Отзывы на книгу «Самый близкий враг», страница 4

tashacraigg

Детективным романом "Close to Home" начинается серия книг об инспекторе оксфордской полиции Адаме Фоли ( Adam Fawley ). Популярная тема о пропавших маленьких детях не теряет своей актуальности, а для жителей Британии и подавно - они ещё от пропажи Мэдлин Макканн не отошли, о ней по-прежнему регулярно пишут в газетах и выпускают книги.

Собственно, сюжет у "Close to Home" несколько похожий: родители 8-летней Дейзи обращаются в полицию в связи с пропажей дочери, которую они обнаружили после проведённой в их доме вечеринки, где было много гостей с детьми, шум, суета, фейерверки. Искать ребёнка кинулись уже в полночь, и конечно же - никаких следов. Дело происходит в Оксфорде, в достаточно благополучном районе. Несмотря на то, что на вечеринке было много гостей, а вокруг - немало соседей, никто ничего не видел. Полиции приходится собирать информацию по крупицам.

Как и бывает в подобных романах, когда дело касается преступления в отношении одного из членов семьи, начинает выплывать множество семейных тайн, секретов, дрязг, неурядиц. Дети пропадают не только из благополучных семей, чаще, наверное, даже наоборот. И не всегда за этим стоит какой-то незнакомый маньяк. В 9 случаях из 10, как утверждает криминальная статистика, преступление в отношении ребёнка совершает кто-то из ближайшего окружения...

Книга читается легко и интересно, в сюжете постоянно выплывает что-то новое. Вполне себе неплохой современный детектив; пожалуй, что и драма. Финал, на мой взгляд, несколько неправдоподобный, но зато неожиданный, а для детектива это всегда большой плюс. Меня порадовало, что в серии есть ещё две книги, с удовольствием буду читать ещё.

Sponzhik

Казалось бы, что может быть ужаснее, чем потерять ребенка? Маленькая девочка, ученица начальных классов, пропала. Страх накрывает родителей и соседей, кто их знал. Детективы безрезультатно обследуют местность, и... ничего. Но так ли хороша семья, в которой жила малышка? Любила ли ее мать, заботился ли о ней отец? И что же было в голове у ребенка, который жил в этой семье?

Странным образом при взаимодействии со следствием родители ведут себя так, словно пришли на бракоразводный процесс и доказывают, что они не верблюды, а не ищут ребенка. При этом автор намекает и нагнетает, что истина где-то рядом, но откопать ее под тоннами грязного белья непросто.

По результатам расследования подсудимым оказывается тот, кто менее убедительно лгал. А вот настоящая правда шокирует своей жестокостью.

Не могу однозначно сказать, что мне понравился детектив на все 100, - местами сюжет был затянут для усиления запутывания. Я считаю, что читать можно хотя бы ради финала - он того стоит. И возможно вы будете так же сильно поражены, как и я.

Erika_Lik

Жуткая по своей природе книга - нет, тут нет расчлененки, рек крови или какого-то разврата, тут особо-то и жестокости нет, но ощущение от ее прочтения очень очень мерзкое.

Автор выбрал непростую тему и максимально ужестил вводные, но почему-то со мной эта карта не сыграла. Возможно, потому что я далека от темы и представить себе чувства родителей не могу, но описанное действо вызывало у меня на протяжении всего чтения множество вопросов к действующим лицам и выглядело в целом как театр плохих актеров, больных на всю голову.

Не могу сказать, что это было увлекательно. Нет, мне было откровенно скучно и не особо интересно, кто виноват и что произошло. Экшен и тревога, которые так ценю в хороших триллерах, тут заменены на раскрытие характеров, тайн персонажей и попытки угадать, кто виновник.

и бла-бла-бла
и даже узнав развязку прочувствовать всю боль и посмаковать интригу и то, как ее провернули, я не смогла

Персонажей в книге очень много: начиная от детей-одноклассников, учителей, соседей, заканчивая большим штатом полицейских/следователей/помощников. И в большинстве случаев автор начинает рассказывать и их истории, пытаясь очеловечить персонажей, чтобы читатель мог проникнуться и понять мотивы и страхи каждого, прочувствовать их отношение ко всему этому. по итогу = очень много историй и мелких нюансов, которые с легкостью можно было бы опустить. Они как белый шум - вроде и хорошо работают в плане интереса, но отвлекают и расстраивают, если не получают развитие (на мой скромный взгляд, написаны они абы как - "чтоб было" и "дабы увеличить объем книги"; принцип - вроде хорошо начал, но бросим эту линию - не очень хорошо работает).

Помимо персонажей-людей, автор ввел в историю прием с голосом народа, который мусолит трагедию в Твиттере и Фейсбуке, и даже вершит свое правосудие. Боже, вот это на самом деле страшно, потому что адекватных людей там априори мало - нет времени у довольных жизнью людей на это, они проводят его со своей семьей, а не пишут едкие и злые сообщения в сети.

Отзыв, конечно, получается не сильно радужный, но по итогу могу сказать, что книга не совсем провальная - родители, у которых есть/были детки в возрасте до 10 лет, думаю, прочувствуют все страхи и боль трагедии. Плюс ко всему мне понравилась психологическая карта персонажей - ты веришь в то, что они верят, что все так, как кажется и страшно, наверное именно от этой веры, от того, что среди нас живут такие люди... И, наверное, только за это, можно дать еще один шанс автору и попробовать познакомиться с другими расследованиями инспектора Адама Фаули

ortiga

Весьма достойный психологический детектив. Завязка очень проста. На празднике пропадает 8-летняя Дейзи Мэйсон. По мере расследования выясняется, что никто толком не знает, когда именно это произошло - ведь сначала полиция полагала, что Дейзи исчезла перед фейерверками. Потом выяснилось, что в маскарадном костюме была вовсе не она, а другая девочка, так что все присутствующие видели совсем не её. А ещё позже родители признались, что, собственно, и не видели дочь после школы, а якобы слышали шаги и музыку из комнаты. Кстати, родители те ещё типчики . Не дают обыскать дом, никак не помогают следствию, да и вообще не очень-то и волнуются, по крайней мере мать. Потом всплывают и совсем неприятные подозрения... По мере расследования полиция выясняет совсем не радужные моменты биографии обоих родителей. Общественность шумит и уже давно уверена в том, что родители и убили свою дочурку. Финал меня ошеломил

спойлер
не в смысле как обухом по голове, а скорее своей невозможностью. Ну как о таком догадаться, ей же ей.

Так что могу сказать, что роман очень понравился. Главный персонаж, инспектор Адам Фаули, конечно, не особо раскрыт и мы смотрим на него несколько отстранённо, наблюдаем со стороны - тут факт, тут факт. Надеюсь, что в следующих книгах автор уделит ему чуть больше времени.

October_stranger

Сама история с первых строк нам может показать странной, а именно удивляет меня само поведенье семьи. У вас пропал ребенок, вы вызвали полицию, но почему вы никак не помогаете следствию. С самого начала я понимала, что каждый что-то скрываем. Тем больше читаешь историю, тем еще запутанее она кажется. Что же из с плюсом мне очень нравиться в таких книгах это психология. Пусть и мала нить психологии, но она проходить через призму всего сюжета. Автор на самом деле поднимает слишком серьезные темы, в нашем мире это уже становятся проблемой.

OlgaSharistova

Во время вечеринки из собственного дома пропала восьмилетняя Дейзи. Никто ничего не видел, свидетелей нет. Детектив Адам Фаули с командой прорабатывает всевозможные версии, но по статистике почти всегда похититель - это кто-то из ближайшего окружения ребёнка. _______ Начало очень многообещающее. Автор с места в карьер стала вытряхивать скелеты из шкафов буквально всех персонажей, подкидывая читателю уйму предположений на счёт мотива и личности преступника. ⠀ По ходу расследования в повествование вставлены эпизоды из событий, произошедших задолго до похищения. И каждый раз, когда описывался момент, который обещал бы многое прояснить, все обрывалось на полуслове, чтобы читатель не вычислил злодея раньше времени. И это сработало - я угадала главную идею истории странице на двухсотой, а вот преступника так и не вычислила, несмотря на уже очевидный мотив. ⠀ Читалось легко и интересно, но концовкой я оказалась отчасти разочарована - получилось как-то скомкано, мне не хватило некоторых деталей и фактов, хотя в целом финал ясен. ⠀ Так же, в минусы запишу образ Дейзи - как по мне, то такой характер присущ девочкам постарше. Хотя, может, я просто плохо разбираюсь в детях. ⠀ По итогу, вполне себе приличный детектив, заслуживший от меня 4⭐️

Lake75

mqdefault.jpg Моё знакомство с творчеством автора можно назвать удачным) В целом, книга меня зацепила, но некоторые моменты всё же вызывают сомнение.

Начав слушать книгу, я как мать да и как женщина находилась в шоке от поведения родительницы девочки (матерью её язык не поворачивается назвать) Хотелось спросить, ну какого рожна ты так рьяно пыталась родить ребёнка, если он тебе на фиг не нужен?! У тебя дочь пропала, а ты больше заботишься о том, как выглядишь под вспышками фотокамер! Как же я была зла на эту недомамашу((( Хотя папаша тоже недалеко ушёл, и в его сторону мне хотелось отпустить несколько фраз на русском матерном.

Но позже я стала ловить себя на мысли, что и с пропавшей девочкой не всё так просто. Как ни странно, она не вызывала во мне сочувствия. Автор представляет её чересчур смышлёной и расчётливой для восьми лет - этакий злой гений. Меня вдруг стали терзать смутные сомнения, а действительно ли родители виновны в том, в чём их обвиняют? Да, они из числа тех родителей, которых нужно лишать родительских прав, но то, что они могут оказаться убийцами или растлителями малолетних, в этом я усомнилась. Да и, если хорошенько подумать, все те доказательства, на основании которых присяжные признали их виновными, легко можно сфабриковать. А уж такой находчивой девчуле это как два пальца об асфальт. Единственный из этой семейки, кто вызвал у меня сочувствие, это Лео. Недолюбленный, никому не нужный "чужой" ребёнок с проблемами.

Надо сказать, что финал стал для меня неожиданным. Но несмотря на то, что непутёвые родители наказаны, дети счастливы, и вроде бы всё хорошо, какой-то осадок остался. Не знаю, продолжу ли знакомство с циклом, время покажет...

reading_magpie

"Знаю, что рано или поздно нечто подобное должно было случиться, – всего лишь вопрос времени. Но знание того, что что-то должно случиться, не облегчает жизнь, когда оно случается."

Попробовать свои силы в жанре психологического триллера Каре Хантер (Линн Шепард) предложил муж, сказав однажды: "А почему бы тебе не написать детективный роман?". Так появился целый цикл книг (пока 3) о расследованиях инспектора Адама Фаули, персонажа непростого и тем интересного.

Этот роман - дебютный. В нём происходит знакомство читателя с Адамом и его командой полицейских. Автор не перегружает сюжет личной жизнью персонажей, она есть, но с расследованием переплетается весьма и весьма гармонично.

Из собственного дома пропадает восьмилетняя девочка и есть подозрения, что в её исчезновении может быть замешан кто-то из членов семьи. Равнодушная мать? Отец-растлитель? Или озлобленный сын?

Знаете, за что я люблю романы Кары? За неожиданные повороты сюжета, которые я так ценю в триллерах. Новые улики, новые подозреваемые, здесь всё меняется со скоростью света, только и успевай перебирать догадки.

Мне нравится атмосфера, которая царит на страницах этой истории. Ощущение напряжения не покидает до самой развязки, оглушительной, но слегка неправдоподобной, и всё же я на это благополучно закрываю глаза. Потому что Каре удалось меня провести!

Первые две книги цикла (1."Самый близкий враг" и 2."Скрытые в темноте"), однозначно, рекомендую к прочтению любителям неожиданных финалов и психологических триллеров в целом. Третья книга ( 3."Выхода нет") оказалась намного слабее.

Wolf94

Прежде чем начать, я скажу вам вот что – это вам не понравится, но, поверьте, я сталкивался с этим столько раз, что уже устал считать. В таких случаях – с ребенком – в девяти случаях из десяти это кто-то из своих. Член семьи, друг, сосед или кто-то из местных. И не забывайте это. Насколько безумным это ни выглядело бы, насколько невероятным ни казалось, люди знают, кто это сделал. Может быть, подсознательно. А может быть, они об этом просто еще не догадываются. Но они знают. Они все знают.

Понятие не имею, что случилось, но листая библиотеку, наткнулась на аудиокнигу Хантер. Рейтинг неплохой, четыре книги в серии, — почему бы и нет? Аннотация обещает неожиданную концовку, но эффект неожиданности сработает только на тех, кто мало читает детективы или же менее критичный, чем я.

Самый близкий враг начинается с того, что восьмилетняя Дейзи Мэйсон бесследно исчезла прямо в разгар семейной вечеринки. Серьезно? Автор явно вдохновилась Донной Тартт и ее «Маленьким другом». А дальше пошел разбор шкафа со скелетами. Расследование не показалось каким-либо выдающимся, но именно скелеты героев, как главный костяк сюжета, достаточно ловко вытягивает сюжет.

Дальнейший рассказ можно прервать, ведь тогда раскроются все карты. Одно знаю точно, что серию продолжу. Легкий слог, незамысловатый сюжет, инспектор Адам Фаули не раздражает, да и его собственная трагедия, придает особый оттенок. Нет, история определенно занимательная, местами запутанная, но старожил жанра не проведешь) 4 из 5 картинка Wolf94

nad1204

СПОЙЛЕР!

Боже! Какой же ужас. Очень неприятная книга для меня. Все что произошло с этой семьёй — за гранью. Это какой-то запредельный вариант. Нормальный средний социальный уровень. Абсолютно решаемые проблемы. Да, есть конфликт между супругами. Есть проблемы с выросшими детьми. Но ведь все они очевидны. Зачем же так??? Жестоко. Ужасно. Неправильно.

Нет в продаже
22 ноября 2018