Отзывы на книгу «Четыре кубика льда», страница 2

Интересный сюжет, необычная развязка. Очень радует, что при таких вводных получилось устроить почти счастливый финал. Радует хороший слог автора. Читать рекомендую, хороших детективов вообще немного, этот заслуживает внимания.

Мария, большое спасибо за ваш отзыв!

Очень эмоциональная для меня оказалась книга. Были моменты, которые откровенно триггерили. И со второй половины, если честно, я уже не хотела, чтобы преступники были найдены.

Однако при всей сложности и неоднозначности описанных событий книга оставляет светлое послевкусие. Спасибо!

Аля, спасибо вам за отзыв!

Читаю и не могу оторваться. Очень складный язык, лёгкий, в хорошем смысле. Всё последовательно и логично, нет ощущения "провисания" сюжета.

Интересный роман, смесь мистики и детектива. Характеры и образы героев понятные, узнаваемые. Наверняка, многие узнают в них кого-то из знакомых. Чаще, не самые лицеприятные черты, но что поделать.

В мире слишком много подлости, а в этой книге автор замечательно напоминает нам о порочности и низости человеческой души.

Что делать? Покаяться, подумать, пока не поздно, вспомнить о своих плохих поступках, быть честным.

Еще не знаю финала, но буду ждать, когда появятся последние главы.

Elsie, спасибо за ваш отзыв!

Qui seminat mala, metet mala

"Четыре кубика льда" — мистический детектив, заставляющий читателя задуматься над вопросами жестокости и безнаказанности, над моральными дилеммами и нравственными принципами.

Есть авторы, глядя на которых понимаешь: что бы он ни написал, будет точно круто; даже если напишет не в моем любимом жанре – история все равно мне понравится. Эти авторы способны погрузить читателя в атмосферу своих произведений с первых страниц, заставляя прочитывать книгу в одно дыхание… Поэтому, когда Карина Илларионова завершила свой детектив, я не сомневалась ни секунды в своем желании ознакомиться с новой историей.

Что я получила в итоге? Увлекательное произведение, сочетающее в себе захватывающий сюжет, легкий слог автора и лихо переплетенные судьбы героев. Произведение, способное понравится не только самым искушенным читателям жанра, но и всем, кто любит неочевидные разгадки, намеки на которые деликатно вплетены в текст.

Вы окажитесь втянуты в водоворот событий, порождающий внутренние раздумья о природе человеческой жестокости и моральной ответственности.

1. Герои и сюжет

Книга богата на интересные образы – героев много, каждый со своей историей, со своим характером и своими демонами, – помимо прочего, автор не оставляет их статичными: кого-то показывает через призму "взросления", кого-то через "преодоление", кому-то достается участь расплачиваться за грешки прошлого. Откровенно говоря, через достаточно локальную призму преступления мы знакомимся с объемной и долгой историей, что сплела судьбы десятка людей (и втянула в этот круговорот еще стольких же). То, как это написано и подано читателю, достойно всяких похвал. Персонажи раскрываются постепенно, клубок взаимоотношений распутывается с мастерством играющего на нервах пыточника – в плане умения держать интригу, доводить эмоциональность работы до клокочущего в горле сердца.

В какой-то момент текста даже возникало ощущение стирания грани между жертвой и мучителем; рушились теории и предположения до такого, что отчаянно хотелось подозревать в происходящих расправах всех и каждого. Были герои, восприятие которых скакало от эпизода к эпизоду, и даже после завершения книги я точно не могу сказать, какое финальное чувство у меня осталось (да, да, Рита и Вася, речь о вас!). Не могу не отметить Стоянова и Глухова — яркие, характерные, выразительные персонажи. Их можно не любить "как людей", но как книжные герои они глубокие и интригующие. Анна и Илья — сложные, многогранные. Они интересны по отдельности и интересны вместе. А еще… И еще… И вот еще… Ох, как о многих хочется полноценно рассказать, как хочется уже об упомянутых расписаться! Но спойлеры страшная вещь, а восторг к героям складывается по деталям их сюжетных линий.

Сочетание выразительных персонажей и глубины интригующего детективного сюжета делает чтение захватывающим; вплетенная мистическая линия – увлекательна, добавляет происходящему новые аспекты загадки и восприятия.

Финал оказывается абсолютно неожиданным, хотя, если внимательно присмотреться, подсказки к разгадке были разбросаны по тексту с самого начала. Это добавляет сложность (в хорошем смысле) сюжету, делая его более запоминающимся... Я, признаюсь, сидела с "лицом лица", пытаясь уложить все в голове. Нет, картинка сложилась, паззл идеально собрался, линии схемы сошлись. Просто это было так... Филигранно сыграно, что ты и ожидал, и не ожидал подобной концовки в один момент.

Пожалуй, именно это главный показатель крутого детектива, имхо

В целом же, "Кубики" - это увлекательное погружение, которое оставляет зрителя с множеством размышлений после чтения.

2. Язык повествования и общая атмосфера

Автор вовлекает в этакую интеллектуальную охоту, где каждый новый поврот сюжета подбрасывает еще больше вопросов и вызывает сомнения в правдивости наших предположений... Ведь иногда истинная правда оказывается совсем не там, где ее искали.

Помимо умения создавать действительно классных персонажей и динамичные сюжеты, у автора есть еще один козырь в рукаве: легкий слог. Во время чтения я искренне наслаждалась языком повествования, выбором речевых конструкций и оборотов! Очень емко, глубоко, но не перегружено.

Автор не просто рассказывает историю, но делает ее живой и запоминающейся; во время чтения тотально погружаешься в происходящее. Легкие акценты, детали погоды, интерьера, цветотона — и вот уже "Кубики" оживают перед глазами. Чувствуется тонкая проработка мелочей, но не "деланная", а "льющаяся". Текст действительно оказывается невозмодным отложить, и объем его не замечается.

3. Отдельно бы хотелось отметить

— вдумчивое изображение психологических переживаний человека через явный и скрытый психологизм;

— проработанная логика происходящего;

— натуралистичность работы расследователей;

— деликатная смена фокалов, остающаяся динамичной;

— выдержка повествования со стороны разных героев в рамках их сюжетов и характеров;

— многоуровневое переплетение сюжетных линий.

Книга "Четыре кубика льда" обладает уникальным сочетанием стремительного сюжета и глубоких философских мыслей, которые заставляют читателя задуматься над темами безнаказанности, правосудия и возмездия. Весьма поучительная история о том, насколько далеко может зайти человек в поисках мести и справедливости.

Di, спасибо за такой шикарный отзыв!

Увлекательная детективная история. Такое бывает нечасто, но мне понравились почти все главные и второстепенные персонажи. Я до последнего боялась, что кого-то из них автор может сделать преступником, убить или ещё что-то подобное, как часто делают для нагнетания ненужной драмы. Но финал оказался гораздо лучше и интереснее, чем я предполагала. Моё восхищение и искренняя благодарность!

Ева, большое спасибо за ваш отзыв! Я рада, что книга вам понравилась :)

Стопроцентный детектив. Давно я не получала такого удовольствия от чтения, оторваться было нереально. Я никак не могла понять, как вообще может быть объяснено всё то, что происходит, боялась, что финал окажется слит, но до самой последней страницы всё на высшем уровне! Не знаю, входило ли это в авторский замысел, но примерно с середины книги для каждого из "пострадавших" хотелось гораздо более серьёзных проблем. Отличная книга, рекомендую.

Элен, большое спасибо за отзыв! Я рада, что книга вам понравилась :)

Максимально запутанная история и очень интересная. Сильная детективная линия, интересный главный герой, капитан Игнатов. Понравилось взаимодействие между ним и его главной подозреваемой, Анной, которая постепенно стала ключевой фигурой всего расследования. Было несколько очень тяжелых моментов, сцены-флешбэки из школьной жизни Анны и её друзей - до мурашек.

Жду завершения книги, и очень надеюсь, что у главной героини тут всё-таки будет хеппи-энд.

Rut2202, спасибо за ваш отзыв!

Замечательный детектив! Атмосферный, реалистичный, заставляет мозг кипеть и догадываться вместе с полицией кто же эта таинственная девушка в чёрном. Ещё нравится что есть главы, где события показаны как бы глазами жертв. Хотя вот сейчас после шестой главы не уверена, что правильно называть их жертвами. Неоднозначные персонажи. Буду ждать финала и дальше знакомиться с творчеством Илларионовой!

Лариса, спасибо за отзыв. Надеюсь, финал вас не разочарует :)

Начала читать и теперь жду, когда будет окончание! накажут ли виновных, очень хочется в это верить!

Меня сперва обложка привлекла, очень удачная, потом прочла аннотацию и все, решила, что надо брать)) кстати, у вас все обложки в одном стиле, мне нравится

barbstil, спасибо) Окончание, надеюсь, будет в ближайшие недели)

Ух, автор заставила понервничать и вспомнить школьные годы, наполненные не всегда счастливыми моментами. К тому же, это детективная история с элементами мистики, и до последнего пыталась разгадать, кто же виновен в произошедшем?..

Самое удивительное, что классического “убийцы” тут нет, но таинственный исполнитель тоже не слабо вредит жертвам. А вот тут интересно: к жертвам относишься совсем не так, как принято - ни жалости, ни сострадания… нет, я вовсе не бесчувственная и хладнокровная, и на это есть свои причины.

Четверо одноклассников элитной школы творили жуткие вещи, от которых у взрослых мурашки по всему телу и недоумение: “Неужели дети на это способны?!..”. Но подростки бывают очень жестоки, и у каждого свой мотив так поступать, а вот те, на кого направлена травля, как правило не могут ответить. Скрывают от родителей, молчат, делают вид, что всё в порядке или вынуждены терпеть издевательства, чтобы спасти друзей.

В детективе фигурируют не только избалованные негодяи и их жертвы, но и некоторые родители, а также представители закона, что расследуют загадочное дело.

Главные участники будущих событий встречаются на похоронах учительницы, и они уже давно не дети, всем по 25 лет, за плечами есть небольшой жизненный опыт. Итак, Марк, Антон, Даниил и Олеся - те “шакалы”, что сломали жизнь Ане, Рите и Васе. Об истории каждого мы узнаем постепенно, правда раскрывается с разных сторон через воспоминания и разговоры героев. Надо сказать, что слог и ритмика текста погружают в атмосферу осенней Рязани, прорисовывают настроение и чувства всех персонажей настолько ярко и понятно, что сразу представляешь картинку перед глазами, становишься то Марком, то Аней, потом капитаном Ильей Игнатовым… и в мыслях каждого есть своя логика и правда, роли без сомнения изучены досконально с точки зрения психологизма и настоящей жизни.

Тут нет просто “злодеев” и абсолютно невинных людей, у травмированных героев тоже своих тараканов и тайн хватает. Поэтому, наверное, детектив читается максимально быстро, ты веришь всему, запутываешься вслед за Ильей, подозреваешь то Аню, то Риту, то отца жестокой Олеси, то снова возвращаешься к версии, что задумала всё Аня… и так несколько раз, приписывая странности всем участникам.

Мистика начинается с приходом Лили: хрупкая, невысокая, лицо с красными губами скрыто капюшоном, на камерах она невидимка. Жертвы разговаривают с ней, а через какое-то время их находят в отключке и с серьезными травмами. Марку кажется, что за ним приходила Анна, Антону - что это была Рита, а Олеся вспоминает покойную учительницу… Но кто же она, эта Лили, откуда знает обо всех грехах? Лили просит покаяться, признать вину, принести извинения пострадавшим, но никто не воспринимает её всерьез.

Капитан Игнатов не верит в мистику, как и Дронов - его напарник, они отрабатывают все версии, кружат совсем рядом, но сбиваются, ведь следы заводят в тупики. У подозреваемых есть алиби, но это не повод прекращать расследование, поскольку с разной периодичностью нападения “по списку” продолжаются… Немного юмора от Саши Дронова и самого Ильи разбавляют тревожное предчувствие новой беды, ты будто выдыхаешь и расслабляешься на классных диалогах.

Отдельно хочу выделить тонкую романтическую линию, возникшую между Анной и Ильей: сломанная “идеальная” женщина и влюбившийся капитан, молящий судьбу о том, чтобы Анна оказалась невиновной. Я ооочень хотела, чтобы всё сбылось, но… но читайте сами.

В книге много драмы, тяжелых эпизодов, возвращающих читателя в школьное прошлое, ты искренне сопереживаешь доверчивой Ане, дерзкой, умной и униженной Рите, несчастному Васе, прикованному к инвалидному креслу. У каждого из них есть мотив для мести, поэтому “шакалов” не жаль совсем. В некоторых случаях они ещё легко отделались, ведь хотелось отрезать им и другие части тела за их безжалостную травлю.

Финал отрезвляет и заставляет проехать остановку, выкрикнуть: “Вот это поворот!”, и когда складываешь все кубики вместе, выходит четкая картинка. Автор хитро спрятала намеки на виновное лицо, я не догадалась, хотя версии “около” иногда мелькали.

Эпилог дарит надежду на продолжение серии книг про капитана Илью Игнатова, ведь он также оказался главным героем. Вообще, читать про дела отдела полиции с Верой, Дроновым и Ильей показалось особым удовольствием, словно сериал смотришь, а “обыденность” их рабочего дня и профессиональные разговоры добавляют реализма, веришь и понимаешь, как на самом деле не сладко работать в органах внутренних дел.

Удовольствие от чтения получено безграничное, захотелось сразу погрузиться в другую книгу про Илью, поэтому буду ждать с нетерпением, когда автор подарит миру продолжение!

Екатерина, большое спасибо за ваш отзыв! Продолжение будет :)

30 апреля 2024

4,8