Отзывы на книгу «По ту сторону жизни», страница 6

OlgaListratenko-Korovkina

Молодая леди, из очень старинного рода, поклоняющихся Богине Смерти, воскресает после скоропостижной смерти. Этим несказанно огорчает толпу родственников, старательно делящих наследство.

Будучи темной, главная героиня Гретхен Вирхдаммтервег (я не смогла запомнить ее фамилию даже к концу книги) цинична, прямолинейна, жестковата, и юмор у нее, тоже черный. Освидетельствовать воскрешение является полудохлый представитель инквизиции, в прямом смысле пытающийся умереть в любой момент от проклятия. Но главная героиня не была бы главной, если бы не усложнила ему жизнь и не продлила бы его бренные дни. Поэтому хоть маленькая, но любовная линия в книге есть.

Обычно, в маленьких городках, все жители на виду друг у друга. Но когда у каждого есть свои тайны, кажется, что вокруг одни незнакомцы. Неживая героиня очень даже живенько начинает расследования своей смерти и наталкивается на треш, кровищу, расчлененку, магическую запрещенку и гору трупов разной степени свежести. Расследование заводит ее чуть ли не к истокам своего рода, где оказывается, что те кто считался белым и пушистым, на деле черные и страшные. А семейных тайн хватит на парочку среднестатистических родов.

Впечатлительным, и ожидающим розовые любовные слюни-сопли, книга не рекомендуется. Очень ярко описаны кровавые ритуалы, жертвоприношения и неадекватные родственники. Но хэппи энд, с легкой долей сумашествия присутствует.

Marinka72

За что я люблю книги Деминой,так это за то,что я точно знаю,что ничего такого у других авторов не прочитаю. Многие пишут,что читать тяжело... Да,автор пишет сложнее общей массы,но благодаря интересному сюжету ты проникаешься и хочешь дочитать до конца. Я читала с удовольствием. Мне такой стиль письма нравится. Сама история мрачная,приправленная черным юмором,иронией и сарказмом. Семейка попалась еще та. Но героиня молодец. Воскресла - и вперед на поиски убийцы. Детективная линия сильная. Были моменты,которые я угадывала,но сюжет нигде не провисал. Так что получила удовольствие. Всем любителям детективов рекомендую.

akira_ksenia

Эта история заинтересовала меня сразу после анонса издания. Наверное, потому что я еще не сталкивалась с описанием возвращения после смерти в чистом виде, эдакое описание посмертного бытия.

Что ж было интересно. Само повествование иногда вгоняло в ступор: не всегда было понятно, где мысли героини, а где ее слова или другие части повествования. Но ближе к середине я привыкла и перестала обращать на это внимание.

Сама история мне понравилась своей непонятностью. Столько всего накручено, намешано в пределах одной семьи и одного городка, что голова идет кругом, и уже построенные предположения просто рассыпаются в прах. Пожалуй, это одна из немногих книг, где я несколько раз переоценивала одних и тех же персонажей. То он вроде хороший, то он откровенно плохой, то вроде он и не слишком плох. С одной стороны, это было интересно, но с другой, вызывало определенное напряжение.

Обычно для себя я выделяю основной леймотив повествования: с чего все началось и чем пропитано для меня повествование. Так вот, это история приключилась исключительно из-за честолюбия и тщеславия, на мой взгляд. У почти каждого героя есть стремление покрасоваться и получить заслуженные и не очень почести и блага. Таких стремлений я не увидела разве, что у главной парочки и единиц из их окружения.

Главная интрига книги так сильно закручена, завлекла в свои сети столько жизней, что просто поражаешься размаху. Но мотив был настолько прост, что в конце хотелось истерически похихикивать.

Еще могу отметить несколько комичных ситуаций и диалогов, которые просто нельзя не упомянуть. Особенно про "могу уматерить хоть сейчас" в конце.

LuthienRaen

О Карине Деминой я слышала давно. И подавляющее большинство отзывов на ее книги были более чем положительными. Но сама до произведений этого автора я добралась только сейчас. Знакомство наше началось с книги «По ту сторону жизни» - уж больно заинтересовала меня аннотация и заинтриговало название. И знаете, это тот самый случай, когда ожидание и реальность действительно совпали. Книга мне понравилась. Не без огрехов, но тут уж дело в моей собственной «вкусовщине», а не в таланте автора.

Главная героиня Гретхен приходит в себя в гробу, отчетливо осознавая, что умерла. Сердечко не бьется, кровка не течет, да еще и силы какие-то сверхъестественные появились. По чьей оплошности или злому умыслу девушка отказалась в могиле нам и предстоит узнать из книги.

Детективная линия здесь крайне запутанная. По прочитанным рецензиям я понимаю, что Демина любит закручивать сюжет по максимуму. Вот и в этой книге автор вводит большое количество героев. Причем у каждого – огромнейшие скелеты в шкафчиках. И поиска своего убийцы Гретхен вынуждена заниматься еще и расследованием череды жестоких ритуальных убийств. Причем в конце книги автор так грамотно свела воедино все сюжетные линии, что аж диву даешься.

Герои у Деминой все как один идеально проработанные, «живые», интересные, с разными характерами. Чего только стоит омерзительная семейка Гретхен. Да и инквизиторы добавили свою лепту.

Атмосфера книги очень мрачная, огромное количество кровавеньких сцен, но несмотря на всё это, «По ту сторону жизни» читается очень легко и быстро. Любовная линия тоже есть, но не «розово-единорожная», а достаточно мрачненькая и специфическая.

Подводя итоги, знакомство с Деминой удалось и я обязательно его продолжу.

elf_books

Однажды в не тихий, но хороший день ГГ-ня Гретхен Вирхдаммтервег воскресла. Почему не тихий? Так в это время кузен с кузиной совокуплялись в её склепе. Вот ору то было, когда во время процесса она поднялась. Но мы сейчас не об этом. И так Гретхем ожила и стала таким себе миленьким вурдалаком. В принципе ничего криминального для этого мира, не нападает на людей, не жаждет их съесть и в принципе ведёт себя нормально для ожившего трупа. Именно так и сказал вызванный инквизитор для освидетельствования чуда. Но "высшие силы" решили, что жизнь после смерти не должна быть простой и ниспослала на Гретхем расследование жестоких убийств в которых её саму и обвиняют. Вот тогда-то девушка и задумалась о том, как она умерла.

Это не ромфант!!! Так бы я озаглавила данный отзыв если бы давала им названия. Это первое моё знакомство с автором, поэтому, когда я прочитала аннотацию то думала, что берусь читать юмористическую книгу о мёртвой девушке. Звучит не логично, но именно так выглядят в водные. И представьте, все так и начиналось, но чем дальше шла история, тем сильнее мои волосы становились дыбом. Потому что это не милая сказочка с любовной линией и шутками о смерти. Нет. Это кровавая, жёсткая и страшная детективная история с чудовищными убийствами, где смерть ГГ-ини не выглядит уже естественной. И это ВАУ! Ничего подобного я ещё не читала. Тебе подробно рассказывают о трупах, о способах убийства что мурашки по коже бегут, а ты читаешь дальше и вычитываешь подробности, чтобы вместе с героиней расследовать все это.

Любовь тут тоже есть, но в тоже время считай и нет. Поэтому этой линии даже не стоит уделять внимание в отзыве. А вот героиня конечно заслуживает внимания. Умная, адекватная, интересная, со своей историей жизни. Её поведение, логика и рассуждения мне очень понравились. В такие моменты думаешь не о том сколько ей лет, а то что же ей пришлось пережить чтобы стать такой

Минус тоже в книге есть: не прописанный мир! Абсолютно не понимаешь где находишься и что из себя представляет ни только город, но и страна

А самое главное это то, что история закончилась так же мощно, как и началась!

Dianel

Как детектив несколько затянуто и угнетает, что с положительными персонажами у автора напряженка. Чуть ли не каждый первый, если присмотреться, оказывается с гнильцой. Но написано очень хорошо, атмосферно. Читается быстро. Отдельное спасибо за язвительную главную героиню. Читать ее размышления было забавно и приятно.

LyudmilaRezkaya

Пролистывая список книг от АСТ я наткнулась на "По ту сторону жизни" Карины Деминой. Это один из моих любимых авторов, и я не смогла пройти мимо. Для начала скажу, что это не любовный роман, но книга об отношениях между мужчиной и женщиной. Каждая страница открывала все новые тайны города и семей, погрязших в болоте вседозволенности. И... читать было изматывающе тяжело эмоционально, но книга не отпускала, заставляя читать главу за главой. И оно того стоило!!! Почти всю книгу я только и могла думать: "Да ладно!", "Не может быть!", "Очешуеть!", "Да как так-то!!!". Сюжет рассказывать нет смысла, это надо читать. Одно могу сказать, что для Греты после смерти, жизнь только начинается. P.S. Чёрный юмор там тоже наличествует

LittleNico

Наверно, во всем виновато мое восприятие. Но если я вижу книгу, изданную в определенной серии, то я ожидаю от нее определенного наполнения. В этой книге оно совсем не такое, как я ожидала. И это не плохо для этой конкретной книги, ибо она получилась офигенная и вообще не в стиле ромфанта, но впечатление не оправдалось, эмоции не получены и поэтому я расстроена. Возможно, Карина Демина просто не мой автор, это была первая ее книга, которую я читала. Но повторюсь, чтобы было понятно. Я беру ромфант и ожидаю, что с этой книгой я отдохну, попускаю слюни на суперсексимачо, но не буду мучаться над книгой целую неделю, постоянно перематывая аудио, потому как перестаю понимать что происходит. И опять же, это не плохо для книги, она хороша. Но в данный момент она просто оказалась не в настроение. Крутая история, суперзапутанное расследование, двуличные люди, черные ведьмы. Но мне было скучно. Очень много лишних описаний, слишком часто героиня перепрыгивает с одного на другое. Были сцены, которые в принципе потом никак не объяснили. Очень хочу прочитать другие книги этого автора, и надеюсь, что они понравятся мне больше. Ну и я буду готова, и возьму их в то настроение, которое максимально даст прочувствовать эту историю.

iv_de_mel

Перед нами предстает небольшой город! А, как известно, в маленьком городе все друг друга знают! И все друг про друга знают! И как бы люди не стремились скрыть свои тайны и человеческие пороки, но они обязательно рано или поздно выплывут наружу!

История начинается с похорон! С похорон главной героини!

Она лежит в гробу и рассуждает о том, кто же больше всего выиграет от ее смерти! И перечисляет всех своих родственников, собравшихся на ее похороны!

Автор изобразил свою ГГ весьма циничной! А какой она ещё должна быть в сложившейся ситуации?

Сюжет весьма динамичен! С героями постоянно что-то происходит!

В конце вас ждёт прилюбопытнейшая развязка!

Мне несвойственны подобные истории! Здесь на первом плане детективная линия Но этот роман стал исключением из правил!

P.S. А вы как бы вы отнеслись к таким родственникам?

anny211

Впервые читала книгу Карины Деминой. Знакомство вышло очень удачным - книга прочитана за 2 дня. С самого начала, с вопроса Гретхен "Какого чёрта я воскресла?!" (по смыслу), автор закручивает интригу. В итоге её воскрешения - несколько малосвязанных между собой событий, которые в свою очередь приводят к расследованию ряда смертей молодых людей, и далее к череде убийств, которыми пытаются скрыть хвосты. Но главное, что меня зацепило, наверное, это то, как "последняя из рода" по крупицам воссоздает события давно минувших дней, своего детства, юности. И как полный шкаф фамильных скелетов встряхивает в итоге не только весь городок, где происходят события, но и докатывается до столицы. Единственным для меня минусом стала... религия. Нет, не то, что она в принципе есть, не то, что боги снисходят до простых смертных и не то, что она органично сочетается с магией. Это-то как раз шикарно. Я так и не сумела разобраться в пантеоне этих богов, вроде их 3, потом 10, потом... и кроме первых упомянутых трёх я так и не поняла, "кто за что отвечает" и как это всё устроено, хотя богиня, храм, дом - полный улёт! Было очень интересно, но всё же минус балл из-за недораскрытости религии.

17 мая 2019
978-5-17-113400-6