Отзывы на книгу «Один из нас – следующий», страница 4

nez_moran

Конечно, это чисто развлекательное и совсем не интеллектуальное чтиво. Но в своей нише — янг-эдалт триллер — оно занимает вполне достойное место, на мой вкус.

В какой-то степени сюжет под копирку повторяет первую книгу цикла. Снова Бэйвью Хай, снова кто-то рассылает всем чужие секреты. Правда, на этот раз игру проапгрейдили до "Правда или Вызов" (ох, как я любила эту игру в детстве!) и теперь у школьников есть выбор, поделиться своим секретом на всю школу, или пойти на поводу у очередного отморозка и выполнить задание.

Снова повествование ведется от нескольких лиц. И точно также бездарно. Они все на один голос, совершенно неразличимы, если не прочитать имя в начале главы. Не даются автору нюансы ведения повествования от разных персонажей. Хотя, на мой взгляд, это единственный минус книги.

Очень динамичная, очень увлекательная — совершенно невозможно оторваться! Полночи на нее убила!! — с двухслойной интригой. Жаль, что автор лишь в самом конце начинает выдавать факты, из которых можно сложить мотив убийцы и догадаться, кто стоит за всем этим безобразием. Но интуитивно, отслеживая поведение, можно догадаться и примерно в середине книги.

Впрочем, как мне кажется, детективная линия здесь не главная. Для меня интереснее всего взаимоотношения и поведение подростков, оказавшихся в непростой ситуации. Автор очень хорошо описывает их. Я прямо легко могу представить на их месте себя и своих друзей и сказать, что да, мы вели бы себя точно так же!

Отличная книга для любителей янг-эдалта, чтобы скоротать вечер-другой. Главное, не начинать читать накануне рабочего дня! Иначе никаких шансов выспаться. Ну и возможность встретиться с некоторыми главными и второстепенными героями из первой книги. Плюсик автору в карму за то, что она помогает вспомнить, кто есть кто, и чем он отличился.

Aminika

Уже четвертая прочитанная книга от Карен Макманус, и теперь я точно уверена, что буду следить за творчеством писательницы дальше.

Перед нами продолжение дебютной работы Один из нас лжет, поэтому в отрыве от первой части все-таки читать не стоит. События в новой книге разворачиваются спустя полтора года. Прежние главные герои уже выпустились из школы, но тем не менее на страницах книги они все равно встречаются. В этот раз главными героями становится троица персонажей. Мейв – младшая сестра Бронвин, с которой мы уже знакомы по первой книге, ведь именно она со своими компьютерными талантами приложила руку к разоблачению убийцы. Нокс – бывший парень Мейв, с которой тем не менее они остались очень хорошими друзьями и часто проводят время вместе. И Фиби. Честно, не помню, было ли какое-то упоминание про ее семью в первой книге. Сейчас же Фиби подрабатывает в кафе, в котором любят проводить время Мейв и Нокс, поэтому между ними тоже завязывается общение.

В этот раз таинственный аноним, вдохновившись событиями, описанными в первой книге, а именно разоблачением грязных секретиков учеников Бэйвью-Хай, задумывает свой вариант открытия правды – игра Правда или Вызов. И снова по школе начинается брожение правдивых тайн, которые хотелось бы скрыть. Некоторые участники, конечно же, соглашаются на вызов, чтобы избежать раскрытия секретов. Вот только один такой вызов приводит к смерти участника. И кто же ответственен за это преступление, а главное, был ли такой исход случайным или преднамеренным?

Не скажу, что я раскусила загадку, но была очень близка к этому. И это приятное чувство. Писательница понемногу снабжает данными из прошлого и настоящего, в связи с чем картину в целом собрать возможно. Естественно, есть и темные пятна, но они так же обосновываются ближе к концу, поэтому претензий нет. Для меня в книге был слегка перебор со всеми подростковыми влюбленностями, обсуждениями отношений. Пар к концу книги набралось прилично, даже свадьба была. Но с другой стороны и книга относится к подростковому жанру, поэтому без отношений тут никуда.

И как написала в начале, творчество Макманус меня очень радует. Абсолютно ненапряжные подростковые триллеры, которые читаются максимально быстро. Герои не особо раздражают, ведут себя в рамках своего возраста. Очень любопытно, что будет в третьей книги о Бэйвью-Хай. С нетерпением жду выхода в России

VeraShanait

... с нотками повторения. Кажется, что ты оказался в дне сурка, все события напоминают всё тот же день, хотя что-то меняется. Всё же, жизнь идёт дальше и даже в городке, пережившем смерть школьника и раскрытие нескольких сокровенных тайн, всё начинает налаживаться.

А если что-то идёт хорошо, то... Верно, этого хорошо не имеет привычки быть вечно. История имеет цикличность и на этом автор удачно сыграла, правда, на моё мнение, третьей книги точно не надо. Думаю, её и не будет, иначе она уже будет не так восприниматься.

Эта, кстати, тоже шла предсказуема по части повествования, есть кто-то, кто манипулирует благодаря слухам школьниками из одной школы, при этом слухи подбираются достаточно качественно, они не выдуманы, а реальны, от этого урон больше, это логично.

Вообще, не вдаваясь в сюжет, а он неплох, эта книга показывает, насколько могут быть жестоки дети и подростки. Всё же, тема буллинга, если её можно назвать так, здесь показывается и смотрится намного интереснее, поскольку она связана с самим сюжетом.

Что же по сюжету. Интересно закручено. Появляются и герои из первой книги, да, собственно, они и не уходят далеко, поскольку книги пересекаются и сюжета разнятся, считай, годом по повествованию. Так что, действующие семьи главных героев так, или иначе, пересекаются. Злодей, по крайней мере, для меня, был весьма интересен, поскольку не на того персонажа я ставила в начале и середине книги. За это отдельный респект.

Jujenica
Книга понравилась больше предыдущей!
Знаете, то чувство, когда спать хочется, но большее желание вызывает продолжение истории…
История уже о новых, или почти новых, учениках школы, но не менее интересная, я бы сказала куда более. Новые сплетни, новые герои, новые проблемы, новые смерти… и все та же Мэйф, которая узелок за узелком распутывает ниточки)
О самой Мэйф я переживала не на шутку, она девочка, которая заслуживает счастья. Но открытый конец меня все же расстроил, нет четкой точки и третья книга вряд ли ее поставит.

Сюжет слабенький, развитие событий премное, герои и их мысли слишком шаблонные… надо было остановиться на 1 части, слишком подростковый

Долго сомневалась читать или нет, так как в отзывах многие писали, что книга хуже предыдущей, но решилась – и не пожалела. Правда «один из нас лжет» пришлось перечитать – когда начала читать эту книгу, показалось что героев совершенно не помню. Но оказывается главных героев этой книги в той и не было или были эпизодически, так что можно было читать книгу и не помня подробностей первой

В общем , неплохо. Но по сравнению с первой книгой скучновато, нудновато и суховато. Язык уж слишком рубленый, герои какие-то не эмоциональные, ГГ , на мой взгляд, очень занудна и совсем не так умна, как хочет показать автор. Короче, первая книга на 5, вторая на 3, можно было и не читать.

Закрученный сюжет с полной тайн, неожиданный финал – кажется, что произведение должно быть интереснейшим, но, к сожалению, автором передано вообще никак. Все эти непонятные любовные линии, имена (их огромное количество, я почти никого не запомнила, кроме Луиса и Нокса), типичные подростковые сплетни – кто с кем мутил, кто с кем переспал. тупо.

Не сильно разочарована, но и не оправдала ожидания после невероятной первой книги из серии про школу Бэйвью-Хай.

я читала все три книги автора. первая часть была интересная, вроде бы не так путался в героях, то вот в этой путаюсь все время и уже не пойму кто где… сюжет понравился. судя по отзывам, не у одной меня эта проблема…

Достойное продолжение первой книги. Ранее все время что-то отвлекало меня от чтения, то работа, то дела домашние. Вчера добралась ) Думала, немного почитаю и займусь чем-то другим. Ан нет. Прочитала эту книгу за один день. Мне очень понравилось. И да, многообразие и разнообразие героев тоже. Некогда заскучать. Добротный молодежный триллер с неожиданной концовкой, мне такие нравятся.

12 ноября 2020
978-5-17-132865-8