Отзывы на книгу «По ту сторону жизни», страница 7

Petra_S

Оригинальный Ромфант с трупами, истязаниями, пытками и убийствами. Главная героиня восстала из мертвых и уже совсем не живая, но и не мертвая. Думает и чувствует она также как и до смерти, только очень любит кровь. Так как наша Гретхен, так зовут главную героиню, очень богата, то и людей, готовых забрать ее богатства, предостаточно, так как статус "не живой не мертвой" юридически нигде не закреплен. Вот и вызывают "бедные" родственники инквизицию для разъяснения ситуации. Да, инквизиция попалась какая-то неправильная, решила во всем досконально разобраться. А по пути разобраться с убийствами, регулярно происходящими в городке. Захватывающий детектив-триллер с элементами мистики и фэнтези, и щепоточкой романтики

lirian2015
— Родственники, дорогой… к сожалению, смерть от них не избавляет.

Жила себе жила, никому не мешала и бац! Померла. Обидно право слово, в расцвете лет и красоты, хорошего состояния, титула и вообще глава гордого тёмного рода и вот так обидно помереть тёмной ведьме от каких то почечных колик, ну просто слов нет! Но это ещё пол беды, не успела воскреснуть Гретхен и из гробу вылезти, а родственники заполонили дом, растащили личные вещи, мысленно уже разделили состояние, так ещё и возмущаются что покойница смирно в склепе семейном не лежит и свои права тут качает. Вторая половина беды состоит в смертях горожан которые пытаются спихнуть на Гретхен. Гретхен против. И пытается разобраться, но потяни за нить, за ней потянется клубок... Клубок грязных тайн и веретено разбитых иллюзий о своей любимой семье. В каждой семье есть свои тайны и секреты. В семьях знатных семей их больше. А уж какие скелеты в шкафу у знатной семьи тёмных магов Вирхдаммтервег и представит сложно. Но вы не переживайте вам их обязательно расскажут. Сказать что Гретхен была в ужасе от подобных открытий, это ничего не сказать: убийства, жуткие эксперименты, клятвы, бастарды, измены... на что только не пошли дорогие родственнички ради величия рода Вирхдаммтервег. Но ведь богиня не просто так воскресила тёмную ведьму, не так ли.

картинка lirian2015

Aradanien

О творчестве Карине Деминой слышала давно и отзывы были исключительно положительные. Вроде в школе даже и читала, но не помню что конкретно.

О книге.

Представьте, что вы проснулись в гробу от чёткого осознания что вы умерли и жизненные силы постепенно возвращаются в ваше тело, а вокруг снуют "неравнодушные" родственники, плача от счастья осознания того что деньги скоро будут в их кармане. Но не тут то было.

Мрачный инквизитор. Загадочные убийства. Нестандартная история любви, и хеппи-энд.

Tryam_grandma

Захватывающая история в традиционно мрачном, деминском стиле. Книга начинается с того, что мертвая главная героиня Гретхен воскресает, к немалому разочарованию и расстройству тётушек, дядюшек, кузенов и кузин, мысленно уже считающих ее имущество и деньги своими. Она не помнит, как умерла, но подозревает, что дело не обошлось без любимых родственников. Засвидетельствовать ее воскрешение приезжает инквизитор Диттер, а через некоторое время в городке происходят убийства, и полиция начинает косо смотреть на воскресшую ведьму. Чем род древнее и высокороднее, особенно темный, тем больше скелетов хранится в его шкафах и тем более тщательно они скрываются. Эта истина прекрасно подтверждается этой книгой. Скелетов тут будет очень много, а ещё трупов, темных ритуалов, искалеченных судеб, тайн, лжи... На этот раз Демина обратилась к индийской мифологии и богиней, вокруг культа которой движется сюжет, является Кхари, покровительница смерти, спасительница, утешительница, дарующая покой, очень напоминающая Кали в индуизме. Уже не в первой книге автор говорит о том, что богам не нужны кровавые жертвы, бывает им нужна кровь, но не жестокие убийства во имя их, так люди оправдывают собственные ужасные наклонности. Сюжет лихо закручен, казалось бы вот он главгад, но открываются новые события и ты понимаешь, что этот персонаж да, гад, но не он один и есть другие))) Книга ритуалами и жертвоприношениями мне напомнила Голодную бездну , но понравилась куда больше, менее мрачная, да и сюжет не так скачет. Книга есть в аудио, и надо будет через какое-то время ее еще и послушать.

Пожалуй, именно к этой книге подходит выражение: «Безумие может быть разным… ».

Тут даже, не знаешь с чего начать и как. Удивительно, но, на самом деле, есть разные грани любви и ненависти, и то как они уживаются в человеке, вернее как он в душе сохраняет свет и тьму, стараясь не давать той или стороне брать верх.

Сложный и запутанный сюжет, который держит в напряжении до финала, это про эту историю, которая здесь касается почти каждого персонажа. Семейные тайны и атмосфера городка, а главное дома, затягивает и не отпускает, пока вместе с героями не разберешься в хитросплетениях прошлого. А главное зачем нужно было воскрешать мертвого человека? Ради чего давать главной героини второй шанс?

Вот на это все предстоит поискать ответы в прошлом, да и не упускать из вида настоящее, которое с каждым разом все интереснее и запутаннее.

Это хорошо продуманный мир, где нет ничего лишнего. Каждый дом, будет соответствовать своим хозяевам или наоборот. Даже тьма с призраками впишется в действие, хотя она далеко не лишний персонаж, а вполне живой и осязаемый.

В произведении между героями ждут далеко не простые взаимоотношения, когда лучше, наверное, и не лезть было в прошлое рода, где хранилось немало скелетов в шкафу.

Так не хочется писать о героях, так как пойдут сразу спойлеры, а они тут лишние. Поэтому…

Полностью доверять кому-то будет лишним: «Доверяй, но проверяй». Подлость не заставит ждать.

Обожаю такие атмосферные истории. Много детектива, мрачняка, местами жутких кровавых подробностей и просто целое кладбище семейных тайн, которые уходят в глубину веков..

Гретхен из древнего рода С большим удовольствием погрузилась в антураж этого мрачного и темного курортного городка, который накрыла дождливая непогода, холодный ветер и туман и где-то там в глубине древнего храма томится шестирукая богиня.. не повезло умереть, но её история на этом не закончилась. И пусть она не совсем жива, но и мёртвой не является.

Что это случайность? Или воля могущественной древней шестирукой богини Кхари?

Гретхен намерено разобраться кто и почему её убил. Но поиски ответа уводят её все дальше. Слишком многое открывается… Знала ли она свою семью? Или все это лишь хорошая игра, внушения и манипуляция?!

Героиня получилась удивительной, она достаточно циничная, в меру черствая, с настоящим ведьмендским характером, темная, но при этом нет в ней жестокости, злости и ненависти. Всю свою жизнь она хотела внимания, любви и семьи. Но этого не было, по сути были только долг и учёба и одиночество. Каждая новая тайна заставляет понимать и осознавать как много всего она не замечала. Понимать, что твои близкие были совсем не такими как их представляла.. Это нелегко.

Появление в этой истории двух инквизиторов Диттера и Вильгельма стало приятным дополнением. Более того, они явно не похожи на привычных инквизиторов. Один готовится помирать от смертельного проклятия, другой нагл, самоуверен, но при этом оба удивительно честные, вдумчивые и харизматичные. Приятно, что их образы получились такими необычными и яркими. Правильный, честный, гордый и заботливый Диттер и нахальный, прожорливый и очень надоедливый Вильгельм)))) Ну просто заклятые друзья.

Это книга настолько запутанная, когда каждый новый виток расследования уводит нас сначала к события давних лет, которые неразрывно связаны с нынешними, потом заставляет окунуться в человеческую жестокость, прочувствовать всю бездушность ради выгоды, силы и богатства. Но при этом все раскручивается очень постепенно, шаг за шагом, когда каждая деталь расследования занимает свое место. Узнаем все тайны рода Вирхдаммтервег с самого начала. Не всегда бывает интересно копаться в семейных тайнах настолько глубоко, но здесь автор настолько аккуратно и неторопливо нас водит по закупкам памяти, видений и дневников записей, что начинаешь строить предположения и ждёшь разгадки или хотя бы подсказки. Всегда с большой осторожностью читаю истории с богинями, так как легко потеряться и уйти в другую сторону. Здесь же Кхари очень могущественна, сильна и молчаливо, она не торопится вмешиваться в жизни своих подданных, но и не прощает пренебрежение. И такой подход и отношение определённо радует. Она не спешит помогать или давать ответы, но и совсем безучастной не является, идеальный баланс.

И Гретхен отлично понимает это, действовать и принимать решение следует ей, а не уповать на богиню. Да и характер у Героини не тот))) Слишком она деятельная, упрямая, рассудительная, а свое она не отпустит…

Шикарная мрачная книга с особым настроением, которое чувствуется на протяжении всего повествования как лёгкая нотками иронии, сарказма и горчинки от того, что могут творить люди во имя власти, силы и гордыни.

Спасибо автору за такую атмосферную историю❤

немного мрачновато. но в целом- здорово. впрочем, как всегда у этого автора. большое спасибо. жду новых произведений. лу,ше – циклов.

Как обычно у автора, крайне интересная, ловко закрученная история занятной героини - воскресшей на смертном одре молодой наследнице древнего магического рода и нехилого состояния.

Атмосфера произведения прямо зашкаливает - мрачный городок в немецко-голланском стиле, кровавые ритуалы в индийском, расследование в нуарном - с дождем и беспросветностью.

Юморная героиня, колоритные инквизиторы и описание поглощаемых вкусняшек несколько разряжают обстановку. Ну а фирменные авторские баги - мутные потоки сознания героини, многоточия, высокопарный стиль, изрядно затуманивающий историю - уже воспринимаются даже благосклонно, как причуда взбалмошной, но любимой тетушки.

Мрачно, но очень интересно. Детективная линия закручена на столько, что до конца книги не понимаешь всей картины, пока сам автор не даст ответа на заданные вопросы.

спасибо, за интересную историю.

С нее началось мое знакомство с Кариной Деминой)

Бесконечно люблю книги автора, и эту в том числе.

мрачно. интригующе. эстетично. потрясающий черный юмор. прекрасный Хэппи энд))

17 мая 2019
978-5-17-113400-6