Отзывы на книгу «Узник неба», страница 5

RESET

Вклад «Узника неба» во всю серию заключается в следующем. Он играет роль моста, перекинутого между «Тенью ветра» и «Игрой ангела», и состоит из двух долей, разделенных временными рамками. Первая часть – это 1957 год, в котором Фермин решается рассказать Даниелю все правду о своем прошлом. Вторая часть – это 1939 год, то самое прошлое, лакомый кусочек всей книги. И если первая часть описывает семейные неурядицы и свадебные хлопоты персонажей, то вторая забрасывает читателей прямиком в ужасные, полные миазмов камеры заключенных, где в свое время Фермин сводит знакомство с известным проклятым автором Давидом Мартином и дает обещание, исполнение которого становится целью всей его жизни.

В цепи, цепи и кольца...Целься,стреляй в моё солнце, добивай меня,чтобы не было больше.(с)

Пожалуй, повторюсь еще раз, «Узник неба» - это недостающее звено в цепи событий, описанных в остальных двух частях трилогии. Без него связь романов остается неполной и несовершенной, практически не прослеживающейся. Будто дом без окон. Вроде бы мелочь, а уюта как не бывало. И на самом деле эта книга меньше и даже в чем-то примитивнее предыдущих. В ней нет тех объемных описаний загадочной и таинственной Барселоны, по улицам которой не спеша разгуливают призраки прошлого. Также недостаёт ей и романтики этого прекрасного города, в котором нищета и злачные места соседствуют рядом с богатством и роскошью. Именно из-за этого уже не ощущаешь полного погружения в страницы книги. Читать всё так же увлекательно и легко, но все равно чувствуется мягкость собственного дивана и слышится шепот людей за спиной. А ведь раньше об этом и речи не шло. А сейчас будто ранний Сафон снова взял перо в руку. Только если в подростковые свои романы он добавил действия, то в этом решил ограничиться драмой. Жаль только развил ее со второй части книги, да и потом погасил, не дав разгореться. Поэтому дать однозначный итог произошедшему невозможно. Что выглядит странно, так как навевает мысли о том, что история не закончена, а как правильно выразился Даниель, еще только начинается. Только вот продолжение читатель должен додумать для себя сам.

Хотя возможно, что Сафон замыслил новую дилогию или трилогию вне рамок «Кладбища забытых книг», в которой раскроет все секреты, подкинутые «Узником неба». А их немало. Например, куда девался с общественной арены Маурисио Вальс, и будет ли продолжать за ним погоню Даниель, тем более теперь, когда он получил его адрес? Что сталось с великим писателем Давидом Мартином, где теперь затерялись его следы, учитывая тот факт, что он бессмертен? Кто навел Сальгадо на новое место жительства Фермина Ромеро де Торреса? И, наконец, для чего спустя столько лет видный культурный деятель Маурисио Вальс решил устроить охоту за Даниелем Семпере?

Что же касается самой Барселоны, то во всех трех книгах она действительно становится городом проклятых для своих персонажей. Демоны не устают преследовать людей, чьи души уже и так достаточно истерзаны и изранены. Но и этого оказывается мало. Они продолжают желать большего, доводя одних до глубин безумия, других до крайностей отчаяния, а третьих до жажды убийства и отмщения. Герои первых двух книг уже познали пучины ада. Сможет ли теперь Даниель устоять перед искушением? Этот вопрос остается открытым. А я лишь могу пожелать всем им спокойного сна.

День за днём, путающиеся видения в твоей голове, переменчивые, порочные... В снах твои мысли путаются со сменяющими друг друга видениями, переменчивыми, порочными. Так, спи, сладкая, позволь снам наводнить твоё сознание волнами нежного пламени, дающего защиту. Спи, милая, позволь своим чувствам нахлынуть и унести тебя в следующее утро... (с)

solar_unreal

Начиная читать трилогию Сафона, начинающуюся "Тенью ветра", я знала только, что это книга о книгах, и именно это меня привлекло. Ещё я знала, что действие книги происходит во всеми обожаемой (и мной тоже) Барселоне. Чего я не знала, так это то, что эта Барселона: 1) является главным героем книги, по сути, а не просто местом действия 2) совершенно не похожа на тот город, в котором я была и который люблю. Вот про это мне и хочется написать свой отзыв. Не про мясорубку сюжета и излишнюю афористичность (которая мне, кстати, в глаза не бросилась).

Барселона в этой трилогии - это обшарпанный, грязный город, закопченный дымом промзон, но тем не менее влекущий. Это город серого цвета, жаркого воздуха и тёмных улиц. Это окраины, которые стали сейчас туристическими мекками. Это пляжи, рядом с которыми располагаются самые бедные и страшные районы, где живут нищие, цыгане и прочие маргиналы. Это город, над которым высится страшная тюрьма-крепость Монжуик.

Но в то же время - тёмные улицы скрывают старые кафе для своих, где просто и вкусно кормят, и небольшие площади с церквями. По проспектам гремят неспешные трамваи, в парках гуляют люди, в книжных магазинах работают чудеснейшие люди, а особняки таят немало шкафов со скелетами. И, конечно же, в городе есть Кладбище забытых книг, в котором, как мне кажется, хотел бы оказаться любой пользователь ЛайвЛиба :)

Я собрала небольшую подборку оригинальных, старых фотографий Барселоны, сделанные в период, описываемый в трилогии (1910-1957) и постаралась выбрать (и указать) фотографии мест, фигурирующих и упоминаемых в книгах.

Книги я читала, практически не закрывая google maps, поэтому вот ещё два реально существующих до сих пор ресторана в Барселоне :) Les Quatre Gats, в который рекомендуется водить девушек на свидания. Casa Leopoldo, в котором состоялся разговор Даниеля с профессором университета по поводу восстановления документов Фермина.

Ещё мне безумно понравилась позиция Карлоса Руиса Сафона по поводу экранизации его книг - он категорически против. Что очень логично, исходя из воспеваемой в этой трилогии магии книг, чуда чтения и скорби по поводу угасания этого искусства. Только своё воображение, только хардкор :)

Зато! Автор не против музыкального сопровождения своих книг. Что выясняется благодаря саундтреку ко всем трём книгам, доступному для скачивания совершенно бесплатно прямо с официального сайта автора На этом же сайте можно найти и посмотреть видеоклип ко второй книге, "Игре ангела", составленный из фотографий старой Барселоны.

В общем, я под впечатлением. Благодаря автору и трилогии, я окунулась с головой в доселе неведомый мне мир :)

Nina_M

Этот роман - как встреча выпускников предыдущих книг цикла. То, что было непонятно и только намечено в книгах "Тень ветра" и "Игра Ангела" , предстало перед читателем открытием. Действие переносится из 1957 в начало 1940-х, в новом свете предстает история Давида Мартина, букинистов Семпере и - особенно - остряка Фермина. Скелеты в шкафах оглушительно дребезжат. Узники пишут книги под чужим именем. Кладбище Забытых Книг манит. А книга воспринимается больше сердцем. Узнаю очарование книг Карлоса Руиса. Барселона, со всеми ее улочками и причудливой таинственностью. Потрясающий язык и композиция книги, в которой нет лишних деталей. И пусть книга несколько слабее первый книги цикла, но по духу она все же ближе к ней, чем ко второму роману. В "Игре Ангела" было больше дьяволизма, а здесь - больше ужасов реальной жизни. Прочитана последняя из переведенных книг автора. С нетерпением жду следующих.

sandy_martin

Я думала, что история про Кладбище забытых книг на этом томе завершается, но как выяснилось, приключения героев не закончены, и есть еще как минимум четвертая часть. Вообще вся эта история не то, чем кажется. Загадочное и завораживающее начало первой книги обещало какую-то магию и книги-артефакты, в итоге первая книга оказалась мыльной, но без мистики, вторая книга, наоборот, обернулась некой дьяволиадой, чего же ждать от третьей? Не решил ли автор просто поспекулировать на удачном образе Фермина, который практически всем понравился после первой книги?

У одной моей подруги когда-то давно на стене была запись "Дети мои, мы учимся в отвратительном университете, в ужасной стране и жестоком мире. Но мне все-таки кажется, что центр этого вселенского зла ходит по пятам именно за нашей группой".

Так вот, в этих книжках реально кажется,что центр вселенского зла ходит за семьей Семпере и их ближайшим окружением годами и десятилетиями и всячески им пакостит. Это свойственно обычно все же больше янг-эдалту, чем взрослой литературе, но ладно. В третьей книге оказывается, что Фермин сидел с тюрьме и познакомился там с Давидом Мартином (из второй книги), а Даниэль заподазривает (есть такое слово?) свою новоиспеченную супругу Беа в измене - и эти два несвязанных между собою факта внезапно оказываются связаны и по резкому серпантину сюжета нас выплевывает в открытый финал О_о

listesa

Пожалуй, эта книга мне понравилась чуть меньше предыдущей, но я не ставлю половинки )

Итак, первое, что хочется сказать, это возмутиться на счёт комментария в начале книги о том, что книги цикла можно читать в любом порядке, хотя они и связаны героями. Я категорически против, так как что-то не так понятно (но это пол беды), а что-то и вовсе лютые спойлеры же! В общем, нет, я не согласна с этим комментарием.

Второе: я поняла, что во второй части соверешенно запуталась в хронологии и поколениях Семпере. Особенно если учитывать, что старшего всего зовут просто сеньор Семпере. Так что я только в этой части поняла, что во второй книге герой пересекался со старшим Семпере из первой книги, когда тот был молодым, а главный герой первой части там в конце только родился.

На этот раз в книге у нас фигурируют по факту и два предыдущих главных героя, хотя и не пересекаются, и в свет рамп выходит новый главный персонаж, хорошо знакомый нам по первой части, а именно Фермин Ромеро де Торрес. Повествование снова идёт от первого лица - и это лицо Даниэля, но в какой-то момент Фермин начинает рассказывать свою историю и мы надолго забывает о настоящем. А в частности Фермин рассказывает, как он сидел и как сбежал по заветам Дюма из тюрьмы и о том, как там он познакомился с писателем Давидом Мартином (да, героем второй книги). Как и во второй книге, в этой я поймала странное ощущение возвращения домой, который ты любишь безусловно, даже если он совсем не идеален. В книги этого цикла я почему-то заворачиваюсь, как в уютный любимый плед. Пусть при этом за окном непогода, в жизни полно жестокости (на самом деле некоторые смерти в этой книге меня искренне расстроили), это именно возвращение в любимый город. Я очень давно мечтаю побывать в Барселоне, а после этого знакомства, просто обязана это сделать.

tanyafl

Вот я и закончила последнюю книгу из цикла "кладбище забытых книг". Она отличается от других, пропала магическая мистическая Барселона, да и событий происходит мало. Мы узнаем историю Фермина и присутствуем на его свадьбе. В принципе и всё. Третья книга оказалась связующей нитью между первой и второй. Мы узнаем остатки секретов и тайн. Можно, конечно, задаться еще многими вопросами, по типу где сейчас Хулиан Каракс или что случилось с Мартином, но я думаю, это ни к чему. Впервые в жизни я прочитала цикл из трех книг на одном дыхании, буквально не отвлекаясь ни на что другое, погрузившись в этот город.. В цикле эта книга занимает третье место, являясь завершающей. В моей душе она так же заняла лишь третье место, всё-таки первые две части гораздо эмоциональней прошли в меня. Первую часть, тень ветра, советую прочитать всем. Там вас уже заждался маленький уютный букинистический магазинчик "Семпере и сыновья".

Glamyrka

Хочу продолжения и экранизацию!)) Нет,любовь к Сафону не лечится,поэтому адекватного отзыва на книгу,судя по всему,не будет)

"Узник неба" - красная нить,проходящая плотно через две предыдущие части. Здесь автор собрал всех героев для того,чтобы в конце все же отпустить в разные стороны. Эта книга пропитана безысходностью. Я бы сказала,что это самая трагичная и горькая часть из всей трилогии. Открытый финал дает надежду на продолжение истории...хотя возможно,Сафон просто дал намек,что судьба Даниэля без красочного будущего.

Я не могу сказать,что заключительная часть слабее предыдущих. Она просто другая по настроению. Совсем не было той готичной атмосферности Барселоны,витиеватых авторских оборотов мало,мой любимый Фермин стал однообразным...и обреченность. Этим "дышит" вся книга,а ведь в предыдущих настрой совершенно иной. Но мне это не смазало впечатление,скорее наоборот. Было бы удивительно получить хэппи энд. Куда интересней открытый финал,где каждый читатель может дать полет своей фантазии.

Но "вкусности",да,мне не хватило...

Oblachnost

Аудиокнига

Книга понравилась, хоть и меньше предыдущей. И она не законченная. Если у первой был в общем-то явный финал, и можно было бы обойтись без продолжения, то эта книга завершается с кучей недосказанного, и прямо вопиет о продолжении. Здесь большую часть времени главным героем является Фермин, несмотря на то, что речь по прежнему идет от первого лица, и это первое лицо - Даниэль, а Фермин рассказывает Даниэлю свою историю. Правда автор и тут и в первой книге допускал одни и те же косяки. Фермин рассказывает Даниэлю свою историю, но откуда он мог знать такие подробности о том, как Вальс отравил Изабеллу, и о том, как он ездил за сокровищами. Нестыковочка. Ну да и ладно, простим автору эти мелочи. И еще тут речь идет еще об одном писателе, на этот раз им является Мартин, который был другом матери Даниэля, что вызывает определенные подозрения, вкупе с просьбой к Фермину присмотреть за Даниэлем. В первой книге за Даниэлем присматривал Каракс, во второй Мартин, интересно, кто в третьей будет. Очень покоробил один момент в книге, что и повлияло на итоговую оценку. Не было бы его, поставила бы пятерку. Это когда Даниэль нашел в кармане Беа письмо от бывшего жениха, который просил ее о свидании. И Даниэль, как полный придурок взревновал и побежал в назначенное время в отель, в полной уверенности, что застанет свою жену там. И это при том, что они женаты меньше двух лет и у них ребенок-младенец. То есть получается, что Даниэль признал, что его любимая - потаскуха, и стоит только пальцем поманить, и она побежит налево. Честно говоря, не знаю, чтобы я сделала на ее месте, наверное развелась бы. Но в общем и целом книга понравилась и послушала с удовольствием.

Озвучка очень хорошая. Читал Игорь Князев.

CatMouse

Совершенно случайно я перепутала очередность книг трилогии, и "Узник" стал вторым прочитанным мной романом Сафона. И пусть я ничего не знаю об "Игре ангела", все здесь оказалось ясно. И пусть, читая второй роман, я уже буду знать какие-то тайны - для меня Сафон интересен в первую очередь не загадками. Его удивительная любовь к Барселоне, ее душным каменным улицам и тайным закоулкам, где за каждой дверью скрывается своя история, к ее обитателям, колоритным и неповторимым... Атмосферность книг настолько выходит за пределы страниц, что комната погружается в таинственный сумрак, наполняется вихрем волшебства.

Сюжет первой книги оказался для меня пожалуй даже слишком насыщенным. В итоге я больше наслаждалась причудливым слогом, чем приключениями героев. Я и сейчас помню только общие черты, детали стерлись из памяти. Зато яркую манеру письма способна узнать до сих пор, с любой строчки. "Узник неба" оказался более простым и спокойным рассказчиком. Здесь автор приготовил своему верному читателю несколько очень прятных сюрпризов: отсылки к известному шедевру мировой литературы, новый поход в самое желанное для многих читателей место, окончательные точки над "i", и, конечно, свадьбу. В результате эта книга понравилась мне даже больше, чем первая. Хотя, как и в первой, чего-то мне у Сафона не хватает для полного счастья. Буду искать.

DarenkaMurenka

Это заключительная часть трилогии "Кладбища забытых книг", и на мой взгляд, она окончательно связывает первые две части, распутывает оставшиеся узлы и расставляет точки над "и". Большая часть книги это рассказ Фермина о его жизни, о том, как он оказался на улице и все что случилось с ним перед встречей с Даниэлем Семпере в первой книге. Эта книга мение запутана и менее мистично, чем первые две, и оцениваю я ее вкупе с первыми двумя книгамаи, так как она совершенно не самостоятельна. Я бралась за вторую и третью книги трилогии, прекрасно понимая и уже за ранее прощая им, то что они не станут второй и третью "Тенью ветра". Уровня впечатлений от первой книги не достигла ни та ни другая книга, но от этого они не становяться менее прекрасными. Я очень рада, что познакомилась с Сафоном и заочно навсегда влюбилась в прекрасную Барселону.

15 мая 2015
2013