Отзывы на книгу «Четыре кубика льда», страница 3

Вот есть такие книги, от которых кружится голова! Да, автор постарался закрутить сюжет на славу. Закрыв последнюю страничку, мне хотелось аплодировать автору за то, как она мастерки обвела меня вокруг пальца!

Осторожно! «Четыре кубика льда» захватит вас в свой плен с первых страниц. Автор мастерски создала интригующий сюжет, наполненный загадками и неожиданными поворотами.

О чём же книга?

Место действия: Рязань. Как и указано в аннотации, речь идёт о мести четверым бывшим одноклассникам. Марк, Антон, Даниил и Олеся, имея некоторые преимущества и держась вместе, травили трёх своих одноклассников, причём очень жестоко. Да, школьный буллинг во всех своих жестоких проявлениях.

Вначале автор собирает нас на похоронах их общей учительницы. Мы сразу понимаем, что те четверо, кто издевался, живут и радуются жизни, а пострадавшие Анна, Рита и Василий до сих пор живут прошлым, борясь со своими триггерами, никак не могут начать дышать полной грудью. Как простить своих обидчиков? Никак!

И с этого момента начинается самое интересное!

В письме покойная просит троих своих любимых учеников провести ритуал, чтобы отомстить обидчикам, ведь справедливость должна восторжествовать. Анна, Рита и Василий делают всё в точности, как указано в письме, вызывая духа возмездия – Лилит. А через несколько дней в дверь к Анне стучится следователь Илья и обвиняет Анну в нападении на одного из тех самых одноклассников. Анна ничего не понимает, ведь изначально не особо верила в ритуал, но потерпевший Марк уверял, что видел именно Анну, хотя она представилась как Лилит. Видео с камер наблюдения бесследно исчезло, словно эта Лилит была ненастоящей. Илья не верит в потусторонние силы и начинает с особым усердием расследовать это дело, невольно заинтересовавшись Анной, как красивой девушкой.

Читая книгу, мы наблюдаем за развитием событий с двух фокусов: глазами главной обвиняемой Анны и детектива Ильи. Сюжет держит в напряжении до самого конца, не давая оторваться от страниц. Постепенно раскрывающиеся детали и персонажи, добавляют глубину и интерес к истории. Автор умело строит атмосферу тайны и подозрений, заставляя читателя разгадывать загадки вместе с главными героями. И если я выводила несколько предположений в самом начале, они рушились страница за страницей. Карина ведет читателя по кругу подозрений и догадок, разрывая мозг на тысячу пазлов! От мистической составляющей на коже волоски вставали дыбом, а на голове – от новых поворотов)

«Четыре кубика льда» – отличный выбор для любителей детективов, жаждущих захватывающего сюжета и неожиданных развязок. Рекомендую эту книгу всем, кто ценит увлекательное чтение и любит шедевры детективного жанра. Да, это не лёгкое чтиво, а серьёзный текст, с детально продуманной сюжетной линией, кусками стекла и крупицами ванили. Сидя по ту сторону букв, я наслаждалась возмездием, обрушившимся на головы антигероев, и как довольный кровожадный вампир потирала руки и хищно радовалась.

Екатерина, большое спасибо за отыв! Я очень рада, что книга понравилась!

Интересно. Очень интригующее начало, понравилось, люблю такие истории. Подписалась, жду продолжения. Как я понимаю, обновления чаще, чем раз в 2 недели? Как скоро ждать новые главы?

July567, спасибо!

Если всё пойдёт по плану, новые главы будут публиковаться примерно раз в 7 - 10 дней)

Зацепилась взглядом за обложку, прочитала бесплатный фрагмент и не удержалась, купила черновик)) Теперь снова ждать завершения... Но судя по аннотации и первым главам книга того стоит)

Екатерина, спасибо! Надеюсь, эта история вам понравится.

Люблю детективы и фантастические, и мистические и классические. Я испытываю особые чувства к этому жанру. А теперь нашему вниманию представлен детектив реалистический, хотя без мистики, ну как ни крути, не обошлось. Чего стоит, например, таинственная Лили. Но лучше по-порядку. Всё начинается на похоронах пожилой учительницы Глафиры Ильиничны. Именно здесь встретились школьные друзья: Анна, Рита и Вася, а также их недруги, что травили их в школьные годы. Следуя последней просьбе покойной, троица совершает некий мистический обряд по вызову демона. А затем начинаются необъяснимые нападения на их бывших одноклассников, от которых и Анна, и Рита, и особенно Вася хлебнули горя. Компания, считающая себя элитой - Марк, Антон, Даниил и Олеся, унижали и издевались над теми, кого считали ниже себя по какой либо причине. Теперь каждому из них является таинственная девушка Лили, и совершает возмездие.

Стиль повествования очень впечатлил. Лёгкий язык, прекрасно поданные персонажи, атмосфера, в которую втягиваешься сразу. Быстро разворачивающиеся события заставляют с неослабевающим вниманием следить за сюжетом и не отпускают до самого финала. Как в настоящем детективе есть место, где сопереживать за героев, где голову поломать, строя догадки. Но смею заверить: тут вы ни за что не догадаетесь, кто стоял за всеми преступлениями и драматическим происшествиями!

Покалеченные, но не добитые школьные тираны не вызывают ни капли сочувствия. А вот трое друзей - да, хотя у каждого из них судьба сломленная. У Василия не только судьба: из-за школьных подонков он теперь передвигается только в инвалидном кресле.

Хочу отметить ещё один важный момент. Автор не только удачно строит детективную интригу, но и погружает в будни полиции, показывает, как идёт следствие и каждому слову веришь. Очень правдоподобно показаны сотрудники правоохранительных органов. Автор несомненно прекрасно владеет материалом.

Кроме расследования хотелось следить и за развитием личных отношений героев. Анна и Илья, подозреваемая и сотрудник полиции. Их неотвратимо тянет друг к другу и хотелось бы узнать о развитии их отношений. Надеюсь, автор уделит этим персонажам внимание в следующей книге, которую будем ждать с нетерпением!

Наталья, большое спасибо за ваш отзыв! Очень приятно, когда следующие книги ждут :)

Детективы я люблю той нежной любовью, которая тянется еще со времен первой прочитанной книги в этом жанре. А в связи с тем, что читала я их много, требования к книге росли с каждым разом. Признаюсь, книга «Четыре кубика льда» удовлетворила все мои капризы.

Загадки в книге начинаются с первых страниц.

Герои книги наделены совершенно разными характерами. Нет однотипных персонажей, которые почему-то не запомнились. Даже второстепенные и третьестепенные либо сами по себе здесь являются колоритными, либо мастерски оттеняют какую-нибудь черту очередного героя, коих в книге немало.

Легкость восприятия. Это относится и к тексту, как таковому, и к атмосфере, миру, в котором происходят действия книги. Кажется, что все в ней знакомо, потому как произойти подобное могло в любом небольшом городке.

Атмосферность. Вы удивитесь как быстро вы пропитаетесь окружающей атмосферой книги, будь то местное отделение полиции, городская больница, частная школа или старая квартира школьной учительницы. Автор талантливо описывает любое место действия, простыми словами, словно штрихами рисуя сюжетные декорации.

Непредсказуемость. Это отношу и к сюжету, и к героям. Читаете вы одну главу и вам точно кажется, что преступник вот этот герой. Все указывает на него: и мотив, и возможность. Потом читаете следующую главу и понимаете, что нет, вовсе это не тот герой, а вот этот. Ведь он более заинтересован или имел лучшую возможность. Да, признаюсь честно, время от времени я возвращалась к общеизвестному «кого меньше подозреваешь». Но уверяю вас, подозреваются здесь все, порой даже сотрудники полиции.

Няшность героев. Да, не всех, далеко не всех. Некоторых хотелось прибить на радость автору. Но некоторые такие милахи. Илья, к примеру, мило смущается и сердится очень мило, умело пользуется наручниками и мастер близко рассматривать полы. Да еще и шутит смешно. Но, пожалуй, в этом его переплюнул другой персонаж. Дронов. Вот про кого бы я историю точно почитала. Очень интересны его подколы и шуточки.

Мистицизм. Да, книга не лишена и этого, но только читателю решать (до определенного момента) является ли все происходящее результатом потустороннего влияния или это все же дело рук сплошь человеческих.

Профессионализм. С первых глав чувствуется подход автора к написанию истории. Очень профессионально с моей непрофессиональной точки зрения описаны действия правоохранительных органов, подчинение, обязанности, определения, названия, сленг. В общем, у меня в какой-то момент даже зародилось подозрение, а не работает ли автор в обозначенных выше органах. Но оказалось, нет и это вызвало уважение к работе над материалом.

Не могу не отметить, что косвенно поднимаемые в истории темы буллинга, взросления, комплексов, распущенности, вседозволенности не могут не вызвать справедливых эмоций, а потому я искренне сопереживала обиженным и надеялась на лучшее будущее для каждого из них. Здесь меня ждала вилка эмоций. С одной стороны это подозреваемый, а с другой жертва. И наоборот. Надеюсь, я достаточно вас запутала.

По итогу могу сказать честно: очень понравилось. А то, что автор задумала серию книг с этими героями не может не радовать.

Елена, большое спасибо за отзыв!

Мне нравятся книги Илларионовой. Этот роман прочитала с огромным удовольствием. История с одной стороны жестокая, но это оставлено как бы за кадром, и ощущения от книги светлые. Конец именно такой как хотелось, все получили что заслужили. Надеюсь, будут ещё книги с этими героями. Если будут, то хочется видеть в главной роли не только Илью, но и Дронова.

Светик, спасибо за отзыв! Дронов нравится многим – не только читателям, но и мне самой :) Насчёт книги, где он будет главным героем и сможет раскрыться чуть больше, думаю :)

Долго ждала, когда у автора выйдет вторая полноразмерная книга. И, кажется, вот оно) Теперь осталось дождаться завершения)

anastasia, большое спасибо! Приятно слышать, что новую книгу ждут :)

Как же я обожаю детективы с элементами мистики! Настолько интригующее начало, что теперь не знаю, как дождаться продолжения! В этом авторе я уверена, уже знакома с ее книгами!

Аврора, спасибо! Надеюсь, получится завершить историю до конца года. Обновления примерно раз в неделю :)

Не помню уже, когда в последний раз вот так не могла оторваться от чтения. Захватывающая история, от первой до последней строки. Очень понравилось, как автор вплетает эмоции и развитие отношений в расследование, не многие так умеют.

Оля, я рада, что книга вам понравилась. Большое спасибо за отзыв!

Хороший детективчик, легкий, без всяких там смакований трупов, видела в черновике, но отложила до полного выхода книги. И вот, в целом всё ок, кроме одного момента, простите, если спойлер, но так обломать Ильюху, это вообще нормально?

Наталья, спасибо за ваш отзыв. Да, Илье не повезло, но по-другому сложиться и не могло...

30 апреля 2024

4,8