Отзывы на книгу «Один из нас – следующий», страница 3

OlgaSharistova

Прошло больше года с событий первой книги и ученики "Бэйвью-Хай" снова оказываются вовлечены в детектив. Кто-то запускает онлайн игру "Правда или Вызов". Выбранный создателем игрок получает сутки на выбор: выполни задание или вся школа узнает твой самый постыдный секрет. Когда погибает один из участников игры, его одноклассники Мейв, Фиби и Нокс берутся за расследование. _______ Эта часть понравилась мне больше - то ли я просто ничего не ожидала, то ли автор прокачалась и сплела более интересный сюжет. ⠀ К персонажам все так же претензий нет, все прописаны хорошо, разве что пара эпизодов с Мейв и Фиби заслужили фейспалмы за глупость, но я списала это на возраст. ⠀ Что касается сюжета - если опустить пару помарок, то детектив скроен ладно и я далеко не сразу разгадала всю суть. И я орала чайкой, когда моя первая, во многом нелепая версия, возникшая из единственной случайной фразы, оказалась верна. Мне понравилось. Если у нас выйдет третья часть, то тоже прочту.

Lyubochka

Продолжение я читала с таким же интересом, как и первую часть. Подростки, интриги, игра - это все заманило и не отпускало до конца. Не являясь спецом в детективном жанре, я не старалась разгадать кому, зачем и для чего все это нужно. Я просто с нетерпением ждала ответ на вопрос: "Кому же в этот раз помешали подростки?" Хоть и главные герои с второстепенными поменялись местами, я не переставала переживать за всех. Вот как не переживать за девочку, которая скрывает свою болезнь. Рак уже однажды настигал ее и она помнит состояние своих близких возле ее больничной койки. Похоже все начинается сначала. Чтобы уберечь своих родных, она прячется в туалете, во время плохого самочувствия. Ты понимаешь ее мотивы и чувства, ее заботу, и в ту же минуту в голове всплывает: "Глупышка, ребенок". В общем книга вызвала много разных эмоций и принесла удовольствие от чтения.

ProstoYa74
Я обычно делился с отцом происходящим в школе, и знаешь, что он мне сказал? «Кем ты хочешь быть? Парнем, который поддакивает большинству, или парнем, который имеет свое мнение? Пришло время сделать выбор».

Первую часть читала давно, но стиль автора, собственные эмоции помню хорошо. Однако с именами героев сложнее - выветрились, забылись. Но автор в принципе аккуратненько так напомнил о произошедшем ранее. Герои нам уже известны. Но на первый план вышли ребята помладше. Если относиться к книге как к детективу в первую очередь, то это не шедевр. Расследования толком нет, действия полиции за кадром, ну и еще претензий можно найти. Первая книга в этом отношении была лучше. Но как подростковая книга роман вполне неплох. Хотя я и должна заметить, что лично я и американские школьники находимся друг от друга ... ну просто на совершенно разных континентах, между нами океан. Как-то меня коробит от того, что все бесконечно вьется вокруг "отношений", секса, грязных тайн, связанных с ним. И не сторонник я вот этой новомодной толлерантности - вставлять героев геев и лесбиянок в каждую книгу. И все же книга многое даст (американскому) подростку. Самое важное это отношения в семье, наличие доверия друг к другу. Прекрасна тема дружбы. Не менее важна тема тяжелых недугов и отношение к нездоровому человеку со стороны окружающих, да и отношение этого человека к жизни тоже очень важно. О сексе и "отношениях" тоже много полезного - негативные примеры тоже нужны. Читается легко. Правда, героев очень много, так что я долго в них путалась. И в финале мне хотелось бы большей определенности. В целом неплохо, но автор умеет писать лучше.

Naglaya_Lisa

Школа только отошла от выходки школьника с самоубийством и подставой других ребят, прикрыла сайты и форумы со сплетнями, но интернет беспощаден, и кто-то затеял новую игру…

В этот раз игра «Правда или действие» - первые участники не обратили внимание на сообщения и угрозы раскрытия их секретов, решили, что это шутка и отказались участвовать. Но массовик-затейник не шутил и начал перетряхивать чужое белье. Секреты, конечно, не тайны мадридского двора, но они подростки и им жизнь это подпортило.

А вот некоторые решили, что действие круче и это привело к трагедии и смерти школьника.

Детишки устроили игру в детективов, способности к хакерству одной из них вновь помогает откопать информацию и начать сопоставлять что к чему.

Предательство как выяснилось пришло оттуда откуда не ждали, желание отомстить двинуло на необдуманные поступки, имеющие последствия.

В этой истории появляются герои с прошлой книги и вводят новых, раскрывают тех, кто был в той книге на вторых ролях.

Первая на мой вкус интереснее, но и здесь есть свои плюсы.

Koshka_Nju

Продолжение первой части вышло излишне вторичным, оттого чуть хуже, на мой взгляд. Старые герои отошли, вернее, выпустились из школы и частично разъехались, но все же будут появляться снова на вторых ролях, а вот вперед выходят Мейв, ее друг и бывший парень Нокс и Фиби. Мейв, к слову, сестра Бронвин, одной из Четверки, как их тут называют, Нокс и Фиби оказываются втянуты в "наследие Саймона", игру Правда или Вызов, где всплывают секреты участников в случае молчания-отказа/ Неприглядная правда - а она всегда оазывается правдой, вынуждает невольных игроков выбирать вызов, ведь у всех есть свои скелеты в шкафу. С самого начала читателю известно о чьей-то смерти (тут мне вспомнилась Лиана Мориарти - Большая маленькая ложь ), но сей факт очень быстро затирается чехардой событий и не мучает желанием узнать, кто же погибнет. Большая часть повествования посвящена не расследованию, а завязке и взаимоотношениям - Фиби и ее сестра, Нокс и его семья, Мейв и ее болезнь, а так же укреплению (и через разрушение тоже) связей основной тройки героев, дабы в финале они собарали все имеющиеся у них кусочки паззла воедино, а паззл там вышел знатный по габаритам и совпадениям.

Одним из достоинств книг для меня стала рассудительность героев в своих эмоциях. К примеру, как Мейв анализирует, почему она накричала на Луиса и впоследствии объясняет ему и извиняется. Вместе с этим может показаться странным, куда пропадает ее рассудительность при столкновении с возможным рецидивом лейкемии, но для меня это видится настолько огромным страхом девушки, что парализует ее, заставляя не озвучивать вслух. Размышления Фиби о своих отношениях с сестрой, почему они испортились и почему она переспала с ее бывшим парнем - да большинство взрослых людей так не анализирует свои поступки. Нокс и его мысли об отце, о сестрах - для меня на первом плане здесь был не детектив.

Стоит отметить, что разгадка интересна и многослойна.

спойлер касательно финала
А вот финал отдает цикличностью - умерший совершил деяние, не повлекшее за собой наказание. И те, кто пострадал от этого деяния, совершают ровно такой же поступок - создают для того, кто все это совершил ситуацию, где все сойдет ему с рук. Интереснейший же факт для размышлений.
salon_du_livre

Я с большим энтузиазмом отнеслась к идее прочитать «Один из нас следующий» в книжном клубе, поскольку это продолжение романа, который понравился мне в прошлом году – «Один из нас лжёт». ⠀ Мейв, Нокс, Фиби – новое поколение ребят, попавшее в идиотскую игру, начатую одержимыми местью идиотами. ⠀ Первая книга, на мой взгляд, была интереснее. Там герои не были между собой связаны ничем, кроме класса. Кроме того, там было очевидное слабое звено, здесь же не хватило напряжения между самими героями, а также треугольник – это всё-таки не квадрат, и мне не хватило одного персонажа. ⠀ В результате эта книга оказалась скучнее в сравнении с первой, но интересна сама по себе. ⠀ Удивительно, как много тайн и проблем может породить одно событие. И я говорю не произошедшей трагедии, а о том, что к ней привело. В конечном итоге круг событий замкнулся, но это понесло за собой непоправимые последствия. ⠀ Сложно говорить об этой книге без спойлеров, так что на этом я лучше и закончу.

yashinasv

Продолжение истории «Один из нас лжет». Это молодежный психологический триллер. Сначала показалось ерунда и затянуто, много всяких отступлений, попытки связать с героями первой части тормозили всю динамику, но потом стало интересно и финал порадовал. Есть интрига, читается быстро и общее впечатление неплохое. Для любителей молодёжных детективов. На один раз пойдёт. Отзывы очень разные. О книге: Добро пожаловать в «Бэйвью-Хай». Прошел год, и жители тихого пригорода постепенно оправляются от ужасных событий. Однако внезапно кошмар возвращается — в новом обличье. Кто-то неизвестный вовлекает старшеклассников в онлайн-игру «Правда или Вызов». В течение суток очередная жертва должна отправить ответ: что она выбирает. Правду? И все учащиеся школы узнают самый темный и постыдный из секретов игрока. Или Вызов? Тогда придется выполнить задание. Опасное задание... Когда погибает один из участников игры, его одноклассникам, Мейв, Фиби и Ноксу, становится ясно: эта смерть не была случайной. Но кто это подстроил и зачем? Они прекрасно понимают: вычислить организатора игры предстоит им самим. И как можно быстрее — пока смертей не стало больше...

Marlen

Я очень ждала эту книгу, первая мне понравилась, и хотелось узнать что еще нам может показать Карен Макманус. Тут рассказывается про события спустя год после первой книги, главные герои уже другие, Мейв - младшая сестра Бронвин, и еще двое, которых, насколько я помню, в первой книге не упоминалось. Большой плюс в том, что мы узнаем как сложилась судьба у героев первой части, они здесь появляются и упоминаются достаточное количество раз. Конечно, я ловила все моменты с Нейтом)) Если же отвлечься от отголосков первой книги, то сама детективная канва сюжета в принципе неплоха (особенно ее финал с намеком), но уже ниже уровнем чем в "Один из нас лжет". Мне кажется, гораздо интереснее, когда главный злодей уже есть в сюжете с самого начала, просто мы не знаем кто он. Тут немного другая ситуация, поэтому и создается ощущение, что книга слабее предыдущей. Если говорить про отношения героев, то тут мне понравилось и поверилось почти во все. Только последний финт с Ноксом и Фиби не к месту, а остальное очень хорошо. Закрыла книгу и пошла перечитать отдельные моменты из первой)

Olenok

"Один из нас следующий" - это продолжение "Один из нас лжёт". Да, здесь случится уже новое преступление, а в фокусе окажутся герои, которые раньше были на второстепенных ролях, но читать всё-таки стоит по порядку. Во-первых, ближе познакомитесь со всеми действующими лицами, а, во-вторых, сможете сполна прочувствовать радость от возвращения в "Бэвью-Хай".

События разворачиваются спустя год после истории с сайтом "Про это", когда раны уже затянулись и, казалось бы, все выводы сделаны. Однако, в дело вступает новый неизвестный и запускает онлайн-игру "Правда или Вызов". В течение суток игроку нужно принять решение: или раскроется его самый грязный секрет, или ему предстоит выполнить некое задание.

На этот раз полюбившиеся по первой части персонажи присутствуют мельком, больше в качестве приятного бонуса, позволяющего узнать, как сложилась их судьба после случившегося с Саймоном. А вот в центре внимания оказывается уже знакомая читателям Мейв, младшая сестра Бронвин, и её друзья: Нокс и Фиби. Именно им предстоит разобраться, кто на этот раз прячется за ширмой виртуальности. Характеры в этой тройке кстати снова не лишены определённой шаблонности, впрочем, она у Макманус стабильно имеется, и, как ни странно, ничего не портит.

Некоторые шероховатости нашлись скорее в другом: интриге, которая стала слишком очевидна из-за немалого числа намёков и подсказок, и динамике, которой в начале всё-таки не хватило. Однако, даже это не отменяет того факта, что я совершенно не могла оторваться от "Один из нас следующий". И с удовольствием прочитала бы ещё что-нибудь у Макманус. Как-никак равной в жанре молодёжного триллера ей просто нет!

MaruskaSviridova

Не думала что мы вернемся в старшую школу «Бэйвью-Хай», но Карен М. МакМанус решила иначе

Поэтому: «Добро пожаловать!»

Прошел год после совершившихся событий касательно знаменитой четверки, подвергшихся жестокому мщению со стороны своего одноклассника изгоя Саймона Келлехера. Городок приподуспокоился и живет своей мирной жизнью дальше, справедливость восстановлена и живут ребятки дальше, пытаясь стереть из памяти весь тот кошмар прошлого

Но не всем это по душе, и появляется некий «Невидимка», что возвращает в настоящее аналог блога «Про это», правда в виде онлайн-игры «Правда или Вызов»

Суть игры в том, что жертве приходит сообщение, и в течение суток, он должен выбрать «Правду» и тогда вся школа «Бэйвью-Хай» узнает их самый грязный секрет или же «Вызов» - тогда придется выполнить задание, а уж какое, это скажет только таинственный «Невидимка»

Вся школа быстро подсаживается на эту игру, и выбирает «Вызов», ведь никому не хочется, чтобы постыдные тайны вылезли на широкую общественность. А когда погибает один из учеников, становится понятно, что это не безобидная игра, а чей-то до мелочей продуманный план мести, который и привел к этой не случайной смерти

Главные герои Мейв, Фиби и Нокс, понимают что нужно остановить эту беспощадную игру и вычислить ее организатора, иначе смертей может стать намного больше

Начну с того, что немного прибодзабыла события первой книги «Один из нас лжет», помнила в общих чертах, но перечитывать не стала. Однозначно знаю, что тогда впечатления были довольно позитивным, но пришлось напрячь память и вспомнить, ибо герои из первой части перекочевали и во вторую, хоть и второстепенными персонажами

Что же касается главных героев, они вполне себе ничего. Яркие и живые. Нет тупых и нецелесообразных поступков, как часто бывает в представителях Young Adult литературы.

Сюжет логичен и держит интерес, пусть немного простовато, но и не думаю, что автор пыталась написать детективный роман в духе Агаты Кристи

В общем большой разницы с первой частью не увидела. Карен написала книгу того же уровня, только сюжеты слегка отличаются, но главная идея точно такая же. Правда разгадку угадала прочитав чуть больше половины книги, намеков там неимоверное количество, зачем МакМанус это сделала, не понятно

Читать можно, учитывая что вторая книга автора мне совсем не зашла, на эту тоже уже не рассчитывала

Не та литература, которую если не прочтешь, то что-то потеряешь важное, но если хотите отдохнуть, да и читали первую часть, почему бы и нет

12 ноября 2020
978-5-17-132865-8