Отзывы на книгу «Один из нас лжет», страница 4

old_book_

На днях прочитал статью на LiveLib - "Как они убивают? Триллеры о преступлениях в учебных заведениях". Спасибо Arlett за публикацию. В ней я и наткнулся на эту книгу и не стал откладывать ее в долгий ящик. Начиная читать я ожидал какую то банальную детективную историю, но к моему удивлению, получил довольно захватывающий и интересный сюжет. Понравилась форма повествования, от лица каждого из главных героев, которая в полной мере раскрывает их характеры. Интересно смотреть как меняется поведение людей в связи с новыми открывшимися обстоятельствами. Главные герои типичные представители "американской школы": заучка, бунтарь, красотка и спортсмен. До случившегося они редко пересекались друг с другом, но происходящие события заставили их пересмотреть свои жизненные приоритеты и сплотится в одну команду. Сюжет с очень крутыми поворотами. Я все пытался угадать кто же убийца, но все мои догадки не сбылись. Финал лично для меня оказался очень неожиданным. В книге, помимо детективной истории, раскрывается много других школьных проблем. Это проблема буллинга, проблема дружбы, проблема любви. Обязательно к прочтению всем школьникам!

"Я по горло сыт подлыми людьми. Это суицид моей веры в мир. Это грязный цирк, смех над бедными. Это суицид моей веры в мир!" Нервы

vampi

Тайны! Тайны! Тайны! В мир интернета наша личная жизнь перестала быть личной. Мы все зависимы от чужого мнения. Мы все любим перемывать кости другим людям. Но не любим, когда наши секреты узнают другие. _________________________________________________________________________________________ Книга пришла мне по вкусу. Было интересно читать , хотя с первых страниц я уже догадывалась кто убийца. 5 главных героев на которых основан сюжет- они показались мне немного клишироваными, но сейчас я пишу рецензию и понимаю, что вся наша жизнь и есть клише. Сейчас куча "малолеток", которые стремятся быть "я не такой как все" и из-за этого становятся полностью копиями друг-друга, просто серыми тенями. Надеюсь, Вы поймете, что я имею в виду. Куча подростков"аля, по моде". ________________________________________________________________________________________ Сюжет не затянутый, по моему прекрасно рассказаны истории. Был смысл во всех страхах. Но почему-то меня смутило поведение полиции, почему они винили всех, но самую банальную причину предположить даже не могли? Всегда как мне кажется в первую очередь рассматривают такой исход событий. Стоит почитать тем, кто хочет разгрузить мозг. P.S. Странная рецензия получилась, походу нужно больше спать)

booklover_sveta

Потираю ручки и с удовольствием заявляю, что такие книжечки - мои любимые. Расследования, загадки, любовь, всё в одном флаконе.

Пятёрка из школы «Бэйвью» попала под учительский гнев за то, что протащила на урок сотовые телефоны. После занятий мистер Эйвери собрал ребят в одном классе для отработки наказания. Бронвин - подающая надежды ученица. Эдди - ранимая девушка с шикарными волосами. Купер - спортсмен и по совместительству самый красивый мальчик в школе, Нейт - изгой, который торгует наркотой и Саймон - в каждой дырке затычка. Ребята в гневе, негодуют, но как-то во время всего этого переполоха один из них умирает. У Саймона случился аллергический приступ и его не смогли спасти. Загадка состоит вот в чём: 1) эти телефоны, с которыми ребята попались на уроке, были им подброшены; 2) как так Саймон вкусил запрещённый продукт, если знал, что у него на него аллергия?; 3) почему шприцы с «противоядием» кто-то предусмотрительно убрал из школьной аптечки?

Понятно, что под удар попадают все, кто был в классе и тут самое время мне поделиться своими детективными соображениями. Бронвин я вообще не подозревала. Мне она понравилась больше всех, показалось самой адекватной героиней. Нейт. Идеальный козел отпущения и потому всё слишком просто. Эдди. Был момент, когда я думала, что она темнит (ну, когда утаила, что была утром сами знаете где) и считала её помощницей убийцы. Купер. Ему было из-за чего прибить Саймона, однако, с его добрыми глазами убийство как-то не стыкуется. Но всё равно он был для меня самый подозрительный. А потом я решила, что тандем Купера с Эдди в роли сообщницы не вяжется, и никак не могла взять в толк, где тут собака зарыта.

Ну, вы уже поняли, что детектив из меня неважный, потому что расследования вести - прям не мой конёк. Очень редко я разоблачаю убийцу, а когда узнаю, что к чему, то только диву даюсь, почему не догадалась.

Ставлю книге высокий бал за те эмоции, которые она заставила меня пережить. За сюжет, который взял в плен и не отпускал до самого конца. А так же за то, что книга читается очень быстро и легко.

Будем смотреть правде в глаза: в «Бэйвью» Саймона ненавидели все. Просто у меня одного хватило храбрости претворить эту ненависть в действие. Нет-нет, не стоит благодарности.
Basenka

Начав читать эту книгу, я никак не могла отделаться от ощущения, что она мне что-то очень сильно напоминает. Пятеро учеников старших классов оставлены учителем после уроков… Все они совершенно разные и в обычной школьной жизни друг с другом не общаются…. Ну конечно же! Американский фильм 1985 года Breakfast Club («Клуб «Завтрак»)! Когда-то давно, когда я только переехала жить в США, мои местные друзья устроили мне своеобразный «ликбез» (заставили пересмотреть все «культовые» американские фильмы и телешоу), а поскольку друзья у меня из самых разных поколений и социальных слоев, то «культурный срез» получился очень разнообразный. Но вот этот фильм объединяет несколько поколений американцев и даже многие современные подростки его знают и любят.

И вот, когда я уже настроилась на ностальгический лад, в книге произошёл неожиданный поворот: один из пятерых оставленных после уроков учеников внезапно умирает. Причина смерти - арахисовое масло, на которое у него сильная аллергия; каким-то загадочным образом оно попало в воду, которую он пил. В комнате не было никого, кроме этой пятерки. Погибший - личность довольно неприятная, и у многих были причины его ненавидеть. Так кто же это сделал? Под подозрением оказываются все четверо. И у всех у них есть что-то, что они хотели бы скрыть.

Повествование ведётся по очереди от лица всех четырех свидетелей происшествия. Как и в фильме, герои довольно стереотипны. Собственно, ещё в самом начале один из них даёт характеристику всей их компании:

— Она — принцесса, ты — спортсмен, — говорит он, потом указывает кивком в сторону Бронвин и Нейта. — А ты — вундеркинд-зубрила. А ты — хулиган. Вы все — ходячие стереотипы из фильмов для подростков. — А ты? — интересуется Бронвин. — Я всеведущий повествователь, — отвечает Саймон.

Но, надо отдать должное автору, при всей «шаблонности» образов, ей удалось сделать героев достаточно достоверными и «живыми». И что особенно радует, мы видим, как ужасная ситуация, в которой они оказались, меняет их самих, их отношение к себе и к окружающим.

Не могу сказать, что «откровения» и «неожиданные открытия» были такими уж неожиданными, да и о том, что именно произошло, я догадалась довольно быстро. Кроме того, автор затронула практически все «модные» темы (что обычно меня раздражает, но как ни странно, не здесь).

Сюжет развивается довольно динамично. Язык простой и естественный. В конце все достаточно органично «собрано» в единое целое. В общем, несмотря на все недостатки, я получила большое удовольствие от чтения. Почему? Наверное, книга просто вовремя ко мне попала… И довольно простой, но качественно написанный детектив оказался именно тем, «что доктор прописал».

kittymara

Достаточно предсказуемо, но при этом не раздражающе, что уже однозначно идет в плюс. То есть я угадала тайну с ориентацией, кто именно сидел в шкафу, и угадала, собственно, убийцу задолго до развязки. При этом читалось с интересом и даже с некоторым напряжением. А сама книга напоминает молодежно-школьные фильмы из 80-х гг. прошлого века. Комедии или драмы. Сам сюжет с закрытыми в наказание за что-либо учениками из совершенно разных кругов общения, был и остается весьма популярным. Есть во всем этом еще что-то и от вилли шекспира. Из его комедий, наверное.

Впрочем, здесь, безусловно, драма, если не трагедия. Потому что один из наказанных внезапно умирает из-за тяжелого приступа аллергии. И обстоятельства складываются так, что четверо из присутствовавших оказываются под очень серьезным подозрением. А поскольку это америки, где на пожизненное заключение или электрический стул могут посадить даже какого-нибудь десятилетнего преступника, что ситуация более, чем тревожная.

Тем более, что погибший был весьма одиозной фигурой, державшей в страхе всю школу долгое время. Эти, блин, незаметные и не популярные тихушники. Под маской серости, под мантией невидимки может оказаться целый северус снейп, то есть монстр. Который даст прикурить всем-всем-всем, невзирая на табели, ранги и степень вины. То есть таких товарищей ни разу не волнует, есть вина или нет. Ежели они решают отомстить, то мстят всему миру. И хотя их жалко, конечно... В общем, по большому счету там не только четверо персов, а полшколы, если не больше, заинтересованы в смерти жертвы. Но козлами отпущения в глазах полиции, прессы и части общества оказываются именно они, ибо находились рядом в момент трагедии.

И не только. Несмотря на гибель владельца, сайт, где вываливаются интимные и постыдные тайны школьников, так и продолжает работать. И последние посты - это как раз тайны четверых школьников, находящихся под подозрением в убийстве. И там такие тайны, что огого. Впрочем, совершенно непонятно, как именно этот гаврила узнавал настолько серьезные тайны, если был отщепенцем. Поэтому снизила оценку. Хотелось все же хоть какого-то обоснования. Короче, ребятам приходится очень несладко. Мало того, что полиция дышит в затылки, так еще и происходит переоценка жизненных ценностей, проверяется дружба, любовь и сила семейных связей, крепость духа, умение держать удар и так далее.

И тут никак не справиться в одиночку, так что от их отношения к делу и друг другу зависят их свобода и, возможно, жизнь. Но. Но кто-то же из них явно лжет, то есть является убийцей. И вот как разруливать ситуацию при таких раскладах? А надо, деваться некуда.

Victory1985

Купер, Эдди, Нейт, Бронвин и Саймон, оказываются после уроков в штрафном классе. Ребята недоумевают кто мог их так подставить? Но вскоре эта проблема отходит на второй план, возникает более страшная. Один из них умирает на глазах других. Умирает тот, кто знает тайны остальных, тот кто выкладывает такие тайны на всеобщее обозрение школы. Кто же убил пятого?

Мне безумно понравилось. Книга затянула так, что не угомонилась пока не дочитала. Герои до такой степени классные, что я просто не могла от них оторваться. Сюжет очень интригующий, насыщенный и подан легким и затягивающим языком. Меня все привлекло, мне все понравилось, придраться не к чему. Было интересно читать, как ребята сближаются, объединяются, справляются со своими тайнами, помогают друг другу, делают "работу над ошибками". Они разные, но обстоятельства делают их не только друзьями, но, некоторых, близкими людьми. Они не раздражают, они потрясающие, каждый по своему. Даже удивление по поводу тайны Купера не испортило впечатление о нем. Хотя не буду лукавить, в тот момент когда раскрылась эта тайна я вскликнула "Да ладно! Не может быть!". Больше всего меня тронул Нейт, его жизнь и обстоятельства. На мой взгляд, он самый лучший из всех ребят. В этой истории он мой фаворит. Сколько я предположений и гипотез сама себе строила... Правда они не подтвердились :) Все оказалось не так просто. Развязка оказалась более изощренней и продуманней, чем могла подумать и это, также, добавило плюс "в карму" книги. Второстепенные герои не уступали главным и были очень эмоциональными, яркими и харизматичными.

SeregaGivi

Книга вышла лучше чем я ожидал. Держала в напряжении с первых страниц и почти до самых последних. Если не считать небольшой сопливенький финал, от которого у меня глаз начал дергаться. Почти как в бразильском сериале: "Мы не можем быть вместе, потому что у нас ничего не получится..." и бла, бла, бла. Ой, тьфу. Не успел попробовать, а уже сдался. Еще и мужик. Руки опустил раньше времени, выбрал самый легкий способ. Не могу я адекватно читать такие моменты. Все прекрасно, никаких преград, но нет, надо все самому усложнить. Но, даже этот прискорбный момент не смог испортить впечатление от книги. Пятерых учеников оставляют после занятий. Один из них выпивает чашку воды и умирает. Погибший имел сайт, где выкладывал все секреты школьников. Его ненавидела половина школы. У каждого был мотив его убить. И в этой четверке, которая была с ним, тоже. Главные их секреты он не успел выложить. И тут понеслась. Да, герои клише: спортсмен, красавица, зубрила и хулиган на учете полиции, но тем не менее и это не испортило книгу. Если хорошо написано, то никакие клише не помеха. А тут с первых страниц произошло убийство и завертелись события за событиями. Не хотелось останавливаться. Хотя и чувство, что что-то подобное уже где-то встречал, меня не покидало. Оценка 10 из 10

ami568

Интригующая книга, которую интересно читать, несмотря на переполненность шаблонными героями. А шаблонов тут ну просто неограниченное количество.

Пятеро учеников оказываются в вынужденной компании друг друга на отработке наказания после уроков. И еще учитель. Но учитель в какой то момент был вынужден выйти, и один из учеников внезапно скончался на глазах у одноклассников. Они не успели даже оказать никакой помощи, настолько быстро все произошло, аллергическая реакция развилась почти мгновенно. Как оказалось, аллергия у парня была на арахис, и каким то чудом арахисовое масло оказалось в его воде. Началось расследование, в ходе которого первыми подозреваемыми оказались одноклассники умершего парня.

Интересно то, что каждая глава написана от лица всех главных героев, открывая их внутренний мир, страхи, чаяния, события, происшедшие до смерти Саймона. Тут то вся их стереотипность и тает на глазах.

Автор очень ловко обыграл шаблонность своих героев, представив их очень реальными, разбирая все их проблемы, описывает изменение их мировоззрения под влиянием происходящего. Они вдруг стали подозреваемыми. И все крутится вокруг сайта Саймона, где он выкладывает секреты все, которые ему удается разведать, или, сложив различные факты, сделать правильные выводы. Эти посты на сайте подчас просто ломают жизни других учеников, и создают когорту ненавидящих мерзкого недожурналиста, которому незнакомо понятие "личная жизнь".

Читать интересно, хотя кое - где повествование все таки подвисало и затягивалось, особенно в размышлениях героев. Конец, как обычно, для меня был неожиданностью, так как я не умею разгадывать загадки детективов.

Пошла смотреть сериал.

Lorelin_Siren

Когда-то я читала интересное исследование на тему человеческой лжи. Метод – опрос, выборка – 2,5 тысячи мужчин и женщин, англичан, результат – каждый человек в среднем врет 3-4 раза в день. Ложь может быть большой и маленькой, может вредить окружающим или вызывать насмешки. Но всё же лгут все, людей, говорящих всю жизнь исключительно правду, в природе не существует.

Поэтому книга Карен Макманус интригует уже с названия. «Один из нас лжет». Что это должно значить? Очередная загадка про рыцарей и лжецов? Виновен только один, остальные «белые и пушистые»? Нужно угадать, кто именно лжет? Герои Карен Макманус на самом деле лгут все.

Пятеро старшеклассников оказываются на отработке после уроков, один из них, страдая от жуткой аллергии на арахис, выпивает воды из кружки с подмешанным арахисовым маслом и умирает. Оставшиеся четверо живых оказываются под пристальным наблюдением полиции, ведь все они рассматриваются как потенциальные убийцы. У некоторых репутация безупречна, кто-то к совершеннолетию может попасть в колонию. Но у каждого был мотив для убийства.

Жертва – школьный изгой Саймон – когда-то создал весьма скандальное приложение «Про это», в котором выкладывал на всеобщее обозрение достоверные сплетни, собранные по всей школе. Ни случайный секс, ни измены, ни пьяные выходки впервые добравшихся до алкоголя подростков, ни беременность, ни фетиши – ничто никогда не проходило мимо Саймона. Вот и четверо остальных героев оказались не без грехов, у каждого была тайна, за которую можно убить. Отличница Бронвин украла ответы на контрольные тесты по химии, спортсмен Купер принимал стероиды (на самом деле нет, но это спойлер), красавица Эдди изменила своему парню, условно осужденный Нейт снова начал торговать наркотиками. Каждый хотел бы скрыть свои секреты, но могли ли они убийть из-за них..?

Детективная линия книги вполне хороша – мотив и личность убийцы интересно угадывать (спойлер, их двое, это же еще интереснее), а многие очевидные детали крайне важны и их нельзя отбрасывать в сторону. В романе постоянно что-то происходит: полиция находит новые улики, новых подозреваемых, кого-то арестовывают, даже работа адвокатов прописана достаточно интересно. Но в итоге книга всё равно остается Young Adult, с упором на переживания главных героев (внутренний мир, ага-ага). Даже финал у книги соответствует жанру – медово-сахарный happy end абсолютно для всех персонажей (а ведь это не то, каким данный жанр может быть, это то, каким его обычно делают писатели).

Читать «Один из нас лжет» местами интересно, местами крайне скучно. Отношения между Бронвин и Нейтом показались мне чересчур «сахарными», чем-то напомнив «Идеальную химию». Но если у Симоны Элкелес отношения были центром всей книги, у Карен Макманус это всего лишь второстепенная сюжетная ветвь, занимающая в романе слишком много места. Хотелось бы больше про депрессию Саймона, про попытки поиска убийцы нашими подозреваемыми (хочешь сделать хорошо, сделай это сам, и нечего надеяться на полицию), про школьный траур по так трагично погибшему школьнику. Всего этого в романе практически нет или крайне мало, не удается толком проникнуться ни личностью убийцы, ни трагедией в целом.

И всё же я совру, если скажу, что книга мне не понравилась. «Один из нас лжет» легко представить в виде сериала, вроде того же «Ривердейла» или «13 причин почему». Харизматичные актеры, великолепный саундтрек, грамотные сценаристы - это может стать чем-то великолепным. И будет, если за дело возьмется Netflix.

KristinaVladi

Эта книга - классическая американская история об американских школьниках. Я всю дорогу представляла себе, что смотрю фильм, потому что это максимально подходящий для съёмок сюжет. Таких школьных историй у них снято множество. Но я это говорю без тени негатива, хотя может так показаться. На самом деле книга интересная, читая - вовлекаешься, гадаешь, кто же убийца. Но я, как всегда, и близко не догадываюсь о том, что же произошло на самом деле. Когда автор раскрыл наконец интригу, я была очень удивлена. В остальном - классическая ситуация. Мечты, надежды, дружба, любовь, интриги, скандалы, расследования...

Как вы понимаете из названия и аннотации, всем четверым есть что скрывать. И я пока читала, думала о том, что вот все мы считаем себя честными добропорядочными людьми. А что есть в моей жизни такого, что я бы не хотела сделать достоянием общественности? А что есть такого в вашей жизни? На первый взгляд вроде чиста, как лист. А если задуматься, покопаться?... Вот Саймону про каждого было что сказать. Даже талант своего рода. Прирождённый журналист. Мог бы стать грозой знаменитостей и звездой жёлтой прессы. Но не стал и уже не станет. Кто так решил? Я уже знаю... )

12 марта 2018
978-5-17-103778-9