Отзывы на книгу «На льду», страница 4

Arifmetika

#гребе #камиллагребе #скандинавскийдетектив

Книгу выбрала, потому что к определению "скандинавский детектив" давно неравнодушна. Ну и наличие аудиоверсии выбор закрепило. К слову сказать, начитка в исполнении К.Бржезовской, Е.Дельвер и М.Сергеева весьма качественная, почти без нареканий. Теперь о книге. Язык ровный, правильный, перевод неплохой - с художественной точки зрения автор заслуживает высокой оценки - чтение-слушание не напрягает. Женский подход обнаруживается в частых описаниях запахов, звуков, ощущений - действия в книге выглядят куда бледнее - словом, экшн вторичен. Хотя с первой главы и в анонсах фигурирует отрезанная голова, перипетий расследования, как у Стига Ларсена или Ю Несбё в романе нет; повествование целиком основано на психологии главных действующих лиц. Понятно, что в сюжете не всё так просто, но преступление большую часть времени просто "висит" фоном над бытовой жизнью героев. Тем не менее, ярких характеров в книге нет, рефлексии и страхи главных героев приземляют их до такой степени, что веришь в реальность персонажей. Несомненное зло представлено пьянством, малодушем, чёрствостью. Ясно, что на жуткое преступление способен только псих, так это общая тенденция скандинавских детективов - переживания по поводу гусеницы выразительны даже больше. Русское название "На льду", неудачное, на мой взгляд. Оригинальное "Любовник из головного офиса" менее претенциозно, даже "Лёд под ней" - другой вариант - замысловат, но понятен. "На льду" - притянуто за уши по одной строчке текста, как и картинка на обложке. Не буду спойлерить, читайте сами, "проглотить" книжку за выходные вполне реально. #точкаисполненияжеланий #точкапи

Evil_Snow_Queen

С красавицей Эммой начинают происходит пугающие вещи: то кот бесследно исчезнет, то дверь в квартиру открытой обнаружит, то с работы уволят. И это всё сразу после того, как внезапно заканчивается её роман с плохим парнем Йеспером Орре,скандально известным бизнесменом. Во всех своих бедах Эмма винит именно его. И всё было бы печально и в розовых соплях, если бы через пару месяцев в доме Йеспера Орре не нашли тело девушки без головы, а сам он не исчез в неизвестном направлении. Возникает вопрос: кто же эта девушка, если рассказ Эммы о печально окончившемся романе и череда событий, испортивших жизнь девушки, происходит за пару месяцев до расчленёнки?! И вот тут-то появляется следователь Петер, такая себе тряпочка дожившая до полтинника, но ответственности боящаяся как огня, и Ханне, полицейский психолог на ранней стадии деменции. И связывает этих двоих дело десятилетней давности с тем же сюжетом и одним неизвестным, ну и, может быть, что-то ещё. Вообще если вы, вдруг, захотите проникнуться симпатией к кому-то из героев Камиллы Гребе, то бросьте эту затею, тут вообще все странные и всё не так, как кажется.

У меня всего две претензии к книге. Первое: при чем тут "На льду"?! Оригинальное название книги "Любовник из штаб-квартиры", как это можно было сократить, извратить, превратить в нечто, не имеющее отношения к сюжету? Второе: задолго до того, как стало ясно, что убийца садовник, я это поняла.. И это, увы, не добавляет книге оценки. В остальном очень даже ничего.

GorbachevaMarina

Очень мне нравится эта серия, Скандинавский бестселлер и книги Бьорка. Хоть и авторы разные, а атмосфера одна, такая тягучая, прокуреная, с тусклым светом и бесконечным грузом воспоминаний. Именно этой книге 3,5 из 5. Как детектив очень хорошо , но слишком много подробностей личной жизни детективов. Оно мне не надо, мне надо смотреть, как идёт расследование. А расследуют здесь убийство женщины, которой отрубили голову , один в один напоминающее дело убитого также мужчины 10 лет назад. Я бы посоветовала эту книгу, но загадки до последней страницы не ждите, экшна тоже мало. Все здесь логично. А я продолжаю собирать серию про далекие страны Скандинавии... Почему книга названа "На льду " я так то не поняла. То ли суть а нашей хрупкой психике, которая того и гляди даст трещину и все, аля-улю,привет, шизофрения, деменция и Альцгеймера, то ли потому что в конце следователь подскальзывается на льду и ломает ключицу.

lenochek1209

Для меня однозначно интересная книг. Слог у автора достаточно легкий, затрудняло чтение только названия скандинавских улиц, районов, но это не напрягало. Как уже было отмечено ранее в рецензиях, в романе 3 сюжетные линии: 1. Эмма-девушка, достаточно нелегкой судьбы. Автор очень тонко показывает, что все проблемы идут из детства, периодически возвращая нас к тем годам. 2. Ханне - женщина 59 лет, страдающая болезнью, которая приводит к потере памяти, со своими семейными отношениями. Живет в браке с мужчиной, которого давно не любит. Кстати, из всех 3 главных героев, она мне почему-то оказалась, ближе всех. 3. Ну и 3 герой, Петер - полицейский, которому мне кажется по жизни вообще ничего не надо, боится отношений, ответственности, недалекого ума. Как в принципе он может работать полицейским? И, естественно, всех трех героев объединяет одна сюжетная линия. Надо сказать развязка интригует. Я, практически, до самого конца не могла догадаться о таком развитии сюжета - и это плюс. Слог очень легкий, читается на одном дыхании. К прочтению однозначно советую.

olekmi

Для детективной истории очень даже неплохо, держит в напряжении до последних страниц. Правда концовка слабовата. Но, с другой стороны, что можно придумать оригинального для причины убийства? Все старО. Понравилась атмосфера в книге: напряженная и, в то же время, в чем-то уютная. Если можно так выразиться, конечно. В общем, крепкий скандинавский детектив, качественный.

Dinok_reading

Камилла Гребе На льду

Психологический триллер. Написан от имени трех героев полицейского, психолога и девушки, которая явно принимает участие во всем этом преступлении, но не сразу понятно кто она. Много и глубоко описаны герои, их мысли, переживания, воспоминания. Любимая тема авторов триллеров  и детективов : сложная судьба полицейского (или просто человека, который занимает ключевое место в расследовании), грустные вечера, проблемы. Но тут все это читается легко, воспоминания довольно органично вписываются в сюжет, сама детективная линия не очень активная, акцент на героях и их жизнях. Насколько я поняла, это первая книга автора , которая переведена на русский. Я бы прочитала еще. "Люди состоят из опыта, мыслей, воспоминаний. Если они исчезнут, что останется от человека?" 5/5

Отличная, исторя рассказывается с разных сторон и сначала вроде развивается неспешно, но каждый следующий рассказчик открывет новые и новые грани. Очень советую

сюжет хорош, но трудно читать из-за непроизносимых названий улиц, имен и остальных шведских слов. ответвления сюжета мешают понять главный замысел автора- эдакая «матрешка» из действующих лиц и их судеб.

Камилла Гребе, как всегда, на высоте! Неожиданная развязка, непохожий на прежние романы сюжет. Кому-то покажется затянутым, но любителям вдумчивого неспешного чтения будет в самый раз.

Прочитала с большим удовольствием. необычная подача, отлично раскрыты главные герои, легкий слог. Спасибо автору и переводчику.

27 января 2017
2015