Отзывы на книгу «Узник неба», страница 4

be-free

Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя. Прекрасный принцип, разве нет? Я и сама им бессовестно пользовалась, особенно на пятом курсе, когда гораздо интереснее было применять на практике уже полученные знания, а не сидеть в душных аудиториях. Тем более в то время я еще была занята тем, что выходила замуж и строила новую «ячейку общества». Студенчество, стремление к халяве – все понятно. Только такой же принцип не катит с читателями, синьор Сафон. И все-таки мы тоже, как и преподы, готовы ставить оценки авансом, в честь прошлых и будущих заслуг, но разочарование уже закралось в наши хрупкие сердца.

Прекрасный испанский гороод Барселона, окутанный атмосферой опасности, жестокости и несправедливости. Подлые и продажные полицейские. Благородные юноши, ведущие свою тайную борьбу против режима. Честные девушки из хороших семей, выходящие замуж по любви за тех самых благородных, но бедных. В общем, даже если бы роман был анонимным, руку Сафона узнал каждый, кто имел удовольствие прочитать предыдущие книги серии. Хотя «Узник неба» одназначно уступает предыдущим двум во всем: нет интриги (теоретически она есть, но очень слабая), несколько вялое развитие сюжета, малоактивные герои. Вообще «Узник неба» «недороман». Я бы назвала его скорее повестью. Такое ощущение, что издательство давило на Сафона в стиле «цигель, цигель, ай лю лю», и он в спешке создал продолжение, заложив в нем тайну, которая перейдет в следующую, четвертую, книгу. Проблема в том, что к тому времени, когда выйдет та самая четвертая, лично я уже плотно забуду, что было в третьей. Я и так мучалась в этот раз от того, что не помнила историю Даниэля. Нехорошо так явно переносить половину сюжета и интриги на следующую часть, я считаю. Какой-то мексиканский сериал получается. Но там серии выходят хотя бы каждый день.

Однозначно не стоит верить заявлениям, что книги серии можно читать в любом порядке. После «Узника неба» вряд ли у кого-то возникнет желание дочитывать остальное. Первой однозначно должна стать книга «Тень ветра». Вообще, судя по отзывам и положительным оценкам, большинство читателей авансом ставят «четверки» и «пятерки» в честь будущих заслуг и в память предудщих. Сама такая. В благодарность за возможность снова попасть в ту самую Барселону Сафона, окунуться в атмосферу тайны и опасности, за встречу со старыми героями невозможно этого не сделать. Но новому читателю ни к чему быть таким снисходительным. Поэтому скажу еще раз: не читайте «Узника неба» как первую книгу серии, а то лишите себя возможности полюбить Сафона.

Итог: типичное продолжение, которое в 90% случаев всегда слабее. «Узник неба» значительно слабее своих предшественников. Однако поклонникам Сафона все равно будет приятно прочитать и эту часть цикла.

BookSwan

Эта книга получилась слабее двух предыдущих частей, даже при перечитывании. Здесь по большей части идет акцент на историю Фермина. Он рассказал о своей прошлой жизни, о том, как он узнал о семье Семпере. Теперь понятно как Фермин стал тем, кто он сейчас - с виду он кажется легкомысленным, но внутри он очень ранимый и вместе с тем сильный духом, готов прийти на помощь своим товарищам. Также в этой книге Даниель узнает больше о своей матери: о том, как она погибла, и о ее друге, который оставил Даниелю письмо. Видно, что эта история подводит нас к чему-то большему. Надеюсь в последней книге все встанет на свои места и все тайны Кладбища забытых книг будут раскрыты.

Psyhea

«Тень ветра» и «Игру ангела» я читала давненько, больше 5 лет назад. Помнится, после знакомства с книгами, я долго и безуспешно гадала, как и почему они связаны, раз уж автор включил их в один цикл. Ответы на все мои вопросы оказались в третьей части. Спустя столько лет, восстановить в памяти предысторию событий «Узника неба» было одновременно сложно и увлекательно. Роман является прямым продолжением «Тени ветра», мы вновь встречаемся с Даниэлем Семпере, повзрослевшем, но не утратившем тяги к сенсационным историям.

Толчком к новому расследованию становится странное поведение его друга и коллеги – Фермина Ромеро Де Торреса. Именно Фермин становится ниточкой, соединяющей «Тень ветра» и «Игру ангела» в единое целое. И в отличие от предыдущих частей, «Узник неба» заканчивается клиффхенгером, недвусмысленной интригой, которая должна раскрыться в «Лабиринте призраков».

Еще с первой части, я полюбила Сафона за красочный натурализм Испании XX века. В этом отношении, «Узник» - не исключение. Перед нашими глазами страна, пережившая гражданскую войну и находящаяся под жестким диктатом Франко. Фашистский режим проявляет все худшее в людях. Так, амбициозный писатель становится начальником тюрьмы и очень своеобразно использует свое служебное положение.

Сюжет разворачивается сразу в двух временных линиях, в одной - Даниэль проводит свое расследование, которое с определенного момента приобретает очень личный характер, в другой же - читатель погружается в тюремный быт и исторический контекст Испании 1940х годов.

После гражданской войны 1936-1939 годов в Испании установился фашисткий режим. Франкистская Испания просуществовала вплоть до смерти каудильо (вождя) в 1975 году. Сам Франко характеризовал режим, как тоталитарный, хотя и постепенно ввел в обиход многие демократические механизмы, которые позволили стране выйти на уровень вполне развитой европейской страны. Но это все было позже, Испания 1940х очень неуютное место, где за любое неосторожное знакомство и даже слово можно схлопотать билет в тюрьму в один конец.

Собственно, расследование Даниэля на фоне драматического и тяжелого рассказа о прошлом выглядит скорее ажурной рамой, обрамляющей массивное историческое полотно.

AndreasCorelli

Поклонники творчества Сафона разделились на два лагеря. Одни говорят мол Сафон после Тени ветра совсем не тот, не хватает ни атмосферы в книгах, ни сюжетных загадок. Другие, к которым отношусь и я, считают что все атрибуты серии "Кладбище забытых книг" и в "Игре ангела" и в "Узнике неба" присутствуют. Может сюжет не так закручен, но всё же, и мистика, и атмосфера, и полюбившиеся герои, все эти составляющие присутствуют в "Узнике неба". Считаю что книга достойное завершение трилогии, хотя концовка книги всё же предполагает что история только начинается и возможно мы ещё встретимся с героями, в других книгах Карлоса Руиса Сафона, а может и в следующей книге из этой серии. А что вы думаете о серии в целом и о том, как Сафон завершил трилогию?

el_lagarto

Новая книга Сафона смотрела на меня отовсюду, где только можно повесить рекламу: с витрин книжных магазинов, со стен подземных переходов и даже с автобусов, как бы намекая, что станет для меня лучшим новогодним подарком. Да и название первой части - "Рождественская сказка" - вполне соответствовало подобному предположению. Приехав домой и ожидая что-нибудь в духе дядюшки Диккенса, я начала читать. И на целых две ночи и один день погрузилась в чарующую готическую Барселону, которую так мастерски описывает Сафон. В этот раз он превзошел все мои ожидания.

Мы снова встречаемся с героями знаменитой "Тени ветра", вот только на этот раз в центре внимания оказывается не Даниэль, а его лучший друг, Фермин. Почти половину книги занимает рассказ о его мрачном прошлом, а именно тюремном заключении. И тут события совершенно неожиданно пересекаются с сюжетом второй книги - "Игра ангела". Легко и изящно автор сплетает две почти ничем не связанные истории вместе, так, что становится почти невозможно проследить, где заканчивается одна и начинается другая. До самого конца меня мучили сомнения: неужели половина рассказаного в "Игре" - неправда?! Как, как так может быть?!

Незаметно и исподволь в канву повествования вплетается тема литературы. В этот раз она раскрывается более серьезно, даже сурово. За перепитиями сюжета вдруг становится различима горькая и злая насмешка: коварный и жестокий начальник тюрьмы, пописывающий на досуге посредственные рассказики, вдруг становится министром культуры и "самым выдающимся и уважаемым интеллектуалом послевоенной Испании". А талантливый писатель, чьими книгами зачитывались все от мала до велика, судом объявлен "худшим в истории" и лишен всего. Именно его называют "Узником неба" - всем он кажется сумасшедшим, запертым не просто в тюрьме Монтжуик, а в темнице собственных мыслей и воспоминаний. На протяжении всего рассказа я будто бы видела перед собой его горящие глаза.

Тем не менее, мне нравится итог этой мрачной и трагичной истории. Никогда не сдаваться. Писать кровью, если у тебя отняли перо. Собрать по крупицам то немногое хорошее, что остается после того, как предали и продали даже друзья. И, кто знает - может, твоя история только начинается...

Пожалуй, самая грустная и пронзительная история Сафона. И самая светлая.

AquaMari

мне понравился Карлос Руис Сафон, его произведения,которые до сих пор считают шедевром!!! При чем это вполне заслуженно,я не так давно открыла для себя этого автора и мне он пришелся по вкусу... Эту книгу,если вы все таки решили прочитать,то начинайте поочередно-с первой <Тень ветра>, <Игра Ангела>, а потом уже <Узник Неба>, ещё <Владыка Тумана> у меня трилогия 3в1 картинка AquaMari

Искусный лжец знает, что самая убедительная ложь - это правда, из которой изъяты ключевые моменты. Карлос Руис Сафон «Узник Неба» ..... ...Помните, когда вы сказали, что у человека в глубине души нет зла, им просто владеет страх.
The_Coffee_Snob

— Вы Бог или дьявол? — спросил однажды умирающий. Кабальеро пожал плечами и задумался над вопросом. — Отчасти и тот, и другой, — ответил он наконец. — В принципе я атеист, — сообщил больной. — Но на самом деле глубоко верующий. — Как и многие люди. <...>

Первые строки книги любимого автора- это всегда очень волнительно. Ты ждёшь этой встречи с трепетом и, в то же время, очень боишься разочароваться. Боишься, что вся та картинка, созданная другими его книгами, смажется одним неловким взмахом кисти.

Я встретила героев, как давних друзей. Витиеватый слог Сафона, такой вкусный и самобытный тут же подхватил меня под руку, и вот я уже шагаю по Рамбла, улыбаюсь знакомым закоулкам Барселоны и ... внезапно попадаю в тёмную камеру тюрьмы Монтжуик. Эта парящая над городом крепость, зловещая и неприступная, как замок Ив.

Мы сидим в камере вместе с Фермином, видим и ощущаем все те ужасы, что ему пришлось вынести.

- Порой человек устаёт бежать, - сказал Фермин. - Мир очень мал, когда некуда идти.

Эта книга показалась мне мрачнее Тени Ветра, в ней много грязи и серого цвета. Даже герои кажутся серыми, так как в каждом появляется тёмная сторона, разница лишь в том, какую часть она в нем занимает. А ещё здесь очень мало героев и сюжет более четкий, нет сложных расследований, зато есть приятные переплетения с 'Тенью Ветра', осознав которые ты ликуешь. Финал показался мне слишком открытым, такой говорит твердым голосом, что не все тайны ещё открыты и совершенно точно нужно ждать продолжение

Судьба изменится к лучшему, — объявил я, воодушевленный первой утренней чашечкой кофе, ибо этот напиток являет собой саму бодрость и оптимизм в разжиженном виде.

Yulchevskaya

Вполне достойная часть "Кладбища Забытых Книг". Я не могу назвать ее слабее предыдущих, потому что она логична, стройна, юморна, насыщена событиями. Однако, в ней чего-то не хватает. Вполне возможно, что раскрытие судьбы Фермина есть настолько важный аспект, что уже и не до отвлечений и шуточек. Он слишком другой тут, не тот, каким мы его полюбили. Хотя прошлое Фермино жутко и страшно, но оно притягивает и заставляет переживать и сочувствовать, а оттого и любить героя еще больше.

Мне книга показалась немного скомканной, немного недобитой, будто была просто необходимость связать первые две, что-то досказать и объяснить. Но между делом были введены особые сюжетные линии, которые остались не совсем законченными. Эта недосказанность, конечно, может служить намеком на продолжение, а может это просто очередное недо...

Меньше детективности, меньше ярких интриг, больше повествовательности. Рассказ Фермина хоть и держит в напряжении, но это такое напряжение, от которого можно и устать. Семейные дрязги Даниэля и Беа тоже не совсем к месту, как-то не вяжется все это с моим отношением к ним. Зато волшебная сила Барселоны никуда не делась, вновь полное погружение в город, в его настроение. Все же книга-радость, ни в коем случае не разочарование. Даже обидно, что она короткая, мне было мало. Но мелкие прекрасные детали, как семья, документы и работа любимого героя, привели меня в восторг. Жаль, что трилогия прочитана, я б хотела забыть и нырнуть у эти книги еще раз.

losharik

Эта книга по своему стилю сильно отличается от первых двух книг цикла. Она более реалистична, в ней практически нет мистики, нет той постоянной атмосферы напряжения и тревожности, которая присутствовала и в «Тени Ветра» и в «Игре Ангела». Да и дух Барселоны, который насквозь пропитал предыдущие книги, здесь почти не ощущается.

Но все это не делает книгу менее интересной, в ней нет того калейдоскопа событий, что присутствует в предыдущих книгах, но она получилась более душевная. «Тень ветра» и «Игра Ангела» по сути два абсолютно самостоятельных произведения, которые лишь соприкасаются главными героями. «Узник неба» устанавливает более прочную связь между Даниэлем Семпере и Давидом Мартином и связующим звеном неожиданно оказывается никто иной как Фермин Ромеро де Торрес, человек, который много лет назад, казалось бы, совершенно случайно появился в жизни Даниэля.

Фермин раскрывает многие тайны прошлого, в определенный период времени его жизнь оказалась тесно связана с Давидом Мартином. Фермин знает что, а точнее кто, стал причиной смерти Изабеллы, матери Даниэля.

Отвечая на одни вопросы, книга тут же ставит перед читателем новые. Вопрос первый – что стало с Давидом Мартиным. По данным Фермина, он давно умер, но Исаак, хранитель Кладбища Забытых Книг уверяет, что беседовал с ним, и это точно был живой человек, а не призрак. Вопрос второй – как поступит Даниэль с убийцей своей матери и почему тот так неожиданно и в одночасье изменил свое поведение. И вопрос третий – какое отношение ко всему этому имеет человек, известный под именем Корелли, о нем явно нигде не упоминается, но создается ощущение, что он где-то рядом. Хочется надеяться, что четвертая книга даст ответы на эти вопросы.

ViolettMiss

Очень мне по душе эта сага про Кладбище забытых книг.

Эта книга связывает две предыдущие, мы узнаем много нового о прошлом Фермина, узнаем интересные подробности создания рукописи Игра ангела и немного о матери Даниэля.

Фермин во время войны попадает в тюрьму и берет себе вымышленное имя. Там он встречает писателя, который связан с матерью Даниэля. Но есть в этой истории и некая личность, очень злобная и мстительная. Эта особа испортила жизнь многим людям.

Разыщет ли его Даниэль и чем все это закончится, видимо, будет известно в завершающей книге цикла.

15 мая 2015
2013