Отзывы на книгу «Один из нас лжет», страница 5

NatanIrving

Особо многого от книги я не ждала, но получила противоположное тому, чего ожидала. В принципе данное произведение хорошо, но от меня заслуживает лишь твёрдой 4. Хотя мне по сути только один момент не понравился, который не шибко то и поперек горла встаёт. Когда пишешь книгу от первого лица и в то же время у тебя в повествовании их несколько, самое сложное - это отделить их друг от друга. Честно говоря, я никогда об этом не задумывалась до этой книги. Все персонажи разительно отличаются друг от друга, но когда читаешь историю от их имени, то не замечаешь разницы. У них одинаковая речь. Такое ощущение, будто говорит один и тот же человек, просто с разделением на конкретные списки черт характера для реакции на те или иные события. Да и реакция очень схожая бывает. Не, ну серьёзно, я, когда читаю, не замечаю той разницы, которая должна быть в книге. Как будто один и тот же человек пытается подражать какому-то определенному набору качеств. Хотя в принципе по логике оно так и есть, но в качественной книге такого быть не должно. Я периодически даже забывала от чьего имени читаю главу и мои брови по стопицот раз взлетали вверх, пока не доходило кто сейчас говорит. А вообще мне интересно было наблюдать за раскрытием персонажей и все они с течением повествования запали мне в душу. Особенно Эдди. Поначалу лишь фыркаешь, наблюдая за этими штампованными и пустыми личностями, а потом они внезапно расцветают и располагают к себе. Чудесное становление персонажа. Детективная линия? В принципе мне было жутко интересно как автор разрулит ситуацию. Огня подбавляло название книги. Но я догадывалась на самом деле что не так и кто это всё устроил. Несколько типично, но все равно интересно. Любовная линия? Ну, в принципе неплохо всё, но мне чего-то не хватило. Ну вот не знаю чего. Может это из-за того, что речь всех героев для меня звучала одинаково и мне было трудно представлять двух людей заместо одного... А так, сойдёт. Более сказать особо нечего о книге. Она читается легко и быстро, не давит на голову. Интерес держится умеренный и иногда поджигается к концу глав. Всё, что внесла в эту книгу автор, смотрится гармонично и не вызывает раздражения.

спойлер
Это я про толерантность.

Рекомендовать можно в общем :в Для разгрузки небольшой - самое то.

KatrinBelous

Впечатления: Если бы не обилие хороших отзывов на эту книгу, я бы точно прошла мимо. Под настроение я, конечно, люблю посмотреть всякие комедии или романтические фильмы про американских школьников, но вот как-то читать подобного еще не приходилось. Собственно, начало книги и герои истории показались мне довольно шаблонными и тут же напомнили фильм "Выпускной", где как раз про любовь девочки-отличницы, всей такой из себя активной, любящей командовать и при этом симпатичной, и красавца-хулигана, ведущего себя вызывающе, находящегося под присмотром полиции, но внутри всего такого доброго и с проблемами в семье))) Тут было тоже самое, даже столкнулись Бронвин и Нейт из-за наказания и необходимости вместе его отбывать, только вот в книге еще произошло убийство и вместе с ними в эту историю оказались замешаны еще два человека - спортсмен Купер и принцесса бала Эдди.

Тут-то и начинается самое интересное. Сюжет строится на том, что из-за аллергической реакции умирает один из школьников - Саймон, причем в его сумке не оказывается лекарства, как и в медпункте, хотя утром оно еще там было. Выясняется, что этот самый Саймон вел блог сплетен, чем сломал жизни и репутацию многим в этой школе. И у всех четверых школьников, оказавшихся с ним в момент его смерти, несмотря на идеально белые личные дела, есть темные пятна, которые как раз должны были быть преданы на суд общественности в постах блога на следующий день. Так что им четверым было выгодно устранить Саймона, чтобы он не сломал жизнь и им. Но только, кто из них это сделал?

Книга интересно построена, автор предлагает читателю ознакомиться с жизнью и мыслями каждого из четверых, чередуя главы от их лица. Мне очень понравился такой способ повествования. Хотя простоватый язык автора изначально меня не привлек, начало показалось мне даже скучным, а ведь, казалось бы, произошло убийство! Но книга определенно попала в настроение: у меня был свободный день и я могла читать не отрываясь, что я и сделала, и очень быстро вчиталась, и уже не могла оторваться, так было интересно, что же там дальше. Думаю "Один из нас лжет" именно то произведение, которое надо читать залпом, чтобы получить максимум эмоций. Если бы я читала ее с перерывами, то боюсь я бы не так прониклась этой историей)))

Дальше отмечу то, что мне не понравилось. Тут чисто субъективное мнение, но мне довольно странно было читать о школьниках, которые имеют серьезные отношения с 14 лет, к выпускному классу некоторые успели забеременеть, а другие переспать поочередно с половиной одноклассников 0_0 Мне вот интересно, это все же стереотип об американских школьниках или это действительно так и есть на самом деле? Просто я вспоминаю собственную школу, так у нас только к 9 классу мальчики с девочками начали интересоваться друг другом, а в 11 у пары человек были более менее серьезные отношения. Но чтобы вечеринки, "напивание" девочек вхлам, лазанье по штанам, целование по подсобкам и беспорядочный секс... такое мы видели только во все тех же американских комедиях=)

Ну, а то что в "Один из нас лжет" понравилось мне больше всего - это истории рассказанные автором и выписанные ею герои, их семьи, характеры, взаимоотношения. За ними было интересно наблюдать, даже я бы сказала, поучительно. Больше всех мне, конечно же, понравилась Бронвин и их линия с Нейтом, то как они аккуратно "подходили друг к другу" и меняли свои взгляды на отношения. Еще мне была любопытна Эдди, ее отношения с сестрой, изменение ее характера, после того как она избавилась от давления на нее "идеального" бойфренда, диктующего ей не только, чем интересоваться, но и даже во что одеваться! Не представляю как девушки могут терпеть такие отношения и еще получать от них удовольствие, когда буквально каждый твой шаг расписан и контролируется другим человеком. Вот линия Купера меня не заинтересовала, особенно, ввиду его предпочтений, о которых мне просто неприятно читать.

Детективная линия в книге получилась действительно интригующей. Подозревать, кто убийца, который им и оказался, я начала с середины книги, но вот его сообщника так и не отгадала. Так что автору меня удалось удивить да и финал вышел неожиданным, хотя из Эдди детектив никакой, это же надо было забыть на телефоне выключить звук, просто эпик фэйл -_-. И, кстати, хорошо, что автор не стала делать "сахарный хэппи-энд" для всех героев. Если бы он был, я бы очень разочаровалась, а так эпилог идеален=)

Итого: Вполне себе отличный молодежный детектив про современных подростков. Я по правде сказать приятно удивлена и впечатлена. Наверное стоит почаще делать такие эксперименты и давать янг-адалт шанс. Более того я бы с удовольствием прочитала еще что-то подобное=) А за автором теперь буду следить. Так что могу смело рекомендовать эту книгу для прочтения не только подросткам, но и даже читателям повзрослее)))

Книга прочитала в группе "Клуб любителей young adult"

varvarra

– Ужасно. Один мальчик погиб, другой погубил свою жизнь и чуть не погубил твою, а для людей все это как телеспектакль. Слава богу, что внимание долго не живет. Скоро появится что-то новое, и твоя жизнь станет нормальной. Какова бы ни была норма.

Какова бы ни была норма... Не знаю, существует ли определение "нормальной жизни", но вот стандартные штампы современной американской литературы имеются. И это произведение не является исключением, оно прекрасно вписывается в обязательные рамки. Читаешь, замечая весь комплект "американской молодёжной культуры": привычную тему секса (когда старшеклассники готовятся к своей первой ночи, снимая номер в гостинице), занятий спортом - как важной составляющей при последующем поступлении в колледж, присутствие обязательных вечеринок, наркотиков, геев... Но всё это делается неосознанно. Настоящие твои мысли заняты сюжетом. Интригой. Загадкой. И ты уже не замечаешь, что язык слишком простой (а каким ему быть, если речь ведётся от имени этих самых подростков), что часто герои маются из-за прыщей, страдают по сексуальным губам, рельефным мышцам и синим глазам. Стараешься не спотыкаться на многочисленных спортивных терминах: фастбол, питчер, раннингбэк, кэтчер, бейсмен... Ты уже в истории. Она живая и заставляет тебя нервничать, переживать, ронять слёзы, злиться... Ловила себя на том, что бросаю чтение и мечусь по комнатам, чтобы перевести дыхание. И, конечно же, пытаюсь вычислить убийцу! Ведь чем ближе знакомишься с четвёркой подозреваемых (Четверка из Бэйвью), тем больше убеждаешься, что они невиновны. Но кто же виновен?! Купер Клей, Нейт Маколи, Аделаида Прентис, Бронвин Рохас. Увы, это не первая книга, которая заставляет убеждаться в том, что американская полиция часто не на высоте. Такое впечатление, что вцепившись в подозреваемых, они поставили перед собой единственную цель: вычислить убийцу среди Четвёрки, даже не рассматривая других версий и закрывая глаза на не подходящие к их теории факты.

Карен М. Макманус в своей книге поднимает сложную тему отношений подростков в современном обществе. За детективной историей скрывается проблема озлобленного одинокого школьника с "зацикливанием на обиде", проблема ставших почти привычными депрессивных состояний среди молодёжи. Кто такой Саймон Келлехер - преступник или жертва?

nad1204

Давно я уже так быстро не читала! Просто было сложно отложить книгу, не узнав кто же это сделал. Кстати, странно, но моя догадка была верна. Я, правда, не до всего дошла сама. Кое-какие технические детали исполнения мне не поддались, но суть я уловила. Честно, не ожидала, что так понравится. Вообще с young adult я не дружу. А уж книги про американских подростков стараюсь обходить стороной. Но вот тут как-то захватило, что это практически герметичный детектив. Стало интересно. Конечно, это не шедевр на все времена, но очень даже хорошая история для отдыха. Очень понравились герои. Вот вроде бы и тут всё типично: красотка и отличница, спортсмен и хулиган, но удалось автору как-то так раскрыть своих героев, что они постепенно вылезали из своих коконов и удивляли, удивляли, удивляли. Да и жертва тоже хорош (как-то странно звучит — он ведь парень!). Вроде такой примитивный, но ведь нет! И сам детектив выдержан в хорошем темпе: не затянуто, но и нет ощущения, что автор пытается поскорее закончить книгу. Всё в меру. Небольшой, но емкий, симпатичный роман. Советую.

KonnChookies

Не могла оторваться, интересно) Сюжет затягивает, хотя на первых страницах я хмурилась, подозревая, что тема взрослых подростков не моя. Но что значит тема не моя? Книга или интересная или нет. Именно эта мне понравилась) Неожиданно) Вот так и Прилепина не читаю, потому что "тема не моя", но наверно стоит попробовать, вдруг так же затянет)) В школе наказали пятерых подростков, оставили после уроков. Неожиданно один из них умер. Так начинается это странное дело, которое в итоге сблизит совершенно разных людей. Эта ситуация их научит совершенно по-другому относиться к жизни и друг к другу. Поразили масштабы жестокости подростков. Задумалась. А ведь действительно, так и есть. Например, случай в Псковской области, когда двое подростков обстреляли полицейских, а потом погибли сами. Так и не понятно было это при штурме их убили или они совершили самоубийство. Всю эту историю подростки транслировали в сеть. В Благовещенске студент пришёл в колледж и стал стрелять по однокурсникам. Кажется, один был убит и трое раненых. И таких случаев много. В России, в Америке, в Германии... Да где угодно. Случаи жестокости подростков есть. И в романе описывается жестокость подростков, но параллельно с этим дружба и любовь. Нельзя ненавидеть людей только за то, что ты не входишь в их круг знакомых или за то, что тебя отшила девушка. Нельзя идти убивать, если разрушены отношения. Я не знаю, есть ли ответ на вопрос- а можно ли было этого избежать? И вырастают ли из жестоких подростков жестокие взрослые? Осознают ли они ошибки молодости? В романе затрагивается тема геев. Если честно, я не любитель обсуждать любую ориентацию. Дело личное. Скорее я более презрительно отношусь к тем, кто практикует насилие, нежели к геям. Но всё же. Странно было читать про поцелуи и объятия пацанов)))

Virna_Grinderam

Сюжет мне очень понравился, хоть он и очень простой, лёгкий и местами даже банальный. Итак, что мы имеем? У нас есть «убийство» одного из учащихся старшей школы и четверо подозреваемых. Среди которых – «качок», «зубрила», «плохиш» и «красотка». Они практически не дружат и не общаются между собой. Единственное, что их обьединяет – это «убийство», простите, смерть при загадочных обстоятельствах. Итак, позже выясняется, что у каждого из них есть своя тайна, своя «темная сторона», о которой не должен знать (и не знает) никто. Но есть такой сайт, где все «овно» всплывает. Основатель или сотворитель этого сайта тот самый покойный соучащийся. И пусть о тайнах не может знать ни одна живая душа. Но как-то же это все «просачивается». Вопрос лишь в том – как?! В процессе чтения читатель узнает, что не такие уж герои и «стереотипные», и не настолько «плохие» или «хорошие» как хотелось бы некоторым персонажам этого повествования. И в результате правда торжествует. Хотя, если бы случилось иное, менее удачное стечение обстоятельств, финал был бы отнюдь не таким «ожидаемым и предсказуемым»… В общем, произведение мне понравилось, герои интересные и яркие, четко прописанные. Сюжет увлекателен, держит, приковывает к себе так, что мысленно постоянно возвращаешься к нему. Развязка предвиденная, предсказуемая и желаемая. Я, как читатель, невольно проникалась симпатией к некоторым персонажам. В итоге, что хотел донести автор? - Не бойтесь быть самим собой. - Не бойтесь выходить из зоны комфорта. - Не бойтесь доказывать свою правоту. - Не ищите лёгких путей. - Не отворачивайтесь от других – и всё у Вас получится!) Я солидарна в этом с автором, жму ему руку и благодарствую. За сим кланяюсь и желаю отличного дня.) картинка Virna_Grinderam

Ivkristian

История получилась интригующей с первых же страниц. Мои ожидания были минимальны, потому я не разочаровалась, а скорее с любопытством ждала, что же будет дальше. Понравилась структура повествования, то, как происходящее показано со стороны всех участников, а заодно нам дали копнуть глубже, показав, кого они из себя представляют, ведь поначалу состав был клишированным: заучка, хулиган, спортсмен и красотка. Однако персонажи оказались многогранными, более живыми и у каждого из них были свои секреты, а значит и мотив убийства. Книга начинается с отработки школьников. Из-за аварии рядом со школой из класса выходит учитель. В классе оставалось пять учеников, один из них, выпив воды, умирает. Подозрение падает на всех остальных. Стоит отметить, что умерший парень был той ещё занозой в жизни школы. У него был свой сайт, где он выставлял секреты остальных напоказ. За это его ненавидело большинство школьников и многие желали ему смерти. Кто же его действительно убил остаётся загадкой почти до самого конца. Сюжет закручен добротно, персонажи раскрываются с разных сторон, включая и второстепенных и умершего Саймона. Читать было увлекательно. Эта история и многому учит, затрагивая ряд проблем, столь острых в подростковый период. Жутковато до чего доходят некоторые, конечно. Однако не могу не отметить, как сплотила наших героев эта трагедия, ведь именно в сложный момент жизни можно понять, кто твой друг, а кто просто прикидывается им, если и вовсе не враг.

VaninaEl

Название этой книги броское, но не совсем справедливое. На самом деле из той четвёрки, которая оказалась втянута в описываемые события, не лжёт никто. Просто каждый из них хранил свой собственный постыдный секрет, отнюдь не желая, чтобы он стал известен всем подряд. Но это же не преступление?

И, тем не менее, в преступлении их обвинят. А ведь, когда они входили в класс для отбывания наказания, никто и помыслить не мог, как скоро изменится их жизнь. Просто пятый наказанный, Саймон, парень, ведущий блог сплетен об учениках школы, на глазах четвёрки и учителя вдруг начал задыхаться и упал замертво. Спасти его не удалось. Зато удалось выяснить, что каждый из оставшейся четвёрки (не особо знакомой между собой) был кровно заинтересован в том, чтобы вынюханные Саймоном их личные тайны не стали достоянием общественности. То есть могли желать ему смерти. И для них начнётся ад…

Познакомьтесь, вот они: Купер Клей, первый красавчик школы, король школьных балов, парень самой красивой девушки старших классов и перспективный спортсмен, за которого борются лучшие колледжи страны. Крупный накачанный блондин. Вежливый, воспитанный, но не выглядящий слишком умным. Бронвин Рохас – симпатичная заучка, местная активистка, участвующая чуть ли не во всех школьных мероприятиях. Наполовину латиноамериканка, невысокого роста, носит очки, в младшей школе была влюблена в Нейта Маколи. Нейт Маколи – местная «антизвезда». Имеет условную судимость за торговлю наркотиками, отец – алкоголик, мать умерла (но это не точно), уже несколько лет вынужден самостоятельно заботиться о себе. Красавчик-брюнет, наглец, школу посещает нерегулярно, самодостаточен, друзей среди одноклассников найти не пытается. Аделаида (Эдди) Прентис – модельной внешности блондинка, вторая красавица школы, встречается с лучшим другом Купера, вторым по популярности парнем старших классов. Неуверенная в себе, постоянно комплексующая дочь молодящейся мамаши, без конца пеняющей дочери на её неидеальность.

Вот они-то в хронологическом порядке наперебой будут рассказывать историю, полностью перевернувшую их жизни. Ведь смерть Саймона в итоге не предотвратила разглашение скрываемых ими секретов, а, напротив, сделала их главными подозреваемыми. Каждый из них по отдельности и все они вместе будут являться подозреваемыми. От них отвернутся друзья, любимые, их будут травить и преследовать. Зато они, раньше почти незнакомые, гораздо лучше узнают друг друга и научатся действовать в команде, что в итоге и поможет выпутаться из сложившейся ситуации.

Детективная линия сюжета очень хороша – подозрения у меня были, но именно такой развязки я точно не ожидала, что в детективах для меня случается крайне редко. Хороши и герои, особенно порадовало перерождение Эдди, жаль только, что с Т.Д. у них ничего не вышло – отличная бы получилась пара. В целом от книги получила удовольствие – оторваться было сложно. Ну а до высшего балла, на мой взгляд, книга не дотянула по двум причинам – смутил уж очень ванильный финал, прямо неправдоподобно слащавый – плюшек перепало каждому, вплоть до третьестепенных персонажей. А еще я так и не поняла, как в этой школе для богатеньких деток обеспеченных родителей (в тексте неоднократно подчёркивалось, что обучение в ней недёшево) вообще очутился Нейт, едва находящий денег на еду? Объяснения нет, видимо, для просто сюжета обязательно был нужен плохиш с тяжёлой судьбой, потому он тут и появился.

Ну а в остальном претензий нет – чрезвычайно захватывающе, ничего не скажешь. Тем, кому нравятся подростковые истории, книгу могу смело рекомендовать. картинка VaninaEl

lustdevildoll

Неплохая попытка рассказать о современной американской школьной жизни, замаскировав это под молодежный триллер. Пятерых учеников оставляют после уроков, учитель выходит из класса на несколько минут, и во время его отсутствия один из пятерки умирает. Четверо остальных никак между собой не связаны, но все уверены, что телефоны в рюкзаки им подбросили. Мотива убивать одноклассника тоже вроде как ни у кого нет, но недругов у покойного хватало - он школьная "Сплетница", человек, который ведет приложение о внутришкольных сплетнях, и единственное отличие - он не анонимен, всем известна личность владельца канала "Про это", и во лжи он ни разу не был уличен.

Дело быстро становится громким, когда в блогосфере появляется анонимный пост от имени убийцы покойного Саймона. Русский язык, к сожалению, более конкретный, в английском варианте непонятно, какого рода пишущий, а в русском переводе это становится спойлером. А вскоре выясняется, что на каждого из четверых ребят, ставших свидетелями смерти одноклассника, у покойного Саймона имелся компромат. У кого из нас нет секретов, которыми не хочется делиться ни с кем? И градус истерики нарастает.

Четверка из Бэйвью - совершенно разные молодые люди. Бронвин Рохас - отличница, перфекционистка и классический "ботаник". Эдди Прентис - вторая красавица школы, но ведет себя как тень своего властного бойфренда Джейка. Купер Клей - лучший друг этого самого Джейка, подающий надежды бейсболист с совершенно двинутым папашей, который даже писать сына научил левой рукой, чтобы не отвлекать "играющую" правую на всякую ерунду. Нейт Маколи - темная лошадка, посредственный ученик с отцом-алкоголиком, торгующий в школе наркотиками из-под полы. Под прицелом общественного мнения они сближаются, при этом не переставая подозревать друг друга, и пытаются вести свое расследование.

Итог которого, кстати, оказался достаточно неожиданным. Вернее, одного человека я подозревала, в личности второго была уверена совершенно точно, но мотив хоть и лежал на поверхности и автор на него усердно намекала чуть ли не с самых первых страниц, до меня не дошел. Вот эта одержимость современной молодежи вниманием, славой, лайками, репостами временами пугает.

Irika36

Мне и правда немного напомнило произведения Агаты Кристи ))) Если сравнивать логически, то ничего общего нет, но то ли атмосфера вокруг читателя, навеянная расследованием, то ли использованный здесь любимый финт старушки Агаты - делать виновным того, на кого совсем не думаешь, но факт налицо - мне было приятно читать. Приятно именно так, как будто я читаю старую добрую детективную классику. Казалось бы, 21 век, американские школьники, гибель сверстника - ну что может дать повод даже задуматься о старых чопорных англичанах? Правильно. Абсолютно ничего! И тем не менее... ) Видимо, мы уже настолько привыкли к кровище, расчлененке, сленгу и эротике на грани фола в современных детективах, что при отсутствии таковых на память приходит старая добрая классика. Здесь действительно нет никакой физиологии - ни в отношениях между живыми, ни при описании момента смерти. Есть легкие намеки и некие маячки, без которых, скорее всего, автора просто не напечатают. И все же книга удивительно добрая. Вроде и вещи в ней описываются такие, к которым определение "добрые" подходят меньше всего. Книга сделана так, что из нее может получиться шикарная экранизация в стиле "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", но при этом ощущения, что читаешь сценарий, нет. Я не люблю литературу, в которой главные действующие лица - подростки. Та, где подростки американские, меня вообще откровенно раздражает. Истории, написанные от толпы первых лиц, стараюсь обходить стороной. Клише в виде - красавиц, спортсменов и умниц вроде бы тоже уже всем набили оскомину давным-давно... С огромным скепсисом приступала к чтению. Каково же было мое удивление, когда я стала глотать текст, практически не отрываясь - страницу за страницей! )) Учитывая, что это авторский дебют, сюрприз оказался особенно приятным. По сюжету говорить ничего не буду, потому что все, что нужно знать перед началом чтения, написано в аннотации. Единственное, чем не могу не похвалиться, так это тем, что базовые моменты финала мне удалось угадать почти полностью. Но я очень внимательно собирала крошки, раскиданные автором! )) В общем, для отдыха рекомендую. Не шедевр, но мне очень понравилось.

12 марта 2018
978-5-17-103778-9