Отзывы на книгу «По ту сторону жизни», страница 4

Ptica_Alkonost

Сильно, изысканно и элегантно - сюжет буквально затягивает как мощнейшим магнитом и не отпускает до конца. Мрачные вводные для развития этой истории ни сколько не помешали быть ей довольно разносторонней и не скатываться в нечто совершенно простое и прямолинейное. Как говорят гуру менеджмента - слона нужно есть по кусочкам. Тут такой же эффективный подход - перед читателем постепенно раскрывается очень многомерная история, жестокая, сурово-циничная, но при этом невероятно гармоничная по своей сути. Интересно, что ее "чернушность" совершенно не мешает, а лишь добавляет нужный градус и создает требуемую атмосферу. Немало способствовали атмосфере зубодробительные имена, так, саму нашу героиню зовут на минуточку Гретхен Вирхдаммтервег. Как и указано в аннотации, Гретхен приходит в себя в гробу с четким осознанием факта своей смерти и пониманием, что, в силу магии рода, она не жива, но воскресла. Постепенно, вместе с ней, мы узнаем обстоятельства похорон и сопутствующие условия. Ведь героиня наша - официальная наследница рода - титула и неплохого состояния, которое она, несмотря на юный возраст, умело железной рукой приумножала. Ее родственнички, по большей части иждивенцы и прожигатели жизни, ждали-не могли дождаться получения наследства-то. А тут такой подвох, возродилась девчонка. Собственно с этого начинается сюжет, ибо у родственников свои цели и желания, они приглашают инквизиторов, пытаясь доказать недееспособности и опасность девушки. Однако у последней не тот характер, чтобы сдаваться, и она сначала поправляет все возможные дела, а потом, когда происходят убийства и ее недоброжелатели, сориентировавшись, сыплют в ее сторону обвинениями, начинает свое расследование происходящего. Сколько же скелетов там попрятано по шкафам, сколько тайн зарыто-закопано, и во всем необходимо дотошно разобраться, чтобы выйти на искомое. А еще ей надо понять, для чего Богиня ее возродила-то, да и с инквизиторами что-то надо решать... В какой -то момент ловишь азарт в попытке разобрастья кто же в чем виновен и кто какую цель преследуюет. Если вы, как и я, заходите это сделать, оставьте пустые надежды, все равно не угадаете, автор крайне умело закручивает интригу и все персонажи этой истории потопчутся/вляпаются/будут замешаны в тех или иных частях этой самой интриги. "Расследовательская" компашка подобралась разношерстная, но такая нестандартная и залипательная, что читать было сплошным удовольствием. Приятно, когда герои живые и настоящие (хе-хе, даже если они не живые-возрожденные). Ромфант в его прямом понимании к этой истории не применим, ведь на первом месте в сюжете детектив, магия и расследования во взрослом мрачном магическом мире с массой именно такого рода условностей. Жить в этом городке я бы не хотела, но если бы пришлось - предпочла бы быть инквизитором, наверное. Я пять звезд ставлю, если книга не просто впечатлила, но и ее тянет перечитывать. Не уверена, что стану делать это в ближайшее время, но, думаю, оно того стоит. Роскошное повествование в фэнтезийной вселенной.

Liya_Kobi

И снова после долгого перерыва... Да, в прочем, неважно. С книгами Дёминой у меня складываются очень долгие, медленные, но крайне прочные отношения. Пока не попадались те, что могли не понравиться. У нее занимательный слог, который не пропустишь, считая нудным описанием. У нее достаточно глубокий подход, в котором узнается что-то, что уже было, но теперь это завязано на магии. Читала я долго, но стоило только вернуться к книге, как вновь вспоминала, о чем же шла речь, когда я прервалась. И, пожалуй только за это полное погружение в сюжет, уже можно поставить 5 звезд. Что касается сюжета, то там все просто и очень сложно одновременно. Маленький город, насквозь пропитанный дождями и человеческими пороками. В таких городках твои соседи знают о тебе и твоей семье куда больше, чем ты можешь себе представить. И разумеется, чужаков здесь не любят. Да и своих не слишком жалуют. Но все меняется со смертью богатой сироты, а затем, с ее возвращением. Я вот все думала, как скоро все вскрылось, если бы Гретхен не умерла? Расследование в этой книге положило конец и начало очень многому. Хотя даже не оно мне столько нравилось, сколько отголоски индийской мифологии, удивительной и неповторимой. Даже захотелось изучить ее подробнее, а то у нас ведь чаще упоминают греческую мифологию, да египетскую. Не покидает мысль, а там тоже все так кроваво, как в этой книге, или просто автор пребывала в мрачном настроении. Как знать, нужно ознакомиться и решить. Спасибо.

SherrinfordHope

Просто фантастическое количество шкафов и скелетов в них для одной, отдельно взятой, книги. Но я, все равно в восторге. В отличии от мрачного и тягостного, но непомерно великолепного цикла Камня и Железа, здесь история вышла еще более мрачной, но, на удивление, менее гнетущей. Да, здесь также огромное множество разрушенных судеб, крови, расчлененки, грязи, но обильная доля черного юмора несколько сглаживает сюжет и заставляет иронично хмыкать. Длиннющая вереница трупов вовсе не началась со смерти главной героини - Гретхен, но с ее воскрешением началось, наконец-то, расследование. Кровавые ритуалы, тайные клубы, поклонение божествам, жертвоприношения, убийства, предательства родных и близких - всё вплетено в безобразный, не поддающийся принятию, клубок интриг, расспутать который приходится четверым, не совсем нормальным, в полном смысле этого слова, личностям. Мертвая наследница древнего рода, еле дышащий проклятый, вечно шмыгающий инквизитор и стукнытый всей светлой благодатью вселенной, жрец. Герои получились глубокими, качественно прорисованными и изумительно харизматичными.

- На каком основании? - Без оснований. Мы же инквизиция. Будем учинять зверства и впадать в средневековую истерию...

Сама детективная история сильна, но захватываем довольно большой период времени, поэтому можно запутаться в именах, но меня это нисколько не смущало, ибо впоследствии все равно разбираешься кто есть кто и что для чего осуществлялось. Легкий ветерок романтической линии так вообще порадовал своей органичностью и спокойствием. Два взрослых человека, нарастающая симпатия, и возможно несколько эгоистичный, но совершенно оправданный выбор. Любовь здесь не перетягивает на себя одеяло, мистический фэнтезийный детектив остается именно им, а не любовным романом. Но мне хватило и искренности, и эмоций и чувств. Очень многих людей было здесь жаль, не только разрушенную семью главной героини, но и всех второстепенных персонажей, коих судьба не щадила, ибо мир Дёминой всегда жесток. И смерть здесь - не всегда конец, но всегда избавление, да и вообще иногда лучшее, что может помочь.

Смерть меняет людей к лучшему.

Для всех любителей мрачной готической атмосферы, интригующей детективной истории и эмоционального, пОлного и прекрасного слога автора - советую и рекомендую. Люблю я автора. Ничего с этим не поделать. И за эпилог - отдельная благодарность!)

ajl9

Еще одно неформатное ромфэнтези от Дёминой. С одной стороны - вроде и про любовь, но как-то фоном. А больше про жизнь, смерть и существование после нее, про семью, которой не пожелаешь даже врагу. Про безумие, кровь и забытых богов. Медленное и вязкое повествование. Когда ты умер - спешить все равно некуда. Можно себе позволить немного отдыха. Да только кто даст. С одной стороны - родственники, крайне недовольные воскрешением, которое спутало все планы. С другой стороны - череда подозрительных происшествий, которая сжимает кольцо подозреваемых и все отчетливее указывает на тебя. А еще инквизитор, которому осталось жить всего ничего. И как бы не хотелось обрести покой хотя бы после смерти, придется выяснить, что же происходит, кто убил и почему вернул. И наткнуться на такое количество семейных скелетов, что им не то, что шкафа, но и родового поместья со всеми подвалами будет маловато. Финал в общем предсказуем и ожидаем. А приемный ребенок заставил улыбнуться хотя бы под занавес этой грустной истории.

Nati8

Необычная книга, очень необычная! И несмотря на слишком частое использование троеточия (что немного напрягало поначалу) читается довольно легко. Как бы мог чувствовать себя человек, внезапно возвращающийся в жизнь из-за пределов смерти? Неважно, из-за чего это случилось, хотя это магический детектив  и на протяжении всей книги ведутся поиски виновных и причин. И эти поиски заводят главную героиню в такие дебри, какие страсти кипят в сонном курортном городке. Очень понравилось объяснение появления магии в данном мире. Раньше ничего подобного не читала. И вообще, факт появления магии и силы в изначально немагическом мире - неизбитый сюжет. Также подкупает трезвомыслие главной героини. Как больно ей понимать, что не было любви между родителями, что любимый дед оказался чудовищем, а бабушка, единственный близкий человек, предала ее и использовала в корыстных целях, и именно она исподволь ломала психику ГГ и оставила девушку одну в этом мире, без подруг и близких людей. Несмотря на жаждущих ее смерти родственников и на темную сторону ее силы, девушка удивительно светлая и так хотелось, чтобы в конце книги она нашла счастье с любимым человеком. Ожидания не обманули.

Puchkina_Olga

Главная героиня Гретхен просыпается в... гробу на собственных похоронах. Нет, никой медицинской ошибки не произошло, она действительно умерла, но была воскрешена богиней-покровительницей своего рода, - Вирхдаммтервег - дабы найти убийцу, этот самый род истребившего. Помогать в расследовании ей будут приезжие инквизиторы. И это будет очень и очень долгое и запутанное расследование: с кучей фигуральных скелетов в шкафах, а также с вполне реальной горой трупов и морем крови. Детективная линия вышла любопытной и интересной, но на мой взгляд слишком уж затянутой. А вот любовная линия... Хочется сказать, что она не выходит на первый план, но и это будет не совсем точно, потому что её тут толком как бы и нет... В какой-то момент, прочитав уже большую часть книги мне даже подумалось: а это точно ромфант? "Фант" присутствует, а "ром" - нет. Но потом что-то наконец наклюнулось. И всё равно, никакой романтичной милоты ждать не стоит. А можно было бы её чуть подпустить, чтобы слегла разбавить общую мрачность и чернуху... Понятно, что романтика не очень-то вяжется с образом и характером героини, тем более в её нынешней ипостаси, но как знать, может быть такой контраст даже выгодно бы оттенил общую атмосферу. Но в общем и целом, роман понравился. Вообще с книгами Дёминой у меня получаются качели, слишком уж они разные. И знакомство с её творчеством обязательно продолжу.

DinaNurieva

Обожаю такие атмосферные истории. Много детектива, мрачняка, местами жутких кровавых подробностей и просто целое кладбище семейных тайн, которые уходят в глубину веков..

Гретхен из древнего рода Вирхдаммтервег не повезло умереть, но её история на этом не закончилась. И пусть она не совсем жива, но и мёртвой не является.

Что это случайность? Или воля могущественной древней шестирукой богини Кхари?

Гретхен намерено разобраться кто и почему её убил. Но поиски ответа уволят её все дальше. Слишком многое открывается... Знала ли она свою семью? Или все это лишь хорошая игра, внушения и манипуляция?!

Героиня получилась удивительной, она достаточно циничная, в меру черствая,но при этом нет в ней жестокости, злости и ненависти. Всю свою жизнь она хотела внимания, любви и семьи. Но этого не было, по сути были только долг и учёба и одиночество. Каждая новая тайна заставляет понимать и осознавать как много всего она не замечала. Понимать, что твои близкие были совсем не такими как их представляла.. Это нелегко.

Героиня получилась удивительной, она достаточно циничная, в меру черствая, с настоящим ведьмендским характером, темная, но при этом нет в ней жестокости, злости и ненависти. Всю свою жизнь она хотела внимания, любви и семьи. Но этого не было, по сути были только долг и учёба и одиночество. Каждая новая тайна заставляет понимать и осознавать как много всего она не замечала. Понимать, что твои близкие были совсем не такими как их представляла.. Это нелегко.

Появление в этой истории двух инквизиторов Диттера и Вильгельма стало приятным дополнением. Более того, они явно не похожи на привычных инквизиторов. Один готовится помирать от смертельного проклятия, другой нагл, самоуверен, но при этом оба удивительно честные, вдумчивые и харизматичные. Приятно, что их образы получились такими необычными и яркими. Правильный, честный, гордый и заботливый Диттер и нахальный, прожорливый и очень надоедливый Вильгельм)))) Ну просто заклятые друзья.

С большим удовольствием погрузилась в антураж этого мрачного и темного курортного городка, который накрыла дождливая непогода, холодный ветер и туман и где-то там в глубине древнего храма томится шестирукая богиня..

Это книга настолько запутанная, когда каждый новый виток расследования уводит нас сначала к события давних лет, которые неразрывно связаны с нынешними, потом заставляет окунуться в человеческую жестокость, прочувствовать всю бездушность ради выгоды, силы и богатства. Но при этом все раскручивается очень постепенно, шаг за шагом, когда каждая деталь расследования занимает свое место. Узнаем все тайны рода Вирхдаммтервег с самого начала. Не всегда бывает интересно копаться в семейных тайнах настолько глубоко, но здесь автор настолько аккуратно и неторопливо нас водит по закупкам памяти, видений и дневников записей, что начинаешь строить предположения и ждёшь разгадки или хотя бы подсказки. Всегда с большой осторожностью читаю истории с богинями, так как легко потеряться и уйти в другую сторону. Здесь же Кхари очень могущественна, сильна и молчаливо, она не торопится вмешиваться в жизни своих подданных, но и не прощает пренебрежение. И такой подход и отношение определённо радует. Она не спешит помогать или давать ответы, но и совсем безучастной не является, идеальный баланс. И Гретхен отлично понимает это, действовать и принимать решение следует ей, а не уповать на богиню. Да и характер у Героини не тот))) Слишком она деятельная, упрямая, рассудительная, а свое она не отпустит...

Шикарная мрачная книга с особым настроением, которое чувствуется на протяжении всего повествования как лёгкая нотками иронии, сарказма и горчинки от того, что могут творить люди во имя власти, силы и гордыни.

Спасибо автору за такую атмосферную историю️

Amazing_ForgetMeNot

История мне понравилась, и, как для Дёминой, она даже не столь мрачная, как я ожидала. Точнее, мрачная, но без тлена и безысходности. А очень даже с хэппи-ендом) Хотя, как и всегда, у героев и прошлое не очень радостное, да и в настоящем проблем не меньше. Гретхен очнулась в гробу и постепенно осознаёт, что кто-то её убил, а она в процессе возвращения к жизни. И при этом слушает не лестные высказывания в свой адрес от родственников, которые уже делят её немаленькое наследство. Диттер, инквизитор, сам больше похож на труп, ибо стал жертвой проклятья и жить ему осталось всего-ничего. Вильгельм и Монк добавляют истории колорита. И история на 95% детективная. Потому что с момента воскрешения Гретхен в городке начинаются убийства. А кого проще всего обвинить? И постепенно герои распутывают этот клубок и оказывается, что всё нынешнее очень прочно и глубоко связано с прошлым. А все родственники Гретхен тот ещё серпентарий, причём даже те, кто она думала очень её любят... Хотя там вообще встаёт вопрос, хоть кто-нибудь в этой семье любил? Всё чазе оказывается, что лишь предавал, да искал свою выгоду. Ну и ещё ставил опасные эксперименты... И всё же герои докапываются до всех источников и на поверхность выходит вся неприглядная правда. И на 5% это романтическая линия, которая проходит ненавязчивым шлейфом по мере расследования и узнавания героями друг друга. Единственное, всё же было длинновато. Историю бы капельку укоротить. В какие-то моменты было скучновато, но всё равно хотелось поскорее узнать, кто же причастен к убийствам?

Bibusha

Книга про героиню, что вернулась с того света, оптимистичной и радостной не будет. Особенно если восставшая умерла не своей смертью и жаждет мести. Но все оказалось намного интереснее и где-то даже весьма позитивнее ожиданий. Яркая и своеобразная героиня, толковая, с юмором, пусть и мрачноватым, деловой хваткой и интересным воспитанием. Интересный сюжет с расследованием и большим количеством героев (в том числе и родственников, в которых так слету и не разобраться). Помимо линии мести, начинают всплывать другие смерти, вызвавшие приезд инквизиции. Древний род некромантов, тайны прошлого, темные и кровавые ритуалы, деньги, сила и власть. И конечно же люди, творящие глупости в погоне за последними. Дополнительным бонусом идет хороший слог, мрачность, умение напустить туману, постепенное погружение в хитросплетения происходящего, несколько выходящее за рамки реального. Чем-то эта история напомнила дилогию автора про Нью Арк. Только более позитивную, менее погруженную в подсознание и даже менее кровавую. Место действия и легенды на этот раз росли не из легенд майя, а скорее из заброшенных в джунглях индийских храмов, переживших английскую колонизацию. Героиня тоже вызвала симпатию своим оптимизмом, хозяйственностью (и пустой флакончик, и болезного инквизитора не упускает из рук - всех в дело, себе пригодится), своей логикой и конечно же тем, как она порой вознательно на людей действовала. Да и сама картинка - восставшая блондинка в деловом кабинете в розовой гамме - это же какой разрыв шаблона. Вся история поместилась в одной книге, которую прочитала на одном дыхании, и даже захотелось продолжения. Несмотря на определенную горечь, потери, где-то излишнюю перегруженность, не было ощущения тлена и безысходности. А вот интерес и динамичная история с нестандартыми героями - остались в памяти.

MarinaZay

Очень двойственные впечатления у меня остались от этой истории. С одной стороны- это было весело, захватывающе и увлекательно С другой это было что-то неудобоваримое, напоминающие:1) винегрет, 2) смешались в кучу кони, люди, 3) я надену всё лучше сразу, 4) наша задача- впихнуть невпихуемое! Но обо всём по порядку. Завязка сюжета просто шикарная- некая девица приходит потихонечку в себя и понимает что она умерла, а теперь - воскресает. Её размышления, встреча с родственниками и филигранная игра на их нервах, это лучшая часть книги. А потом Гретхен с непроизносимой фамилией( простите для меня германские и скандинавские фамилии незапоминаемые) начинает осозновать, что с её смертью всё ооочень нечисто, да и с её семьёй тоже. Да, семейка у неё та ещё, хоть сейчас в кунсткамеру каждого, но вот её любимая бабушка тоже оказывается не так проста, как ей помнилось. Да и зверские убийства происходящие в городе не добавляют оптимизма. .. И вот тут автора подвело чувство меры. Она закрутила масштабнейшее и глобальнейшее( в пределах города) нечто. Вот за что не возьмись, имеет отношение к этой истории. Ну прям не семейство, а наркомафия Пабло Эскобара в его лучшие годы. Для подобного сюжетного размаха нужна была как минимум дилогия, а лучше-трилогия. А иначе всё это в итоге оказалось как-то мелко, а порой вообще напоминало раскадровку серии какого-то сериала. И вот мир интересный, героиня мне тоже нравится, что в общем-то не так уж часто встречается, магия, религия- всё интересно. А вот это желание впихнуть невпихуемое привело к разочарованию((((.

17 мая 2019
978-5-17-113400-6