Отзывы на книгу «Самый близкий враг», страница 3

Язык жуткий. Начала читать сразу после Ялома, не смогла осилить больше 100 страниц. Сюжет, может, и ничего, но не смогла проникнуть в него из-за невозможности чтения

Даже и не знаю..очень двоякое ощущение от прочтения.. Если автору хотелось выдержать интригу до конца,то ей это,конечно,удалось,но, с другой стороны, тогда можно любой детектив заканчивать вот таким высосанным из пальца финалом( Да и по всему тексту есть неувязочки и не стыковочки, много лишней информации, а нужная,напротив,не всегда дана в полном объеме. Хотя ,надо сказать,читается легко .

Книга понравилась!Неспешное повествование,вплетение большого числа действующих лиц,при этом воспоминание и возврат к событиям двадцатилетней давности,делают сюжет особенно интересным.Автор сумела современно показать социальные сети(Твиттер,переписки,злобные комментарии),людей,обсуждающих «мнимое»убийство.Конечно,родителей не выбирают,но не хотелось бы оказаться на их месте:раздавленными,униженными,оскорбленными,обвиняемыми в убийсве дочери!Каждый из них считал убийцей другого,что читателя ставило в тупик.А так ли это?Развязка предсказуема.Ясно,что кто-то подбрасывал улики ради"счастливого будущего девочки?"А ведь это жестоко думать,что ребенок был несчастлив в своей семье.Любое взаимопонимание не всегда бывает взаимным,и мы не всегда идем на встречу нашим родным,будучи по природе эгоистичными в детском и юношеском возрасте.Книга оставила много вопросов,что дает читателю поразмышлять над их ответами!Спасибо ЛитРес!Буду и далее читать этого автора!

Читать было интересно, но конец разочаровал. Счастье, основанное на лжи. Причём, главная героиня – сообразительная 8-летняя девчушка подслушивает, подглядывает, плетет интриги. А весь мир сочувствует бедной маленькой крошке. Что же из неё вырастет?

Отличная книга! Наконец-то добротный, отлично скроенный триллер без нытья. Хороший сюжет, прекрасный язык и продуманная интрига без ляпов. Автор делает домашнюю работу, проверяет детали и это очень здорово. Сюжетные линии и твисты тоже очень к месту. Кто-то отзывался о слитой концовке, но по-моему мнению, это задумка автора. В книге ненавязчиво разбросаны ключи наводящие на эту мысль. Я, если честно, эту версию рассматривала до конца. Стиль напоминает Джеффри Дивера с его группой криминалистов и мне просто ужасно нравится что появился новый автор такого класса.

Интрига отличная, но книга получилась средняя, немного затянутая. Финал, конечно, очень озадачил и разочаровал. Главный преступник ушел от наказания, Подозреваемые наказаны за то, что не совершали.

Сюжет захватывает. Развязка, перемещаясь от одного ..#очевидного# виновника к другому, предполагает какой-то внезапный ход, и финал, хотя и, предсказуемый, /(во всяком случае ,мне казалось, что девочка жива)вызывает вопросы. Автор отправляет девочку и её брата в #лучшую жизнь#,а её семью разрушает.т.к. семья# идеальная# таковой не является. В чём же виноваты её родители? Они бросили, или не заботятся о ней. Нет, но не всё их внимание принадлежит ей.Отец ищет утех на стороне? Мать хочет, во что бы то ни стало сохранить вид приличной семьи, имея об этом свои представления, которые не устраивают её домочадцев? и … У всех свои#тараканы#… Мне кажется, вся эта история, вернее её окончание, в смысле морали непонятна., автор судит родителей слишком строго.А девочка тоже вырастет и , дай Бог, ей не родить очередных #судей#

Книга не захватывает, окончание неинтересное и предсказуемое. За неимением лучшего, можно прочитать, но если есть выбор- не советую тратить время.

Начинала читать раза три и бросала. Как то нудно и много описаний. Но потом решила прочитать полностью. и вот когда перевалило за середину книги, вот тут началось! Все новые и новые неожиданные повороты! Невозможно однозначно оценить книгу, но конец поразил.

OksanaBB

Детектив, который по началу показался мне довольно заурядным, но ближе к середине, когда завертелась интрига, я уже просто не могла оторваться. И всё потому, что здесь действительно пришлось поломать голову, кто же совершил преступление, подозреваемые постоянно менялись. Ровно как и менялись догадки о судьбе жертвы - жива или нет.

Дейзи, восьмилетняя школьница, пропала в разгар вечеринки прямо с заднего двора своего дома. Ни родители, ни гости, не заметили, как девочка проводила вечер, не следили за её перемещениями. Вроде, мельком видели, как она бегала в карнавальном костюме, но непосредственно с ней не говорили, а потому произойти могло что угодно. Также как и похитить её мог кто угодно. Либо кто-то из гостей, либо посторонний, попавший на праздник, никем не замеченный, который увёл девочку.

Расследованием занимается детектив Адам Фаули, который сам недавно лишился сына, но для него дело чести помочь другим родителям, чтобы они не прошли через ту же трагедию. Касательно Дейзи, нет никаких следов, никаких улик. Нет никаких предположений, что же с ней произошло на самом деле Но есть много подозреваемых, в первую очередь, разумеется, семья девочки - её родители и брат. И каждый новый факт, который полиция обнаруживает об их жизни, становится достоянием общественности. И каждая глава начинается с подборки сообщений на форуме новостного сайта, где пользователи едины во мнении, что девочку убил кто-то из родных.

История вышла захватывающей, полиции действительно пришлось поломать голову. Финал вышел во многом непредсказуем, пусть даже и есть некоторые вопросы относительно его правдоподобности.

Чем-то роман напомнил реальную историю об убийстве в 90-ых шестилетней девочки-модели Джон-Бене Рамси, тело которой обнаружили в подвале её собственного дома, а убийцу так и не вычислили, хотя все подозревали её семью. Не знаю уж, эта ли история подала идею автору, но сходство определённо есть.

Также в романе, по моему мнению, нет чёткого образа главного героя. Вроде бы в центре повествования детектив Адам Фаули, но в то же время о его характере и жизни мы узнаём крайне мало, только то, как погиб его сын. В цикле Кары Хантер, по крайней мере в первом романе, главный фокус - на преступлении и поиске виновного, а вот персонажи отошли на второй план. Но это не стало минусом, потому что такой способ подачи сюжета только выигрывает при наличии должной интриги. Так что любителям детективов роман могу посоветовать к чтению, это очень достойный представитель жанра.

Нет в продаже
22 ноября 2018