. Говоря языком фанфиков (с которыми часто сравнивают эту серию) ждала НЦ. Не то, чтобы у меня фетиш на это. Я как раз таки избегаю такие книги, но... черт подери! если бы это произошло, то думаю, история бы ничего не потеряла, и даже наоборо выиграла бы. Но это так, чисто мое ИМХО.

Кроме главной пары здесь были и другие. Особенно Саймон (о, да! Я его люблю!). Честно, я была немного в шоке что этот бывший ботаник сразу встечается с двумя. Иногда он меня действительно бесил, но в принципе он был единственным, кроме помимо любовной горячки думал о чем-то другом. Его позиция, его мысли на протяжении всей книги - боюсь, что в будующем что-то нас ждет. И теперь ложка дегтя в бочке меда:

Это был тот момент, когда оборотни ораганизовали вечеринку в честь свадьбы Люка и Джослин. Может не фэйспалм, но что-то наподобие.

Клэри шаталась от стола к столу, перекладывая вещи, которые не нужно было перекладывать, теребя цветы и поправляя серебро на столах, и так лежащее ровно.

Это конечно здорово, но, ребят! какое черт тебя дери серебро для оборотней?! На протяжении трех предыдущих книг было же сказанно, что серебро для оборотней очень опасно и может убить!

И еще один фэйспалм в сторону Алека:

Алек в свое время сразился с достаточным числом демонов, но в драке с сектантами церкви Тальто было что-то загадочное.

Если учесть, что в первых книгах говорилась, что он не убил ни одного, постоянно прикрывая Джейса и Изабель.

Итог: Читать, если не боитесь безпросветного ангста и топтания на месте большую часть времени.

7 из 10 на этот раз.

Lixana
Lixana

Меня радует, что в этой части сместили фокус с Клэри на Саймона, ведь по сути это очень даже интересный персонаж, которого нам раскрывали понемногу. В городе начинают твориться жуткие вещи и всей команде друзей предстоит разобраться с этими странными вещами, а так же многое осознать.

itsad
itsad

В этой части Орудий Смерти очень много Саймона. Он раскрывается здесь, он в эпицентре всего происходящего. Он знакомится с одной из старейших вампиров, да еще и главой клана в Нью-Йорке - Камиллой, на него постоянно происходят покушения (правда нападавшие не знают про метку Каина). И еще перед ним стоит сложный выбор - Изабель или Майя? В этой книге Саймон мне нравится гораздо больше, чем в предыдущих. Алек с Магнусом большую часть повествования путешествуют, но, тем не менее, у них тоже есть серьезные проблемы, обиды и разногласия, которые они пытаются решить. Забавляло, если можно так сказать, поведение Клэри и Джейса. В этой книге они просто подкачали. Весь сюжет крутится вокруг них, хотя, казалось, что с их парой уже все хорошо, все точки над I расставлены и уже разобрались, кто чей сын, а кто брат еще в предыдущей части. Сильно радовала подготовка к свадьбе Люка и Джослин. То есть, в этой части, я могу сделать вывод - большой упор на отношения героев. Динамика в этой книге, как и в предыдущих есть, но сюжет уже не так увлекает. Хотя, конечно, финал и идея с Лилит и воскрешением Джонатана была весьма необычной. Я максимально втянулась в эту серию и она теперь в моем сердце

Mirel-19
Mirel-19

Ну, несмотря на красивое и интригующее название книги, книга оказалась скучноватой. Буквально сейчас перечитываю всю серию, уже после просмотра сериала и фильма, но нет как и в первый раз еле одолела эту книгу. Эта самая скучная книга из серии. Долго и тягомотно раскрывается сюжет, и только к самому финалу книги появляется интрига, буквально в последних 3-4 главах. Когда первый раз читала, даже хотела бросить чтение, решила, что автор просто выдохся и вытягивает сюжет из пальца. Но кто поймал себя на такой же мысли, советую всё-таки дочитать...Финал книги заинтригует,и вы тут же броситесь читать пятую книгу серии. Хочу отметить, что мне понравилось, что повествование велось с точки зрения нескольких героев, что лучше раскрывает их характер, и лучше начинаешь понимать их мысли. К примеру по другому раскрывается Майя и Саймон...И это очень интересно...

MerrimanFervently
MerrimanFervently

Я обожаю серию книг "Орудия Смерти" и даже то, что эта история мне начинает напоминать сериал "Сверхъестественное", меня как-то не задевает. Мне понравилось то, что история повествует не только о Клэри и Джейсе, но и о других персонажах, например Саймон. Он меня немного напрягал своим полигамным поведением, но ему простительно. Джейс как всегда со своими заморочками. Он меня начинал подбешивать, но Клэри все таки его вытаскивает из такого состояния. А сцена под дождем, это супер. Я сопереживала Алеку. На его месте я так же бы копалась в прошлом. Любовь и все такое

Любовь - сильнее всего на свете, она самая могущественная сила в мире.

Ну а в целом по сюжету я не могу ничего сказать, а то пойдут одни спойлеры. Могу только сказать, что вот так со мной было через каждую главу: картинка MerrimanFervently Один раз даже головой об стену стукнулась) В общем книга мне понравилась и я продолжу прочтение этой серии.

ksvilkova
ksvilkova

Так и знала. После прочтения предыдущей части у меня остался один вопрос и вот ответ на него в этой книге. Правда я не так представляла "воскрешение". Когда же Клэр и Джеймс будут по настоящему вместе, наверное только в конце всей серии и то не факт. Обожаю Кассандру Клэр... уже 4 книга, а не капельки не разочаровывает, надеюсь так будет и дальше

VictoriaTroshina
VictoriaTroshina

Про сюжет:

В этой части начинается новая глобальная история, в эпицентре которой, конечно же, наши любимые герои. Завязка завязывается почти до самого конца книги и тогда уже начинается самое интересное!

Но не успела движуха начаться, как книжка, собственно, уже и заканчивается. В прочем, это напомнило мне "Город костей". Любит Клэр долго начинать.

Идея хороша, завтра продолжу.

Про саму прозу:

Слишком много подросткового сленга, как то даже чересчур. В предыдущих частях это глаз не резало.

Crazy_MAnDaRiNkA
Crazy_MAnDaRiNkA

Отзыв исключительно собственного мнения На эту книгу я возлагала огромные, ГИГАНТСКИЕ надежды, так как после прекрасной третьей книги я ожидала чего-то такого же охеренного. Сразу скажу, мои ожидания не оправдались и книга получилось совсем не такая. Я надеялась, что отношения Клэри и Джейса выйдут на новый уровень и я буду с восторгом и легким повизгиванием за ними наблюдать. Но.. мне не очень понравилась эта книга сразу по нескольким причинам. Во-первых, это отношения Клэри и Джейса, а точнее какое-то отсутствие этих самых отношений. Казалось бы, все хорошо закончилось, Клэри и Джейс не родственники, последние главы обещали нечто большее. В итоге - на протяжении всей книги Джейс бегает от Клэри, прячась у Саймона(!) и пытаясь помочь ей на расстоянии, что вообще вызвало у меня недоумение, так как я не поняла его логики. В каждой книге Кассандра Клэр ставит между героями какие-то препятствия, которые мешают нормальным отношениям. Мне это, честно говоря, не очень нравится, а в этой части раздражало особенно. Мне подавай разную любовную чепуху, красивые чистые отношения, а не вечные страдания главных героев. То они не могут друг на друга смотреть, то прикасаться, то вообще находиться рядом. По-моему, это уже немного перебор. Во-вторых, эта книга была самая размеренная из всех, действий в ней было не так уж много, что тоже меня не порадовало. Автор сосредотачивала свое основное внимание на чувствах главных героев и их отношениях. А учитывая предыдущий факт о том, что отношения у них не ладились, создавалось впечатление замкнутого круга из минусов. В общем, из-за этих двух больших минусов я сочла эту часть худшей из всей серии. Зато к плюсам можно отнести выросшего и возмужавшего Саймона, который перестал, действительно перестал, быть этаким мальчиком-очкариком, хлюпиком и безвольным пацаном. А превратился в вампира-мачо, который встречается сразу с двумя девушками. Мне гораздо больше нравится пара Саймон-Иззи, потому что действительно интересно наблюдать за их отношениями. А еще прикольными были отношения Саймона и Джейса. Очень смешные шутеечки, и вообще они прикольные. В этой книге больше раскрывается характер Майи (которую я не очень люблю и до конца не понимаю ее характер) и добавляются некоторые новые персонажи- Джордан, милый крутой парень, бывший ухажер Майи, укусивший ее и превративший в оборотня, но по прежнему он ее любит и пытается искупить вину. Вместе с Джейсом охраняют Саймона от всяких бандитов, покушающихся на его жизнь, вместо того, чтобы заниматься чем-то нормальным. Ведь Саймон сам кого хочешь укокошит не пошевелив и пальчиком. Камилла- очень неоднозначный персонаж и сложно разобраться, что же на самом деле она хочет. Ну и хотя бы пару слов в конце о моих любимых. Отношения Алека и Магнуса видимо нужно было как-то развивать, поэтому Кассандра изменила их в другую сторону. Да, еще в этой книге, как и в последующих, добавляется много религиозной темы. Если раньше разных цитат было в умеренном количестве, то сейчас со страниц на меня сыплются отрывки из Библии, из других церковных книг и тому подобное. Не люблю, когда затрагивают религиозную тему в книгах, так как считаю это слишком личным. Вывод: это не самая лучшая книга, которую я читала, но как оказалось, дальше-лучше

10 июня 2013
2011