Отзывы на книгу «По ту сторону жизни», страница 5

MarinaZay

Очень двойственные впечатления у меня остались от этой истории. С одной стороны- это было весело, захватывающе и увлекательно С другой это было что-то неудобоваримое, напоминающие:1) винегрет, 2) смешались в кучу кони, люди, 3) я надену всё лучше сразу, 4) наша задача- впихнуть невпихуемое! Но обо всём по порядку. Завязка сюжета просто шикарная- некая девица приходит потихонечку в себя и понимает что она умерла, а теперь - воскресает. Её размышления, встреча с родственниками и филигранная игра на их нервах, это лучшая часть книги. А потом Гретхен с непроизносимой фамилией( простите для меня германские и скандинавские фамилии незапоминаемые) начинает осозновать, что с её смертью всё ооочень нечисто, да и с её семьёй тоже. Да, семейка у неё та ещё, хоть сейчас в кунсткамеру каждого, но вот её любимая бабушка тоже оказывается не так проста, как ей помнилось. Да и зверские убийства происходящие в городе не добавляют оптимизма. .. И вот тут автора подвело чувство меры. Она закрутила масштабнейшее и глобальнейшее( в пределах города) нечто. Вот за что не возьмись, имеет отношение к этой истории. Ну прям не семейство, а наркомафия Пабло Эскобара в его лучшие годы. Для подобного сюжетного размаха нужна была как минимум дилогия, а лучше-трилогия. А иначе всё это в итоге оказалось как-то мелко, а порой вообще напоминало раскадровку серии какого-то сериала. И вот мир интересный, героиня мне тоже нравится, что в общем-то не так уж часто встречается, магия, религия- всё интересно. А вот это желание впихнуть невпихуемое привело к разочарованию((((.

MarinaLenets

Когда писала рецензию, меня буквально преследовала песня Авто "А я маленькая мерзость, а я маленькая гнусь" настолько точно она отражает настроение этой книги Единственное, какое-то время я не могла определиться, кто именно из героев - эта самая гнусь  В результате решила к маленькой мерзости причислить главную героиню потому что многие другие - гнусь большая

Несмотря на очень спорные моральные принципы героев и весьма чернушную атмосферу, я в восторге от книги: от того, как автор прописала героев, от мира с отсылками к Германии и Индии века так XIX , от количества и качества скелетов в шкафах главных и второстепенных персонажей Уже традиционно восторгаюсь языком повествования и специфическим юмором Очень многие моменты в книге - своеобразны, но неподражаемо прелестны и относительно новы в этом жанре:

спойлер

Начало повествования с момента ощущения себя в гробу; любовная линия, начавшаяся с жалости (а не внезапной страсти или ненависти); интересное взаимодействие тёмных и светлых богов

Грэтхен очень порадовала - настоящая ведьма: злопамятная, циничная, язвительная, в первую очередь любящая и ценящая себя; а не привычное рыжее хамящее недоразумение (да, она тоже очень даже хамит, но как-то совершенно иначе) Порадовали и инквизиторы, каждый из которых - отдельная самостоятельная личность, а не три персонажа под копирку Родственников и знакомых героини хотелось временами пожалеть, но чаще - убить

Любовная линия лёгкая и намёками в противовес закрученной и местами очень жестокой - детективной Некоторые сюжетные повороты удивили, иные - позлили, а парочка очень даже насмешили (чего только стоит обретение "сыночка" главной героиней)

Если вы любите детективное фэнтези с закрученной интригой и неравнодушны к чёрному юмору, эта книга для вас

Zmeewica

Это всего лишь дела семейные. Отношения в семье, конечно, те ещё. Я даже не знаю, считать ли некоторые из них инцестом. Чем порадовала книга так это тем, что чувствуется стиль автора; я почувствовала, что книгу писала именно она. Атмосфера в книге мрачная и меланхоличная, все персонажи, дома, город, все мрачные, грязи и крови много, но есть ХЭ, хоть и с привкусов грусти. Город, дома, жители, атмосфера книги напомнили деревню из фильма «Сонная Лощина», с обществом, где все друг друга знают, где все друг о друге знают, где жандармерия продалась, где целители убивают, где слуги молчат, где все молчат из-за клятв на крови. Главная героиня напомнила мне Персефону, хоть она и блондинка. Но только не ту милую девушку, что резвилась на лугу в окружении подружек и щебетала о цветочках и платьишках, а ту которая уже несколько десятилетий прожила в Аиде и видела некоторое дерьмо. Понравился, сильно-сильно, мир. В этом мире в старых домах заводятся мысли и собственный разум. Не успеешь, не уследишь, и уже дом будет решать, нужно ли ему электрическое освещение, нравится ли ему этот хозяин-жилец. Темных не любят, но и убивать не могут просто так. Равновесие должно соблюдаться. Понравился город. В этом городе, пропитанном темной атмосферой, осталось слишком мало света и его ждут перемены. Этот город живой и меняет людей, даже самых светлых и добрых развращает и превращает в циничных мерзавцев. А уж если золотая молодежь сама хочет извратиться, чтоб пресытить скуку, то город не против, а люди и рады. Автор опять смогла придумать мир, который вроде и похож на реальный, но только на первый взгляд. На первый взгляд это некие немецкие земли, с фрау и фройлен, с фамилиями такими же сложно выговариваемыми. Город ,в котором есть лечебные купальни и много почтенных ведьм. Ей-ей, Баден-Баден. Тем страннее было читать про колонии, явно намекающие на Индию, с шестирукой богиней, стоящей на одной ноге, и покровительствующей смерти и крови. Кали… Кхари… как похоже. В этой книге есть яжемать, которая лучше знает как её сыну нужно прожить жизнь, как работать её мужу, что должна делать невестка, какие таланты должны быть у её внучки. И горе семье, которая не оценит всех усилий, ибо тогда этой семье придётся стать малочисленнее. Как-то так сложилось в последнее время, что стало модно изображать ведьм/некромантов/темных эльфов положительными героями. И когда злая ведьма оказывается злой ведьмой, это несколько обескураживает и удивляет. Ведьма и инквизитор… банально и неинтересно, а вот две сиротки, которые усыновили других сироток, это уже интересно. Печально, когда взрослый осознаёт, что его детские воспоминания во многом не более, чем иллюзия и детские фантазии. В этой книге люди пытаются играть в игры богов, но плохо выходит. А если богиня благословит, то в доме будет жить вполне себе живой лич, без всяких терзаний голода. Юмор мрачный, чёрный. Магия – не дурная болезнь, половым путем не передается. Игра слов понравилась… убивать нехорошо. А нехорошо убивать – и того хуже. Аарон Маркович понравился. Хороший адвокат, из тех, что на вопрос 2+2, отвечают – а сколько вам нужно? Из минусов – героине 26 лет, но ведёт она себя как умудрённая жизнью женщина лет 35-40. Она мне чем-то Вассу Железнову напомнила. И её бабушка тоже. Хотя, многие упоминали, что внучка поразительно похожа на свою покойную бабушку. Жаль, что нет историй про род матушки героини, но книга и так полна событий. В целом же книга о том, что каждый в итоге получает свою справедливость.

JaneDV

Книга заинтересовала своим названием, я просто не смогла пройти мимо. История меня просто захватила с первых страниц. Сюжет не затяжной, а в меру насыщен интригами, покушениями и конечно же есть любовная линия, но в центре всего конечно же раскрытие заговора. Главная героиня же особа очень находчивая, в карман за словом не полезет и всегда постарается найти выход из ситуации, поможет если нуждаются. Родственникам конечно не повезло, их отблагодарят за "прекрасные" похороны и за прерванный отдых в склепе, ведь где это видано, что бы и в склепе не было покоя, да в общем за все плохое да воздастся и не только им. Советую к прочтению.

MarinaNV

с одной стороны, сюжет мне понравился, было увлекательно, интересно, местами мрачно, иногда весело. но для меня было слишком много второстепенных и, вообще, каких-то левых персонажей, с их историями и проблемами. автор очень подробно описывала жизнь всех героев, устройство мира, очень похожего на наш, даже проблемы те же самые, получилось слишком много всего и я поначалу путалась во всех этих персонажах, все время отвлекалась, и поэтому, в начале книги, сюжет не удерживал моего внимания. зато потом, все герои запомнились, заняли свои места в повествовании и роман начал приносить удовольствие от чтения, сюжет захватил меня и было уже не оторваться.

главная героиня - Гретхен, потихоньку оживает в семейном склепе, понимает, что вообще-то, она умерла, но что-то пошло не так и вот уже она может пошевелить рукой, потом сесть и даже испугать двух родственничков, пришедших в склеп для занятия сексом. видимо, чтобы разнообразить среду обитания) и как только Гретхен воскресла, в городе начинаются убийства, которые кто-то очень хочет свалить на воскресшую героиню. а ей ничего не остается, как в компании инквизиторов распутывать эти убийства.

история получилась сложной, с тайнами и интригами, которые закрутили еще бабушка с дедушкой главной героини, с загадочным домом, действующим как живой организм, с множеством жестоких убийств и местами мрачной атмосферой, что несколько не вязалось у меня с общим легким и юмористическим тоном произведения.

сюжет динамичный, с загадками, хорошо прописана детективная линия, хотя и очень растянутая. любовная линия, почти до конца книги, была лишь намеком и только ближе к финалу переросла во что-то большее, как-то сразу и вдруг. герои просто поверили друг другу и поженились на зло всем. думаю эта книга понравится тем, кто любит мрачные истории с юмором и досконально прописанными персонажами.

Valeriana_root

Моя любимая идеальная Демина. Начать стоит с того, что главная героиня умирает. А потом решает восстать и отлюбить всех недолюбленных родственников, и заодно выяснить кто же так хотел получить ее состояние, что решился на убийство. Тут все просто прекрасно. Мрачно, жутко, кроваво и при этом задорно. Здорово, правда?) У главной героини просто шикарное чувство юмора, несмотря на то, что ей пришлось пережить. Да и спутники подобрались просто шикарные. Ох, как вспоминаю их, так невозможно удержаться от улыбки. Здесь есть и приключения и детектив и не глупая героиня. Шикарно продуманный мир и необычная религия. Ну а легкий вампиризм... Ну с кем не бывает. У всех свои недостатки. Это именно та история, к которой я вернусь еще не раз, потому что для меня, она просто прекрасна.

FuschettoStoriettes

Интересный образец фэнтезийного детектива с очень сдержанной любовной линией, которая не выходит на первый план. Начну с того, что мне нравится как пишет Демина. В своей нише женского детективного фэнтези она очень даже хороша. Данная книга - не самый лучший образец ее произведений, но весьма любопытный с точки зрения взаимоотношений персонажей. Я постоянно ловила себя на мысли, что вижу слегка феминистический уклон, что в принципе несвойственно этому типу произведений. Сильная вздорная главная героиня-ведьма, которая воскресла после смерти, и очень уж жалкий, болезный некромант из серии "обнять и плакать", которому осталось жить два понедельника из-за сильнодействующего проклятья, расследуют одно запутанное темное дело, связанное со смертью этой самой ведьмы. Любовная линия весьма своеобразна, складывается ощущение, что наша ведьма подобрала некроманта как брошенного слепого котенка у помойки, и вот и пушистенький и хорошенький и бросить жалко, поэтому будем из пипетки выпаивать.

И вообще, какая разница, сколько у девушки потенциальных любовников, лишь бы прокормила...

Своеобразная пара получилась и наверное этим и выделила для меня это произведение из прочих похожих. Сам детективный сюжет не особо лихо закручен и мрачноват, но это скорее "фишка" автора. Да и вообще все произведение сдержано и мрачновато, как и положено быть истории про ведьм и некромантов. Думаю, любителям ярких эмоциональных лавстори книга не особо придется по душе, а вот если вы устали от приторной ванильности любовного фэнтези, то вполне подойдет разбавить сладость.

Olesya__boksss

Замечательно! Очень понравилось. В первую очередь - просто шикарная главная героиня. Я не назвала бы ее стервозной. Что поделать, гены сказываются - столько поколений предков темных магов. Ироничная, язвительная, но отлично понимающая, насколько далека от благообразности светлых. При этом ей совсем не чуждо сострадание и чувство справедливости. Как всегда порадовал стиль автора. Непростые и одновременно красивые речевые обороты, недосказанность и обрывочность фраз, оригинальные сравнения, флэшбеки, яркие описания.

Детективная линия очень мрачная, с жуткими убийствами, страшными подробностями. Чем-то напомнила "Голодную Бездну", но здесь все смягчалось отличным юмором. Все персонажи - выше всяких похвал. Характеры прописаны замечательно. Все эти дядюшки, тетушки, кузины - очень живые образы получились. Любовная линия вроде бы фоном, но яркая. Главные герои очень разные, но сразу понятно, насколько гармонично дополняют друг друга. Отдельное спасибо за Вильгельма, потрясащий персонаж. Вроде инквизитор, а характер, как у героини - очаровательно ехидный. О таком герое я бы с удовольствием отдельную книгу почитала. Мне понравилось всё! И о чём написано, и как написано. Читалось очень легко, интерес не пропадал ни на минуту. А за такой эпилог автору просто браво))

CookieDough

Безумно интересна и очень необычная история, довольно таки в стиле Деминой, когда герои проходят через многое, но в конечном итоге оказывается если и не в объятьях друг друга, то точно в романтическонастроенных отношениях. И, видимо чтобы добавить еще перчинки во все происходящее, главная героиня Гретхен оказывается ходячим мертвецом, или ожившим трупом. Как раз на расследовании этой смерти и завязана детективная часть происходящего, и там столько всего намешано, что прямо и не верится. Отдельно хотелось бы отметить тут описания родственных связей и сколько тайн скрывается в на первый взгляд кажущемся нормальным семействе. Кстати, эта книга прямо таки подталкивает прочитать какую-нибудь семейную сагу, где все завязано такими морскими узлами. Если же говорить о небольших минусах истории, то эта ее затянутость и неторопливость. Нет, я конечно понимаю что героиня мертва, и ей уже спешить некуда, но о нас то тоже стоило подумать. Хоть у Деминой в принципе многие книги объемные, да и читаются не очень легко и быстро, но то ли я отвыкла немного, то ли действительно в этой книге повествование было чуть-чуть затянутее, чем того требовала история.

karolenm

Уважаемый автор пишет так, и о том, как я мечтала: нестандартные истории, интересные миры, своеобразные персонажи. Ранее была «Голодная бездна» с мотивами индейских сказаний: завоёванный материк, дети Старого Света в Новом, города на вырванных сердцах и спелёнатые древними клятвами Боги. Этот Мир подписан силами богов Индии. (Наверное, главная богиня- Кали, танцующая с черепами?) Женщины- не люди. У них можно отобрать все, органы, детей, Жизни,лица, магию. И принести тем, кому нужно- сильным в этой мужской Вселенной. Как вышло что ГГ-женщина? По-моему, так и должно быть. Начало всех начал. Потрясающая история, интересный детектив!

17 мая 2019
978-5-17-113400-6