Отзывы на книгу «Орудия Смерти. Город падших ангелов», страница 4

LittleNico
LittleNico

После того, как

спойлер
Валентина убили в прошлых книгах

, на мир сумеречных охотников, вампиров и оборотней ( и еще кучи мелких волшебных существ) должно было бы опуститься счастье и порядок. Но нет, новый враг уже на пороге! Было в целом интересно читать, но меня не отпускала мысль, что я уже не очень подхожу по возрасту для этой книги. Мне кажется, что читай я ее лет на 10 раньше, я бы пищала от восторга. Но сейчас меня раздражает поведение Джейса - это его "ни себе. ни другим", "люблю и ненавижу" и все такое прочее. Избегание Клери и ее игнор. Прям бесит, подростковые импульсы и сомнения. Понравилось "поведение" Саймона. Саймон супер-пупер-мачо с двумя девушками - это вообще что-то невероятное. И хотя Изабель - женская версия Джейса и тоже бесит, но мне она больше нравится чем та вторая, которая оборотень. Я вообще не очень к оборотням. Несмотря ни на что, книги читать продолжу. Хотелось бы не делать перерыва, чтоб не забывать сюжет, но это как получится. Интересно, чем они так привлекают моих подружек )

Visto
Visto

Четвертая книга уже закончена и осталось всего 2, чтобы уже узнать финал этой истории. Не стоит пересказывать сюжет, но стоит отметить наклонности к садизму у автора.

Линия любви между главными персонажами постоянно подвергается мучениям. В третьей книге она позволила немного свободно вздохнуть и читателю, и героям. Сейчас же снова взялась методично "пытать" героев. Серьезно? Ну это уже просто невыносимо.

Третья книга могла успешно завершить серию, но появилось еще 3 книги, ввели новых персонажей и вывели из тени второстепенных "игроков", изящно переплетая их судьбы с другими.

Если упоминать о атмосфере книги, то она вполне простая. События хоть и происходят неожиданно ,но дыхание не сбивается нет ощущения "поглощения" страницы за страницей. Голова не перегружена лишней информацией.

IraKopteva
IraKopteva

«Ничто не дается даром, за все приходится платить. Приобретая в одном, в другом теряешь. За жизнь платим смертью».

Если честно, то эта книга понравилась и интриговала меня больше остальных. В чем здесь причина? В том, что пол-книги отведено Саймону, ну и как следствие меньше не очень то мной любимой Клэри; или в том что, автору необходимо было целых три книги, чтобы сотворить что-то стоящее; или в том, что я привыкла к миру Сумеречных охотников, и поуменьшила свои ожидания, относительно этой серии? Не знаю, какую причину выбрать в качестве основной, но все они, так или иначе, повлияли на мои эмоции после прочтения.

Приятно видеть, как Саймон, совсем уж отошедший от примитивного образа жизни, становится желаемым союзником для всяких высших демонов, древних вампиресс, хотя сам не понимает всей своей значимости и важности для других. Не понимает, или старается не принять всего этого из-за того, что он нежить, что недостоин любви, уважения. Спасает всех без оглядки, и очень удивляется, когда начинают спасать его. Вся книга пропитана печалью и тоской Саймона по прошлой жизни. И его можно понять, ведь собственная мать считает его монстром.

Что до отношений Клэри и Джейса, то месяц их спокойствия и любви испарился, и на смену ему пришло безумствие (как всегда). Очень жаль их, если честно. Жаль Джейса, потому что для него книга закончилась очень уж печально. Где Джейс, что с ним будет в дальнейшем - непонятно...

Ну, как и я ожидала, Себастьян (он же Джонатан) все-таки возродился. Как Джейса в свое время воскресил Свет, Себастьяна воскресила Тьма. И с этих пор вновь возвращается «славный» братец Клэри, и подпортит всем и без того небезупречную жизнь.

Историю пишут победители. Может быть, не так уже велика разница между сторонами Света и Тьмы. В конце концов, без Тьмы Свету нечего сжигать.

картинка IraKopteva картинка IraKopteva

inna2792
inna2792

Садясь читать эту книгу, с огромными от счастья глазами и трясущимися руками, я надеялась, что она будет такая же фееричная и захватывающая, как предыдущие три... Однако, недолгим было мое счастье. Прочла 100 страниц, 200, 400, а ничего собственно, не происходит... И читала я читала, перевернув очередную страницу, надеясь найти в книге хоть что-то интересное, но самое интересное начинается где-то на 600 странице и 650. В книге много воды, ничего не происходит, если в прошлых трех книгах треш был через каждые 2 страницы, демоны, приключения войны, то эту ей-богу хотелось отложить, ибо 90% этой книги какие-то сопли и непонятные выяснения отношений. Юный вампир (ботан) становится вдруг ацким мачо, прекрасным как попка младенца, Джейс, брутальный и самолюбивый превращается в какую-то слащавую безвольную тряпку, от которой порой тошнит. Одна Клэри чего стоит, как Рэмбо задунайский, мочит вокруг себя всех и вся, то, чему обычные охотники учатся всю жизнь, она постигает за пару недель. Самородок ангельский, что уж тут, трепещите демоны. Хотя эта история уже не имеет особого отношения к прошлым трем книгам, это уже отдельное действие, книгам я поставлю 4/5 только по старой памяти. Кассандра Клэр чего-то уже слабину дала. Сюжет высосан из пальца. Наверное на трех книгах ей стоило остановиться. Хотя, на что не пойдешь ради собственного обогащения.

KseniyaPoludnitsyna
KseniyaPoludnitsyna

Не прошло и двух дней с момента прочтения мной третьей части цикла, как я уже прочитала четвертую. Кассандра Клэр, как мне казалось, уже открыла нам все карты и по сути я уже примерно знала, как все закончится. Но открыв четвертую книгу, прочитав несколько глав, я была мягко говоря, ошарашена. Ошарашили меня поступки героев, честно говоря, такого даже я ожидать не могла.

Я поторопилась, написав в предыдущей рецензии то, что Саймон - мой любимый персонаж. Он как то странно сэвалюционировал (если есть такое слово) и при этом не в лучшую сторону. Поэтому правильнее было бы сказать деградировал как личность, конечно. В первой книге он был таким скромным и приятным юношей, хорошим, добрым другом. И во втором и в третьем он вроде бы оставался таким ( самое глобальное его изменение было то, что он стал вампиром-Светолюбом). В этой книге он показан чуть ли не заядлым альфачом и бабником46d52f4428c48f3eb5ddf64d4b0401ee.gif. В этой книге он встречается с двумя девушками одновременно. Это напрягает, вот от Саймона я такого точно не ожидала.

Ну хоть Клэри и Джейс перестали тупить. Они уже встречаются и все у них хорошо. "Ну наконец-то!!!" - вот мои мысли, когда я читала об их счастье. Сцена под дождем - это восторг. В общем, любовь, любовь.

Но вы не подумайте, четвертая книга тоже хороша ( в хорошем смысле ). Как я уже писала Клэр умеет держать сюжет на плаву и интриговать своих читателей. В этой части на героев валятся проблема за проблемой. Каждая глава захватывала все сильнее, я читала со скоростью света, ведь мне так хотелось узнать, ну, что же дальше то будет.

За четыре, прочитанные мною книги, я уже поняла, что Кассандра Клэр пишет легко. Все ее книги читаются на одном дыхании. Но это тот случай, когда писатель пишет простым языком, но описывает вселенную, персонажей, события с таким мастерством, что даже слов нет. Во вселенной, придуманной Кассандрой Клэр мне подкопаться не к чему. События в книги так стремительны, что возникает лишь один вопрос: "Что будет дальше?"

JuJul
JuJul

Обложка: как я уже говорила, мне очень нравятся обложки книг Кассандры Клэр. Они действительно завораживают. На сколько я поняла, они точно такие же, как и оригинальные обложки. Мне приятно видеть такие книги на стелажах в магазине и на полках у себя дома. Видно ,что дизайнеры поработали.

Теперь о книге: я уже не знаю, как хвалить Кассанду Клэр. Все её книги мне безумно нравятся. Кассанра Клэр придумала великолепный мир: с одной тороны он похож на наш, но при этом полон мистики. Сумеречные охотники, демоны, вампиры, маги, фейри, оборотни - все они есть в этой книге. В четвёртой книге серии мы встречается с теми же героями, что и в других книгах. Новые приключения, тяжелые испытания ждут наших героев. Они должны будут разобраться каждый сам в себе. Каждый из них должен будет пройти некую внутреннюю проверку. Лично мне такое нравится. Постоянное напряжение в книге, а затем в конце, всё вроде бы уже устаканилось, но не тут то было. На последних страницах Кассандра Клэр подсовывает бомбу. И тем самым буквально заставляет нас читать дальше(лично я буду делать это с удовольствием)

AlexandraRaspberry
AlexandraRaspberry

"Но человек рождён для страданий,как искры,чтобы устремиться вверх" Закрываю 4 часть серии "Орудия смерти".Из 6!!А всё так красиво закончилось:враги повержены,добро победило зло,любовь торжествует. Но не тут-то было,интересное только начинается! А что насчет самого сюжета,то по количеству душераздирающих,интересных и премиленьких моментов эта книга превзошла все предыдущие.Пока что самая любимая из серии .Интересно,что же будет дальше?

funny_snake
funny_snake

Ну я всё-таки решила прочесть продолжение. Пропустила, наверное одну или две книги (сколько их там было до этой), но приблизительное содержание знаю из рецензий и рассказов знакомой. Особо значимого за те книги не случилось, поэтому всё равно. А теперь о книге. Однако, я удивлена, но сюжет закручен динамично и достаточно интересно. Понравилось, что повествование велось про различных героев, в разное время и в разных местах. Ты вроде в курсе всех событий. Понравилась Лилит, хотя она, как всегда, опять не ее выдумка, а спёртая. Мне нравится, как взрослеют герои, как их шаблонные характеры перерастают в что-то похожее на настоящие личности. Особенно впечатлил мой любимый (и единственный любимый) персонаж Саймон. Он уже не простачок-дурачок, такое развитие событий заставило его многое видеть по-другому и переосмыслить. И его любовная линия с Изабель (которая теперь тоже меняется в более взрослую личность и приятно меня удивляет) жива и свежа, заставляет сопереживать им. Она похожа на настоящую, не то что у Клэри и её белокурого красавчика Джесса (или Джейса? Хоть убей не помню). Кстати о них. Их страдания, метания, муки и т.п. бесят. Бесит также, что все носятся вокруг этого блондина и восхищаются его геройством. Шаблон, шаблон, шаблон...Их сюжетную линию почти всю пролистала и не жалею об этом. Читая по диагонали, общий смысл уловила, но мозг не убила. Ну и напоследок, что не понравилось- постоянное отталкивание от сюжета первой книги. От Валентина, его отпрысков, братьев, сестёр и прочей ерунды. Пора бы уже новые свежие идеи, а не высасывание этой санты барбары. А, и еще: излишнее количество любовных линий, так плюс еще и незаконченных до конца. А если честно- заставляет читать дальше лишь недосказанность. Везде. В каждой из сюжетных линий. И в любовных тоже, как я ранее упомянула. Как всегда обрывается от одного повествования, резко переходя к другому, оставляя ту часть в полной неразберихе. Уж слишком много притянутых за уши загадок-непоняток и т.п. для поддержания интереса читателей. Ну перебор просто) Когда появится продолжение, наверное, прочту. Хочется узнать как всё сложится у Саймона, интересная у него история. Ну и хочется наконец, чтобы писательница остановилась и логически закончила серию. Выжимать чего-то больше, чем эти две трилогии уже слишком будет. В этот раз так и быть, оценка положительная.

Lesyelis
Lesyelis

«Историю пишут победители»

Кассандра Клэр «Город падших ангелов» 4я книга «Орудия Смерти»

На этот раз Клэр меняет акценты и в центре истории вампир Саймон. Он противится своей природе, переосмысливает жизнь и выбирает между двух девушек. Тем временем между Джейсом и Клэри происходят неурядицы. Тут же всплывает мать всех демонов Лилит, старая вампирша и эксперименты во имя Тьмы.

У меня возникает вопрос: так ли надо было писать продолжение трилогии «Орудия смерти». Закончилась первая трилогия вполне логично, продолжения не требовала.

Сюжет накручен. Читается легко и динамично. Но потом не хочется возвращаться к трилогии Боюсь, что из следующих книг выйдет мыльная опера.

Приятным бонусом оказалось встретить парочку героев из любимых «Адских механизмов». Только ради них и буду продолжать чтение.

Читали книги Кассандры Клэр? Бывало ли, что продолжение циклов казалось неуместным?

PSDaliya
PSDaliya

СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Прочла уже 4-ую книгу «Орудий смерти», безумно нравится вселенная Кассандры Клэр. Первая книга - космос. Вторая - не отстаёт от первой. Третья - добрую половину книги думала: «Как же так?? Почему всё стало таким предсказуемым, Женщина, ты чё с бомбической серией творишь?!», вторую же часть книги я читала с открытым ртом, мол: «Ничего себе!!! Я и не думала об этом! Да ладно?! Он плохой? А этот хороший? Быть не может, ситуация так развернулась??!». Что касаемо четвёртой книги, мысли мои были схожи с третьей книгой, но!! Конечно же, события принимают невероятные обороты, очень интересно! Новые истории, новые тайны, новые персонажи! Всё круто!! Но, всё же, есть но!!! Когда появился новый персонаж по имени Лилит, я обрадовалась: «Еееее! Знакомую девушку из приданий ввели в игру! Сейчас начнутся нереальные битвы, ритуалы, истории и тд. и тп.». А теперь главный вопрос: Почему с каким-то Валентином они сражались аж 3 книги, а величайшую, древнюю прародительницу демонов и магов Лилит укокошили за одну главу??! Это не серьёзно. Может, конечно, она возродиться в какой-нибудь книге, ибо вся из себя она такая могущественная и всё такое. Но одна глава?! Как можно величайшей женщине давать эпизодическую роль? Это меня очень разочаровало. Прям очень. Другой минус, тут уже претензия не к автору, а к переводчикам. Читала издание РИПОЛ классик 2016 года, нашла кучу опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, которые резали глаз и очень уж хотелось их исправить. Но к книге это не имеет отношения. Хочу так же отметить плюс, который очень зацепил! Когда дочитала 3-ю часть, не понимала как же можно интересно завертить историю Клэри и Джейса, ибо так всё круто закончилось, а новая Санта Барбара не интересна будет. Была безумно рада, что любовная линия четвёртой книги была больше нацелена на отношения Саймона с Иззи и Майей, а Клэри с Джейсом оставили на второй план. Это хороший ход!) Итог: если не смотреть на ситуацию с Лилит, книга весьма неплоха! Очень даже понравилась, но первые три были лучше, по моему мнению. Бегу читать пятую! ;) Оценка: 4/5

10 июня 2013
2011